протокол допроса солдата СС - норвежца

Тема у розділі 'ЗМІ, книги, музика, кіно, ігри', створена користувачем Динара, 5 лют 2011.

  1. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Да на самом деле, допрос насколько я знаю (протокол, прецедент) не вызывает сомнений, норг сей был, прибыли они сюда как уже сказано было в феврале 42-го, их действительно было около 1000 чел., они составляли батальон во 2-й мотобригаде СС (часть представлявшая на тот момент солянку из добровольцев). Так что "влить" их в состав Вермахта было нетрудно, при этом - им на тот период достался юго-западный сектор - место до летних событий в Урицке спокойное и второстепенное. Так что все абсолютно логично - никаких серьезных направлений такого рода частям не отводилось. Что касается существа запротоколированного - парень совершенно спокойно мог путать и переиначивать, это плен все таки. Но, там в тексте есть эпизод где он описывает случай гибели разведгруппы на минном поле - там он ясно озвучивает фамилию командира и количество потерь - эти показания полностью соответствуют действительности.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 3 шт.)
      Лімітований наклад всього 100 примірників. Якісна поліграфія. Тверді обкладинки.
      400 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      Чудове колекційне видання. Лімітований наклад. Європейська якість. Формат А-4 (Альбомний)
      2222 грн.
    3. Книга документальная о истории создания группы АЛЬФА КГБ СССР. Её операции, тренировки. 400 стр. Тве...
      200 грн.
    4. "Cправочное пособие по патронам." Коломийцев А.В. Ларьков С.Н. Собакарь И.С....
      625 грн.
    5. (в наявності 7 шт.)
      Щойно друкована в Латвії. В Україні доступно всього 7 книг. Нова в герметичній плівці.
      2100 грн.
  3. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Гауптштурмфюрер Берг, кстати, погиб во время того обстрела 16 апреля 1942 года.

    Норвежцев было 1218 человек на январь 1942 года.
     
  4. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Я честно говоря читал (что вовсе не притязание на знание) что он как раз таки подорвался на мине (как и еще несколько человек), а остальных добивали минометы.
     
  5. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Ну я на английском читал, "barrage" вполне конкретный перевод имеет. Хотя может ты и прав. Там, думаю, такая мясорубка была, что его могло даже пулей убить, а подумали бы что от осколка например.
     
  6. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Да, согласен - слово имеет вполне конкретный перевод, но там фикус в том что они тихонько шли разведать подходы к высоте 66.7, попали на минное поле и он погиб одним из первых, подорвавшись они себя демаскировали и вызвали минометный налет. Там понимаешь нельзя как мне кажется переводить как огневой вал, заградительный огонь и т.д., масштаб не тот - выявление минного поля силами 20-ти человек...
     
    1 людині також подобається це.
  7. Динара

    Динара Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    Россия, Москва
    Да я понимаю, кто, раз УЖЕ попал, то солдат. Я не понимаю другого (и нигде найти не могу, заранее извиняюсь за тупость, но, наверное, авторы книг считают, что это и так все знают... да вот не все).

    Видите ли, как я раньше себе представляла все это - я-то думала, что немцы открыли в Норвегии и Швеции какие-то "очень культурные и просветительские" заведения, через которые они вербовали лояльных солдат, ну и как-то негласно собирали все эти легионы. Вроде как сейчас у нас ваххабитов готовят в медресе. Так насколько я знаю от военных, такое, во-первых, делается негласно, и власть об этом не знает (во всяком случае, делает вид, что не знает), во-вторых, военные к такому способу заработка относятся не положительно (мягко говоря). Если кто из русских парней сейчас в Судане воюет за чистоту ислама (например), так никакого права считаться русским солдатом у него вообще нет, документов нет, никакого права на защиту России он не имеет и так далее.

    А тут у меня какое-то странное впечатление, что этот Норвежский легион - легальное формирование, никто его существование и не скрывает, чуть ли не каждая домохозяйка в Норвегии об этом знает. Немцы пункты открыли и открыто вербуют норвежских граждан в свою армию, а власти Норвегии в ус не дуют? Я как-то обалдела...

    (В книгах этот момент воообще не прописан, создали немцы и создали... вот так вот захотели создать иностранный легион в чужой стране, пусть и с марионеточным правительством, и все тут... Простые парни!)

    И это что же получается: захотят сегодня американцы вербовать наших военных в свою армию, так никаких проблем, откроют вербовочные пункты, и никто слова не скажет? :confused:
     
  8. Сравнивать то время(2 Мировая) не корректно мне кажется,реалии были другие. Нацизму многие симпатизировали,гегемонии США как сейчас не было. Вы ведь наверное знаете что на оккупированной территории СССР уровень коллаборцианизма был тоже очень высок.
     
  9. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Вы путаете наше время и то время. Да, вербовка в Норвежский легион была абсолютно официальной. Да, все об этом знали. Тут Вам это надо связать с национальным правительством Квислинга, которое на тот момент было главным в Норвегии (хотя если исходить из другой точки зрения, то "реальное" правительство было в Британии, в изгнании), а также с геополитической ситуацией. Естественно, "реальное" правительство во главе с королём было против Норвежского легиона и коллаборационистского правительства Квислинга в общем. Они готовили с помощью англичан диверсантов и засылали их в Норвегию для проведения диверсий (ключевое слово - Макс Манус).
    А правительство Квислинга, официальное на тот момент в стране, было, естественно, полностью "за" Рейх, во всех его начинаниях поддерживало его, коль скоро партия правящая была нацистская норвежская.

    Их вербовали в немецкую армию, но в часть с норвежским колоритом. Изначально обещали вообще, что это то же самое будет, что и норвежская армия, т.е. они будут носить норвежскую униформу и прочее. Реальность оказалась несколько иной.

    Американцев Вы вообще ни к селу ни к городу приплели.

    Ваш пример будет иметь под собой почву для сравнения только в следующем случае. Допустим, НАТО оккупирует РФ (я знаю о ядерном оружии, это просто модель для примера). Реальное правительство РФ бежит в Китай или Иран, а к власти внутри бывшей уже РФ приходят какая-нибудь партия типа "Прогрессивные демократы за Европу", которые проводят политику, во всём соглашающуюся с интересами оккупантов, просто с национальным колоритом. Власть вообще тупо на дороге валялась, вот её "Прогрессивцы" и взяли. Сбежавшее правительство РФ вещает из-за бугра о том, что это правительство "демократов" - плохое и вообще коллаборационисты, предатели и псы на службе у кровавого режима либеральных банд "НАТО" и "ЕС".

    А "Прогрессивцы" в свою очередь открывают вербовочный пункт для русских добровольцев внутри той же бывшей РФ и говорят, вот, мол, ребята, записывайтесь в европейскую армию НАТО, воевать с кровавым тоталитаризмом и авторитаризмом. Например, с Китаем, который спит и видит как вашу родину оккупировать (или уже война идёт, например). А мы вам - поможем, вы только воюйте за Россию-матушку в составе единой и неделимой демократической Европы. Носите триколор на европейской униформе.

    Это всего лишь фантазия, но примерно так можно (очень-очень упрощённо и утрированно) объяснить то, что происходило тогда в Норвегии в терминах нашего времени.

    А Вам я посоветую всё же почитать историю Норвегии 40-х годов, хотя бы тут http://norge.ru/historie_andre_verdenskrig/ И ссылки, что я ниже приводил, тоже почитайте. Тогда многие вопросы сами собой отпадут.

    Прошу прощения у модераторов и юзеров за столь длинный оффтопик.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Динара

    Динара Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ребята, кто-то знает, зачем даже у простых солдат, лет 17-ти, обязательно спрашивали о доме, родных и семье, чуть ли не о прислуге?

    Зачем это надо спрашивать, даже у очень больных? Чтобы разговорить или имело военное значение?
     
  11. brat17

    brat17 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    386
    Адреса:
    Украина
    Сами и оветили - чтобы разговорить, часть терапии, экономия обезболивающих.
     
    1 людині також подобається це.
  12. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Спрашивали совсем не случайно, это стандартная практика. На основании этих данных отслеживалось положение в тылу врага. настроения гражданского населения и так далее. Все эти данные поступали в ГРУ, где составлялись соответствующие сводки по ведомствам и в ГлавПур, где такие данные часто использовали в пропаганде.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  13. Dany

    Dany Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    734
    Адреса:
    Україна
    Фраза повеселила, достойна того чтобы её "отлили в граните"