Прапори дивізії Галичина / Flags of the 14. Waffen Grenadier Division der SS (galizische Nr.1)

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем Norman2, 27 сер 2010.

  1. j.wais

    j.wais General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    7.123
    Адреса:
    Галичина
    Хто його знає...
     
    1. (в наявності 12 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      клеймо производителя h.g.u. 42 новый
      2600 грн.
    3. Тщательно чищен мет щеткой на болгарке,грунтован,окрашен.Добротный метал,висел в мастерской экспонат...
      450 грн.
    4. Ящик в отличном состоянии,был пескоструен и покрашен, клеймо видно. Лента хорошая с остатками вороне...
      3300 грн.
    5. (в наявності 10 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
  2. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.685
    Адреса:
    Львов
    Все это сказки. Настоящее боевое знамя 14-й гренадерской дивизии хранилось во Львосвком Музее Религии, что находится в Доминиканском соборе. Последний раз видел его в середине 80-х годов. Там же были выставлены кресты капелланов дивизии со свастиками, но с началом так называемой "перестройки" все экспонаты исчезли. В начале 90-х в историческом музее на небольшой период времени появилось навершие этого знамени - золоченый лев с двумя кистями, думаю, это то, что успели спасти. Настоящее знамя, скорее всего еще тогда было вывезено большевиками в Москву, а все что появляется на рынке - липа.
     
  3. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.685
    Адреса:
    Львов
    Правильное размещение круга со свастикой на полотне знамени.
     

    Images:

    Знамя.jpg
  4. siromanets

    siromanets Moderator

    Повідомлення:
    1.944
    Василю, цю фальшивку вже обговорювали кілька років тому. А тепер, бачу, знову сплила на ФБ.
     
    j.wais подобається це.
  5. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.685
    Адреса:
    Львов
    Еще фото знамен.
     

    Images:

    Знамя Галичины.jpg
    Знамя Галичины (2).jpg
  6. Frundsberg

    Frundsberg Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    6.197
    Адреса:
    Lemberg Distrikt Galizien
    Пачка 2.jpg
     
    Norman2 подобається це.
  7. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Класне фото, але якщо глянути на уніформу - то виглядає як місцевий Баудінст.
     
  8. Frundsberg

    Frundsberg Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    6.197
    Адреса:
    Lemberg Distrikt Galizien
    Так і є :)
     
  9. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.685
    Адреса:
    Львов
    Андрей, зачем так уродовать фотографии?
     
  10. Frundsberg

    Frundsberg Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    6.197
    Адреса:
    Lemberg Distrikt Galizien
    :) коли вийдуть опубліковані то я радо виставлю нормальні скани...
     
  11. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.685
    Адреса:
    Львов
    Ждем...:beer:
     
  12. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.685
    Адреса:
    Львов
    Вот интересный стяг. Судя по форме солдат и офицеров - это полиция. 22 января 1944 г. в состав дивизии СС "Галичина" был номинально передан 204-й батальон шутцманшафта
     

    Images:

    Прапор.jpg
  13. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Це прапор Шуцманшафту і він як такий, немає нічого спільного до дивізії Галичини. Тільки тому що формацію номінально підпорядкували Галичині, це не значить що в дивізії з таким прапором ходили.
     
  14. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.685
    Адреса:
    Львов
    Это Норман знаю, я ведь написал. Знамя очень интересное, хотя оно и не является знаменем дивизии, но каждый полк имел свое знамя, а дивизионное было общим. Эти знамена тоже бы увидеть.
     
  15. Frundsberg

    Frundsberg Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    6.197
    Адреса:
    Lemberg Distrikt Galizien
    Це не Шума 204 ...це 116 чи 118 Шума Бтл.
     
    E.Sibert подобається це.
  16. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.685
    Адреса:
    Львов
    Андрей, фото знамен пехотных полков дивизии, имеешь?
     
  17. Frundsberg

    Frundsberg Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    6.197
    Адреса:
    Lemberg Distrikt Galizien
    Жень,зараз так не згадаю,треба уважно переглянути всі фото.
    Як шось знайду то виставлю!
    Є фото з присяги в Франції,так з пам'яті... Ше не "засвічені".
     
    E.Sibert подобається це.
  18. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Ну тоді навіщо давати фото в тему дивізійних прапорів? Давайте ви відкриєте тему - Прапори Укр. добровольчих формацій - для усіх прапорів. Я би теж попідкидував фото.

    Конкретно по прапору - видно емблему Мельниківського ОУН, виходить що неофіійно, батальйон був мельниківською формацією.

    П.С. Можна детальніше про полкові знамена? З того що я бачив по фото - видно тільки або з чорні з рунами СС або партійні або жовто-сині.
     
    E.Sibert подобається це.
  19. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.685
    Адреса:
    Львов
    Идея хорошая, но данная тема просто уйдет в на задворки раздела, поскольку информация по знамени дивизии уже исчерпана. Новых фотографий нет. Насколько я понял, лишь мне одному из участников дискуссии довелось "вживую" увидеть это знамя вначале 80-х годов. В дальнейшем его судьба неизвестна, хотя свое предположение о вывозе в Москву считаю самым верным. Оно исчезло именно во времена "горбачевской оттепели". И еще, вижу Норман вы не военный человек и не знаете некоторых нюансов. Дело в том, что под знаменем дивизии, правильно будет не ходили, а маршировали, очень редко. В дивизию входили полки, которые по штату имеют свое полковое знамя. Именно под ними и выдвигаются подразделения на маршах и именно эти знамена являются основным лицом полка и его гордостью. А удел дивизионного знамени - это выход на парадах и церемониях, так просто сложилось исторически. В дивизии было три пехотных полка, полицейский полк и артиллерийский. Не считая представленого мной Шуцманшафту, под которым именно и маршировали вояки данного подразделения, вошедшего в штат дивизии. Создавать зеркальную тему по знаменам думаю лишним, хотя пусть модераторы решат сами.
     
  20. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    - А про який прапор вам ідеться? Полковий? Можna його описати?

    - Якща така пракрика існувала в добровольчих дивізіях Ваффен СС - чи є нам відомі подібні полкові прапори в інших дивізіях?

    - Тема насправді досить обширна. З того матеріалу що назбирав для книжки, відомі фото прапорів:

    - Куренів Самооборони ОУН (1941)
    - Дивізія - декілька варіантів
    - УВВ
    - Юнаки / Люфт УВВ
    - Холмський легіон самооборони
     
  21. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.685
    Адреса:
    Львов
    Да в том то и дело, трудно сказать, какое из знамен я видел в музее. Мне было всего 10 лет и из детской памяти могу сказать, что бахрома на знамени была, а само полотнище темно-синие с желтым или золотым львом. Много лет прошло с этого времени, но оно очень похоже на представленное на фото. Но вот что меня беспокоит, так это навершие знамени, выставленное в историческом музее в 90-х. Там был золоченый лев и желто-голубая лента с кистями, а на фото навершие дивизионного знамени сделано в виде луковицы. Вот и вопрос отсюда - или оно в конце войны появилось или это навершие от знамени одного из полков дивизии. Надо искать фото. Что касается знамен добровольческих дивизий и полков СС, то вы Норман в этом более разбираетесь, вам и карты в руки найти их, а я больше по регулярным частям интересуюсь.
     
  22. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Ок, а як тоді виглядає полковий прапор регулярних Ваффен СС? Може я і не правий, але мені здається що полкових прапорів в доборовольчих Ваффен Сс не було. Принаймі нічого такого собі не пригадую.

    На рахунок того прапори що ви описали - може це і був той прапор що його подарували ветерани УСС. Церемонія вручення прапора була зафіксована на багатьох фотографіях. З одної сторни - темно синє полотнище з золотим левом. Навершення - якраз крула куля.

    [​IMG]
     
  23. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.685
    Адреса:
    Львов
    Ну вот к примеру по LSSAH. Когда он еще был полком, то его полковое знамя выглядело копией штандарта фюрера и ничего необычного, ведь сам фюрер наградил полк штандартом. Но при развертывании ЛАГ в дивизию, уже полки имели свои отдельные знамена. Вот к примеру полковое знамя артиллерийского полка LSSAH и даже знамя одного из пехотных батальонов дивизии. Есть у меня и изображения знамен добровольческих легионов и бригад.
     

    Images:

    Штандарт полка.jpg
    Артиллерийский полк 1.jpg
    Артиллерийский полк 2.jpg
    2000px-LSSAH_Bataillon.svg.png
    Norman2 подобається це.
  24. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Женя, может просто опишешь тот флаг, что видел?
     
  25. E.Sibert

    E.Sibert General-major

    Повідомлення:
    13.685
    Адреса:
    Львов
    Так уже описал. Пост №46
     
    axis88 подобається це.