проза на Райберте

Тема у розділі 'ЗМІ, книги, музика, кіно, ігри', створена користувачем Мишель 777, 13 чер 2015.

  1. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Повідомлення:
    2.708
    Адреса:
    Україна.
    Всем доброго здоровья. Предлагаю вашему вниманию несколько рассказов нашего товарища по Райберту и моего земляка. Описанные истории являются подлинными, они посвящены событиям Второй мировой войны. Вторая часть о людях и событиях недавнего прошлого, когда люди были наивней и добрее. И, наконец, просто веселые истории, забыть которые было бы не правильно.
    Прошу высказывать свои отзывы.
    Опубликовать его рассказы на Райберте, была моя идея. Нужен взгляд потенциального читателя со стороны. Мой взгляд, как товарища будет не совсем объективный. Эти рассказы написал точно не я. Некоторые из вас знают его лично, в том числе и модератор курилки.

    Антирелист

    Зима выдалась ранняя. Снег выпал в конце октября, а к январю сорок второго повсюду стояли трескучие морозы. Части 15 стрелковой дивизии отошли от Горловки и Артемовска. Фронт стал у Попасной, Троицкого, Дебальцево. Остатки полков выдохлись, да и немцы не стремились вперед, остановленные на новых рубежах. Были дела по-важнее. Почти совсем не осталось артиллерии. Одно орудие, старая трехдюймовка, притянутая воловьей тягой, стояло в двадцати метрах от штаба. Штаб же размещался в хате Кишмаревых в Новозвановке. На далекой высотке закрепились немцы. На передней линии кроме окопов и блиндажей оказалась будка путевого обходчика со станции Логвиново. В бинокль был виден поднимавшийся дым из трубы. Очень удобно. Будка была не просто теплопунктом, оттуда корректировался беспокоящийся огонь по Новозвановке. Будка была также неким форпостом, выдаваясь с передовой линией на несколько километров вперед. Где-то за ней, через три поля, было Троицкое. Старинное поселение времен Екатерины, заселившей Дикое поле выходцами из Бессарабии. Троицкое оставалось за Красной армией.
    Орудие у штаба стояло без дела. Снаряды были, но последнюю панораму Герца разбило при минометном обстреле еще у Горловки. За недостатком прицельных приспособлений пушка просто грозно смотрела в сторону противника и, насупившись щитками, молчала.
    В хату к Кишмаревым захаживал дед Авдей, погреться, да и новости узнать. Приходя, приносил поленья дров. По этой причине его терпели штабные, которых он докучал расспросами и советами по ведению войны. Было ему за восемьдесят, и в первую мировую он был уже не первой свежести, а теперь подавно. Старик-ветеран зарос бородой, пожелтевшей от самосада, по самые глаза. Вокруг него непрестанно образовывалось облако табачного дыма.
    -Дед, шел бы ты домой, закоптил уже всех!
    -Щас пойду, сынки, щас. Вы мне скажите вот что, отчего опять антирелия молчит?
    -Не как прицелиться, прицелов нет, говорили уже не раз.
    -И я вам не раз говорил – дал снаряд и по разрыву сколектирывал, раз , два и попал!
    -«Раз, два»! Снарядов уйма уйдет попусту. «Сколектирывал».
    -Дык, через ствол ишо можно! Мы в шишнадцатаму годе австрияков через ствол выцеливали.
    -Куда же через ствол попадешь? Это на прямой наводке еще куда ни шло.
    -А куда целишь – туда и попадешь!
    Досаждая своими познаниями в области «антирелии», дед Авдей измучил штабистов. И, наконец, те сдались.
    -А куда б ты целился?
    -Дык , в будку, куда ишо! Негде будет греться, они и уйдут. Ерманец тепло любит, ему тепло подавай! Энто рази на морозе повоюешь?
    -Оно-то так. Только попасть не как.
    -Я ж говорю, через ствол. Дайте, я прицелю, через ствол.
    -Ладно, только не больше, как три снаряда, больше нету!
    Дед подхватился, затушил цигарку, и завертелся по комнате.
    -Дайте мне антирелистов, я ж не покручу, застыло на морозе, сколько стоит.
    -Дадим, дадим, что надо, жди во дворе.
    Собирались часа два. А ж дед Авдей притомился. Наконец, расстегнув тулуп, дед Авдей раскорячился у орудия.
    -Не вижу ни черта! Да вы его чистили когда, ай нет?
    Дед заставил почистить ствол при нём. Пока искали банник, масло, пока чистили под счет деда, стемнело.
    На следующий день спозаранку дед снова был на позиции. Снова присел и долго выцеливал ненавистную будку, заставляя обслугу крутить маховики наводки взад-перед. Измотав номера расчета, дед, так, как и стоял, раскоряченный, отодвинулся в сторону. Поясница не давала разогнуться.
    -Заряжай, ребяты. Осколочным. Шрапнелью опосля дадим, на добивание.
    -Шрапнельные еще под Михайловкой кончились. Выдано три осколочных.
    -Ну, как вы воюете? Мы вот в картоновых сапогах австрияков били, но снарядов хватало, каких надо.
    -Ну, давай, дед, не томи!
    -Ну, дык, батарея…
    Завопив, дед осекся, спохватился, какая батарея, одно орудие всего! И уже спокойней добавил:
    -Орудие! Огонь!
    Жахнул выстрел. Все смотрели на бугор, где упадет. Снаряд ушел с большим перелетом. Где-то в далекой степи ухнул взрыв.
    -Так, перекурим, тогда опустим чуток.
    Бойцы были совсем не против, а у штаба, наблюдавшие за стрельбой, скептически закивали головой и ушли греться.
    После долгого перекура, дед Авдей заходился поправлять прицел.
    -Да не попадет, «антирелист».
    -Не поспешайте, сынки, увидим ишо.
    Второй снаряд попал в бугор, который предательски заслонял будку. Присев у орудия, широко расставив ноги, дед оконфузился громким треском ткани – по шву лопнули брюки.
    -Щас третий запустим и греться пойдем.
    Дед не замечал ухмылок бойцов. Разгорячившись, скинул с себя тулуп. В азарте сам стал крутить маховик наводки, лицо стало красным на морозе, от спины поднимался пар.
    Наконец, отвернувшись от орудия, собираясь пережить очередной промах, и идти домой греться, дал команду:
    -Заряжай! Огонь!
    Опустив плечи, дед Авдей успел сделать несколько шагов .
    -Ты глянь! Попал!
    Боец с биноклем наблюдал , как листы кровельного железа взмыли высоко в небо. Когда дым осел, будки не было видно.
    -Ура!
    -Попали!
    -Эх, жаль, беглым бы сейчас! А тут снаряды кончились!
    Штабисты уже бежали к орудию.
    -Ну-ка. Дай бинокль! Вот, так дед! Размолотил будку!
    Дед важно доставал цигарку. Кто-то набросил тулуп ему на плечи, чтобы не замерз. Дед сидел на станине и, казалось, был полностью поглощен скручиванием цигарки.
    -Идем греться, дед, застудишься.
    Штабисты приглашали греться в штаб, а дед, старый ветеран-пехотинец, не спешил, наслаждаясь моментом славы.
    * * *
    Оставшись без теплой будки, немцы на утро атаковали Троицкое, и, не считаясь
    с потерями, захватили село.
     
    wolodymyr1, Meteorit, ДеНик та 7 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Выдан в 1964 году на Сидоренко Николая . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разбиваю...
      140 грн.
    2. Выдан в 1985 на Стебнева Сергея Юрьевича . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разбив...
      210 грн.
    3. Размеры - 32 х 21 см. Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разбиваю и комбинирую !!! О...
      150 грн.
    4. Выдан в 1964 на Короткова Ивана . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разбиваю и комб...
      170 грн.
    5. все на фото укрпочта + 40 грн
      1450 грн.
  3. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Повідомлення:
    2.708
    Адреса:
    Україна.
    Полицай


    Перед самой войной деда Сашка посадили. Посадили по причине - он работал составителем поездов на станции Горловка. Посадили за то, что на каком-то перегоне поезд сошел с рельс. Причем тут составитель? Стрелочник - он всегда виноват бывает. Я не железнодорожник, может и есть в том его вина, а может для количества.
    Как семью репрессированного, бабушку и её родню ближайшую, переселили из элитного дома специалистов в так называемые стандартные дома. На задворках города. Контингент - самый не предсказуемый. Ценным было то, что все же родные были рядом, хоть и удобств стало гораздо меньше.
    Позже, 18 октября 1941 года, взрывая промышленные объекты, дед Сергей - работник горисполкома - помог бабушке Шуре переселиться в его квартиру, поскольку с последними взрывами уходил на восток. Но бабушка Леонтьевна осталась в стандартных домах. Там часто проводили время мама с теткой - тогда подростки.


    С приходом немцев, в этих домах поселился полицай. Имя его не сохранилось в памяти народной. А надо бы.
    Естественное место скопления граждан - кухня. Вы что-нибудь знаете о коммуналках? С велосипедами на стенах, тазами и корытами, зимней одеждой - одним словом, одна длинная кладовая для всех, с закутками, отделявшими личную жизнь от общественной.
    На кухне, среди пара и паров керосина, текла беседа обо всем насущном. Сводки «Информбюро», принесенные с рынка, курс золота в итальянской казарме, цены на крупу, да мало ли что еще было предметом обсуждения.
    Надо сказать, что дед Сергей плоховато справился с задачей. Немцы на третий день дали воду, восстановив взорванную водокачку. Но водопровод был далеко не везде. В стандартных домах, где жили изгои, его точно не было. Воду носили с улицы, стояла она в ведрах, у каждого в своих, с непременной кружкой рядом.
    По разным предлогам, часто, на кухню, к ведру с кружкой, приходил полицай. Единственное, чем он отличался от простых граждан - белая повязка на левом рукаве. Оружия им в нашем городе, почему-то, не давали. Палки были.


    Естественно, с его появлением на кухне устанавливалась тишина... Уважительная, тревожная, интригующая тишина.
    В этой тишине голос полицая звучал ничуть не хуже, чем забытый голос Левитана.
    -Ну, бабы, дайте-ка водицы прохладненькой. Когда еще попить придется. Щас на рынок идем, ага. Немцу помогнуть. Работать будем, облаву немцы задумали. Так, я думаю, дай воды попью перед таким делом. Жара ж, житья нету!
    Снимая фартуком капли с донышка кружки, ему подносили с уважением воду.
    -Пейте, на здоровьичко.
    Долго полицай никогда не задерживался - попьет, да и гайда на работу. Но все в стандартных домах знали - сегодня на рынок ни ногой. Пёс с ними, с покупками, может завтра получится. А сегодня- дома!
    Варианты разные были.
    -Ну, смех один, говорил полицай, эти немцы надумали молодь в Германию свою наловить. Да кто ж по улицам теперя ходит? Старухи одни, да инвалиды. Молодь, она ж по домам сидит! Ну, немцы, а еще "пор-я-я-док".
    Реакция следовала незамедлительно. "Тонька, Зинка - приказывает бабуся- в шифоньер, и тихо там сидеть, ни мур-мур, вечером откроем. В шифоньер прятать, конечно, перестраховка, да кто ж их знает, может домой нагрянут, раз на улицах не наловили.
    Через день следовали уточнения полицая.
    -Я ж говорил- ничего не получится- по домам надо идти. Не послушались немцы, а нам легкое ли дело, протопать, да без толку, весь день. Вот, наконец, сегодня по домам пойдем, надоть германцам помогнуть.
    -Тонька, Зинка! -кричит бабуля- Бегом в кукурузу. Придем за вами сами, сидите тихо, как мышки.
    Из-за того полицая никто в стандартных домах не пострадал. Ни в облавах, ни в Германию никого не взяли. И хоть публика была, что ни на есть, самая никудышняя, кроме бабы Леонтьевны, конечно, но воровства тоже не было.
    Осенью 43-го пришла Советская армия. В кукурузе раздавались звуки неясного происхождения. То ли стоны, то ли хрипы. Может, немец какой, раненый лежит.
    "Тонька, Зинка! - в кукурузу ни ногой, где люди гуляйте."
    После выяснилось, что в кукурузе отдыхали и постанывали верблюды, призванные на действительную вместе с представителями восточных народов большой страны.
    Благополучно перенесший всю оккупацию, парень надел брошенный кем-то мундир австрийского офицера, и видимо, считал, что жизнь удалась на славу. И жив, и приодет. Мундир из добротного зеленого сукна, пол страны носили позже подобные и нахваливали. Но, в день освобождения эмоции горожан перехлестнули за разумный предел. Понятно, еще и приняли, за освобождение. Его поймала толпа освобожденных, и, на радостях, давай бить, не принимая никакие слова на русском языке. Проходящий мимо солдат-освободитель, парень лет семнадцати, уже также принявший фронтовую норму, застрелил человека в мундире - а чего с ними, с фашистами, церемониться!
    Пострадавшего схоронили в собственном дворе.

    Полицая тоже поймали. Даже не поймали, а так, никуда он не прятался. Но, то ли без энтузиазма, нужного в этом деле, то ли бабушки защитили - живым оставили. Даже не судили. Дали возможность уехать, куда мог.
    А что же его судить! Сколько людей спас...
     
    Meteorit, ДеНик, Efor та 6 іншим подобається це.
  4. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Повідомлення:
    2.708
    Адреса:
    Україна.
    Герой

    А что для вас значит герой?
    Не такой, что на портретах в парке, или на площади. Настоящий, живой? Вы и не видали такого, видимо. А мне пришлось. Это как фотокор "Соцдонбасса" Боба, Борис Витков, чуть что, кричит "Я живого Гагарина снимал!"и кто теперь возразит? Крыть нечем, Гагарина не всякий снимал. Живого. Я тоже героя видел. Настоящего Героя Советского Союза, фронтовика. И вот как это было.
    Я на работе сидел, весна только-только начиналась,1985 год, 40 лет победы. Скоро парад , горком , обком чудес требует. И, надо сказать, чудеса тогда еще встречались. Вот, ученик, забыл какой школы, раскопал свидетелей и родственников пионера-героя. Ну, не героя, хотя за такие подвиги надо было дать. Нашел он , пионер этот, значит, пулемет и на улице Янко, прямо со школы по итальянцам шарахнул! И сек их, пока гранату не бросили. И могила есть, тут же ,во дворе сестры его. И сестра еще жива была...
    Вот влетает второй секретарь и с порога бац!
    -А у нас герой живет, настоящий !
    -Да где?
    -Да у дочки, здесь, рядом.
    -Так что ж мы, пошли смотреть! Может не герой совсем, а так.
    Приходим .Дочка его, ну тетка старая уже, недовольно как-то, мол проходите, раз пришли.
    Ну, мы прошли.
    Сидит . На кухне. То ли чай пьет, то ли еще чего. Старик как все, ничего героического, ничего портретного.
    Здрасьте, мы из райкома .Пришли познакомиться. Послушать ,как воевали, где работали.
    Хотел он ,или нет, пришлось рассказывать, знакомиться.
    Так, просто говорит, без интонации. Я их перевидал на всяких линейках школьных .А этот невзрачный такой, совсем небольшой, и голос тихий.
    Слово за слово, узнаем его лучше.
    -Где работали?
    -Председателем колхоза.
    -А к нам по какому делу?
    -Да стар стал, хозяйство некому смотреть, один, вот и приехал к дочке, досмотрит.
    -А до войны где жили?
    -В Курской, ну тогда в Орловской области.
    -А до войны работали где?
    -Так я мал еще был, только арифметику знал, давалось легко, потому пока все школьники в поле, я в конторе считаю-подбиваю.
    -А война как застала?
    -А так и застала. Наши ушли, а с ними председатель и вся контора. Немцы пришли, созвали сход."Кто тут старший?" спрашивают. На меня все и показали. Стою, думаю, повесят, или так, расстреляют... Ихний начальник стал расспрашивать, что сеем, сколько собираем, когда уборка, ну, все по хозяйству. Я и рассказываю, счета же вел, знаю.
    Говорит, гут, колхоз остается, ты старший ,к уборке пришлем машины за зерном, а мы рожь сеяли, и бахча была с арбузами...
    Вот так я стал председателем колхоза, а в колхозе я ,да бабки, мужиков на войну забрали.
    -И вы так и работали при немцах, до освобождения?
    -Нет, я первый сезон отбыл, немцы прислали машины, мы им зерно отгрузили, а они говорят - хватит, остальное ваше. Как – так, наше? А что с ним делать? Его и хранить негде, ничего не приспособлено...Они говорят - раздать всем поровну. Э, думаю, раздам, съедим до весны, а потом что сеять? Как потом собрать, если раздашь ?А немец говорит - зерно ваше швайн, плохое, весной мы привезем зерно для посевной.
    Ну, пока до весны мы с зерном намаялись! Негде хранить! Забыли уже ,как его хранят, сдавали все под чистую, а тут зерна столько! И пошло, кто на рынок в городок, кто на мельницу, ну ,зажили, голода не знали, приоделись даже, наменяли кому чего надо....
    С бахчей страху натерпелся. Машины едут и все - на бахчу ! Наминают, а что сдавать, придет время? Что сдавать? И с оружием все, я было подошел - так не понимают ничего!
    Пошел в город, немца искать . Ну, как-то нашел, люди подсказали, говорю, переводчик нужен, ваши солдаты на бахче хозяйничают, а что потом сдавать? С меня спрос, так что давайте переводчика....
    Немец говорит, я понял, завтра будет тебе плотник.
    -Да не плотник, переводчик нужен, я не понимаю по вашему, и они меня... -- Ладно, ладно, завтра пришлю плотника. Я и так и сяк - плотника жди и чуть не взашей выгнал. Иду в село, думаю, вот придет пора рассчитаться, а там нет ничего уже, спрос с меня, я вроде председателя, что делать? Были бы партизаны - спрятался бы у них, сбежал. Да ведь скажут, на немца работал, нагорит еще...
    Ну вот, утром приехала машина, два плотника, яму выкопали, столб поставили, виселицу. Страшно, вдруг сейчас да и повесят. А они картину цепляют – немец в форме с арбузами в обеих руках, висит в петле ,и по ихнему написано что-то. Ну, закончили и поехали.
    Теперь так, немцы едут - а тут арбузы -гут, гут, останавливаются довольные. Гляд ь- виселица! Почитают, и не тронут, едут дальше. Переводчик такой вышел , а я не понял, прошу переводчика, а мне плотника дают!
    - А как же на фронт попали.?
    -А это в 43-м. После Курска фронт начал к нам идти, я думаю, вспомнят мне, хоть я никому плохого не сделал, но сельчане сдадут, скажут, кто при немцах был главным. А там разговор короткий мог быть. И я лесами-полями - к фронту. Дождался, когда через меня прокатилось и в военкомат полевой. А там сразу- а ну хлопец, сколько лет? Давай сюда, призываем тебя. Так я очутился в армии...
    Туда-сюда, вот и конец октября, нас на Днепр кинули. Мы в бою еще не были. Животы подтянуло, дома -то сытно было, а тут не кормили почти ничем. Исхудали. Говорят - завтра переправа. Как? на чем? Моста нет, лодок нет, а вода холодная уже, не май месяц. И река широченная...
    Кто на чем. Кто с бревном, кто с веткой - страсть! Кому на лодке ,кому на плоту...А немцы минометом бьют, орудиями, ближе к берегу -пулеметы! Сколько нас выплыло, сколько потонуло - никто не считал! Я со всеми бегу, ничего не вижу, немцы сверху, с круч бьют по нам - ужас! Как-то я живой остался, в траншею вломились. Вдруг немец такой большущий, гранату хочет кидать в нас. А я рядом стою. Схватил его за руку с гранатой -дяденька, кричу, не бросай, всех побьет! Ну, он-то сильней меня, я как тряпка на руке болтаюсь. В общем выронил он эту гранату под ноги. Прыснули в стороны, кто куда, а она - БАХ! Ну и я потерял сознание.

    В себя пришел я уже под Уралом, в госпитале. Как попал сюда - ничего не знаю. Так до конца войны и лечился, посекло всего осколками. Молодой, выжил. Выписали в 46-ом, в конце, почти В 47-ом. Куда идти? Поехал домой, в село. А там разруха, из мужиков я один. Ну, и меня опять председателем....
    Так и работал, до пенсии...
    Трудно стало, вот, к дочке приехал.
    -А больше не пришлось воевать?- не хотелось соглашаться, что такой герой не боевой попался, да и не герой поди...
    -Так после первого боя - в госпиталь, а там домой, после войны уже два года прошло...
    -Нам сказали, что вы герой, извините...
    -А героя мне потом дали...
    -Что значит потом?
    -Да уже работал сколько, в райцентре был, а военком и говорит:"ты чего не признаешься"?
    -Да в чем?
    -Тебе же героя дали!
    -Как - так?
    -Пришли бумаги о присвоении. Ты Днепр форсировал?
    -Да, было дело...
    -Ну так всем выжившим, кто плацдарм брал - героя присвоили. Тогда еще. А теперь нашли видать, пришли бумаги, так что магарыч с тебя!
    Вот так я стал героем....


    На параде 9 мая мы его посадили на БТР, впереди колоны ветеранов. Живого Героя. Единственного на 1985 год.

    Post scriptum
    Указом Президиума Верховного Совета от17 октября 1943 года 306 воинам за форсирование Днепра присвоены звания Героя Советского Союза.
    Под номером 126 значится наш Герой.
     
    wolodymyr1, SLB-2011, Meteorit та 8 іншим подобається це.
  5. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Повідомлення:
    2.708
    Адреса:
    Україна.
    Момент истины

    Вчера на дне рождения явно перебрал. Сегодня состояние …
    Ноги по памяти несли на работу. По дороге, в полной прострации, зашел в гастроном, купил бутылку минеральной воды, немного постоял, поразмыслил, купил ещё одну. Тут же влил в себя содержание одной… Через минуту заработал желудок, громкой отрыжкой вышли растворенные минералкой остаточные пары выпитого вчера спиртного. Немного стало легче..
    Но, с больной головой или нет, никого не волнует. Работа есть работа. Уныло плетусь на пятиминутку.
    Все мысли о тонизирующем душе и о двух часовом сне.
    Не тут-то было! При входе в райотдел с улыбкой встретил дежурный.

    - Мокруха на 245-м… Все в кабинет к начальнику.
    Убийство. С мутными мозгами я силюсь изобразить умное лицо и полное присутствие. Выдвигаются версии, формируется группа по раскрытию. Не попал! Счастье! Но, и всем остальным, и мне в частности, работы хватит…
    -Труп в квартире обнаружил сосед. Была приоткрыта входная дверь. Убит тупым предметом несколькими ударами по голове. По форме черепно-мозговой травмы, похоже, убили чем-то шарообразным. Возможно, гантелей. На месте орудия убийства не обнаружено. В комнате порядок, из вещей всё на месте. Похоже на бытовуху. Точное время смерти чуть позже, предположительно вечер, часов 19-20. По характеру травм, возможно, орудовал психически больной.
    -Какие у кого есть версии? Информация?- зарокотал начальник розыска голосом пасхального батюшки.
    -У меня есть.
    В каждом коллективе есть человек далекий от профессии. В нашем это был Ковалев, опер, от которого никогда, ничего путного не исходило. Просто человек не на своем месте. Работал бы инженером каким, а так... И вдруг, такая инициатива.
    -И что?
    -Поскольку на психа похоже, так у меня на участке один живет. Уходил в армию здоровым, а пришел – сдурел.
    -Причем тут это?
    -Ну, так – сдурел! Псих! Я заходил к нему месяц назад, но его дома не было, он с матерью в Пицундру уехал…
    -Не в Пицундру, а в Пицунду! И вообще, причем тут это?
    -Извините, Виктор Иванович, я не грамотный- неумелой шуткой хотел ретироваться Ковалев.
    -Ты, смотри людям такого не ляпни, которых ты опрашиваешь...что ты не грамотный!
    Зевс-громовержец грозно оглядел собравшихся, предупреждая поползновения к смехачеству .
    - Что у вас, товарищ майор, по "недоноскам" стоящим на учёте?
    Маленькая, полненькая начальник Инспекции по делам несовершеннолетних затарахтела со скоростью немецкого пулемета:
    -Я проверяла Иванцова, а его дома не оказалось, потом была у Люханчи, а его тоже дома не было, потом ходила к цыганам, а их тоже дома не было, потом еще заходила, но мне сказали, что они были, но снова ушли…
    -А Вы что, Ирина Ивановна, хотели, что бы цыгане выстроились и Вам по форме доложили, что столько-то на гастролях, столько-то занимаются карманными кражами по городу?
    -Нет, но их постоянно дома не бывает…
    -Хватит! По делу. Вы втроем – начальник показал на меня и еще двух друзей-оперов, - берите соседа на кабинет, он расскажет, с кем убиенный дружил, и за работу, отрабатывать связи. Для вас всё. Работать.
    Работать…
    Рутина. Работа по связям. Ну, что ж, если по горячим не раскрыли... Пока опросишь, напишешь объяснительные, рапорта, время будет уже обед. Потом по адресам, а кого и на работе искать…
    День обещал быть тяжелым. А тут жара. А вчера день рождения.... Мрак!
    Ну, кто её выдумал, работу.
    По таким же отрешенным взглядам понятно, что и приятелям этот день – каторга!
    Тут еще этот сосед, труп обнаруживший. И угораздило же тебя в чужую квартиру заглядывать! Не мог завтра заглянуть!
    Быстренько взяв у соседа несколько адресов тех, кто был дружен с убитым, мы направились их отрабатывать.
    -Вы посидите в коридоре, пожалуйста, пока мы на адрес съездим. Вернемся, через часок, и мы продолжим. Хорошо?
    Не знаю, чтобы было, если бы он возразил…
    Напротив райотдела столовая, а там пиво. Лечебное. О, как оно голову восстанавливает! Силы ни откуда появляются. И мысли поплыли рекой. И друзья рядом. Жизнь прекрасна!
    Но вечером надо что-то говорить, что-то докладывать о проделанной работе. Не Ковалевы же.
    Пошли на адрес…
    Вот, как назло, дорога через Андрюхин двор легла. Ну, как не зайти! А там спирт. Питьевой, французский. Из той же столовой.
    А тут еще из открытого окошка картошечкой потянуло, жареной. Не в состоянии устоять, поджарили чуток картошки. Выпили совсем немного спирта. Чисто для аппетита.
    Дорога на адрес была ровная, и, оказалось, не далекая. Не стали портить впечатления общественным транспортом.
    На адресе человека не было. Пошли на другой – тоже, никого. Прямо как у Ирины Ивановны из ИДН. Наконец, один нашелся. Опросили, бумаги написали. Назад идем. Опять Андрея двор попадается. Ну, как не зайти! А, может, хватит на сегодня? Прокиснет до завтра! Поднялись. Снова картошечки нажарили. Посидели немного. На работу пора. Пролетел день. В легкую прошел. Бывает. Завтра так может не повезти.
    Подходим к райотделу, просветленный мозг лихорадочно работает, что же мы будем докладывать на оперативном совещании. Взрывоопасный предательский перегар не давал нам ни каких шансов, и безжалостно подводил черту под всеми нашими придумками. Что-то мычать в своё оправдание или докладывать очевидное вранье не было ни какого желания. Всё таки офицеры советской милиции… Сказать о нас, что мы не добросовестные работники – не верно. Просто таковы стечения обстоятельств.
    Пришли тютелька в тютельку к совещанию. Без пяти семь уже. А тут в коридоре сидит и ждет сосед, оставленный нами 12 часов назад…
    А чего это он ждет? Нет, мы конечно не стахановцы, но мог бы уйти – никто не держит! Да, уже бы узнал у дежурного что делать, чего зря сидеть с утра до вечера. И вид его…Я аж присел от возникшего в мозгу предположения...
    Я как глянул, на мгновение с ним глазами встретился, сразу понял. Чуйка оперская сработала. Сердце заколотилось. Переглянулись, вижу, и Андрея вопрос интересует, с чего это так напрягся человечек, на косвенном? И Сергей в стойку стал.
    -Ну, давай, заходи, рассказывай. Или, лучше напишешь?
    Человек зашел, сел на предложенный стул, и уныло опустив голову, отрешенно уставился в пол.

    Ещё до конца не веря в оперативную удачу свалившуюся нам на голову, Андрей присел на соседний стул и что бы развеять, или подтвердить возникшие сомнения тихонько спросил:

    -Явку с повинной писать будешь или сначала расскажешь?


    Нейтрально сказал, не обидно, без напряга. А человечек занервничал. Затрясся. Нервы напряжены, как струны. И так, целый день, на этих нервах просидел. И по этим струнам:
    -Так пишешь, или рассказываешь, выбирай?
    Всё! Поплыл! Вот, уже на языке ответ, вся сага о Форсайтах, куда гантелю дел, за что, собственно…
    Тут начальник, дверь настежь:
    -Чего сидим, не идем, приглашение ждете?- не любит начальник, когда кто-то на совещание опаздывает.
    Только теперь нас твой голос Левитана не проймет!
    -Так, работаем, преступление раскрываем.
    -Какое-такое преступление!
    -По вчерашнему убийству работаем, вот человек чистосердечные показания дает!
    -А ну, а ну?
    Дальше не интересно.
    Интересно, когда чуйка срабатывает.
    Когда собеседник поплыл.
    Когда наступает момент истины!
     
    Останнє редагування: 13 чер 2015
  6. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Повідомлення:
    2.708
    Адреса:
    Україна.
    Часы

    Хозяин пришел домой, а там воры! Едва он провернул ключ последний раз, дверь отшибла его, открывшись. Падая, жилец увидел выбегающего человека. Второй наступил на него, перепрыгнул и скрылся за первым.
    У вас не бывало такого? А как поступили бы вы? А наш пострадавший бросился на балкон.
    -Держи вора! Заблокируйте подъездную дверь! Не дайте ему выскочить на улицу! Милицию! Вызывайте милицию!
    Сидевшие на скамейке, тут же подхватили крик. Дружно суетясь и гомоня на все лады, они закрыли дверь, подпёрли её баррикадой из поднесенных скамеек, и принялись пояснять жителям у второго подъезда, чтобы и те проявили солидарность. К приезду опергруппы дом был полностью запечатан. Редкий случай. Злодеев застали на месте преступления, лишили возможности сбежать. Кажется, всё сделали для поимки.
    Стоит замполит, зам начальника по службе и не торопятся командовать. Участковые проверили чердак и подвал. Ни верхом, ни низом преступники уйти не могли. Сидят где-то в доме. Но где? Самое простое – обойти все квартиры и поймать злодеев. Но не все дома, кто-то на работу ушел. А кто-то при таком раскладе в заложники может попасть. Как тут быть? От того не спешит начальство. С ноги на ногу переминается.
    Это как раз на моем участке. Я пришел позже всех, но никто не сердится, всюду успел, выходит. И мудрое начальство кивает, мол, давай, ты тут хозяин, делай, как знаешь. А что знать? Надо в каждую квартиру заглянуть, хотят – не хотят, всё посмотреть. Самое разумное - через балконы, если нельзя через дверь- через окно проникнуть. Аккуратненько так заглянуть, есть жильцы, хорошо, нет, тоже не плохо. Только так минимум опасности, максимум результативности. Об этом и доложил руководству. А оно и не возражает, по балконам так по балконам. Действуй, мы не мешаем.
    -Как выглядел?
    -Я второго разглядел лучше, первый выскочил, с ног сбил сумкой…
    -Они что с сумкой убегали?
    -У каждого по сумке. Что упаковать успели. Наглые, вещи не бросили. А одеты по фирме, туфли Саламандра, джинсы Монтана, носочки белые.
    -Что взяли?
    -Да много чего, деньги, золото, аппаратуру импортную. Часы золотые.
    -Что за часы?
    -Да, золотые, сколько раз на лом сдать хотели, бывало дети ими игрались…

    -Значит так! Вы вдвоем - говорю участковым - по подъезду, сверху вниз. Я по балконам пойду. Сейчас стучимся, где никого нет, я и полез. Вхожу через балкон, окно. Как получится. Страхуйте у входа в квартиру в которую я полез.
    Пошло дело. С девятого на восьмой. Где люди дома проще. Сами на балкон выходят. Или дверь открывают. С нами домком и прочие активисты. Для порядка, чтобы без разговоров потом. Знал бы прокурор о таком моём проникновении... Но что поделаешь, мне нужно отловить воров - иначе будет "глухарь". Я не Рембо, не Шварцнегер, но дело есть дело. Тут хочешь, не хочешь надо лезть дальше. А зрителей полный двор. Людей собралось на цирк посмотреть. Начальство, опять же, в первой ложе. И снизу не заметно, что опасно это. Снизу не видно, как руки трясутся. Штаны трещат, зацепился за что-то. Пистолет чуть вниз не полетел. Вот было бы смеху!
    Так с девятого добрались до третьего этажа. Запарился. Процентов восемьдесят на работе, а значит, входить пришлось через балкон. Благо, на улице лето, у большинства балконы нараспашку, или окна.
    На третьем этаже вижу, хозяйка стоит посреди комнаты, на меня смотрит. А на самой лица нет. Может меня с пистолетом в руках испугалась, не каждый день людям в окна посторонние с пистолетами влезают. А может здесь они, злодеи? И участковых нет, выходит, не открывали дверь. А должны были уже. Форточка приоткрыта, я в неё голову всунул, хозяйку спрашиваю:
    -Чужих нет? Я из милиции...
    Не то что-то. На лице хозяйки гипсовый слепок. Посмертный. Ничто не шевелится. Ни да, ни нет, ни здрасьте, ни до свиданья. Что-то не так. Неужели здесь? Здесь, скорей всего. Так терпилы ведут себя, когда им преступника предъявляешь. В ступор впадают. А как теперь лучше сделать? Пока всё спокойно надо в комнату попасть. Здесь они, точно здесь. Боится чего-то хозяйка. Может, домашних в заложники взяли?
    Тихонько в комнату влезаю, стараюсь не шуметь. Мягко с подоконника спрыгнул. Спрашиваю тихонько:
    -Так, дома чужие есть?
    Смотрю внимательно, лицо говорит, что есть. Но звука нет, застыла, как баба скифская.
    -Где?
    Одними губами сказал, но она услышала, одними глазами влево повела. Там дверь в другую комнату. Спальня, судя по расположению. Делаю знак хозяйке, иди дверь открой. Сейчас пара участковых совсем не лишние будут. Пошла на цыпочках.
    Медленно дверь от себя, осмотреть комнату. А торопиться не надо, панымаишь. Им деваться некуда, впереди срок светит, сумки с вещами тоже тут где-то. В углу они глухом, и я им этот угол закрываю, мимо не пройти. Тут надо их переиграть, малой кровью взять. Слышу, участковые подходят. Смелее в комнату вхожу. На кровати лежит девушка. Укрыта одеялом по самые глаза. К чему бы это? День на дворе, да и жара. Нечего тебе под одеялом делать, если не по своей воле только. Рукой угол одеяла тихонько беру:
    -Тут чужих нет?
    Молчит деваха. Только страх в глазах застыл.
    -Посмотрим!
    Одеяло рывком на сторону раз, а под одеялом молодой человек, симпатичный, но сейчас тут лишний. Одетый, опять же, как и девушка. Та самая Саламандра, носочки белые... Хорошо, никакой заточки, ни ножа, так запугал девчонку, словесно.
    -Ты полежи пока, а вы, девушка, вставайте.
    Она встала, вышла, слышу, там истерика началась.
    -Второй где?
    Молчит. Ну, это ладно, это по правилам.
    В комнате не укрыться, разве что под кровать залезть, или в шифоньер.
    Громко, теперь уже на всю квартиру говорю:
    -Выходим наружу, не дуркуем.
    Молчок. Притихарился, сидит до последнего. Ладно, первый в браслетах уже, дверь рывком открываю.
    Тут он, сидит, на что только надеялся…
    - Не стреляй, сдаемся.
    А вот и сумки под кроватью. Осталось оформить и всё.
    Вещи в машину, хозяев вещей в машину, злодеев тоже в машину. Начальство улыбается, понравилась работа под их руководством.
    В кабинете проводим осмотр, вещи переписываем. Тряпки, побрякушки разные, всё, что нажито непосильным трудом. Среди разного дорогого, вкусного - часы. По виду на золотые похожи. Это мы завтра эксперта пригласим, он оценит. А теперь знакомиться со злодеями будем.
    -Фамилия, имя, где живёте?
    Старший из братьев предложение делает, мол, запиши, что я был один. Брата меньшего хочет на воле оставить. Деньги предлагает, десять тысяч рублей. И готов еще на себя чужое взять, только бы брата выгородить.
    -Нет, дорогой, сядем усе! И, потом, вам ведь не кража, вам статья за грабеж корячится. А это от пяти до восьми. Да и народу много. Начальство, опять же…
    На следующий день пригласили коллекционера, известного в узких кругах, чтобы часы оценить. Настолько узких, что в городе он ни с кем не общался, и в области тоже. Равных не было. Большого полета птица - союзного масштаба. Хозяева часам цены не знали. Но для протокола мало указать, что они золотые. На них надпись есть, может они ценнее золота.
    Эксперт важно сел на стул у окна. Оценка дорогих вещей дело привычное, если надо его всегда вызывали. И он с высоты своего положения думал, что дело заурядное. И тут…
    Только взяв в руки часы, эксперт положил их обратно на стол, и полез в карман за валидолом.
    Лицо скривила мука. Часы оказались редкие, наградные. По именному царскому заказу изготовлены.
    -Я вам дам за них двадцать пять тысяч рублей! Сразу! Сейчас!
    -Дмитрий Иванович, мы же не на торг пригласили. Нам часы оценить надо. Они имеют вполне определенного хозяина, это вы с ним торгуйтесь. Так они двадцать пять стоят?
    -Да им цены нет! Боюсь упустить! Такое раз в жизни увидеть довелось. Продайте мне, я с хозяином договорюсь, не обижу.
    -Ну, что вы, мы не можем продать, не наше это.
    -Да что тут наше – не наше! Продайте, это мои часы… будут. Вы не понимаете, я теперь ни спать , ни есть не буду. Вы меня покоя, нет, жизни лишили! Как же я без них теперь!
    -Так у вас, наверное, много всяких раритетов имеется.
    -Да что раритеты! Вы не понимаете! Это царь за особые заслуги как высшую награду давал! Их и было всего одиннадцать штук сделано! На зубы, серьги, кольца пошли давно. Эти единственные в своем роде! Таких часов больше нет и не будет! И если они мимо меня пройдут, дальше и жить не стоит!
    Бывают же такие люди чокнутые! Хорошо, меня обошло это тяжелое расстройство психики – коллекционирование.
     
    Ланкастер, Meteorit, ДеНик та 6 іншим подобається це.
  7. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Повідомлення:
    2.708
    Адреса:
    Україна.
    Пальто в платяном шкафу

    Человек – продукт своих мыслей. Ибо он становится тем, о чем он думает большую часть времени!


    Темно. И душно.
    Спереди давят на грудь. Те, что сзади навалились на спину. Как хочется повернуться, вытянуться! Но…
    А когда-то…
    Хозяин доставал нас, одевал, вертелся перед зеркалом, шел по улице, над головой синее небо, птицы.
    Это была жизнь! Мы встречались с такими же пальто, куртками, шубами. О, как волнующе выглядели наши собратья! И это солнце! И этот воздух! И прогулки, прогулки…
    Здесь все живут воспоминаниями. А чем еще?
    Где-то, 6 -7 тремпелей сзади, куртке повезло больше. Она висит напротив дверной щели. Узенькой, но все же. В эту щелку меж дверей мы и познаем мир. Оттуда и все новости. И очень странно, что половина вещей стоит в очереди спиной к щелке. Хотя, много ли в нее увидишь? Разве только различишь день, или ночь. Так жизнь и проходит…
    А еще где-то в темноте живет моль. Она грызет нас. Тихо. Подло. Незаметно. Хозяину стоит хлопнуть в ладоши, и, нахалка, навсегда забудет о своих обедах…
    И эта мнительность. И всякие черные мысли. От такой жизни. Кажется, где-то внизу, по шву, что-то стало беспокоить. Неужели, прогрызла?

    Не сезон…
    Только изредка, внезапно, включается свет в комнате, и по шкафу пробегает дрожь. Или это отзвук шагов? Мы же не можем двигаться без Хозяина. Или все же дрожь?
    Тогда все замирают, а вдруг именно его вынут и наденут сегодня. Даже если повезет меньше, шкаф наполнится светом, которого так боится моль. И нафталиновый воздух наполнится ароматом комнаты…
    Но шаги удаляются. Все затихает. Только моль снова грызет где-то в темноте.
    Не наш сезон…
    Как сложно ждать и ничего не делать.
    Как это странно.
    И так привычно…
    Не сезон.
     
    Efor подобається це.
  8. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    3
      продані:
    55
    Повідомлення:
    23.915
    Адреса:
    Украина - Германия
    Михаил, спасибо,что выложил.
    Читаю - с удовольствием.
    Хороший язык, хорошая грамотность, хорошие яркие характеры.
    Благодарность Автору !
     
    Мишель 777 подобається це.
  9. ДеНик

    ДеНик Leutnant

    Повідомлення:
    1.576
    Адреса:
    Планета Земля
    Так может раскроете инкогнито автора? Респект ему!
     
    Мишель 777 подобається це.
  10. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    3
      продані:
    55
    Повідомлення:
    23.915
    Адреса:
    Украина - Германия
    я - не могу, не уполномочен.
    Захочет автор , сам объявится.
    Тут ,считаю, стесняться нечего.
    Наоборот - талант человеку Творцом даден, а это даже не каждому сотому достается ...)))
     
  11. papa Muller

    papa Muller Oberst

    Повідомлення:
    3.499
    Адреса:
    Планета Земля
    Мишель,у вашего тёзки и автора фамилия случаем не Коротунов?
     
  12. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    476
    Адреса:
    глобус Украины
    Останнє редагування: 15 чер 2015
    Allex761 подобається це.
  13. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Повідомлення:
    2.708
    Адреса:
    Україна.
    Случаем Коротунов, на форуме mishel7710. Он мой товарищ и коллега по увлечению. Установить его фамилию не так сложно, только кто вас об этом просил?
     
  14. SLB-2011

    SLB-2011 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    498
    Адреса:
    Украина
    Чем вызвана такая таинственность?
    А рассказы очень понравились. Особенно "Герой". Успехов.
     
  15. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    476
    Адреса:
    глобус Украины
    Allex761 подобається це.
  16. papa Muller

    papa Muller Oberst

    Повідомлення:
    3.499
    Адреса:
    Планета Земля
    Только спросил,а ты начал сдавать.
     
  17. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    «меня нашли в четверг на минном поле, в глазах разбилось небо, как стекло – и то, чему меня учили в школе в соседнюю воронку утекло..»

    Это то, что я сразу вспомнил. Потому, что мы это пели с друзьями..До войны.

    Волею судьбы я попал на войну.

    Меня посекло металлическими осколками с запахом чеснока.

    Вот я вижу себя со стороны....Вижу, как ко мне подходят друзья и кричат: -Андрюха, брат, ты живой?..! А я им тоже кричу и отвечаю:

    -..зацепило меня, Дима, ты не бойся –тебя здесь не убьют..да здесь я!

    Я говорю, кричу..Но они меня не слышат! Они склонились надо мной..Они думают, что я убит, но я живой! Я так думаю…ведь я их вижу и слышу..


    (Михаил, если интересно, я продолжу, это рабочие отрывки):)
     
    Останнє редагування: 27 чер 2015
    mishel7710 подобається це.
  18. mishel7710

    mishel7710 Feldwebel

    Повідомлення:
    476
    Адреса:
    глобус Украины
    Спасибо за воспоминания. Продолжайте, конечно, это всегда интересно.
    "Как археологи, — в творениях своих, мы мумий памяти вскрываем саркофаги,
    Из ящика Пандоры выпуская боли змей, ползущих по листу бумаги."
     
  19. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Повідомлення:
    2.708
    Адреса:
    Україна.
    Продолжайте!:beer:
     
  20. Georg Gundlach

    Georg Gundlach General-major

    Повідомлення:
    7.461
    Адреса:
    Москва
    Спасибо. Довольно сложно все собрать в один художественный рассказ, но как он будет готов выложу. В основе хочется использовать свидетельства людей, которые к нам вернулись (рано было им уйти в тот момент..).