Проект книги: Летичевский УР

Тема у розділі 'Фортифікація', створена користувачем alex_welt, 8 жов 2017.

  1. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.459
    Адреса:
    Nord Ukraine
    Разобравшись с темой Новоград-Волынского укрепрайона, с полным основанием можно навалиться на следующий УР который стоит в очереди за ним: Летичевский.
    Решил открыть эту темы для получения информации, фотографий и помощи по проекту.
    Полевая работа по укрепрайону практически отсутствовала на протяжении 2006-2011 годов. И только начиная с осени 11 года провели 4 экспедиции в батрайоны 1,2,3,4 и 10,11,12,13,14. Сделали массу фото, чертежей и разных схем.
    Но работы по нему еще просто очень немало.
    Что касается текстов и карт то работу потихоньку продвигали. За последний год сделал около 40 страниц текста. Перевел ряд немецких документов.
    Важно !!
    Но в данный момент настал период сбора полевой информации. Планирую экспедицию в 4-7 батрайоны на период примерно 16-21 октября. Есть вакантные места в команде. Будем рады взять с собой тех, кто хочет помочь в поиске сооружений и их обмеру и фотосьемке. Подробности просьба писать в личку.

    Далее по мере возможности я расскажу о наших предыдущих исследованиях УР и самом укрепрайоне. Нашей издательской команде было бы также интересно выяснить уровень интереса к изданию книги по теме этого укрепрайона. Потому даю традиционный опрос для тех кто уже покупал наши книги по КиУР и НоВУР и тех кто о них не знает: Планируете ли вы приобрести книгу о Летичевском УР ?
    Три варианта ответа:
    - Да.
    - Пока не готов сказать. Может быть.
    - Книгу купит не смогу. PB120016.JPG .
     
    ruslan@, gantz, Baker 263-1 та ще 1-му подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 13 шт.)
      Оригинал Состояние нового
      100 грн.
    2. Ресівер Мосіна брався колись для створення ММГ не дійшли руки. Віконце відсічки отражателя трохи роз...
      600 грн.
    3. (в наявності 9 шт.)
      Нова.
      40 грн.
    4. Ммг восстановленная до схп патронник был целый,штык целый не пиляный (не родной) доков нет
      4000 грн.
    5. Новый. Склад.хранения.(безномерной/номерной) Присут.техн.буквы/цифры.
      549 грн.
  3. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.459
    Адреса:
    Nord Ukraine
    2002-6.jpg 2002-7.jpg 2002-8.jpg 12342569_447934538732507_3512519151608541905_n.jpg
    Первая наша экспедиция в ЛЕУР произошла в августе 2002 года. Носила она скорее обзорный характер, но около 20 рисунков сооружений я сделал. Ездили мы на стареньких жигулях с Костей Мельничуком. И хорошо что успели там побывать и застали еще почти целыми бронеколпаки на сооружениях. Использовали карты Кости Мельничука. Собственно он с нами и был в той поездке в Летичевский УР.
    В районе Гармаки-Галузинцы начали осмотр. Первая ночевка была просто тихим ужасом. В ту ночь как раз открылся охотничий сезон и мимо наших палаток стоящих у озера всю ночь гасали какие-то охотники пьяные на всех видах колесного транспорта ведя стрельбу.. Мы почти не спали. Когда мы утром поперлись смотреть АПК на озере стоящий, там уже сидели охотники в каземате за столом и пьянстовали. [​IMG] Мы плотно осмотрели район Галузинцы-Гармаки и я даже сделал несколько чертежей. Далее поехали на Волосское. там выяснилось, что Осипов забыл на поле свой ножик и .. в общем в режиме марш-броска он отправился обратно бегом а мы ждали его в распадке. Вернее Олег Юрьевич ждал а я еще один ДОТ обмерял.
    Далее поехали в сторону Деражни. в селе Волосское утопили ведро в колодце и остались почти без воды. Тут еще погода начала портиться ..пошел дождь.. Померяли еще пару сооруженийи и поехали ставить лагерь между Деражней и Коричинцами. по дороге нашли другой колодец..
    Там еще гасали по холмам и я уже плохо помню сколько я и чего мерял.. Лагерь поставили на вершине. Но так как ставили в темноте то палатку поставили на каких -то корчах. И Продан всю ночь матерился и не мог заснуть.. Я с 6 утра снова пошел на обмеры.
    На следующий день мы продвинулись поближе к Деражне Осмотрели Полукапонир артиллериййский и двухэтажныйтип Б. Артпозицию на горе. Кроме позиции ничего немеряли. Потом совершили переезд в Летичев и там также осмотрели ряд сооружений южнее города. При обмерах АПК №135 Осипов потерял какую-то фигню от своего фотоапарата и лазил вокруг сооружения на карачках в ее поисках не разрешая никому ходить в этом месте.
    Ближе к вечеру поехали в район Сусловцев. Я с Мельничуком остался мерять АПК а Осипов с Проданом поехали ставить лагерь в ... чистое поле. Моросил мелкий дождик.
    Рассказ Продана:
    - Еду на четверке по полю , навстречу трактор везет полный прицеп баб с мотыгами. Слышны крики: Куди ж вони Йдуть.. [​IMG] Мы не сворачиваем. стали возле скирды на поле. Дрова успели привезти из ближайшего леса.
    В общем когда я пришел с Костей все уже спокойно мокли в палатке. По совету Кости остаток дров спрятали под машину. Утром хоть чая попили. Всю ночь шел дождь. К утру все дороги развезло и мы почуствовали себя немцами в русских просторах .Надо ж как то выезжать. А как ? Распалка была из соломы. Гореть сухая солома вообще не хотела. Кое как распалили и под мелким дощиком который впрочем закончился наконец-то ,начали собираться. Косте нужно былот вернуться домой в этот день Потому придумали операцию так. Выталкиваем машину до трассы с вещами, там вещи сгружаем и Олег увозит Костю на автовокзал. Потом возвращается за намии забирает нас и вещи.. Так и сделали.
    Олег первые метров 50 проехал держась левыми колесами за траву. Но потом сьехал в колею и писец. [​IMG]
    Толкали, Выпихивали, вытаскивали, подкапывали, выгребали, .. ПО ПОЛНОЙ !!!
    Фактически метров 400 кое как он протащился. А там повезло. Проехавший утром трактор снял ему новую дорогу и он добрася последние метров 200 самостоятельно. Возле ближайшего сооружения мы сбросили вещи и пошли его осматривать. Там внутри помню пряталась летучая мышь в перескопной трубе. И я ее даже заснял..
    После отьезда Кости поехали в Новоконстантинов. Тампрямо на чьем то огороде Олег готовил обед. а Я с Осиповым пошол померять АПК. По ходу нашего движения было поле с буряком. Мы медленно шли вдоль рядов как вдруг прямо впереди нас КАК подпрыгнет какая то животина на высоту 1 метра !! Заяц !! Толстый и ленивый. Он медленными скачками как беременный кенгуру начал удирать от нас. Осипов запустил ему вслед саперную лопатку. Естественно непопал.
    На этом наша часть экспедиции по ЛЕУР закончилась и мы поехали на Остропольский укрепрайон.
     
    gantz, Baker 263-1, Trinitrat та ще 1-му подобається це.
  4. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.459
    Адреса:
    Nord Ukraine
    Вторая экспедиция в УР состоялась только весной 2005 года . Планировали начать осмотр 1 батрайона возле Хмельника и практически это исполнили. Погода к сожалению не благоприятствовала тогда. Конец марта все таки. Да и отсутствие цифрового фотоаппарата ограничило наши возможности. Можно считать что провели глубинную разведку. Есть там еще объекты которые мы тогда и не знали. Карт то у нас не было.
    Но сооружения на этом участке посадили на карту.
    Выяснили что один ДОТ сохранившийся целым немцы использовали в обороне в 44 году. И очень удачно это сделали. Планировали при отходе его взорвать да местное население живущее в соседних домах упросило не делать этого. Хаты же "лягут" !! А подошедшая вскорости артиллерия Красной армии разнесла хаты огнем под чистую. А в ДОТ так и не попали. Уцелел.
     
    gantz, Trinitrat та Zibert 78 подобається це.
  5. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.459
    Адреса:
    Nord Ukraine
    Третья экспедиция состоялась в мае 2006 года. Имела не совсем типичный формат. Мы поехали совместно с группой винницких фортечников и музейщиков. Солидный подход к работе. Отличная организация. Спасибо Михаилу Потупчику.
    Целью экспедиции было обследовать часть сооружений в 17 и 18 БРО, и провести раскопки засыпанного убежища как нам говорили "с войны". . Перед этим экспедиция провела полное обследование этих участков, но измерений они не делали. Просто выявили ряд интересных объектов.
    Ехали во второй половине мая. Мельничук был организатор совместного выезда с винницкими музейщиками + СкиВит як незалежний эксперт.
    Не помню кто не смог поехать из наших, но изначально собирались четверо. А так поехали на "Чирке" Ротмистра - Я и Саня Дыдыкало. Причем Саня как реконструктор поехал по 41 году...
    Местом нашей встречи была определен конец акациевой посадки перед самим Ялтушковым. Доехали , повернули в посадку. Едем вдоль посадки - никого.. странно.. Возвращаемся назад смотрим за кустами стоит стол и сидят плотные серьезные мужички. Они слегка напряглись и мы тоже.. Кости не видать.. Подходим здороваемся.. СВОИ !!! Тут уже и за стол, и все как положено.
    Из автобуса выгрузили хабар и встреча продолжилась в теплой обстановке.. После приема пошли копать НП. На лопаты возник страшный спрос и дефицит. Всем хотелось найти и обезвредить...Порвали как тузик тряпку... Но НП оказался пустым.. Надпись" тут був Вася в 1962 року" и пляшка из под вина, в счет не шли.
    Потому вернулись в лагерь и первый день посвятили релаксации.. Ротмистр очень своевременно поднял вопрос дров , а то кругом одни акации [​IMG] .. Тут же поехала автобусом пара специалистов вдоль посадки и завалила дерево на пару тройку кубов.
    Автобусом все подвезли на место и распилили на чурбаки.. Вообще организация была супер - стол, лавки ,палатки, винтовки, пистолеты, автобус, [​IMG] [​IMG] И на столе тоже некисло стояло..
    Ну и мы со своей бочкой в грязь не ударили лицом..
     

    Images:

    ЛЕТИЧЕВ 20906 014.jpg
    ЛЕТИЧЕВ 20906 018.jpg
    ЛЕТИЧЕВ 20906 019.jpg
    ЛЕТИЧЕВ 20906 022.jpg
    ЛЕТИЧЕВ 20906 024.jpg
    ЛЕТИЧЕВ 20906 020.jpg
    Trinitrat подобається це.
  6. Ромарио

    Ромарио Obergefreiter

    Повідомлення:
    181
    Адреса:
    г.Владивосток
    Да)
     
    Baker 263-1 та Trinitrat подобається це.
  7. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.459
    Адреса:
    Nord Ukraine
    Обед плавно перешел в ужин .. Душевные беседы шли вперемешку с расстрелом хрущей из винтовки. Ну расслабились тогда знатненько.. Второй день мы посвятили раскопкам. С утра все встали и позавтракав мы двинулись копать подозрительный холм. но там оказалась пустышка .. [​IMG] (на самом деле там обьект таки был, но он взорван). я также пошел ближе к селу осмотреть интересное сооружение с амбразурой в сквознике. Тогда мы еще таких не видели..
    Следующий день экспедиции начинался тяжко.. [​IMG] Некоторым было "зле".. а некоторые вообще не вышли из палатки, предложив сегодня действовать "по индивидуальным планам".
    Потому наша экспедиция начала осмотр Ялтушкова и и окрестностей в неполном составе.
    Так как автобус уехал и на ходу остался только Чирок, то все в него и набились. Все 8 человек.. Ну как то так.
    Первый обьект это АПК в Ялтушкове. Реально повоевавшее сооружение с очень некислым подрывом. Вынесло все передние стены а крыша осталась на своем месте..
    Само сооружение стоит на таком пологом склоне в центре села в старом парке.
    Дальше мы проследовали по селу осмотреть остальные сооружения. Их тут штук пять. попутно Саня осматривал старые здания в Ялтушкове стараясь высмотреть "где тут штаб что бы кипятку взять.". Его вход в месный магазин вызвало полный ступор мозга и полный отпад у продавщицы.Посетили и памятник погибшим освободителям села и местным жителям. Тут нас местная библиотекарша изловила и выразила свое восхищение нашим походом с такими солдатами.
    Далее поехали по линии обороны ЛеУР на юг. Старались смотреть в основном целые сооружения, так как времени было не много. В огороде Костя показал одну МС-ку. Там сохранились и заслонка и стол и дверь и кое-что еще.. Далее поехали в сторону 17 БРО. Там Костя показал пулеметный полукапонир типа М-3.
    Маленький и очень интересный. У него очень узкие сектора стрельбы всего градусов 15 где-то.. Он очень хорошо вписан в местность..Обмерял его.В одном из сооружений нашлась в углу такая вот ниша. с трудом туда помещался боец. Предназначение этой ниши не ведомо.
    Также осмотрели АНП совмещенный с пулеметной ОТ с двумя перескопами. И после этого поехали в передовую линию на озеро. Там я занимался обмерами двух интересных ОТ
    Потом мы вернулись в Ялтушков, сняли часть оборудования из обследованных сооружений и я в самом Ялтушкове нашел еще МС-ку... Все уже подустали от такого темпа.
    Попутно провели работу с местным пареньком интересующимся ДОТ-ами.А мы приехав в лагерь и распростившись поехали по домам. За ребятами пришел автобус а мы поехали на Чирокки.
     

    Images:

    ЛЕТИЧЕВ 20906 026.jpg
    ЛЕТИЧЕВ 20906 044.jpg
    ЛЕТИЧЕВ 20906 029.jpg
    ЛЕТИЧЕВ 20906 046.jpg
    ЛЕТИЧЕВ 20906 049.jpg
    ЛЕТИЧЕВ 20906 053.jpg
    ЛЕТИЧЕВ 20906 054.jpg
    ЛЕТИЧЕВ 20906 064.jpg
    ЛЕТИЧЕВ 20906 075.jpg
    ЛЕТИЧЕВ 20906 089.jpg
    ЛЕТИЧЕВ 20906 134.jpg
    ЛЕТИЧЕВ 20906 161.jpg
    ЛЕТИЧЕВ 20906 149.jpg
    ЛЕТИЧЕВ 20906 156.jpg
    ЛЕТИЧЕВ 20906 167.jpg
    Trinitrat подобається це.
  8. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.459
    Адреса:
    Nord Ukraine
    Четвертая экспедиция состоялась аж через.. 5 лет !! До этого внимание уделили Коростеньскому УР и Новоградскому.
    По моему мнению это была самая классная и продуктивная пешая экспедиция из всех моих поездок !!
    Экспедиция замышлялась еще осенью 2010 года, но поездка во Францию перебила планы.
    Спасибо Роме (ОКОПу) что мне составил компанию , ну и Косте Мельничуку.
    Итак. Итак мы выдвинулись на электричке Киев-Гречаны с центрального вокзала. Ехали вторым классом. А другого здесь и не бывает. Дивно проехали до Винницы в купешечке с одними девками !!! Ужас.
    Все время они тарахтели по своим мобильникам и создавали уникальную атмосферу телефонного идиотизма. Нам ведь приходилось все это слушать.
    В Виннице нас встретил наш человек - Ски-Вит и его друг Вольф снабдили канистрой с водой конечно.. Очень она нам помогла. И мы поехали через Жмеринку на Новую Гуту.
    После Жмеринки поезд останавливается на каждой станции, и везде темно, как в голове студента заочника. Где ж нам выходить ?? Ведь гундосный голос по селектору никто в темноте не разберет.. пришлось изучить расписание в конце вагона. Так мы вычислили нужную нам станцию. Вылезли в кромешную тьму. На станции горел один фонарь и все.. Вокруг шумел лес.. Осмотрев станцию я убедился что здесь как война прошла в 41-м. Окна заколочены, Станция эвакуирована. Пошел искать ночлег и довольно быстро его нашел. За станцией есть дивный сарайчик с остатками сеновала. Там мы и расположились с Ромой на ночь поставив растяжку "от дурака" и зажевав по сникерсу.
     

    Images:

    1.jpg
    Trinitrat подобається це.
  9. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.459
    Адреса:
    Nord Ukraine
    часть 2
    Ночь была дивно теплая. Я только в футболке спал. Утро было восхитительным. Нашим глазам предстала прекрасная природа - лес шумевший за нашей спиной и потрясающий воздух которого не бывает в городах. А запах прелой листвы и ранней осени... и эта дымка при восходе солнца...
    Сама станция уже тю-тю.. Для ночлега там еще есть остатки полов (ну это если дощъ) а так уже марадерится по полной.. Но Рома пытается еще войти через дверь.

    Перекусив по быстрячку, не стали терять время и пошли искать ДОТ-ы по кромке леса. Лес тут из граба состоит в основном.
    Сооружения в лесу тут достаточно хорошо спрятаны. Приходилось даже на деревья залезать. Обшарили лес севернее Н.Гуты и нашли 5 сооружений. К обеду вышли к ставкам у Волосского. Тут очень красивые виды..
    Обьект Ворошиловский занял у нас часа три. Старые чертежи были перемеряны а новые вычерчены. Сам обьект жестоко обмарадерен. Колпак не то что вырезали - выкорчевали и пыли не оставили металлической. Вокруг только обломки. пока мы меряли его по полю ездил трактор. Через какое то время тракторист к нам решился подойти с вопросом: "а шо мы тут робимо ?" Тут же вже ничого нема... Комментарии излишни. Действительно - металл то уже спилили, что тут еще делать? Увидев что мы чертим план , он удивился и свалил. . Закончив с обмерами перешли через железку и спрятав в канавах рюкзаки, пошли зачищать участок по другую сторону железки.
    ДОТ-ы тут на полях такими островками зелени стоят. Хорошо что нет кукурузы и разных растений..
    Одно сооружение слегка так вот накренилось.

    Здесь сооружения стоят очень плотно (400-500 метров) Успели обойти 4 обьекта и арт капанир Одно из сооружениний это АНП, в отчете по 41 му названый- "разрушенным". Как мы убедились в него только один снаряд и попал. Внутри все девственно чисто.
    Сам он находится возле забора дачного участка. не успел я достать фотоаппарат как выскочил мужичок.
    - Кто Вы , шо вы...
    Ну познакомились. пока Рома расчищал сектор для фото, я провел разьяснительную работу в режиме вопрос-ответ.. Мужику понравилось, даже американский ленд-лиз зацепили. попросил его присматривать за сооружением, в нем еще амбразурные узлы уцелели. Он не возражал. А мы пошли дальше . Искали еще маскет - но не нашли.

    Солнце садилось и надо было спешить сделать лагерь. Ведь к нам должен был присоединиться третий участник экспедиции - Костя Мельничук. Он ехал той же электричкой что и мы. Мы поужинали и стали ждать Костю и примерно в то время когда он прийти должен был мы увидели одиноко бредущий фонарь по полю. Я своим мощным фонариком сигналил, мигал, но огонек ушел в сторону.. может не он?
    Когда звонок на мобильный:
    - А где Вы ?
    - Мы на месте. А это ты там по полю гуляеш ?
    - Я !
    - Я же тебе сигналю !!!!
    - Так я думал....
    Немая сцена. Ну это же Мельничук.


    1d9a5922fe.jpg 1f2320876a.jpg 2.jpg 01c9ce706f.jpg 4.jpg 6.jpg 6dc6fe7b8c.jpg 1d9a5922fe.jpg 1d9a5922fe.jpg
     
    gantz та Baker 263-1 подобається це.
  10. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.459
    Адреса:
    Nord Ukraine
    С утра в 7 часов были на маршруте. Увидели знаменитый "пьяный" ДОТ. Еще не упал.. Большую часть дня мы посвятили обмеру пулеметных капониров возле Волосского и очистке их от кустов для сьемок. Пройти к ним не представляется проблемой - ручей то высох.. Сами капониры обстреляны с флангов. Немцы их пощипали реально. сейчас сооружения штурмуют коровы, которые толпами тут бродят.

    Покончив с измерениями вышли к переезду. Как оказалось переезда нет. его закрыли 5 лет назад. А в домике где жил дежурный и была дистанция пути живет теперь простой мужик. Сокращение. Ну мы то пришли сюда по другому поводу. Тут шикарный колодец на переезде был. И он нас не подвел. Отличная вода.
    Естественно наш приход к колодцу не остался незамеченным. Вышел хозяин. Познакомились. Костя дал ему консультации по ремонту погреба. А я подзарядил аккумуляторы на фотоаппарат. Приняли решение тут и заночевать. Оставили вещи у мужика в доме, а сами налегке рванули по ближайшему участку. Возвращались уже по темноте. На небе полыхал кровавый закат .

    Отужинав легли спать- а ночь оказалась жутко холодной. Один градус мороза. В котелке вода замерзла. а я в футболке спать лег !! Ночью почувствовал неудобняк и не смог поверить своим глазам - на палатках иней !!! И это 26 сентября после 19 тепла днем !
    4235173b5d.jpg 7.jpg 08fc5f2737.jpg d305682c38.jpg 6dc6fe7b8c.jpg 9.jpg
     
    gantz подобається це.
  11. шурик48

    шурик48 Obergefreiter

    Повідомлення:
    65
    Адреса:
    г яготин киевской области
    Добрий день! Цікаво, чи в Думенках Хмільницького р-ну на березі Бугу в сторону Н. Синявки цілий дот. на початку 60-х років по його поверхам лазили. Стіни закіптюжені.нижній поверх був залитий водою з дощів та снігу.
    А дот в центрі Летичева, біля озерця, в 60 роки біля нього попутний транспорт на Деражню ловили, цілий?
     
    gantz подобається це.
  12. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.459
    Адреса:
    Nord Ukraine
    С утра мы двинулись по маршруту в сторону Деражни. В этот раз мы также не брали рюкзаки решив снова ночевать здесь так как вода здесь есть не везде. А место удобное.
    Хотя конечно поезда тут гасают туда -сюда , зато дрова есть..Обходя сооружения мы нашли несколько надписей в сооружениях. В одном из них даже "Здесь стояли насмерть." И вот такая Звезда с надписью 1932 и "Пролетарии всех стран соединяйтесь." Таких надписей в сооружениях мы нашли с десяток.. Часть из них уничтожены временем.
    Несмотря на наличие как архивной , так и современной карт мы немного блуданули в оврагах. потеряли часа полтора. Просто с момента последнего визита Кости в эти края прошло ужу много лет.. Лес вырос там где поле было.Сооружения здесь несколько лет назад стоящие на полях зарастают подлеском. В нескольких сооружениях следы интенсивного обстрела входных амбразур.

    К вечеру пришли на место для лагеря и там нас ждал.. Фортечный кот!! Вернее кошка. Спокойно признала за своих..Как не просилась, но мы ее с собой не взяли. Покормили и легли спать пораньше. Утром вставать в 6.
    7cb43f2c8e.jpg 12.jpg 10.jpg a7e6704f7a.jpg 01c9ce706f.jpg 1d9a5922fe.jpg b6bed00620.jpg 11.jpg
     
    gantz подобається це.
  13. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.459
    Адреса:
    Nord Ukraine
    Утром собрали лагерь и попрощались с хозяином домика. Этот день проводили в смотре сооружений с другой стороны железки по холмам. Все они имеют следы обстрела амбразур. Именно Здесь егеря и наступали. Все эти сооружения мы тщательно осмотрели и что необходимо было обмеряли.. Есть тут интересные проекты.

    Костя ориентировал нас в расположении сооружений на местности в принципе хорошо.
    Вот так ДОТ выглядел в 41 м для немцев. Огонь велся с этого расстояния и примерно с этого места.
    Небольшая река превращенная запрудами в ставки давно высохла.. Хорошо а то бы мы тут притопли.
    Вышли к одному очень простреленному сооружению у самой Деражни. Еле мы его нашли в густых зарослях елки.
    В артиллерийском убежище сохранилась надпись на двутавре - KRUPP.
    Осмотрели также один АПК так называемого промежуточного проекта. У него амбразуры под орудие 1932 года а гильзосброс уже в диамантовый ров.
    Ну и маленький ППК в который мы не смогли залезть. Замулен песком и мусором под самый потолок. Всего таких сооружений два.
    А посмотрели мы в общем 50 сооружений. Очень неплохо за 5 дней и это на своих двоих , без всяких машин. Вот что значит не расслабляться после отбоя, рано вставать и целенаправленно действовать.
     

    Images:

    a111445428.jpg
    a7e6704f7a.jpg
    b6bed00620.jpg
    c04367db08.jpg
    cdae88f05c.jpg
    f208d5edb4.jpg
    f263c3c70a.jpg
    a8cd750d3f.jpg
    faff3fe186.jpg
    gantz подобається це.
  14. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.459
    Адреса:
    Nord Ukraine
    Следующее свое появление на укрепрайоне, мне не пришлось долго ждать. Уже весной следующего года мы продолжили исследовать этот район.
    Весной еще лучше видимость из-за отсутствия листвы и потому пройтись по передовым сооружениям и тем, что заросли изрядно, очень хотелось.
    Всего обошли 39 сооружений в 12,13 и 23 Батрайонах. Сделали два чертежа одну схему оборонительной позиции и еще домеряли кое-что в "Ворошиловском".
    Большим плюсом в экспедиции было наличие в ее составе Ромы ОКОПа. Человек-поход. Дождь, ветер и холод ему не помеха.
    По устоявшейся традиции мы с Ромой выдвинулись электричкой Киев-Гречаны на нашу "базу" на станции Новая Гута. Мельничук таки не приехал - потому вдвоем. По дороге мы несколько раз пересекали электричкой зоны дождя и оттого уже понимали что будет несладко. Прибыли по расписанию и отвалились спать на сено. День предстоял трудный.
    Ночью дождя не было, но дороги вокруг прилично развезло. В 8 часов связались с Бабаджаняном (на Ниве он ехал) и подобрав вещи вышли в поле на встречу с ним. Андрей ждал нас на дороге Новостроевка- Новая Гута. Еле добрался.

    Дорога на станцию конкретное гавно. Ездят тут только трахтуры и мотоциклы с пьяным экипажем по самой крайней нужде.. Сама станция заброшена и в окрестных редких домиках живет несколько семей аборигенов. Ну мы задерживаться не стали. Задачей первого дня было дообследовать 11 Батрайон и тыловые его сооружения. То что в прошлый раз не охватили.
    Тут же мы и пронаблюдали единственный за две наши экспедиции в эти края полностью разрушенный ДОТ. Он взорван мощным взрывом. Не исключено, что немцы постарались. Остальные либо целые либо повреждены незначительно.
    Первые объекты "порадовали." Металл полностью уничтожен марадерами. и остается только любоваться на следы весны .Осмотрев несколько сооружений пошли искать ПЛУСС. И таки его ОКОП нашел. Он на поле стоял, а мы его в овраге искали.Далее забрели еще и в 10 БРО. Там одна МС-как в прошлый раз "потерялась".
    У нее сохранился выход выхлопной трубы от газов из пулемета. Редко где это еще есть. Стоит она на старом хуторе в живописном месте.
    Амбразурный узел у нее вот такой импровизированный. Сделан из набора металлических пластин. Потому значит построена она в 1932 году.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    4112c075136f.jpg
    P4172544.JPG
    P4172549.JPG
    P4172568.JPG
    P4172569.JPG
  15. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.459
    Адреса:
    Nord Ukraine
    Покончив с МС-кой , пошли в сторону мины 321- или как его местные называют "Ворошиловского" ДОТа. Пересняли несколько сооружений которые были сильно заросшие прошлой осенью. Остаток времени посвятили подземным съемкам в Ворошиловском и небольшим домерам в некоторых казематах. Рисунок в изометрии теперь точно получится.
    Все что можно порезать и украсть уже украдено. От состояния объекта в 2002 м как я его первый раз увидел , остался только бетон и крошка бетонная. Выйдя из Ворошиловского застали "на улице" дождь.. сначала мелкий, потом с ветром и сильнее. А мы по пашне вдоль села отступили к нашей машине, набрав кучу глины на ботинки. Хорошо что плащи взяли, а вот сапоги так в рюкзаке и пролежали. Негде и некогда их переодевать было. [​IMG]
    Выезжать из села на Ниве пришлось по размокшей дороге и принимая во внимание дождь решили остаться на том же месте ночевки где и прошлую ночь. Застрять в болоте на ночь глядя никому не хотелось. Кстати Нива машина неплохая. Но только для двоих человек и с "правильной" резиной. Да и водителя бы нам нормального а не ..
    Приготовили ужин и легли спать. Кстати дождь шел часов до 12-ти и позже прекратился.
    За первый день мы отработали 8 новых сооружений №1232, 1231,1229,339,340,519, 341 и МС-ку из 10 БРО. Четыре сооружения пересняли. Сделали измерения в Ворошиловском.
    Дождь портил нам весь план, но мы не привыкли стонать. Вперед и без вариантов.
    P4182622.JPG P4182623.JPG 910266729672.jpg d8c2644e2c0f.jpg P4182645.JPG
    P4182643.JPG P4182639.JPG
     
  16. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.459
    Адреса:
    Nord Ukraine
    Проект книг по Летичевскому укрепрайону завершен.
    1 том ЛЕТИЧЕВСКИЙ УР 1931-1940 вышел 18 августа. И он уже весь почти распродан. Осталось несколько книжек. Так что принимаю заявки на второй тираж.
    2 том ХРОНИКА обороны ЛеУР выйдет через месяц.
    Всего 320 стр, Есть цветной блок. Формат типовой А4. Цифровая высококачественная печать. Много уникальных фото и карт по периоду боев.
    Пока только бронирую экземпляры.
     

    Images:

    плакат.jpg
    303.jpg
    338.jpg
    1.jpg
    IMG_20210925_140239.jpg
    IMG_20210925_140249.jpg
    IMG_20210925_140324.jpg
    Птица Говорун подобається це.
  17. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.459
    Адреса:
    Nord Ukraine
    Продаж книги підходить до останнього єтапу. Залишилось менше 2 десятків примірників. ЩЕ можна встигнути купити по ціні 2021 року !!
    Звертайтесь. Книга вийшла шикарна.
    Від цієї палети вже майже нічого скоро не залишиться.
     

    Images:

    IMG_20210813_130402.jpg
    Woldemar M. та Птица Говорун подобається це.
  18. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.459
    Адреса:
    Nord Ukraine
    Річниця Летичівської оборонної операції.
    15 липня 1941 року
    Дата в історії. В цей день частини XXXXIX та LI армійських корпусів Вемахту прорвали фронт оборони Летичівського укріпрайону на двох ділянках. Унікальна та швидка військова операція яку провели частини 17 армії Штюльпнагеля, витративши на підготовку усього 2 доби. Працюючі з документами з німецьких архівів мені вдалось розібрати цю операцію по "кісточках" створивши ХРОНІКУ ОБОРОНИ та детальний опис тих подій зі спогадами учасників обох сторін, великою кількістью фото та карт. Окремий приемний бонус- ілюстрації художника А.Куліка. Тепер цю роботу можна навіть прочитати - книга ЛЕТИЧЕВСКИЙ УР ХРОНИКА 1941 ХРОНИКА ОБОРОНЫ вже пішла по своїх читачах. Вийшла вона в серії "Історія фортификації".
    Книга мала гарний успіх і за півроку вся розпродана. Можливо, з часом перевидамо її українською мовою.
     

    Images:

    плакат-2.jpg
    Останнє редагування: 15 лип 2023
    Птица Говорун подобається це.
  19. ИЗБывших

    ИЗБывших Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    519
    Адреса:
    так
    Якщо це не в тему, або це інформаційне сміття... в прірву його.

    егеря - линия сталина.jpg
     
    Птица Говорун подобається це.
  20. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.459
    Адреса:
    Nord Ukraine
    На фото маскета № 323. В неї попав снаряд під час артпідготовки 15 липня. В книзі повно її фото і це з найбільш відомих.
     
    ИЗБывших та Птица Говорун подобається це.
  21. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.459
    Адреса:
    Nord Ukraine
    Назбиралось трохи замовлень за два роки на книгу про ЛеУР. 2 том "Хроника оборони Летичевського УР 1941 год"
    Планую перевидати невеличкий тираж 2021 року. Хто хоче замовити книгу - звертайтесь в особисті.
    Книга вийшла дуже шикарна. Формат А4 (290х210) Тверда обкладинка. Цифровий високоякісний друк.. 294 сторінки + 24 стор. кольорових карт. Багато архівних фото Опис подій по дням оборони і по ділянкам.
    Тираж буде невеличкий.
     

    Images:

    IMG_20210925_140224.jpg
    IMG_20210925_140239.jpg
    IMG_20210925_140249.jpg
    IMG_20210925_140324.jpg
    Птица Говорун та ИЗБывших подобається це.