Причина участия украинцев в боях в составе СС Галичина

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем Артур:, 16 лип 2006.

Статус теми:
Закрита.
  1. Артур:

    Артур: Schütze

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Украина, Каменец-Подольский
    Мечта о самостоятельной стране в украинской душе появилась после польского гнта. Появились козаки. Они добились независимости но
    царская Россия превратила нас в малоросов и рабов. А потом пришли
    комунисты обещавшие счастье для всех.
    и вот оно счастье-геноцид,голодомор и в результате 20 000 000 украинцев на том свете! Борьба с кулаками и колхозы вымотали украинцев. И вот оно освобождение от красных - немецкая армия!
    Я признаю факты уничтожения украинского населения немцами но это все были комунисты, партизаны, евреи и т.п. И за время геноцида украинцев погибло больше чем за войну! Где справедливость?!
    Прошу ваши мнения друзья
     
  2. Цікаві лоти

    1. Жетон 2-ї запасної роти 8-го піхотного полка Рейхсверу "2. ERS. KP. J. R. 8, №470, 0", на зворотній...
      1000 грн.
    2. Класичний солдатський жетон вермахту на Другу світову війну. Кадрова рота 513-го запасного піхотного...
      950 грн.
    3. Жетон 2-ї роти 185-го запасного піхотного батальйону Вермахту.
      1000 грн.
    4. Жетон 1-ї роти 66-го запасного захисного батальйону Вермахту "1./SCHTZ. ERS. BTL. 66, №5945, 0".
      1000 грн.
    5. Жетон кадрової батареї 290-го запасного моторизованого важкого артеллерійського дивізіона "STAMM. BA...
      1000 грн.
  3. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Наконец то осенью 1943 года, после фактически полугодового набора, было сформировано что то наподобие воинского формирования. В ноябре 1943 года униатские военные капелланы привели солдат дивизии СС «Галичина» к присяге.

    Текст присяги гласил:
    «Я, украинский доброволец, этой присягой добровольно отдаю себя в распоряжение Немецкой Армии.
    Я присягаю Немецкому Вождю и Верховному Командующему Немецкой Армии Адольфу Гитлеру в неизменной верности и послушании.
    Я торжественно обязуюсь все приказы и распоряжения начальников исполнять, а также все военные, государственные и служебные дела строго держать в тайне и тем самым верно и преданно служить Немецкой Армии и од-новременно своей родине.
    Мне ясно, что я после своей присяги подвергаюсь всем немецким военным дисциплинарным взысканиям. Конец моей службы как украинского добровольца определяет Немецкая Армия.»

    Поражает раболепство данной присяги, ни единым словом не упоминалось в ней ни об Украине или Галиции, ни об украинском народе. Это важно отметить в связи с тем, что многие бывшие «вояки» утверждали, что присягали на верность только Украине, забывая, что ВСЕ эсэсовцы присягали только Гитлеру, немцам-эсесовцам запрещали присягать на верность Германии, а тут вдруг фашисты, украинцам, которые в их расовой теории именовались «недочелоеками», дали возможность присягнуть на верность Украине. Глупая попытка пустить пыль в глаза потомков.
     
  4. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
  5. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Вербовка

    Тут как раз об истинных причинах вступления в дивизию


    6 февраля 1943 года к начальнику генерального штаба вермахта генерал-фельдмаршалу Кейтелю обращается один из вождей ОУН Андрей Мельник, чьим ближайшим советником был Кубийович.
    Предлагая свои услуги по формированию воинских подразделений из националистов, Мельник, писал следующее: " Надеемся, что вопрос о сформировании украинских вооруженных сил... найдет должное понимание и интерес. Украинские ответственные круги, главным образом военные, придают этому вопросу самое большое значение и для его решения в интересах победоносного результата борьбы против Москвы готовы принять активное участие и предоставить себя в распоряжение верховного командования вооруженных сил".

    О каком "национальном характере" создаваемых в составе гитлеровской армии украинских воинских подразделений могла идти речь?

    Рассуждения о "национальном характере" военных формирований нужны были вождям ОУН для того, чтобы привлечь в эсэсовские подразделения обманутых псевдонациональными лозунгами людей, и прежде всего молодежь.

    28 апреля 1943 года губернатор Галиции бригадефюрер СС Отто Вехтер, собрав националистических лидеров, объявил о решении Гитлера создать "14-ю гренадирен ваффен СС дивизион Галициен", которую националисты в своих выступлениях громко называли 14-й СС стрелковой дивизией "Галичина", а потом даже "первой украинской дивизией" никогда не существовавшей "Украинской национальной армии".

    В воскресенье 2 мая 1943 года, в 10 часов утра, униатское духовенство во главе с И. Слипым и в сопровождении большой группы воспитанников богословской академии и духовной семинарии направились в зал Института народного творчества. Здесь состоялось "совещание украинских комбатантов" (бывших офицеров австрийской, петлюровской, гетманской и украинской галицкой армий).

    После полагавшихся для такого случая благодарностей и приветствий полковник Альфред Бизанц торжественно объявил, что сегодня начинается набор в "СС дивизию Галичина": "Сегодня повсюду в нашем крае звонят колокола, ибо именно сегодня - без группировок и партий - настал первый день новой эры в Европе".

    Вслед за военным разведчиком Бизанцом "эпохальное" значение милости фюрера попытался раскрыть присутствующим штатгауптман города Львова Геллер: "Теперь вы будете шагать в ногу вместе с героической немецкой армией. Я убежден, что при наличии воли к победе большевизм будет побежден и возникнет новая Европа".

    После выступлений заранее подготовленных Бизанцем ораторов, призывавших вступить в дивизию СС "Галичина", здесь же, в институте, началась запись "добровольцев".

    Она проводилась по заранее разработанному сценарию: первым записался руководитель УЦК (Украинский Центральный Комитет - орган власти, полностью подчинявшийся немцам) опять же тот самый Владимир Кубийович, а за ним вся военная управа, шефы и прочие бюрократы из УЦК.

    Призывы руководства дивизии переданные по радио и призывавшие галицкую молодежь, вступать в ряды "СС Галичина" провалился. На призывные пункты явились в буквальном смысле единицы. Тогда немцы возложили миссию по созданию дивизии индивидуально на В. Кубийовича, и он используя весь как сейчас бы сказали "административный ресурс", приказал всем без исключения учреждениям: как отдельным общественно-политическим так, и что было важно в сильно верующей Галичине, церковным начать тотальную вербовку в дивизию.

    Ради привлечения добровольцев, вербовщики утверждали что аббревиатура "СС" означает "Сичевые Стрельцы" (вооруженное формирование в составе австро-венгерской армии укомплектованные из жителей Галичины), что конечно повышало желание у местного населения записаться в данное военное формирование.

    На бирже труда в этот период поступали таким образом: очередной жертве предлагали "добровольно" записываться в дивизию или в тот же день отправится на каторжные работы в Германию. Вербовщики ловили молодых людей, сажали их в военные машины и под охраной везли на мобилизационные пункты. Директор львовской коммерческой школы Ковалиско самовольно записал в дивизию всех учащихся старших классов. Директор первой украинской гимназии во Львове Радзикевич обещал содействовать получению аттестатов зрелости тем учащимся, которые вступят в дивизию. Вот так реально выглядел сейчас сильно рекламируемый, "нескончаемый поток патриотов на призывные пункты дивизии".

    Наконец то осенью 1943 года, после фактически полугодового набора, было сформировано что-то наподобие воинского формирования.
     
  6. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Историческая справка

    ''Боевой путь''


    Дивизия СС "Галичина" является наиболее значительным проявлением сотрудничества украинских националистов с гитлеровским режимом.
    Активное участие в этом деле приняли глава так называемого Украинского центрального комитета В.Кубийович, его заместитель К.Панькивский и губернатор дистрикта Галиция группенфюрер СС Отто Вехтер.

    28 апреля 1943 г. было торжественно объявлено о создании дивизии. Перед этим на совещании партийных руководителей, высших функционеров полиции и СС было решено, исходя из политических и психологических соображений, избегать слова "полиция" в названии формирования.

    С октября 1943 г. до конца существования дивизии ее командиром был оберфюрер СС Фриц Фрайтаг, в прошлом - офицер немецкой охранной полиции.

    Как пишет в своих воспоминаниях майор В. Гайке, начальник штаба дивизии СС "Галичина", "Гиммлер ясно предостерег, что в дивизии ни в коем случае нельзя даже думать о независимости Украины. Слова "Украина", "украинец", "украинский" запрещалось употреблять под угрозой наказания, вояки дивизии должны называться не "украинцами", а "галичанами".

    Хотя "Галичина" представлялась как стрелковая дивизия войск СС, гитлеровское командование послало первый набор "добровольцев" в полицейские части - "охранные" войска СС.
    Именно этот факт старательно скрывают все националистические и даже иностранные авторы и исследователи истории дивизии.
    По существу дивизия СС "Галичина" с июля 1943 г. была абсолютно полицейской: с полицейским генералом во главе, с пятью полицейскими полками, с командным составом недавних полицейских формирований.
    Да и выполняли подразделения дивизии, которая еще не успела окончательно сформироваться, чисто карательные функции.

    28 февраля 1944 г. 4-й галицкий полицейский полк СС после боя с партизанами захватил польское село Гута Пеняцка на Бродовщине и уничтожил не только партизан, но и всех жителей села - более 800 человек.
    Кроме того, эсэсовцы из дивизии "Галичина" участвовали в уничтожении поляков в Келецком, Жешувском, Тарнобжегском, Тарновском и Замойском воеводствах.

    Только с марта по июль 1944 г. 14-я гренадерская дивизия СС "Галичина" была действительно полевой и стрелковой.
    В июле 1944 г. она была наголову разбита советскими войсками в "Бродовском котле".

    Уже осенью на базе запасного полка остатки "Галичины" снова переформировывают в полицейскую дивизию СС.
    В начале октября 1944 г. дивизию в полном составе перевели в Словакию на подавление антифашистского восстания.

    После карательных акций против словацких повстанцев дивизия СС "Галичина" была послана не на фронт, который стремительно приближался, а переведена в Штирию и Каринтию для борьбы против югославских партизан.

    В марте 1945 г. украинские националисты и гитлеровцы пришли к соглашению, что в составе вермахта будет создана Украинская национальная армия (УНА) под командованием бывшего петлюровского генерала П. Шандрука.
    14-я гренадерская дивизия СС "Галичина" была провозглашена 1-й украинской дивизией УНА. Однако Гитлеровский вермахт и нацистский режим доживали свои последние дни.

    9 мая 1945 г. дивизия перешла в район действий британских войск.
     
  7. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Конец

    После капитуляции Германии большая часть дивизии (около 10 тыс. человек) прорвалась в Австрию и сложила оружие перед англичанами, предварительно переодевшись в немецкую общевойсковую форму, что бы лишний раз не раздражать эсэсовскими нашивками британцев.
    Благодаря тому, что многие из эсэсовцев сохранили свои польские паспорта (Галичина до 1939 принадлежала Польше), да польский генерал Андерс ''замолвил за них словечко'' перед своими британскими хозяевыми, подтвердив польское гражданство вояк из ''Галичины'', Англия не выдала их СССР как военных преступников.

    Разойдясь по всему миру бывшие эсэсовцы стали создавать некий идеализированный образ "бойца за свободу", упуская целый ряд неудобных для себя подробностей, о том, что многие попали в дивизию не по своей воле, что воевали действительно плохо (и побед за собой не числят), и что спекуляция на патриотизме им и тогда да и сейчас нужна только для самооправдания.

    Кстати, один из канадцев "ветеранов" СС рассказывая по радио про своих товарищей из "Галичины" употребил словосочетание "стари эсэсякы".
    Ну что ж, название "эсэсяка" им вполне подходит.


    Ни в Германии, ни в Австрии памятники эсэсовцам не ставят и в их честь не называют улицы.
    Но во Львове сначала появилась улица им. Кубийовича, а потом и фундамент под памятник ему подготовили. Успели ли поставить памятник?
     
  8. Артур:

    Артур: Schütze

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Украина, Каменец-Подольский
    Уважаемый Серг! Подолье и остальных западян в 43 году причислели к чистим арийцам. Не отвергаю что это может быть дешевый фальш - лишь
    бы украинцы шли к немцам. НО-раз западяне арийцы они становятся равными немецким арийцам. И откула у Вас текст клятвы. Возможно
    этот текст обработан политруками после войны? Мне лично попадались
    другие тексты.
    С уважением
     
    1 людині також подобається це.
  9. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    И текст присяги, и все приведенные мною материалы только из украинских источиков.
    От Вас пока ничего не видел.
     
  10. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Простите, но с какого потолка Вы взяли 20 млн.???
    Приведите факты (только не из дурацких брошюрок, а из серьезного источника).

    2. Так не одного беспартийного, непартизана и нееврея за всю войну нимаки и не вбили?
    Факты пожалуйста!

    3. Что такое по-Вашему ГЕНОЦИД?

    4. Справедливость в том, что победили Германию и ее пособников.
     
  11. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Серг, вы по второму заходу пошли?;) Или уже даже не по второму:)
     
    1 людині також подобається це.
  12. Артур:

    Артур: Schütze

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Украина, Каменец-Подольский
    Справидливость в том что СССР рухнула, США недавно стали сами агрессорами а Россия сделала нас в зависимости от своего газа
     
  13. Артур:

    Артур: Schütze

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Украина, Каменец-Подольский
    И прошу не тиснуть меня к стенке-у нас мирный спор а не перебрань.
     
  14. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Пока у нас не спор и тем более не перебранка (этого еще не хватало!).

    2. Вы не можете ответить на мои вопросы?

    3. А вы сделайте тоже Россию зависимой от чего-нибудь - от сала, от горилки... :)
     
  15. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Эх, если бы это я...

    Это хлопци в Украине периодически на одни и те же грабли наступают...

    Вот мне и интересно - кто же им там голову так морочит и из москалей образ врага лепит...
     
  16. Артур:

    Артур: Schütze

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Украина, Каменец-Подольский
    Никто не лепит.
    Просто мову нашу знищити хочуть! Східні області всі за російську. Книжку на українській мові не знайдеш.
    Впрочем уважаемый Серг в этом вы не виноваты конечно
     
  17. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Ну вот, а Вы говорите - спор. Разве это спор? :)
    Не давайте себя дурить, и все будет хорошо.
     
  18. Артур:

    Артур: Schütze

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Украина, Каменец-Подольский
    Вас также интересовали факты:)
    Если не затруднит посетите http://galiciadivision.com
    Как Вам такие факты? Что скажите?
     
    1 людині також подобається це.
  19. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    А скажу я вот что.
    Если бы авторы сайта, на который Вы ссылаетесь, удосужились изложить свой материал на русском, то этим они бы здОрово увеличили число своих читателей. И я бы обязательно почитал.
    А раз все по-украински написано - значит это ''для внутреннего пользования'', не для москалей.

    Это и называется самоизоляция.
     
  20. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Мелочь, а приятно:D
    А не из той ли это оперы, что и выделение польских горцев (в принципе, те же гуцулы, особенно из Вост. Татр) в Goralenvolk?
     
  21. Артур:

    Артур: Schütze

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Украина, Каменец-Подольский
    СЕРГУ:
    извините я не знал что Вы по нашему не сильно понимаете:( :)
    Но можете зайти там по ссылкам (LINKS) и по ОSTBATTALION.
    Это по-русски - там про все формирования иностранцев в СС есть,
    про вашего брата тоже.
    ЗАМЕТЬТЕ - москалём я Вас лично не называл;)

    MORALLEZ*у
    Извините но про поляков мне мало чего известно да и сомневаюсь что они причислялись к арийцам. А люди Карпат это в большинстве наши и
    румуны.
     
  22. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Я говорил о горцах (местную людность, заселяющую горы). Это еще не все поляки. А принцип "разделяй и властвуй" известен издавна. Если вкратце: теорию их германского происхождения выдвинули еще в 1939, в 1942 попытались создать легион Ваффен-СС "Гураленфольк", в тренировочном лагере вступили в конфликт с украинцами, половина дезетировала. Еще злобные языки утверждают что из 200 добровольцев половина не прошла комиссию по причине венерических болезней. В общем, очередная тёмная карта истории.

    и прекратите этот стон. Что это за мазохизм такой?)) Вон с луцкого племени Сиу берите пример, они не плачут:)
     
  23. Артур:

    Артур: Schütze

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Украина, Каменец-Подольский
    Свершилось! Через неделю у нас признают УПА и УНА!
    А Вы комрад Серг говорили что это предатели.
    Почему не писали ответов? Жду Вашего мнения.
    С уважением
     
    1 людині також подобається це.
  24. Артур:

    Артур: Schütze

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Украина, Каменец-Подольский
    А Вы то сами откуда? Что за Katowice?
     
  25. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Мое мнение такое - ДУРАКАМ ЗАКОН НЕ ПИСАН.

    ''Господи, прости им, бо не ведают, что творят.''

    А на что Вы от меня ждете ответа? В чем вопрос?
    Да и что я буду Вам отвечать, когда Вы на мои простенькие вопросы относительно ХОХЛОКОСТА :) так и не удосужились ответить.
    У нас с Вами не то что бы спор, даже беседа не получается.

    Работайте над собой. Учите история и географию.

    Катовице - это трохи захиднее вас, в Ляховщине :).
     
  26. Артур:

    Артур: Schütze

    Повідомлення:
    46
    Адреса:
    Украина, Каменец-Подольский
    Значит так: давайте Ваши вопросы сюда я отвечу Вам по ВСЕМ пунктам.
    А по поводу истории и географии то у меня в пределах школы на отлично-
    самы любимые уроки были
     
Статус теми:
Закрита.