Приоткрытая тайна "Тимофея Шамрыло"?

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем Товарищ Сержант, 4 лис 2011.

  1. Серый

    Серый Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Кстати, насчёт мемуаров которым Вы так доверяете и любите цитировать а именно
    "...а я,...встал на подножку ЗИЛ-101..."
    Так вот ЗиЛ стал ЗиЛом только с 1956 года... а до этого был ИМЕННО ЗиС!!!
    С 1 октября 1931 года — «1-й государственный автомобильный завод имени И. В. Сталина» (ЗиС).
    А с 26 июня 1956 года — Московский дважды ордена Ленина ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод им. И. А. Лихачева (ЗиЛ). [Постановление ЦК КПСС СМ СССР № 865].
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Завод_имени_Лихачёва

    И машины ЗИЛ-101 "как в мемуарах" в природе тоже не водилось, а вот ЗиС-101 - БЫЛ!!!! и выпускался он как раз с 1936 по 1941 год
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%C8%D1-101

    Ещё раз крепко обнимаю и жду на эти выходные в моём родовом имении с женой и дочерью пострелять рябчиков, егеря говорят ужо хороши!!!!
     
    1glebs подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Frommer Femaru 37M ( FEG 37M) образца 1937 года. Венгерский самозарядный пистолет 9 мм. Функция щелч...
      20000 грн.
    2. Копані на позиціях псв, трошки почищені,метал ще міцний
      250 грн.
    3. Неплохой сохран метал крепкий
      100 грн.
    4. FN Browning M1922 Сербский заказ.Макет европейского деактива. Деактив - подающая часть затвора, нет...
      21000 грн.
    5. Железо на Максим .На реставрацию.
      300 грн.
  3. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Я это и делаю, своими силами, за свои деньги, выкраивая время из ритма жизни. Если это намёк на то, что дескать "закрой рот" и не цитируй даже те крохи, которые дошли в письменном виде до нас о Шамрыло, т.к. уже всё состоялось - так это без проблем ! Могу на этом форуме вообще больше ничего не выкладывать из найденного в библиотеках, архивах итд.

    Наверно так и сделаю.
    Гуд найт :smile_12:
     
  4. Серый

    Серый Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
     
    1glebs подобається це.
  5. Zigfrid_

    Zigfrid_ Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.257
    Адреса:
    Україна
    Цена в 3200 грн. уж совсем не сногсшибательна, тем более для Киева.
    А смогла бы поставить жирную точку над І. К тому же родная дочка нашлась и есть на основании чего проводить анализ.
    Никто никого не подозревает в махинациях, но ошибаться могут все.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  6. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
     
  7. Серый

    Серый Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Кгм.....
    А Вы не думали что писавшие мемуары - свято блюли завет старшего майора НКВД, проводившего инструктаж перед эвакуацией, говорить что Шамрыло не погиб а ушёл с ними или вернулся в Киевъ? В чом и подписались собственноручно, и не знали сгорела их расписочка али лежить в сейфе где то и ждёт часа что б быть на свет извлечённой в момент самый неудобный?
     
    1glebs подобається це.
  8. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Ага, до 1990-х гг. всё запутывали немецкую разведку. А немцы всё его искали и искали...
    Ладно, пошёл спать. Спокойной ночи.
     
  9. Серый

    Серый Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Блииииин!!! Наша пісня гарна нова, почнемо її ми знову..... У меня создаётся впечатление что Вы абсолютно не читаете то что Вам пишут другие люди

    Доброй ночи Вам, уважаемый Зевс!
     
  10. T72

    T72 Gefreiter

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Кишинев. Молдова.
    Коллеги, так и не понял, поясните плиз, когда же, хоть предположительно погиб Тимофей Шамрыло. Совершенно запутался.
     
    oficer3095 подобається це.
  11. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    А мы откуда знаем? :) Мне тут сегодня вопрос интересный задали: а не могла ли по радио 12 сентября пойти запись? Единственный ориентир пока - это рядовой Гулевич, лежавший в той же яме. Числится пропавшим б/в в августе 1941 г. И я чисто интуитивно склоняюсь к августу.

    специально для sasha:
    форма нарисована.
     

    Images:

    Боциев.jpg
  12. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Пашко Я.Є. Місто-герой на Дніпрі. - К., 1969.

    с. 196.

    "Для мобілізації всіх сил партійної організації на виконання завдань по забезпеченню стійкої оборони міста 18 серпня були проведені збори міського партійного активу. З доповіддю про завдання комуністів в обороні міста виступив секретар міськкому КП (б) У Т.Шамрило. На зборах були присутніми командуючий військами Південно-Західного напрямку Маршал Радянського Союзу С.М. Будьонний, представники Військової Ради і Політуправління Південно-Західного фронту, а також представники командування і політорганів частин, які обороняли Київ".
     
  13. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    вот как работать надо, товарищи коллеги :) Пришел ответ из архива мне, только что письмо принесли. Скан документа не дам :)

    Шамрыло Тимофей Власович, по национальности украинец, родился в 1905 г. в г. Нежин Черниговской обл., образование высшее.
    Находился на должностях:
    1917-1926 гг. - ремонтный работник 8-го участка службы путей станции Нежин Черниговской обл..
    1926-1928 гг. - ответственный секретарь местного комитета железнодорожников станции Нежин Черниговской обл.
    1928-1930 гг. - студент рабочего факультета Киевского политехнического института.
    1930-1936 гг. - студент Киевского индустриального института.
    1936-1937 гг. - инженер Дарницкого автобронетанкового ремонтного завода г. Киева.
    1937-1938 гг. - второй секретарь Дарницкого райкома КП(б)У г. Киева.
    1938-1939 гг. - третий секретарь Киевского горкома КП(б)У.
    1939 г. - второй секретарь Киевского горкома КП(б)У.
    Другие сведения не выявлены.
     
    5 користувачам це сподобалось.
  14. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Алидин В.И. Опалённая земля: Военные мемуары.-М., 1993.

    с. 30.

    "Я знал, что Шамрыло - выходец из семьи рабочего-железнодорожника, родом из Нежина, окончил Киевский политехнический институт, работал на заводе начальником цеха, откуда и был выдвинут на руководящую партийную работу".
     
  15. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    а, ну, раз все всё и так знают... буду умничать в других местах. Куда мне, сирому, до мемуаров Алидина :)
     
    5 користувачам це сподобалось.
  16. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Это я просто на всякий пожарный сопоставляю данные Алидина и архивные данные.
    У него преимущество. Из нас трёх он один лично знал Шамрыло и был с ним во время обороны Киева.
     
    1 людині також подобається це.
  17. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    А кто-то подскажет мне можно ли найти точные документы с картой местоположения КП КИУРа? Почему до сих пор его не нашли? Секреты от немцев? До сих пор? Мог быть КП в Гатном? Кстати, на КП свезли какие-то архивы. Какие? Мог Шамрыло отправиться за этими документами? Запросто. Только данных нет. У нас. Есть останки с именным личняком, есть заключение эксперта, есть достойное погребение и есть скептики говорящие, что это не Шамрыло, а боец Пупырышкин таскавший чужие вещи и документы. И если цена ДНК зкспертизы для Киева плёвая, то тогда умножайте граждане скептики эту сумму на 20. Коль делать экспертизу, то всем идентифицированным. Или рядовой не столь ценный кадр? И примите во внимание, что эти деньги нам придётся достать из своего кармана. Нас не финансируют.Захоронений у нас 2-3 в год. Или кто-то убеждён, что в Киеве даже дворники катаются на своих Ауди?
     
    4 користувачам це сподобалось.
  18. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    А секреты от немцев хранимые до сих пор не абсурд. У ГБшников свои резоны. В 2000ных долго пытался заполучить у них дело моего деда. Поле долгих мытарств дали почитать 4 листа из двухсот с лишним(по нумерации). Остальное не дали. Секреты от немцев?
     
    1glebs та Масяня подобається це.
  19. Volodarsky

    Volodarsky Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.000
    Адреса:
    Kiew
    Полное описание КП есть в книге "Киевский укрепленный район. 1928-1941". Секретить его от немцев бесполезно - они его осмотрели и составили детальнейший план ещё в 41 году. В книге он приведён.
    Изначально строился как КП округа. Как КП КИУРа использовался в 41 году, но только до 8 августа. В этот день немцы обстреляли территорию КП дальнобойными, типа "а мы знаем где вы прячетесь". В результате КП переехал в город, на Артёма.
    Буде что из документов оставалось в бункере, немцы это подобрали.
    Из-за нарушения гидроизоляции был подтоплен и после войны больше не использовался, якобы законсервирован. Так это или нет - вопросы к СБУ, по идее в их ведении подобное хозяйство.
    Современное состояние достоверно неизвестно, по косвенным данным - хуже некуда.

    В Гатном - КП скорее всего полкового уровня, для частей полевого заполнения. Он слишком близко к передовой, чтобы быть КП даже дивизионного, и уж тем более более высокого ранга. Да и в 41 оказался вообще на передовой...
     
    hoholas67, Rudolf Lehmann, viking33 та 2 іншим подобається це.
  20. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    тихо, ша :) Тайна нахождения Шамрыло Т.В. на передовой раскрыта в сжатые сроки (ликующе хохочет, сверкая глазами). Все очень просто, товарищи. Читайте перед обедом советские газеты. В частности, "Вечірній Київ", №108 (6971) от 10.05.1967 г.

    А в довесок - справка, подтверждающая, что Те, Кому Надо, все знали. А Власовича залегендировали, чтобы немцам было чем заняться. И Те, Кто Надо повторяли потом легенду до конца жизни. Потому, что команды другой не было.

    Все фотографии и документы тут выкладывать не буду, надеюсь, уважаемые коллеги понимают, почему. Обработаю текст интервью, картинки, выложу у себя. Тем более, еще кое-что ожидается на подходе.

    Худой Ш. - избирательная кампания 1938 года.
    Упитанный Ш. - 1940 г.
    Должность его, кстати, была второй секретарь (а не просто секретарь) Киевского горкома КП(б)У.

    С уважением, Т. Сержант.
     

    Images:

    4.jpg
    3.jpg
    2.jpg
    1 копия.jpg
    18 користувачам це сподобалось.
  21. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Поздравляю с находкой !
    Интересные материалы !

    Надо их "переварить" :)

    Попробую найти подтверждение о сильном наступлении немцев в р-не Хотова в начале сентября 1941 г.
     
    1 людині також подобається це.
  22. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    чтобы легче искалось, сообщу, что по боевым донесениям, которыми я располагаю, в 18-00 23 августа немецкий авангард перепрыгнул на Окуниново. В последующие дни туда отправлялись подразделения для ликвидации плацдарма, основной движ происходил в той стороне. До 25 августа (этим числом заканчиваются документы) на рубежах 175 и 206 сд (Тарасовка, Юровка, Гатное, Чабаны, Новоселицы) ничего не происходило, дивизии укреплялись, ставили мины и т.п. 212 вдбр пыталась продвинуться от Новоселиц в сторону Хотова, но неизменно отбивалась противником.
     
  23. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Просмотрел сентябрь. Всё как всегда, затишье и бои местного значения.

    Например, согласно сводки за 11 сентября:

    "206-я сд обороняет рубеж: отметка 176.7, 300 метров севернее х. Чабаны, отметка 189.5, хутор восточнее Чабаны.
    284-я сд – северная окраина Новоселки, дорога на Пирогово, отметка 138.8, Пирогово".


    С 12-го сентября активизируются артобстрелы позиций КИУРА и локальные попытки прорыва групп автоматчиков. Додавливание началось перед самой сдачей Киева.
    Попробую поискать в историях немецких дивизий.
     
  24. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Головченко І., Мусієнко О. "Чорне сонце", К., "Дніпро", 1968 г.
    "...Чув я слова аспіранта, завзятого комуніста, він щойно сюди повернувся з оточення, що до Києва прибрьохав, теж з оточення секретар міськкому партії Шамрило. Проте це повідомлення без адреси зацікавило гестапо".
     
  25. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Нашёл интересное упоминание о З. Сердюке, который подписал в 1948 г. справку для жены Т.Шамрыло с довольно расплывчатой формулировкой.

    Алидин В.И. Опалённая земля: Военные мемуары.-М., 1993.

    с. 72

    "Особенно сильным ударам немецких войск подвергалась к северу Киева героическая 5-я армия генерала М.И. Потапова. Она быстро таяла, теряла боеспособность. Нам стало известно, что член военного совета этой армии секретарь Киевского обкома партии З.Т. Сердюк вдруг "заболел" и был отозван Н.С.Хрущёвым в распоряжение штаба Юго-Западного направления. Об этом нам рассказал секретарь обкома партии К.Кисилёв, находившийся в 5-й армии вместе с Сердюком и возвратившийся в Киев. Мы с тяжёлым чувством восприняли его рассказ. Нам стало ещё более ясным трагическое положение города, ведь известно, кто оставляет тонущий корабль и почему... ".
     
    1glebs подобається це.
  26. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.304
    Валентин Бондар, експерт-криміналіст:

    - Здесь было небольшое окружение, и боя сильного не было. Немцы чисто выбили их минометным огнем. В каждом окопе - по 2-3- головы минометных. И много осколков. И капсула небольшая, она ложилась в карман прибрючный. И разрывало когда - часть капсулы просто улетала.

    ================================================



    Что же произошло в далеком 41-м с красноармейцами Лобачевым, Хаенко и другими бойцами?

    - Шла оборона Киева. Немцы прорывались в столицу с юга, оттеснив отряды красноармейцев к селу Гатное, противник занял доминирующую высоту недалеко. Красноармейцы испытывали нехватку боеприпасов, не хватало также тяжелой артиллерии. Однако людей бросили на хорошо укрепленную высоту, где их уничтожили минометным огнем, - рассказали нам участники археолого-поискового отряда "Днепр - Украина".



    http://gulevich.net/pirsonaly.files/gulevich_medalion.htm