Прибор ножен шашки

Dieses Thema im Forum "Росія" wurde erstellt von Vercingetorix, 20. Sep. 2010.

  1. Vercingetorix

    Vercingetorix Stabsgefreiter

    Beiträge:
    177
    Ort:
    Russland
    Нашел вчера, принёс домой, почистил. Прибор ножен шашки. Полез в и-нет, читаю:
    "Металлический прибор ножен состоит обычно из устья, обоймиц и наконечника. Обоймицы оковывают среднюю часть ножен и обычно имеют кольца для крепления к портупее. Ножны офицерской шашки имели одну обоймицу с кольцом, а для верхнего или переднего ремня портупеи вместо кольца на обоймице была сделана прорезь с внутренней стороны устья."
    Ага, думаю, всё сходится, значит ножны от офицерской шашки.
    Читаю дальше:
    "Ножны с приспособлениями для ношения штыка были только у солдатских шашек в драгунских полках."
    Помогите определиться, от какой шашки эти ножны? Что за "модель"?
    Офицерская она или солдатская?
    И при чём здесь драгуны, если сопутствующие находки – 100% ВОВ?
     

    Images:

    IMG_4381.JPG
  2. Интересные лоты

    1. Комплект тёплого флисового термобелья, структура «кубик». Классический второй слой, обеспечивающий с...
      850 грн.
    2. Польова колодка: ХВЗ + Східний фронт. Трохи поїдена жуком.
      600 грн.
    3. З болота.шрифт мілкий, видно слабувато. Обговорення тут:- https://reibert.info/threads/stab-div-nach...
      1300 грн.
    4. Швидко скиди працюють балістичні пакети підсилені невеликі потертості
      1500 грн.
    5. (в наличии 2 шт.)
      Пуля представляет собой пустотелый свинцовый конический стаканчик с выпуклым дном в головной части....
      115 грн.
  3. vivat

    vivat Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Отзывов:
    1
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    1
    М27,советы поздние..
     
  4. Erna

    Erna Stabsgefreiter

    Beiträge:
    1.320
    Ort:
    Севастополь
    офицерского и близко нет
     
  5. Vercingetorix

    Vercingetorix Stabsgefreiter

    Beiträge:
    177
    Ort:
    Russland
    Всем большое спасибо.
     
  6. E.Sibert

    E.Sibert General-leutnant

    Beiträge:
    14.128
    Ort:
    Львов
    Насколько знаю, на офицерских шашках вообще небыло креплений под штык. Офицеру по штату винтовка не полагалась. Думаю камрад vivat меня поддержит...:)
     
  7. просперо

    просперо Stabsfeldwebel

    Beiträge:
    763
    Ort:
    киев украина
    драгунские как и казачьи шашки входили в комплект красных кавалеристов:) кажется в конце 20 годов работала комиссия по унификации вооружения ркка , которая и приняла на вооружение данные образцы шашек.