Приборы для пляжа..

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Leut.Horn, 21 гру 2010.

  1. farhet2

    farhet2 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    363
    Адреса:
    Украина
    Специально для тех кто хочет грести золото лопатой, но жмется на нормальный подводник - смотреть схему :)
     

    Images:

    4.jpg
    igor76911201 та КАСЯ подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Котушка на ремонт. Взагалі працює. Але, при вологості глючить. При згинанню дроту, теж глючить. Вуха...
      500 грн.
    2. Катушка досталась по наследству. В связи с отсутствием прибора, на работоспособность не проверял. Ра...
      200 грн.
    3. Матеріал: пластик/ прокладки: гума Товщина місця посадки: 10 мм Всі розміри вказані на фото В компле...
      120 грн.
    4. Продам новые поисковые катушки к металлоискателю Vista Gold Gain с частотой 30 кГц. Снайперка Super...
      8555 грн.
    5. (в наявності 3 шт.)
      Продам або виготовлю під замовлення котушку до металошукача Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, ТХ-850,...
      1200 грн.
  3. buldozerman

    buldozerman Obergefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    город
    Никак не пойму, то есть, не советуете этот прибор или как?
     
  4. buldozerman

    buldozerman Obergefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    город
    Основной приоритет в сухопутном поиске до береговой линии и, хотя этот 22 кГц-детехтур как и большинство других позволяет окунать свою катушку в воду, конечно же, был бы не прочь, если он был с IP68, так как этот факт не допускает пересекать ту самую линию и всегда есть вероятность его случайного выскальзывания и мгновенной полной порчи блока :rolleyes:
    Однако, из приглянувшихся мд с нормальной защитой IP68 остаются только вдвое-трое более дорогие Макро Крузеры (пока хз) и Эквиноксы (пока хз). Для цепочек из правильного металла у Крузеров недостаточна частота 14 кГц (у одночастотного) или 19 кГц (у трёхчастотного), а Голд с его 61 кГц, учитывая кастрирование в нём двух необходимых функций - под водой Vibration и на суше Notch Filter - на суше превратиться в задротный пылесос для бесконечного копа всего и вся хлама, так как он, скорее всего, рассчитан на поиски самородков на поверхности и в таких местах, где кроме как камушков разного сорта больше нет никакого постороннего мусора от цивилизации.
    Без возможности мочить в воде его блок для прибрежного поиска великолепно подошёл бы ещё один весьма дорогой зверёк, но у него хрупкая конструкция, особенно ребристый переходник с нижней части штанги на катушку :( , поэтому несмотря на великолепное зрение с его 25-30 кГц, рассмотрение Vista Gold Gain соблазнительно, но также сомнительно...

     

    Images:

    ВистаГо-слабый перех.на катушку.jpg
    поломка у Виста.jpg
    поломка у Виста-.jpg
  5. farhet2

    farhet2 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    363
    Адреса:
    Украина
    Потерпите еще пару недель. Будет вам прибор полностью IP68 с максимальной частотой 20кГц и за адекватную цену (не самоделка)... После презентации стучите в личку за доп. информацией.
     
  6. buldozerman

    buldozerman Obergefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    город
    А что за прибор такой на 20 кГц, тоже многочастотный? :rolleyes:
     
  7. andrey_u

    andrey_u Gefreiter

    Повідомлення:
    105
    Адреса:
    Одесса
    Идеального прибора нет это вариант первый и вариант второй что нет искомого т.е. чего Вы ищите. Если это первый прибор и Вам подходит по деньгам берите. Потом Вы сами сможете сформировать свое желание и свои требования к прибору. Сам хожу по мокрому на 28 по сухому на 52 , у меня Деус но искомого крайне мало. Подводный у меня на 16 кгц. Как то так.
     
  8. buldozerman

    buldozerman Obergefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    город
    Вы уже тестировали свой аппарат в этих же самых условиях с реальной подставной целью, в частности с золотыми цепочками разных весовых категорий,
    особенно важны тесты с мелкими, которые мало кто видит и которые должны там оставаться? Также, именно из-за этих же причин их скопления и проседания
    в мокрый вязкий пляжный песок и появляется необходимость в детекторе с достаточной глубиной их обнаружения.

    Кто-то в его инструкции обещал, что он для поиска под водой именно золотых цепочек, особенно с мелкими звеньями, а не чего-то другого, пусть даже и золотого?
     
  9. andrey_u

    andrey_u Gefreiter

    Повідомлення:
    105
    Адреса:
    Одесса
    Подводник у меня другой прибор. У деуса одна катушка утонула а это дороговато. На золотые цепи в песке не тестировал , пробовали на 28 частоте 9 грамовую 20 -22 см ее видит ( золотую ) . Более мелкие цепочки не пробовали ,в сухом песке видеть будет НО с такими настройками будет сильно не комфортно. Серебряную цепочку собирал в мокром песке по кусочкам самый большой кусочек был 4 см.
     
  10. buldozerman

    buldozerman Obergefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    город
    Это я понял сразу, поэтому хоть и было интересно название вашей амфибии, главный вопрос по ней я задал совсем другой.

    То что видит, это уже хорошо, но ещё важнее глубина обнаружения в реальном пляжном песке. Также реальные тесты помогут научиться правильно понимать голоса мд.
    Если пляжный берег ещё и морской, то мд должен быть хорошо подкован и к борьбе с минерализацией.

    Серебро для большинства современных детекторов увидеть не проблема, тем более, это не должно быть непосильной задачей для злого француза.
    Но, серебро это не такая уж и цель а, по большому счёту, что-то вроде сопутки как и нынешняя мелочь, чтобы без особых потерь оплатить дорогу на коп туда-сюда,
    особенно учитывая то, что обнаружить и извлечь что-то стоящее и оправдывающее затраты удаётся далеко не каждый раз и основные надежды на потерянные ходячки.
    Хотя, опять же повторюсь. Раз теряется всё, то теряются и тоненькие золотые цепочки, тупо рвущиеся как нитки. Раз и вы, и другие их не видите, то это не значит, что их там нет.
    Вот вам пример, когда для одного копаря с его зрячим прибором и обычной катушкой золотая цепочка есть, а для всех остальных её нету даже со снайперкой

     
    Останнє редагування: 20 лют 2018
    mudryak подобається це.
  11. andrey_u

    andrey_u Gefreiter

    Повідомлення:
    105
    Адреса:
    Одесса
    В чистом сухом песке увы поиск вести не получается, нет у нас такого. Если есть наводка на цепочку найти ее можно Вы легко зацепите замок. Можно настроить звук выделить определенный диапазон но во все мелкие предметы лезет фольга и т.д. Специально покупать Деус в расчете на подъем цепочек утопия. Но по татарам с ним ходить приятно.
     
  12. buldozerman

    buldozerman Obergefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    город
    Так я и не рассматриваю для покупки Деус, как бы он не был хорош для всех остальных. А татар поднимет и тот детектор, с которым можно охотиться на цепочки.
    Ищу ответы на такой вопрос.

    Как вы думаете, с какой наименьшей частоты детекторы уже начинают чётко видеть тоненькие маловесные золотые цепки и до какой частоты это увеличение будет достаточным вплоть до такого уровня kGz, когда дальнейшее повышение этой частоты уже приводит к падению глубины обнаружения этих самых цепочек?

    (особенно при использовании мини-катушек, у которых это падение глубины ощущается даже на менее высоких частотах, и тут уже золотая середина оптимального количества kGz становится ещё более актуальна)

    Мне, наверное, будет понятнее, если привести в пример среднего типа распространённости катушку, скажем так, 8" х 11" (20см х 28см) и, по мере возрастания частоты в виде последовательной цепочки из указанных её значений, просто ткните на ту самую золотую середину, которая по вашему мнению наиболее выгодна для максимального распознавания мелких золотых цепочек на максимальной глубине их обнаружения - всё остальное, что правее или левее указанной вами частоты, будет считаться либо ухудшением обнаружения и распознавания, либо уменьшением глубины:


    12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 30 - 35 - 40 - 45 -50 - 60 (килогерц)
     
    Останнє редагування: 20 лют 2018
    mudryak подобається це.
  13. КАСЯ

    КАСЯ Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    426
    Адреса:
    украина, ну почти центр
    Вставлю и я свою лепту... для морей, взял Соверен ГТ для мелкого голда лучше не видел, сейчас поставил в продажу, так как мало перспективы хождения в морских водах. Для пресной воды у меня ГМП тоже лучше не видел. Хотел бы заметить, не выжимайте в водном поиске глубины ... это будит ухудшать ваши поиски на достойные находки :beer:
     
    andrey_u подобається це.
  14. andrey_u

    andrey_u Gefreiter

    Повідомлення:
    105
    Адреса:
    Одесса
    Чтоб просто ткнуть нужно еще и обосновать. В теории чем больше частота тем более болшая чувствительность к мелким предметам. Но у каждого прибора есть свой алгоритм обработки сигнала со своими фильтрами. Так же есть возможность включать и выключать эти фильтра. Под цепочки в сухом песке это от 20 кгц. Это мое личное мнение.
     
  15. andrey_u

    andrey_u Gefreiter

    Повідомлення:
    105
    Адреса:
    Одесса
    ГМП у меня был , делал под него гермобокс ходил по соленой воде, шумно но целевые сигналы слышны но вся мелочь пропадает в этом шуме. По сухому песку нормально.
     
  16. andrey_u

    andrey_u Gefreiter

    Повідомлення:
    105
    Адреса:
    Одесса
    Идеальных детекторов нет. Как Мы бы этого не хотели.
     
    КАСЯ подобається це.
  17. КАСЯ

    КАСЯ Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    426
    Адреса:
    украина, ну почти центр
    Читая наши темы, тут где-то есть примерно сравнение двух приборов, людей живущих в разных регионах. Один пишет, после покупки ГМП понял что Соверен отдыхает, а другой пишет... что после того как ГМП понюхает солёной воды просто здыхает, а Соверен рулит. У меня был Экскалибур 2, Соверен мелкий голд видит лучше,хоть и технологии одинаковы. Просто совер пришлось герметизировать, а ГМП по пресняку рулит лучше, но тоже надо герметизировать:D
     
  18. buldozerman

    buldozerman Obergefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    город
    Почитал характеристики Minelab Sovereign GT, в которых написано, что у него "17-частотная технология BBS (1,5—25,5 кГц)".
    Помимо этой технологии BBS ещё у них есть FBS, при которой частотный диапазон ещё выше и равен 1,5-100 кГц.
    А никто из вас не задумывался, что фактическая частота, исходящая от передающей обмотки катушки детектора это постоянная несущая частота,
    а всё что там меняется, да ещё и в таких огромных пределах, это всего-лишь поднесущие частоты, призванные приукрасить и подкрепить
    основные полуволны несущей частоты, которая примерно равна 7-8 кГц, а то и меньше, возможно что 1,5-3 кГц? Такие аппараты могут тормозить и требуют очень
    медленной проводки, иначе они просто ничего не увидят и вы пройдёте мимо даже того, что при медленной проводке прекрасно увидите. Очень медленной проводке!
    Вот ролик, на котором мне лично стало очевидно что, к примеру говоря, у Деуса есть всего-лишь одна опорная несущая частота 7-7,5-8 или 8,5 кГц (давно смотрел),
    а все остальные перебираемые, что вверх, что вниз это вспомогательные поднесущие частоты, от которых в трудную минуту реально было пользы как от козла молока



    Если говорить о минелабовских детехтурах, то другое дело Тёрки (выполненные по технологии VLF с обновлением до VFLEX) с их реальными тремя разными
    несущими частотами (для разных по частоте катушек) с сигналами чистой аналоговой формы и безо всяких вспомогательных поднесущих сомнительного толка
     

    Images:

    sinewave X-Terra.jpg
  19. buldozerman

    buldozerman Obergefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    город
    Для некой большей наглядности, что есть полуволна несущей частоты и как под её полуволны маскируют поднесущие частоты, приведу вам вот такой простейший,
    но в общем-то доходчиво поясняющий график
     

    Images:

    несущая и поднесущие.jpg
  20. buldozerman

    buldozerman Obergefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    город
    Вопрос:
    Чем является несущая частота и чем она становится для вспомогательных поднесущих?

    Ответ:
    НЕСУЩАЯ ЧАСТОТА - частота гармонических электрических (электромагнитных) колебаний, служащих переносчиком информации при ее передаче
    посредством модуляции этих колебаний сигналами, соответствующими передаваемому сообщению. На поднесущей передаётся дополнительная информация.
     
  21. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Это уже глубокие дебри. Вы даете правильные определения, но он тут ни к чему. Сам термин "несущая частота" к классической металлодетекции слабо применим. Несущая частота в том виде, в каком вы пытаетесь её здесь рассматривать, должна многократно превышать частоту модулирующего сигнала. Т.е. на высокую (радиодиапазона) частоту накладывается модулированный звуком низкочастотный сигнал. Детектируя его в приёмнике получаем звук -это основы радиопередачи в амплитудной модуляции. Бывает ещё и фазовая модуляция - там сложнее, есть и частотная, тоже несколько запутаннее - но к металлодетекции это отношения не имеет. Передающая катушка не модулирует сигнал, все частоты - и основная, и гармоники, излучаются ею синфазно. В принимаемом же сигнале от цели чстоты имеют некоторый фазовый сдвиг, который можно оценить с помощью т.н. "фазового детектора" - это такое хитрое устройство, на выходе которого мы имеем постоянный потенциал, уровень которого зависит от соотношения фаз опорного и принятого сигналов. Вот с работой этого детектора нужно глубоко разобраться, чобы понимать работу прибора. Если реализовать ФД программно, с помощью АЦП и микропроцессора, можно оценивать сдвиг фазы не только основного сигнала, но и его гармоник. Вот на этом и построенная т.н. "многочастотность".
     
  22. buldozerman

    buldozerman Obergefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    город
    Даже 50 Гц в сети 220v можно использовать для переноса гораздо более высоких частот (до 100-150 кГц) с абсолютно другим характером и т.д.

    Переговорное устройство по сети 220 Вольт - https://www.freeseller.ru/2447-peregovornoe-ustrojjstvo-po-seti-220-volt.html
    интернет по сети 220v (Powerline-адаптер TP-Link) - https://fcenter.ru/product/goods/124205-Powerline_adapter_TP_Link_TL_PA4010PKIT_EU
    интернет по сети 220v (Powerline-адаптер D-Link) - https://fcenter.ru/product/goods/130899-Powerline_adapter_D_Link_DHP_P309AV_C1A

    Естественно, вам лучше знать нюансы способов модуляции сигналов, а также про несущую частоту и поднесущие, которыми так ловко бравируют производители мд,
    играя на наших слабых понятиях в этом вопросе и предлагая нам, якобы, широкополосные детехтуры с работой на один и тот же физический контур (катушку).
    Правильно, а чё, кому хочется для разных частот обязательно менять уже установленную катушку на другую с совершенно другим параметрами, задаваемыми иным сечением провода и иным количеством витков этого провода в её обмотках? (как, например, для 3-х разных частот необходима смена катушек у Тёрок) Ведь, гораздо проще использовать одну частоту генератора блока для единственной катушки, а вот уже вместе с этой (определённой-основной-базовой-единственной-главной-несущей) частотой отправлять всё что угодно в качестве поднесущих частот как дополнительную информацию. Это как отправляющийся с вокзала поезд с определённым количеством вагонов, в котором все едут в одно и то же место, но в его вагонах одновременно едут совершенно разные люди и в каждом вагоне разное количество людей, которые по ходу пути могут либо добавляться, либо выходить на промежуточных остановках, при этом никому до них нет дела, т.к. самое главное для всех это чтобы их общий и главный ("несущий") поезд со всеми своими вагонами продолжал ехать строго по плану. При этом поезд как ехал до конечной остановки, так и продолжает ехать в том же направлении и с тем же количеством вагонов, оставляя несущую неизменной при постоянной смене поднесущих
    :)
     
  23. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Пример неверный. Для переноса любых частот по сети 220 вольт используется не частота в 50 Гц, а только провода этой сети. Само же сетевое напряжение - только досадная помеха, которая отсекается развязывающими конденсаторами. Их работа основана на том, что сопротивление конденсатора переменному току зависит от частоты тока - чем выше частота, тем меньшее сопротивление ей оказывает конденсатор. По одному проводу можно передавать бесконечно большое количество различных по частоте сигналов, выделяя их на приёмном устройстве резонансными контурами (как в обычном радиоприёмнике). Т.е. и в вашем примере в том числе, любую частоту нужно рассматривать отдельно, не усложняя задачу введением не нужного здесь понятия "несущая" - никто никого не "несёт", все существует само по себе, хотя и взаимосвязано.
     
    kyrt подобається це.
  24. buldozerman

    buldozerman Obergefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    город
    Тем не менее, речь всё-таки о другом, а именно о пляжном приборе, который в отличие от всем известных монстров рынка,
    несмотря ни на чистые аналоговые сигналы, ни на наличие маскированно-шифрованных дополнительных сигналов,
    по-прежнему как не видели мелкие золотые цепочки, так и продолжают оставлять нам вместо золотишка обычные пляжные пробки :(

    Minelab X-Terra 705 (нет золотым цепочкам) -




    Minelab X-Terra 705 (нет золотым цепочкам) -


    Minelab E-Trac не видит золотую цепь, а Makro Racer увидел -


    Minelab Safari золотую цепь вообще не видит (на 5мин:48сек) -
     
  25. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Да, есть такая беда. И объясняется она просто - цепочка состоит из звеньев кольцеобразноц формы, т.е. маленьких "контуров". Соответственно, вихревые токи, возбуждаемые в предмете сигналом Тх, текут по пути наименшего сопротивления - т.е. по этим маленьким контурам. Контур маленький, но их много - соответственно, получаем много мелких, и, как правило, хаотически ориентированных, "контуров" Ответный сигнал каждого такого контура мало того, что слабый, так ещё и частично компенсируется сигналом соседних контуров, расположенных "зеркально". В итоге общий сигнал цепочки получается достаточно "невнятным". А с учетом известной "вредности" золотишка в плане отклика металлодетектору - вообще мизерным. Вот и вся причина "неуловимости" золотых цепочек. Повышение частоты несколько улучшает ситуацию с работой по золоту, но уменьшает общую чувствительность прибора. Вот такая дилема. Тут и начинают выступать многочастотники - высшие гармоники лучше видят золото, пусть и неглубоко, а низкие составляющие спектра обеспечивают более-менее приемлемую глубину на остальных целях.
     
    mudryak та Paha.N подобається це.
  26. buldozerman

    buldozerman Obergefreiter

    Повідомлення:
    124
    Адреса:
    город
    Какие металлоискатели в этом вопросе вам кажутся наиболее перспективными? :rolleyes: