протокол допроса солдата СС - норвежца

Тема у розділі 'ЗМІ, книги, музика, кіно, ігри', створена користувачем Динара, 5 лют 2011.

  1. Динара

    Динара Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ну это не совсем так, если учесть, что немцы все же никогда не собирались уничтожать весь русский народ полностью, речь шла всего лишь о порабощении. И те, кто особо на рожон не лез, вполне себе оккупацию пережили. А вот евреев уничтожали полностью, всех, даже грудных младенцев, даже совсем аполитичных, даже тех, кто Гитлера поддерживал всей душой. В итоге еврейское население Крыма, Украины, Польши было уничтожено почти полностью (кроме тех немногих, кого спрятали или кто успел убежать), а вот славяне все же пострадали менее.

    Другой вопрос, что горячее желание "наварить" на трагедии, при этом любыми методами (Вот с какой стати блокадники-евреи страдали больше других?) просто уже вызывает обратную реакцию. Вместо сострадания -презрение... к жертвам Холокоста лет 30-ти...

    Кстати, а разве один норвежский легион - это так уж много, на всю страну? По-моему, тех же французов было гораздо больше, чем скандинавов (шведов, норвежцев...)
     
  2. Цікаві лоти

    1. Том 3 - Пулеметы. Гранатометы. Противотанковые ружья. Книга в майже ідеальному стані, є тільки неве...
      2000 грн.
    2. (в наявності 3 шт.)
      Новинка. Заключне видання. Лімітований наклад. Приваблива ціна. Вартість в Європі 106 євро.
      2200 грн.
    3. Продам колекцію книжок.
      1000 грн.
    4. (в наявності 3 шт.)
      Исключительно интересная и познавательная книга для саперов и начинающих. Большая и толстая. С огром...
      900 грн.
    5. (в наявності 3 шт.)
      Лімітований наклад всього 100 примірників
      130 грн.
  3. Норвеги значит нопали под Питер в феврале 1942 года,значит этот "допрос" полная фальсификация от ГБшников. Да и вообще блокада Ленинграда была произведена Вермахтом и армией Финляндии с северного направления. Да,надо было вешать на Германию выплаты в период её воссоединения,но почему то Горбачёв этого не сделал. Сейчас когда Германия стремительно набирает мощь это может делать только Израиль при помощи мощного еврейского лобби в руководстве США видимо.
     
  4. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    В Норвегии, как и в любом коллаборационистском государстве на тот момент, существовали не только боевые части. Была также и полиция, например.
    Если сравнить цифры (допустим, октябрь 1941 года) по Норвежскому легиону, Датскому корпусу и LVF, то перевес будет на стороне последнего.

    Шведов было очень мало в СС, а тем более в Вермахте. Официально Швеция сохраняла нейтралитет, хотя предложение Гитлеру о наборе добровольцев в своё время было послано. Но Гитлер отказался, чем спас послевоенную "честь Швеции как независимого и антифашистски настроенного государства в годы Второй Мировой". Тем не менее, это не мешало впоследствии шведам записываться в СС в частном порядке, причём, препятствий дома в этом плане им не чинили. Это была несколько иная схема.

    Дело Ваше, конечно, но я бы не стал делать столь далеко идущие выводы. Всё же: "Опрос произведен 16.4.1942 г.".
    Под Ленинградом стояли и национальные части СС. Кстати, и в Вермахте на тот момент тоже были национальные подразделения. В блокаде, например, конкретное участие приняли испанцы из 250 дивизии.
     
  5. Есть ли тут на сайте специалисты по истории блокады Ленинграда,возможно только они смогут определить подлинность этого допроса,правда это или нет. Я что то все же сомневаюсь в подлинности этого допроса. Ведь там он рассказывает что типа норвежцы держали оборону на передке против РККА.Наврятли немцы им доверили столь важное дело. Вот есть у нас в СПб авторитетный историк-краевед Чекунов,он бы мог прояснить ситуацию.
     
  6. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    А чем ещё, по-вашему, могли норвежцы на фронте заниматься? Патроны немцам подносить и суп варить? Они участвовали в боях против РККА, имели потери, имели дезертиров, имели награды, удачи и неудачи. Это же позиционная война была в каком-то плане, части довольно долго могли стоять друг напротив друга и заниматься в основном снайперской охотой и разведрейдами.
     
  7. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Существенное замечание: это таки опрос, а не допрос пленного.

    Допрашивали и допрашивают только по уголовным делам.
    А опросить можно кого угодно...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  8. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    вы про дивизию Викинг почитайте и из кого она сформировна была, а так же про Нордланд. Доверяли и еще как, а те доверие оправдали при чем дрались получше немцев иногда.
     
  9. Я знаю что дивизия Викинг была сформирована из скандинавов,отсюда и название такое.Я сомневаюсь в подлинности этого допроса пленного норвежца. Мой вопрос,была ли эта тысяча норвежцев осенью под Ленинградом,и правда ли то о чем гутарит этот пленный норг.?
     
  10. Да понимаю я что не суп они варили. У нас в кстати в СПб кто то говорил что типа немцы осенью 41 го доезжали на мотоциклах до Нарвских ворот,разворачивались там и ехали обратно.Ну типа это было такое "фронтовое джентельменство" не стрелять по разведчикам.Так может это и не немцы были,а норвежцы ?:eek:
     
  11. Динара

    Динара Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    Россия, Москва
    Серг
    У меня вопрос, если позволите: а разве гражданин официально нейтрального государства считается военнопленным? Я читала, что в таком случае на них не распространяется понятие "военнопленный", то есть по Закону это просто уголовники... со всеми вытекающими последствиями. Или нет?
     
  12. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    А в какой форме и на чьей стороне он воевал???
    Разумеется, военнопленный.

    Я не знаю, что вы там себе читаете...
    На форуме есть несколько тем по пленным и есть документы на эту тему.
    Хватит лодырничать, врубайте "Поиск"...
     
    1 людині також подобається це.
  13. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Нет, это были немцы, думаю. Норвежцы появились под Ленинградом в феврале 1942 года.
     
  14. Да я тоже думаю что не могли немцы так быстро(лето-осень 41го) подтянуть норвежцев под Ленинград,мне кажется чисто технически-организационно это сделать было не просто.Тем более доверить им участок фронта под Ленинградом.
     
  15. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Про доверие немцев к своим союзникам Вам уже написали. Немцы доверяли. Иначе они бы просто не стали формировать указанные подразделения. Какой смысл? 1941 год на дворе, блицкриг обещает быть быстрым...
     
  16. Доверяли,но не всем я думаю. Да и не так уж просто "вживить" было норвежцев этих(если была эта 1000) в действия Вермахта в наступление на Ленинград с Юго-Запада. Не верю я в то что был этот норг,он типа СС,ну а номер тогда его части?
     
  17. Динара

    Динара Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    Россия, Москва
    Серг

    Вот я как раз не понимаю, на каком таком основании он эту форму получил.

    Дело в том, что военнослужащие ВСЕ должны приносить присягу, правильно? А по немецким законам, служить в бундесвере (и присягать) могут только те, кто имеет гражданство ФРГ, все остальные просто не имеют права это делать.

    То есть получается, что немцы или в авральном порядке дали всему норвежскому легиону свое гражданство (вот и истинные мотивы туда вступать), или эти парни присягали кому-то другому, кто их туда послал (то есть Норвегии, но такого вроде бы не было, по крайней мере, участие Норвегии в войне все учебники отрицают), или эти парни вовсе не присягали никому. Но в таком случае он просто не имеет права считаться германским солдатом, да и странно, что немцы доверяли неприсягавшим...

    Кстати, почти все источники этот момент умалчивают. Мне удалось найти только дату присяги, и все...
     
  18. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Вы бы хоть почитали что-нибудь про легион, прежде чем писать такое.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  19. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Неправильно.
    Приносят кофе в постель. А присягу - принимают.

    2. В следующий раз вам придется сдать небольшой зачет.
    а) Рейхсвер - вермахт - бундесвер: годы создания и существования?
    б) В каком году образована ФРГ?

    А самое главное - на чем покоится земной диск? На трех китах/слонах/черепахах/поросятах/дураках???:mad:

    Об иностранных подразделениях и добровольцах в ваффен-СС и вермахте на форуме информации предостаточно...
     
  20. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    Да зачем ей всё это? :) У неё есть её кухарное мнение и ей этого хватает. :)
     
  21. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Да, чуть не забыл...
    Динара, может быть вам лучше "блеснуть" умом и знаниями вот в этом очень важном разделе форума:

    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=71158

    Хотелось бы надеяться, что там вам не будет равных...
     
  22. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Ну это жестковато, конечно. Просто, может, человек правда не знает...

    В помощь страждущему: Гугл, Аксисхистори, Фельдграу, Лексикон дер Вермахт, даже Википедия (!), по ссылкам там пробежаться... Ну и наша тема на форуме. Это не считая всей литературы минимум на 4 языках, включая русский.
     
  23. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ну, Вы просто идеалист...:D

    Зачем тратить недели, месяцы и годы на то, что Вы предложили?
    Гораздо проще развлекать себя и окружающих словоблудием и голословными утверждениями...
     
    1 людині також подобається це.
  24. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Нет, я просто считаю что большинство людей можно просто "подтолкнуть" к изучению какой-нибудь темы, а дальше человек уже сам решит, надо ему или нет. Может это просто личный опыт сказывается. Я тоже в своё время не читал хороших книг. Зато потом добрые люди подсобили списком литературы из 4 пунктов. И так вот я занялся иностранными добровольцами...:)
     
    2 користувачам це сподобалось.
  25. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Отчасти согласен с Вами.
    Но надо учитывать, что есть "учеба", и есть "учение".
    И, пожалуй, единственное, чего человека невозможно заставить делать - это учиться.
    Можно заставить копать яму, таскать бревна и есть дерьмо. Но учиться - НЕТ!
    Это тоже из личного опыта, причем в различных ипостасях... :)

    Есть даже "экстремалы", для которых у педагогов существует название/клеймо - НЕОБУЧАЕМЫЕ. :)
     
  26. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Если к примеру гражданини Швеции или Испании по паспорту служит в немецкой армии и носит знаки различия ВС в которых служит+соответсвуюшии это потвержаюшии документы, он явлается камбатантом этих ВС и на него распрастранаются все правила о военнопленных. :)