Доброго времени суток господа. Интересуют мнения по принадлежности, ценности и востребованности данных предметов. Спасибо, с уважением, Олег.
Ремень с подвесами повседневный (он же вахтенный) образца 1955 года для ношения кортика офицерами ВМФ СССР. Не вижу колец для подвесов на ремне... Если они есть 350 гривен и в низ (поношен сильно). Если колец нет, 250 гривен за все потолок.
Вещи касаются военно-морского флота периода СССР: 1) повседневный ремень (портупея) для кортика, 2) нарукавный знак (штат) и 3) вышитая звезда. 1) "Кортик является оружием, присвоенным адмиральскому, генеральскому и офицерскому составу Военно-Морских Сил, а также мичманам (старшинам) сверхсрочной службы, носящим флотскую форму одежды. Кортик носится с левой стороны на портупее опущенным на пасиках при парадной форме одежды и при несении дежурной и вахтенной служб согласно Корабельному уставу. Пасики должны быть отрегулированы так, чтобы кортик своим нижним концом был опущен вниз и составлял бы с передним коротким пасиком угол в 135°. При несении дежурной и вахтенной служб кортик носится и поверх шинели. В этом случае портупея к кортику надевается между пятой и шестой пуговицами шинели. Во всех случаях, если необходимо снять кортик, то он снимается вместе с портупеей. Ношение одной портупеи без кортика запрещается. Военнослужащие-женщины носят установленную для них форму одежды применительно к настоящим правилам — без кортика." 2) "Для различия старшин, сержантов и матросов по специальностям установлены особые нарукавные знаки (штаты), носимые на левом рукаве шинелей, бушлатов, кителей, тужурок, фланелевых рубахах. Нарукавные знаки нашиваются выше локтевого сгиба в расстоянии 30 мм от него... Знак представляет собой круг из материала цвета обмундирования, вышитый по краю у мичманов и главных старшин (им соответствующих) шелком золотого цвета; у остальных старшин, сержантов и матросов — красной нитью. В середине круга красной нитью вышиты изображения: ... у боцманов— якоря, окаймленного якорь-цепью..." В последствии золотые и красные нити были заменены на прорезиненное исполнение, как видно на Вашем же фото. 3) Именно такая вышитая звезда применялась в нескольких случаях. Обычное её применение было на нарукавных знаках старшего и младшего офицерского состава. Также они применялись на погонах старшего офицерского состава и на нарукавных знаках различия курсантов. "Нарукавные знаки различия адмиралов и офицеров представляют собой галуны золотого цвета. Соответственно присвоенному воинскому званию число галунов устанавливается: — адмирал флота — один широкий и четыре средних; — адмирал — один широкий и три средних; — вице-адмирал — один широкий и два средних; — контр-адмирал — один широкий и один средний; — капитан 1 ранга — один широкий; — капитан 2 ранга — четыре средних; — капитан 3 ранга — три средних; — капитан-лейтенант — два средних и один узкий; — старший лейтенант — два средних; — лейтенант — один средний и один узкий; — младший лейтенант — один средний. Галуны нашиваются только на тужурках и темно-синих кителях (кроме хлопчатобумажных) по наружной стороне обоих рукавов параллельно нижним их краям длиной 80 мм (длина галунов на тужурке парадной 100 мм). ... Над галунами нашиваются пятиконечные- звезды: для адмиралов — диаметром 50 мм, из материала цвета обмундирования, с окантовкой из золоченой канители в центре звезды, золоченой канителью вышиты перекрещенные серп и молот, для офицеров — диаметром 30 мм, вышитые золоченой канителью. Звезды нашиваются острием кверху в расстоянии 30 мм от верхнего края галуна до центра звезды. ..." "... Погоны офицерского состава суконные с нашитыми вдоль них галунами особого рисунка из золоченой или серебреной волоки. На погонах старших офицеров два просвета; на погонах младших офицеров один просвет. На погоны накладываются металлические (разрешается вышивать канителью) пятиугольные звезды ... золотого цвета. Число и расположение звезд соответствуют воинским званиям: — капитан 1 ранга (полковник) — 3 звезды; — капитан 2 ранга (подполковник)—2 звезды; — капитан 3 ранга (майор) — 1 звезда; ... " "Нарукавные знаки различия по курсам обучения —угольники представляют собой галуны золотого цвета, изогнутые посередине под углом в 125°, нашиваемые на левом рукаве шинелей, бушлатов, фланелевых и форменных рубах курсантов и воспитанников военно-морских училищ. Угольники нашиваются углом вниз, выше локтевого сгиба, в расстоянии 30 мм от него до угла первого угольника, остальные вверх от первого, параллельного ему с просветами между галунами по перпендикулярной линии 5 мм. Ширина галунов — для курсантов основных училищ—13 мм. Над угольниками нашиваются пятиконечные звезды, вышитые канителью золотого (серебряного) цвета. Звезды нашиваются в расстоянии 40 мм от угла верхнего угольника до центра звезды. Диаметр звезды — 30 мм." В последствии по уставу у курсантов появились прорезиненные угольники и звёзды и золотые звёзды и нашивки запрещались, но многие курсанты всё равно пришивали золотые нарукавные знаки.
Спасибо господа за атрибуцию и оценку, отдельное спасибо уважаемому камраду AlexZ5 за более, чем потный ответ