Приоткрытая тайна "Тимофея Шамрыло"?

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем Товарищ Сержант, 4 лис 2011.

  1. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
  2. Цікаві лоти

    1. Стан по фото. Оригінал, гарне тавро. Матеріал - нержавіюча сталь. Справжня німецька якість! Будь лас...
      1150 грн.
    2. Материал керамика. Фурнитура сталь. Вполне функциональна.
      350 грн.
    3. В гарному стані, без явних сколів та тріщин. Присутні сліди використання. Цікаве ранішнє клеймо орла...
      2550 грн.
    4. Все з одного будинку де котілок та кружка .Стан предмета дуже гарний.
      18 грн.
    5. В чудовому колекційному стані. Без скоїв та тріщин. Чітке тавро, у тому числі клеймо партії в тісті...
      2750 грн.
  3. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
  4. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
  5. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    68EA17E0-B440-4DBE-A564-1E170644F0DF.jpeg
     
    Michael24, Зевс, sergeyk2 та 3 іншим подобається це.
  6. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    А почему такая большая карточка по расчетам получается , когда размер ее 71х104?
     
    Внук ветерана та Старик Похабыч подобається це.
  7. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.042
    Адреса:
    Україна
    Здравствуйте!Прошу извинить, тоже стала интересна эта тема. В документах, которые выложила уважаемая Наталья, значится, что Шамрило с 1938 г. являлся членом Ревизионной комиссии ЦК КПБ(У). Члены Ревизионной комиссии, также как и Центральной ревизионной комиссии ЦК ВКП (б) (по крайней мере, ЦК КПСС после войны) получали соответствующее удостоверение.

    Vinogradov_S_A_CRKKPSS.jpg komplekt_dokov_chlena_ck_kp_b_u_1_go_sekretarja_izjaslavskogo_rajkoma_khmelnickoj_oblasti_rrr.jpg

    Вопрос в следующем. Если фрагмент найденной карточки по размерам не соответствует стандартной отчетной карточке члена ВКП(б), может ли найденная карточка быть связана с документами учета членов ревизионной комиссии ЦК. Извините за сумбурное изложение. С уважением,
     
    Останнє редагування модератором: 3 чер 2018
  8. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Останнє редагування: 3 чер 2018
    Внук ветерана та Старик Похабыч подобається це.
  9. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    1. Дата гашения 1951 года, а не 1954 когда была замена партбилетов, подтверждает неоднократные слова и документы Зевса, что по Шамрыло проводилось расследование инициированное Хрущевым .
    2. Если стандартная ширина 71 мм, то несоответствие ещё разительней.

    Наталья, размер Вы заказывали в запросе или они сами так стандартно отвечают?

    0FF067B8-60A2-4C5D-B7C3-EC5A632D657B.png
     
    ЛюбительПива та Старик Похабыч подобається це.
  10. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Размер я не запрашивала. У знакомой просила по телефону фото карточки с предметом рядом сделать , для убедительности, что это не фотошоп. Например линейкой. Они сказали, что фото не делают, только сканируют, но в ответе написали размер.
     
    Michael24, Skagen, ЛюбительПива та 2 іншим подобається це.
  11. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Нет, не может. Отчетная карточка на партбилет служила исключительно для подтверждения вручения партбилета и определения лица, которому этот билет был вручён. Она вкладывалась в чистый партбилет и до самой выписки партбилета перемещалась вместе с ним в организацию, которая осуществляла прием в партию. Имела такой же номер и почти такой же размер (чуть меньше, чтобы края гарантировано не выступали за партбилет). При заполнении билета заполнялась и сама карточка. Туда вносилась такая же информация, что и в партбилет, вклеивалась такая же фотография. По сути, карточка была как бы копией партбилета. После вручения билета карточка отправлялась в ЦК ВКП(б) и навсегда оставалась в архиве.
    Ни к каким другим документам отчетная карточка на партбилет отношения не имела.
     
    Останнє редагування: 3 чер 2018
  12. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Наталья, Вы нас своим вопросом режете без ножа. Но попробую Вам ответить, раз никто не хочет. У меня есть несколько версий ответа.

    1. Мы с Мастаком ошиблись при расчетах, так как на планшетке рядом с обрывками карточки бракованные линейка и пятаки 1939 года, не тех размеров. Мне лично очень бы хотелось, чтобы это было так.

    2. За 70 лет в земле под воздействием физических, химических и биологических процессов кусочки отчетной карточки одинаково растянулись или подросли минимум на 30%. Может существуют в Гатном в земле особые бактерии.

    3. Для подполья Киева был напечатан секретный ограниченный тираж партбилетов и отчетных карточек большего размера.

    4. Это была бракованная партия отчетных карточек, которую прислали из Москвы. Шамрыло поручили их уничтожить в Гатном.

    5. У Шамрыло имелся на флешке скан его отчетной карточки, в 1938 году при получении партбилета он сделал его на память. В период 1938-1941 годов он попросил секретаршу распечатать ему этот скан, по какой причине - не скажу. Секретарша не держала никогда в руках такой карточки и не знала её размера 104Х71 мм. Того распечатала как распечатала. Шамрыло пытался положить распечатанную карточку в свой партбилет, но она была большая и не влезла не только в партбилет , но и в карман. Шамрыло разозлился и порвал карточку, а обрывки положил в карман френча, не хотел мусорить на улицах Киева.
    Мне эта версия нравится больше всего, но откуда в то время взялся цветной принтер?

    6. Мистика, волшебство, инопланетяне. Про инопланетян конечно шутка.)))))))))
     
    Останнє редагування: 4 чер 2018
    Птица Говорун, Zigfrid_, nastenka1982 та 2 іншим подобається це.
  13. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...

    Спасибо за ответ)) Но все же почему она не совпадает? И если это не отчетная карточка Шамрыло, то как установили, что это его останки? Не мог эксперт по черепу ошибиться как и поисковики с отчетной карточкой? Он ведь тоже человек, а люди ошибаются. На сколько можно верить этой экспертизе черепа? Часто в Украине поисковики пользуются установлением личности по сравнению фотографий и черепов?
     
    Zigfrid_ та Шпунт подобається це.
  14. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Наталья, еще раз хочу напомнить, что я лично к поисковой работе не имею никакого отношения. Только на этом сайте слегка помогаю лопатить ОБД , Подвиг народа, карты в интернете и т.д. Лично на сайте Райберт я, кроме случая с Шамрыло, подобных экспертиз по черепу ни до ни после этого случая в поисковых делах не встречал. Если ошибаюсь, то пусть меня поправят форумчане.
    Можно ли верить и могла ли быть ошибка – не скажу, т.к. очень специфическая это тема, даже целая наука, от которой я сильно далёк. Вот нагуглил интересную статью с фотографиями, можете сами посмотреть. (модераторы, может ссылку в нужную тему перенесете?)

    Анастасия Куренкова Антропология в поисковой работе Методическое пособие
    https://istina.msu.ru/media/publications/book/bc7/6b1/27388245/Kurenkova_Kaliniskij_front_2016.pdf

    Гугл выдает по Украине только один похожий случай. Поисковый отряд тот же, что и нашел Шамрыло в 2011 году. Тоже было исследование по черепу.
    Вот сайт внучки найденного бойца http://peopleandwar.ru/forum/viewtopic.php?t=3050

    Найден 14.12.2009 г, хутор Петровский (село Дмитриевка, Дмитровка) Вышгородского района Киевской области (ранее хутор Петривск, Петровский Дымерского района) поисковиками
    Археологического поискового отряда «Днепр-Украина», Киев, http://www.dnipro-ukraina.kiev.ua - Распашнюком Сергеем Павловичем, Рубановым Виталием Николаевичем и Кособуцким Евгением Евгеньевичем. Опознан по надписи на котелке, экспертами Киева проведена экспертиза – сделан слепок с черепа - и сравнение с прижизненной фотографией. Выяснено, что он был убит в бою в ноябре 1943 г. Перезахоронен 08.05.2010 года Киевская область, Вышгородский район, с.Толокунь.


    Внутри много ссылок на разные сайты, где она искала и как нашла деда.

    ...
    Как видим, Наталья, в этом случае в 2010 году эксперт дал коэффициент совпадения 75-85%, а в случае с Шамрыло в 2011 году целых 99,834 %!!!!
     
    Останнє редагування модератором: 7 чер 2018
    Michael24, nastenka1982, Українка та ще 1-му подобається це.
  15. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Документы закачала на файлообменник, может там качество лучше. Ссылка будет доступна 11 дней.
    https://dropmefiles.com/tJAjd
     
    Внук ветерана подобається це.
  16. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...

    Прочитала историю о Дубовике...очень волнительная...Только одного я не могу понять, почему поисковики взяли на себя ответственность идентифицировать бойца по подписному котелку? Все знают, что этого делать нельзя, так почему же это происходит? Редкий случай, для меня это первый случай когда родственники начали искать, а через несколько месяцев откопали останки и установили. И на российских сайтах я такого не встречала. Слишком всё уж правильно и красиво получается...Очень заинтересовала меня эта история...поэтому решила собрать побольше информации об этом бойце.
     
    Michael24 та Старик Похабыч подобається це.
  17. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Я был на том захоронении. Собственно там с Татьяной Дубовик и познакомился. Она сама давно занимается поисковой работой, поэтому тема на Райбе логична
    Если интересно задать вопросы, пишите в личку, подскажу как связаться)
     
  18. Веселый_хохол

    Веселый_хохол Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    290
    Адреса:
    Зимбабве
    Какая тема замечательная, а главное все пишут по сути, никаких отклонений от темы нет. Тема так и называется "Кто с кем и где познакомился".
     
    sergeyk2 подобається це.
  19. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    18
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.885
    Адреса:
    г. Киев
    Наталья, это "происходило" довольно таки давненько, и даже многие уважаемые поисковики, читающие и участвующие в этой теме, делали так же... Только в отличии от других, Днепр-Украина в таком случае делало официальную экспертизу, и только на основании её выводов, взяли на себя ответственность по данному бойцу... Точно как и в обсуждаемом случае - на основании найденных вещей и обстоятельств раскопа, плюс результаты экспертизы костей и черепа.
     
  20. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    А экспертизу по Шамрыло и по Дубовику делал один и тот же эксперт?
     
  21. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    это в мой огород?
     
  22. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    В экспертизе сказано, что коэффициент корреляции составляет 0,99834, что в относительном выражении будет таки 99,834 %.

    upload_2018-6-7_10-1-43.png

    Согласно принятой в методике градации, если коэффициент корреляции 0,9754 и менее, то это разные люди, 0,9755 - 0,9945 - недостоверно, 0,9946 и выше - соответствие.

    upload_2018-6-7_9-52-52.png


    Экспертиза – это хорошо.
    Но, в связи с вышеизложенной градацией, очень странно выглядит результат экспертизы по Дубовику - от 75 до 85 %.

    upload_2018-6-7_10-10-26.png

    http://voenspez.ru/index.php?topic=7254.0;

    То есть, по методике экспертизы Шамрыло это вообще полнейшее несовпадение.

    Если в экспертизе по Шамрыло указано, что о соответствии личности можно говорить, если совпадение составляет не менее чем 99,46 %, то в случае с Дубовиком речь идет о всего лишь 75-85 %.

    О каком совпадении можно говорить?

    ...
     
    Останнє редагування: 9 чер 2018
  23. Michael24

    Michael24 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Rzeczpospolita
    Что вы предлагаете, ещё одну экспертизу?
     
    Останнє редагування модератором: 7 чер 2018
  24. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Вы вырвали цитату из контекста. Я написал это для сравнения с результатами экспертизы по Дубовику.
    Я предлагаю выложить результаты уже имеющейся экспертизы. По Дубовику.
     
  25. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    Яку експертизу? По черепу та фото?
    Недоліки такої методики тут описувалися, пост 489:
    Це думка спеціаліста в області судової медицини, викладача університету, нашого форумчанина. Якщо є сумніви, то текст експертизи в темі наявний, у кого є бажання може послухати й інших спеціалістів.
     
  26. sergeyk2

    sergeyk2 General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    92
    Лоти
      на продажу:
    18
      продані:
    188
    Повідомлення:
    12.885
    Адреса:
    г. Киев
    И что ??. Это как-то повлияло на данную тему ??.
    И о каком "совпадении" хотите говорить Вы, если не дожидаясь ответов от Днепр-Украина развиваете уже целую теорию, и проводите параллели с тем, чего не видели (экспертиза Дубовика)...
    ...
     
    Останнє редагування модератором: 7 чер 2018