Приборы для пляжа..

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Leut.Horn, 21 гру 2010.

  1. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Повідомлення:
    3.306
    Адреса:
    Worldwide
    Ответ прямо над Вашим вопросом - " Тут и начинают выступать многочастотники ". Или именно конкретные модели интересуют?
     
    Baner777 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Котушка на ремонт. Взагалі працює. Але, при вологості глючить. При згинанню дроту, теж глючить. Вуха...
      500 грн.
    2. Катушка для прибора Макро Рейсер. Покупал вместе с прибором здесь на форуме. Причина продажи , практ...
      1450 грн.
    3. (в наявності 3 шт.)
      Продам або виготовлю під замовлення котушку до металошукача Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, ТХ-850,...
      1200 грн.
    4. Матеріал: пластик/ прокладки: гума Товщина місця посадки: 10 мм Всі розміри вказані на фото В компле...
      120 грн.
    5. Продам новые поисковые катушки к металлоискателю Vista Gold Gain с частотой 30 кГц. Снайперка Super...
      8115 грн.
  3. buldozerman

    buldozerman Obergefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    город
    Естественно, рассматривать стоит конкретные зарекомендовавшие себя в этом вопросе модели, а многочастотнегов уже и без того пруд пруди, на всех сил не хватит :)
     
  4. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Повідомлення:
    3.306
    Адреса:
    Worldwide
    Где их пруд пруди? Попробуйте хоть с десяток приборов таких припомнить! :) Их единицы, по большому счёту!
     
    Baner777 подобається це.
  5. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Высокочастотники, "заточенные" под поиск мелкого золота. Можно Garrett At Gold, Minelab GPX5000 ну и аналогичные модели. Только вот целесообразность их использования в наших условиях (не на золотых приисках) под вопросом - золота вокруг не так много, а по другим целям они "выступят" так себе, без чудес.
     
    kyrt, FAN-FAN, mudryak та 2 іншим подобається це.
  6. buldozerman

    buldozerman Obergefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    город
    Это одна из параллельных мыслей, постоянно присутствующих при выборе пляжного прибора.

    Немного его сократив, продублирую свой же вопрос реально немаловажный в данной теме, но требующий такого же важного ответа понимающих, о чём идёт речь:

    Как вы думаете, с какой наименьшей частоты детекторы уже начинают чётко видеть тоненькие маловесные золотые цепки и до какой частоты это увеличение будет достаточным вплоть до такого уровня kGz, когда дальнейшее повышение этой частоты уже приводит к падению глубины обнаружения этих самых цепочек?

    Мне, наверное, будет понятнее, если привести в пример среднего типа распространённости катушку, скажем так, 8" х 11" (20см х 28см) и, по мере возрастания частоты в виде последовательной цепочки из указанных её значений, просто ткните на ту самую золотую середину, которая по вашему мнению наиболее выгодна для максимального распознавания мелких золотых цепочек на максимальной глубине их обнаружения - всё остальное, что правее или левее указанной вами частоты, будет считаться либо ухудшением обнаружения и распознавания, либо уменьшением глубины:

    12
    - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 30 - 35 - 40
    (килогерц)
     
  7. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    17-20
     
  8. buldozerman

    buldozerman Obergefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    город
    Благодарю за подсказку, но в этом вопросе притаился ещё один вопрос :rolleyes:
    Как мы уже говорили раньше, бывают чистые VFL-синусоидальные сигналы, как у тёрок, и всякие BBS, FSB и подобные мудрёные сигналы, как у Северижн, 3030 и т.п.
    Все они имеют свою частоту, но на одной и той же частоте, опуская подробности, характер их будет сильно разниться.
    Говоря о наиболее подходящих для данного вопроса частотах 17-20 кГц, какого типа сигналы вы имели ввиду, "тёрочные" или "замудренные"? o_O
     
  9. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Чистые. В "Замудренных" есть практически весь спектр сигнала.
     
  10. buldozerman

    buldozerman Obergefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    город
    Вам больше нравятся чистые или мудрёные?
     
  11. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Я любитель "чистых", но это объясняется просто - я ведь оцениваю их с точки зрения не так пользователя, как ремонтника :) Поэтому не принимайте во внимание мои предпочтения.
     
  12. buldozerman

    buldozerman Obergefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    город
    А если рассматривать, скажем так, Макро Крузер, который представлен тремя моделями 14 кГц, 5-14-19 кГц и 61 кГц, то какой бы вы предпочли?
    Понятное дело, что у трёхчастотника 5-14-19 сигналы самые мудрёные, но и у двух крайних, как мне кажется, тоже не простая "тёрочная" синусоида,
    а какие-нибудь п-образные волны типа цифровых :rolleyes:

    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/02/PWM_duty_cycle_with_label.gif
     
  13. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    У всех их, вероятнее всего (не довелось покопаться, точно не скажу) т.н. "цифровая синусоида" по типу Вайтс ДФХ, когда явной синусоиды нету, а сигнал представлен пачками меандров, являющихся "оцифрованной синусоидой". Они интегрируются на индуктивности (Тх), и в итоге получается "синусоида" с четко фиксированными высшими гармониками - видимо, что-то подобное и здесь. 5-14-19 видится мне оптимальным. И даже придумать не могу, для чего нужен 61 - это уже совсем что-то экзотичное - такой сигнал глубоко в грунт не проникнет - может, золотой песок на россыпях просеивать - там глубина вообще не нужна, так как мелкие золотые песчинки вдалеке от катушки не могут быть обнаружены не потому, что золото, а потому, что далеко - т.е. это "метла" для подметания мелкого золотишка с верхнего слоя золотоносного песка для послойного раскрытия месторождения.
     
    buldozerman подобається це.
  14. buldozerman

    buldozerman Obergefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    город
    Понял, раз уж у 14-го тоже не обычная синусоида, как и у 5-14-19, то 3-х частотный будет более оптимальным выбором, хоть он и заметно дороже.

    Однако, если честно, то я также как и некоторые другие отозвавшиеся в откликах,
    практически не услышал сколь-нибудь ощутимую разницу между 14 и 19 кГц во время теста Мульти-варианта на пляжном песке с монетами и цепочками :confused:



    Не только это, а ещё и тот факт просто добил, что у него кастрировали 2 функции, которые есть у двух других его собратьев, а именно
    интересную функцию с возможностью вибрации в рукоятке Vibration и отличную возможность вырезать ненужный в поиске тип металла Notche Filter,
    которая вряд ли была бы лишней у такого, откровенно говоря, пылесоса :(
     

    Images:

    КрузерГолд-без вырезки.jpg
    Wolfgrey подобається це.
  15. andrey_u

    andrey_u Gefreiter

    Повідомлення:
    105
    Адреса:
    Одесса
    отличную возможность вырезать ненужный в поиске тип металла Notche Filter,
    Еще есть хорошая функция дискриминация. Что Вы хотите находить ? Мелкие и очень мелкие золотые предметы , кусочки фольги дадут такой же отклик как и украшение или его часть , больше украшение и фольга больше и скатывается и складывается в итоге функции вырезки нужные но в них попадает мелкое золото . А без них копаете и просеиваете все сигналы , лично меня хватает на час дальше начинаешь пропускать. Самый маленький предмет с пляжа у меня это часть сережки , бабочка метал золото вес 0,3 гр. Но стои ли овчинка выделки.
     
  16. buldozerman

    buldozerman Obergefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    город
    Дискриминация для помощи в вырезке явного железа это само собой, но и сразу после железа золотишко и маскируется. К сожалению под фольгу и околофольговый хлам,
    который действительно вырезать нельзя. Нельзя до определённого начала той точки VDI, выше которой золото уж никак не допрыгивает. Например, почему бы на пляже не вырезать всю медь и вообще целую треть влево от неё? Зачем копать такие сигналы и когда это золото скакало в такой чужеродный для него диапазон?
     
  17. andrey_u

    andrey_u Gefreiter

    Повідомлення:
    105
    Адреса:
    Одесса
    Зачем копать такие сигналы , Вы поймете с опытом. Украшение спаянное с золотой проволоки, лежащее в полосе прибоя до фольги не доходило а там где медные сигналы будет серебро.
     
  18. buldozerman

    buldozerman Obergefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    город
    В общем-то, я понял вашу мысль и, частенько подглядывая за циферками на мониторчиках у имеющих их мд, когда в основном они показывают не весть знает что, а при этом цель может быть абсолютно любой (частенько годографы на ака вообще из области смехопанорамы), то акромя железа вырезать ничего не стоит, а с учётом того, что нынешняя ходячка уже тоже из чермета, то рассчитывать нужно стараться на режим "все металлы".
    :) Раз уж в тему захаживают такие технически подкованные и уважаемые форумчане, тогда быть может попробуем поразмышлять на тему
    об уровне полезного выхлопа в области находок мелкозвенного пляжного голда именно чисто аналоговых приборов с подходящими характеристиками.
    Возьмём, к примеру, детехтуры одного из самых малоизвестных болгарских производителей DeepTech, а именно такие модели Vista, как
    Gold (30kGz), Warrior (18kGz) и Smart (15,5kGz). Что скажете, господа присяжные заседатели?

    (про Смарт с его 15,5кГц я уже догадываюсь, так как он не входит в "золотую зону 17-20")

     

    Images:

    15,5kGz.jpg
    18,0kGz.jpg
    25,0kGz.jpg
    30,0kGz-.jpg
    Останнє редагування: 22 лют 2018
  19. andrey_u

    andrey_u Gefreiter

    Повідомлення:
    105
    Адреса:
    Одесса
    Это только пробовать , я отдал бы предпочтение 18 kGz . Это лично мое предпочтение , я такую частоту использую и на пляже и в поле. Хотя подводным тесоро тайгер шарк с частотой 12 kGz ( на счет частоты могу ошибится) самая мелкая находка это кулон 0,6 гр в воде катушка 10 ,режим динамический.
    Я к чему ,огромную роль играет удача.
    Почему не голд , данные приборы для приисков где нет мусора . И возможно данный прибор двух или трех тональный. Что тоже усложнит поиск.
     
    Останнє редагування: 23 лют 2018
  20. buldozerman

    buldozerman Obergefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    город
    Да, вы правы, мало того, что они двухтональные, так ещё и разница между тонами низкий-чёрный хоть двухкратная по звуковой частоте, но на слух почти сливается, из-за чего начинаешь уже путаться, цвет пищит или чермет. Но также, как я понял, каждый из двух основных тонов имеет и свои звуковые оттенки. В общем-то говоря, всё это намекает на то, что Виста-приборы лучше слушать в наушниках, а к модели Gold Gain на 30kGz они так вообще типа подарком идут в комплекте.

    По поводу некой затруднённости использования всех этих приборов на мусорке можно предполагать по той же самой сливающейся в звуке тонов озвучке,
    особенно которая может чувствоваться во время усталости, но какую бы оценку вы дали результатам вот этого интересного наил-теста с Vista Gold Gain? :rolleyes:

     
    bassomisha подобається це.
  21. andrey_u

    andrey_u Gefreiter

    Повідомлення:
    105
    Адреса:
    Одесса
    Судя по видео прибор работает по мусорке цепко хорошая скорость отклика, добивать хутор то что надо , не глубоко но находки будут. Но на пляже другая картина много цветного мусора . А прибор интересный , какая ценовая политика данных приборов ?
     
  22. buldozerman

    buldozerman Obergefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    город
    Ну, насчёт неглубоко при такой высокой частоте 30 кГц меня самого вопросы и напрягают, особенно по пляжному поиску, но для большей уверенности по глубине для зачищенных уже на сегодня хуторов и полей можно подстраховаться и взять предыдущую модель Голда с частотой 25 кГц. А она по глубине показала неплохие результаты



    Поэтому и задумываешься о двухстороннем дискриме со стороны "медь-и-назад". Но, что поделать, скоро мы будем говорить не "хочу-не-хочу", а "буду копать всё".

    Говорят, на Украине был (или и сегодня есть) официальный дилер DeepTech, в России тоже есть (можно поглазеть на их официальном сайте). Цены на эти мд высокие, но они видят требуемые голд-цели, а от большинства таких, что либо не дешевле, либо дороже, реальной пользы и толку в этом голд-вопросе либо меньше, либо вообще нет.
     
    bassomisha подобається це.
  23. andrey_u

    andrey_u Gefreiter

    Повідомлення:
    105
    Адреса:
    Одесса
    Не понятно как поведет себя данный МД на мокром соленом песке. На сухом с небольшой катушкой думаю будет хорошо. Но вернемся с чего начали мелкий голд будет находится с маленькими кусочками алюминия точнее в кучах кусочков алюминия возможно что то есть ценное . Но для этого нужно запастись терпением , терпением и еще раз терпением. И интересно знать как он себя ведет на мокром песке , это даже не в полосе прибоя а на мокром песке после шторма.
     
  24. buldozerman

    buldozerman Obergefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    город
    На сухом морском песке базовая Голда на 25 кГц со стоковой катушкой уж точно ведёт себя получше других детекторов, несмотря на их снайперки



    А про работу на мокром песке информацию пока не встречал - готов поделиться только тем, что сам раскопал. Вот ещё одна ссылка на видос, который я пока сам не могу посмотреть из-за нехватки 3G-трафика. Гляньте его, это свежак, потом расскажите, очень интересно



    Есть ещё какая-то одна ссылка, но не знаю, что там на видео



    А где оно сегодня бывает лишним? "Словно струны наши нервы", но, как говорили наши пращуры, "Бог терпел и нам велел" ;)
     
    bassomisha подобається це.
  25. buldozerman

    buldozerman Obergefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    город
    Vista Warrior 18 kHz, тест на крошечный золотой фрагмент весом 0,001 грамм :eek:

     
  26. skidbladnir

    skidbladnir Hauptmann

    Повідомлення:
    3.306
    Адреса:
    Worldwide
    Там шкала не в граммах, а в унциях.
     
    FARfOR та Baner777 подобається це.