Про наши велосипеды.

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Игорь Вл., 7 лют 2020.

  1. zest85

    zest85 Feldwebel

    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Киев
    И что с того, что сделана в Китае рама? У Giant их рамы ALLUX более десяти лет делаются на мощностях в поднебесной. Как и остальные топ бренды. Сейчас почти все рамы делаются на заводах в Китае. Глобализации экономики скажем спасибо.

    Насчет модных тенденций скажу так. Нет универсальных великов. Но гравелы, циклокросы, монстрокросы отошли от нишы МТБ, с целью добавить скорости горнякам и увеличить прохождение, дабы немного отойти от привязанности шоссеров к хорошему асфальту.

    Карбон вилка для того, что б снизить вес и плюс амортизировать удары. Сталь и карбон это делают лучше, нежели аллюминий.

    И что не так, если руль баран? Почитайте про дирт дроп бар на монстрокроссах. Посадка с такими рулями убирает парусность и ехать очень даже далеко можно.
     
    Станислав36, Vladimir Ivashkevich та Bono777 подобається це.
    1. Легке б/в, без дефектів, пістолет сидить міцно.
      1000 грн.
    2. Кобура fobus , під форт12,
      450 грн.
    3. Продам кобуру для пістолета ПМ олива Без пошкоджень. Стан: нова
      300 грн.
    4. Продам кобуру внутрибрючную для скрытого ношения. В нормальном состоянии А-Лайн. Пистолет на фото дл...
      115 грн.
    5. Кобура для Wflther P1, Бундесвер. Новая. Все подробности на фото. Макет пистолета в лот не входит
      900 грн.
  2. Bono777

    Bono777 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    143
    Адреса:
    Украина
    Рамы сейчас почти все в Китае или Малазии делают, даже фирменные европейские или американские бренды, просто есть дешевый Китай, а есть отличного качества. По Прайду могу сказать, что в 2019-2020 году ребята усовершенствовали свои навыки , и велы очень даже стали неплохие, даже в РФ умудряются продавать. Можно зайти на ютюб канал канал Саши Ляпоты, он на них ездит, на многих ихних моделях, сотрудничает с Прайдом, много информации дает по этой фирме
    https://www.youtube.com/c/itsagoodtrip/videos .
    Скажем так за такую цену что то лучше сложно найти.
    Вот моделька туринга неплохая, кто туризмом занимается, тот знает, что это неплохая цена для туринга, и качество на высоте.
    https://veloplaneta.com.ua/velosiped-28-pride-rocx-tour-2020-1
    На МТБшки цена естественно у них дешевле.
     
    Останнє редагування: 14 жов 2020
    Станислав36 та zest85 подобається це.
  3. Ivan Lopata

    Ivan Lopata Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    508
    Адреса:
    Украина
    К тому, что Прайд - фактически крупноузловая сборка. Рамы вряд-ли по своим размерам заказывают, скорее всего готовые. Есть у них табличка сравнения карбона с титаном. Карбон: хрупкий, целевое использование: спорт, гонки. Титан: надежный и долговечный, целевое использование: туринг, путешествия Эта табличка размещена на странице гравийника с титановой рамой и карбоновой вилкой :eek:. Как это прикажете понимать, если известно, что ригидная вилка наиболее подвержена воздействию ударных нагрузок, особенно при езде по бездорожью. И влепить туда довольно хрупкий, особенно при минусовой температуре, карбон. Чаще всего ломается вилка, рама крайне редко, обычно из-за дефектов соединений...
    Геометрия ихних рам явно дань моде. Для туринга смотрел размеры - не самый оптимальный вариант посадки. С бараном проехать несколько сотен км может в Европе и получится, но не по нашим дорогам. Выбоины нужно высматривать за 20-30 метров и для этого задирать голову вверх, езда превращается в йогу. Или ехать медленно, чтобы успеть сманеврировать увидев колдобину в пяти метрах от колеса. Как будто я с "бараном" не катался.
    По поводу вареных хромолибденовых рам. Ограниченный срок службы у них. Про хромолевые стали в марочнике сталей и сплавов указание однозначное: не применять для сварных конструкций. Сейчас варить кое-как научились, со значительно потерей прочности (это обязательное явление при сварке), хоть без массового брака. Эти швы являются зонами концентрации напряжений, особенно доставляет вилка с привареными встык перьями. Я конечно понимаю, сварка на порядок удешевляет производство по сравнению с пайкой, но почему после удешевления это стало стоить в несколько раз дороже?:eek: Современные серийные велосипеды больше просто дань востребованому и раскрученому тренду, направленому совсем не на достижение идеала, но на достижение большей прибыли.
    При этом, Прайд за разумную цену предлагает весьма неплохую продукцию, я не спорю. Но как минимум их сайт и его контент вызывают много вопросов...
     
    Станислав36, Mustapha та Игорь Вл. подобається це.
  4. Bono777

    Bono777 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    143
    Адреса:
    Украина
    Да, с гревелом, турингом ездить только по хорошим дорогам. по трассам и хорошо укатанным грунтовым,про шоссейник, вообще молчу, только по европейским дорогам, а для копа по нашим дорогам в идеале МТБ, найнер или кроссовый с амортизатором подойдут. Если дорога вообще убитая все время попадается, тогда с 2 амортизаторами, только фирменный, качественный, но они дорогие для нашего брата.
     
    Станислав36 подобається це.
  5. zest85

    zest85 Feldwebel

    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Киев
    Несколько сот км по бездорожью можно проехать на монстрокроссе.

    Сборку делают и топ бренды.

    Прайд участвует в разработке рам.

    Карбоновая вилка тоже расходник. И ездить с титановой рамой и карбо вилкой нормально. И никто не заставляет с ней ездить в минусовые температуры. Туринги изначально дорожные велы.
     
    Станислав36 та Bono777 подобається це.
  6. olegwarlock

    olegwarlock Hauptmann

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.158
    Адреса:
    кременчуг
    Мда, как хорошо что я хоть относительно велосипедов не очень требовательный, а то б и тут вечно что-то искал, перебирал, подбирал... :( А так взяли с супругой пару дешёвых великов - и катаемся уже который год, горя не знаем! :) Сегодня вот на грибы охотились, почти 20 кг. груздей, до обеда... IMG_20201014_125010.jpg IMG_20201014_124839.jpg IMG_20201014_124808.jpg IMG_20201014_124521.jpg
     
  7. Ivan Lopata

    Ivan Lopata Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    508
    Адреса:
    Украина
    Сколько лишних усилий придется потратить на монстрокроссе при езде по асфальту? По нашим дорогам - грунт с колдобинами отдыхает, грунт хоть относительно мягкий. Для примера - банальный сити байк. В Киеве к нему требования, как к грэвелу, 2/3 обочин и тротуаров убиты в хлам. На трассах в окрестностях Киева асфальт скраю правого ряда даже получше будет. Байк для поездок на работу, каждый день минимум 30 км, если нет снега и гололеда тоже в работе. Иногда скорость под 50 км/ч на хороших участках. Поясните пожалуйста, как мне заранее знать, что карбоновая вилка "устала"? Лопнувшая вилка на скорости больше 20 км/ч чревата травмпунктом или реанимацией. Или нужно менять ее каждые пару месяцев? А что в легкий мороз, 3-5С, дома сидеть? Если бы этот "расходник" стоил 100 гривен, то фиг с ним, но за такие деньги это не расходник, это сплошные расходы...
     
    Станислав36 подобається це.
  8. zest85

    zest85 Feldwebel

    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Киев
    Нисколько лишних усилий. Рама мтб. Резину под себя. Ригид вилка или аммо по желанию.
    Руль дроп дирт бар.
    Лишние усилия начнутся, если выкинуть первую и третью. А потом ехать на второй звезде в гору, доказывая, что и в гору с ней лучше.

    Выкидывая звезды нужно поиграться, даже просто меняя звезды, на другие.

    Как следить за износом компонентов? Я пользуюсь часами с GPS и все мои поездки они пишут и отправляют в Strava. В итоге у меня есть мой километраж, который помогает поменять детали заранее. Ито, это поможет лишь прикинуть пройденное расстояние цепью и трансмиссией.
    Можно подумать, аллю руль, рама, вилка не сломается по дороге, как и карбоновая рама, руль, вилка. Все ломается, порой на скорости. Болты может срезать в сиденье. Так у друга было как-то.

    Если есть стеснение в финансах, то как бы карбон изначально и титан дорого стоит. Зачем брать то, что потом не выйдет обслуживать?

    Накопить можно на все, даже на вел за 100000-200000 грн. И, уронив или упав, влететь на десяток-другой гривен в ремонт. Не мой метод.

    Ту же аммо вилку надо обслужить, что б зимой ездить. Или взять на зиму аллю ригид или хромоль. Те, кто ставит себе карбон, обычно имеют и несколько вилок. И несколько вилсетов. А порой и несколько велосипедов. Их дело.
     
    Станислав36 та Игорь Вл. подобається це.
  9. Ivan Lopata

    Ivan Lopata Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    508
    Адреса:
    Украина
    Т.е., вы утверждаете, что у МТБ и того же туринга одинаковые затраты энергии на пройденный путь?:eek:Почитайте эту тему, реальные эксперименты и тесты: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=36&t=2886 :)
    Титан брать не вижу смысла в виду довольно быстрого накопления усталостных напряжений в узлах. Прочность со временем падает. Если еще со сваркой напортачили (один из самых сложных технологических циклов, сомневаюсь, что делают сплошной контроль качества швов), можно вдруг обнаружить трещину и сейчас титан заварить уже негде, даже при совке с трудом можно было что-то с ним сделать. Карбон сразу в утиль, это не для "безотказных рабочих лошадок", велосипеды для соревнований и спорта. Что такое карбон я хорошо знаю, ломается вдруг и в самый неподходящий момент. Збс, если такое произойдет вечером километрах в 40 от дома. Чтобы ломались паяные хромолевые рамы и вилки не слыхал, только в результате аварии или явного брака.
     
    Станислав36 та Игорь Вл. подобається це.
  10. zest85

    zest85 Feldwebel

    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Киев
    А давайте вы не будете придумывать того, что я утверждал. А что нет. И не прийдется ставить удивленные смайлы. А то впору мне их самому уже ставить. Люди на самострое по асфальту едут и не напрягаются на них. На брендовых тем более.

    Как задали вопрос, такой ответ и получили. Причем тут МТБ вообще и ваши ссылки?

    Ваш вопрос -
    • Сколько лишних усилий придется потратить на монстрокроссе при езде по асфальту?
    Ответ более чем лаконичен -
    • Нисколько лишних усилий. Рама мтб. Резину под себя. Ригид вилка или аммо по желанию.
    Вы для начала почитайте про монстрокрос, про песчаные гонки. Про проходимость на них лесных дорог, песчаных трасс и асфальта. Добавьте реальные отзывы владельцев и все станет на свои места.

    P.S. карбон сразу в утиль идет не всегда. Заклеивают порой, но это извращение. А аллюминий треснувший, как и титан, почти никто и не варит. Карбон априори из мира гонок, для туринга титан рамы используют по причине повышенной надежности. Хотя и аллю там тоже с головой.
     
    Останнє редагування: 14 жов 2020
    Станислав36 та Игорь Вл. подобається це.
  11. Мишель 777

    Мишель 777 Major

    Повідомлення:
    2.727
    Адреса:
    Україна.
    Слова какие-то ругательные.:) Эти стандарты для вело профи, а мы люди простые. Велосипед, для езды по городу и пересеченной местности должен быть красивый и надежный (до 500 у.е.) . Все что дороже это понты.
     
    Станислав36 та Кролик 1 подобається це.
  12. zest85

    zest85 Feldwebel

    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Киев
    Абсолютно такие же ругательные, как и трансмиссия, трещетка, кассета, моноблок, шифтер, шатун, дуал и тд.
     
    Станислав36, Игорь Вл., Dmitriy1976 та ще 1-му подобається це.
  13. vovans75

    vovans75 Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    422
    Вот мой первый, после второго ощущение как на табуретке, и все таки баран лучше, на прямом руле руки немеют, несмотря на грипсы с уширением. IMG_20201015_212709.jpg , вилка на нем карбон, и все с ней нормально. Комплектуха на него конечно кусается.
     
    Останнє редагування: 15 жов 2020
    Станислав36, Игорь Вл., ViktorKux та 3 іншим подобається це.
  14. Ivan Lopata

    Ivan Lopata Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    508
    Адреса:
    Украина
    Ок, ничего не придумываю, если что-то не так, сорри, ни коим образом не пытался спорить или еще что-то... Каждый вел для своих задач. Младший увлекается МТБ, мне страшно слышать о его подвигах покорения киевских яров, хоть на камеру это не снимает, меня бы точно инфаркт хватил... :) Кстати, неожиданно оказалось, что легкая карбоновая рама на таких экзерсисах требует гораздо больших усилий и навыков. Легкий вел уносит на ухабах при спуске в яр, как ни странно, требует больших усилий. Но хуже другое - младший не боиться практически даунхилла (осилил спуск в Бабий Яр) но стремается кататься на моем Турысте (пока делаются кастомы, пользую то, что есть). Оказывается шоссейник требует лучшего физо в плане устойчивости. :)
    Но суть не в том. Дал ссылку на эксперименты с рамой Украины, из говностали, древние осколки имперских технологий :). Украина с адекватным обвесом при прочих равных уделала дорогущий вел:eek: Это не настораживает? В плане, что агрессивный маркетинг "впаривает фуфло". Как объяснить, что вел на базе рамы стоимостью в 30 баксов (и еще на "чужом поле") уделал карбон? Для меня это не откровение, знаю почему, но если бы обнаружил такое "вдруг", сразу бы упал на измену :)
     
    Станислав36, Mustapha, Игорь Вл. та ще 1-му подобається це.
  15. Bono777

    Bono777 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    143
    Адреса:
    Украина
    Ничего удивительного, при союзе делалось все с большим запасом прочности, возьмите тот же КрАз, где в мире автомобиль многократно весит больше, чем перевозимый груз, а вот Краз доказал обратное, или 21-я Волга, там металла хватило бы на 2 современных авто, те же мосты в Европе и США делают с небольшим запасом прочности, при союзе закладывалось в смету гораздо больше материала, чем во всем мире, но тут есть и другая сторона медали, материал периодически был с браком, поэтому и делали такой запас прочности на всякий случай. Хотя у меня батя когда то умудрился сломать раму Украины, но там он действительно от души постарался, с горы с 2-мя мешками картошки врезался в забор....
    Правда сумел реставрировать раму, сварить, хоть конечно и кустарно, но вел до сих пор иногда ездит на даче. В современном веле вряд ли кто бы стал варить раму, кроме стали.
     
    Останнє редагування: 16 жов 2020
    Станислав36 та Rubreht подобається це.
  16. Ivan Lopata

    Ivan Lopata Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    508
    Адреса:
    Украина
    Дело не в запасе прочности совковых рам. МТБ переводится, как "горный велосипед". Изначально не предназначен для больших скоростей, если разгонять педалями, но позволяет удержаться в седле и ломиться по страшным ухабам, довольно безопасно набирая приличную скорость на спусках. Там и колеса 26" и очень короткая база и алюминиевая рама, все под одну задачу. Для поездок на коп гораздо лучше гравийник, или цикрокросс - что-то с более длинной базой, колесами 28", другой трансмиссией. По ровному бездорожью не нужна экстремальная вертлявость, не нужна короткая база, дающая динамику, но напрягающая организм и т.д. Хорошим физо можно все вытянуть, но насколько хватит здоровья? На дистанциях 30+ км при прочих равных заметно даже укорочение базы на сантиметр - динамика возрастает, но устаешь больше. Короче, все очень неоднозначно, каждый вел для своих задач. Но писал все к тому, что нам продавцы пытаются впарить х.з. что, убеждая, что это наилучшая покупка. Так кажется, пока не попробуешь вел "заточеный" под конкретную дорогу. Реально для себя пытаюсь собрать "гараж" - сити по Киеву, легкий туринговый для прогулок выходного дня и грэвел для леса и полей... Если первые два еще можно с малыми потерями реализовать на базе аутентичных древних рам ХВЗ (541 и 34 соотв.), то за грэвел либо платить под килобакс только за рамсет, либо паять самому из набора от Рейнольдс, например. Современные по геометрии лично мне не очень подходят, спина доставляет, поздно переучиваться...
     
    Станислав36, Mustapha, Игорь Вл. та 4 іншим подобається це.
  17. Bono777

    Bono777 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    143
    Адреса:
    Украина
    Это точно, не раз убеждалсяя, что для многих продавцов (правда не для всех) главное впарить то, что им выгодно.
    Главное, чтобы рама была с качественной стали тогда , а не с алюминия, иначе руки и остальные части тела болеть будут.
    Берите тогда качественный туринг, например Прайд украинский, тогда и гревел вторым номером не нужен будет. Там и метал качественней, и посадка удобнее для дальней дороги, и навешать на него можно все, что захочешь, правда цена дороже, чем гравийник обычный.
     
    Станислав36, Игорь Вл. та Ivan Lopata подобається це.
  18. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.863
    Адреса:
    Україна, Київ
    Почему важно шарить в механике великов и ВСЕГДА возить с собой весь инструмент? Недавно оказались мы на краю Вселенной:
    IMG_0289.jpeg

    И буквально сразу же на втором веле разрывает надвое заднюю перекидку:( Так как было времени в обрез, доехали куда надо на буксире. На обратную дорогу выдавили звенья с цепи и зафиксировали передачи на соотношении 2х8:
    IMG_0290.jpeg IMG_0292.jpeg

    А если бы мы не шарили?...
     
    Станислав36, Игорь Вл., Ivan Lopata та 5 іншим подобається це.
  19. zest85

    zest85 Feldwebel

    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Киев
    Я так недавно ехал и увидел парня с велом перевернутым. Заклинило передний тормоз, хоть на не большой скорости. В итоге, там был небольшой удар и погнуло даже посадочные места втулки на вилке. Тупо все в сторону ушло. А у него естественно ничего из инструмента. Благо шестигранники и тд у меня с собой были и я ему все раздал, что б до дома доехал и новой вилки.

    Вел ужасный. Maxxpro.
     
    Станислав36, Briter, Den1029 та 2 іншим подобається це.
  20. Bono777

    Bono777 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    143
    Адреса:
    Украина
    Да, без инструментов и запасной камеры выезжать очень стрёмно. Не раз спасали меня запасная камера и шестигранники...да и выжимка для цепи в последнее время у меня тоже в сумке лежит постоянно.
     
    Станислав36, Игорь Вл., Briter та 2 іншим подобається це.
  21. zest85

    zest85 Feldwebel

    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Киев
    Ну вот выжимку я только думаю добавить.
    А с насосом, камерами и латками по инерции езжу.

    У меня несколько друзей и я перешли на антипрокольную резину и пока все ок у всех.
     
    Станислав36, Briter, Den1029 та 2 іншим подобається це.
  22. Rastaarheolog

    Rastaarheolog Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.863
    Адреса:
    Україна, Київ
    Я без этого даже на 1 км не поеду:
    DSC_07099.jpg
    Вожу всегда и везде.
     
  23. Den1029

    Den1029 Oberleutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    1.522
    Адреса:
    Kiev
    Вместо выжимки цепи лучше поставить цепь с замком.Гораздо удобнее снимать и одевать для обслуживания и при ремонте.
    У меня с собой всегда 2 новые камеры,клей с латками,перчатки,хороший велосипедный мультитул,спицевой ключ,насос.Дома лежат съёмник кассеты,съёмник каретки,самодельная приспособа для запрессовки рулевой.Для самостоятельного обслуживания и ремонта велика вполне хватает.
     
  24. Bono777

    Bono777 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    143
    Адреса:
    Украина
    Выжимка берется с собой на тот случай, если вдруг цепь в дороге порвется, а при ТО велосипеда, конечно, лучше пользоваться замком.
     
    Станислав36, Briter, Rastaarheolog та 3 іншим подобається це.
  25. Briter

    Briter Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.549
    Адреса:
    Lviv
    Велик и мультитул специальный,с встроенной выжимкой,пару золотников,камера,насос,лопатки,тоже есть встроенные в мультитул,вещи обязательные если велосипедист адекватный.Таковых десять процентов.Остальные несут и пихают Сломанную ось педали вы не отремонтируете в дороге,треснувшую раму,вилку и т.д.Но элементарные вещи надо знать,уметь и иметь чем это сделать.Обрыв цепи-есть специальный шаблон за доллар,запихал раз в месяц,сберег звездочки,время,деньги,нервы.
     
    Станислав36, Bono777 та Den1029 подобається це.