Потёк бойлер. Помогите советом!

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем bigfoot, 16 січ 2017.

  1. bigfoot

    bigfoot Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.266
    Адреса:
    Прикарпаття
    Доброго дня всем!
    Сегодня с утра столкнулся с малоприятной ситуацией. Бойлер Electrolux EWH-100 SL. В эксплуатации с 2003 г. и за 13 лет это его первый отказ. Из-под декоративной пластиковой крышки начала капать вода. Не сильно, но это уже не важно. Снял эту крышку. На фото видно, откуда вода сочится. Спустил воду. Хочу снять фланец с тэнами. Открутил все гайки, но фланец с места сдвинуть не могу. Или его герметик так держит, или есть ещё какой-нибудь секрет, которого я не знаю...
    На этом этапе я остановился и полез искать решение в сети. Но, как часто бывает, написано всего много, но толку от того очень мало. Поэтому решил попросить помощи у форумчан.
    Подскажите, пожалуйста, как в бойлерах такого типа меняются тэны? Со снятием фланца или без? Если в этой модели "сухие" тэны, то возможно ли повреждение колбы тэна и появление течи из-за этого? Просветите, пожалуйста, кто в теме!!!
    Заранее всем благодарен!
    П.С. Понимаю, что 13 лет это о-о-о-очень большой срок для бойлера, но пока ищу вариант ремонта. О замене самого бойлера буду думать если ничего не поможет.


    бойлер.jpg
     
  2. Цікаві лоти

    1. Кавер на шолом піксель Кепка мультикам В гарному стані
      1 грн.
    2. Каска английская регулируется на любой размер. Материал - пластик.
      100 грн.
    3. 1)шарф-труба(Баф)зимовий новий,фліс,олива. 2)шапка камуфляж із заворотом,нова. 3)портмане Mil-Tek,мі...
      500 грн.
    4. Армейские оригинальные береты используемые в ВС Австрии. Материал верха - 100% шерсть Подкладка -...
      95 грн.
    5. Шапочка собачника " Верные друзья" Размер 57-58 Состояние новой Материал 100% котон Для.... Хороших...
      355 грн.
  3. SOTNIC

    SOTNIC Oberst

    Повідомлення:
    4.091
    Адреса:
    Україна
    номер моб. в л.с . Решал такую же проблему.
     
    Останнє редагування: 16 січ 2017
    bigfoot та Meuller подобається це.
  4. bigfoot

    bigfoot Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.266
    Адреса:
    Прикарпаття
    Если Вы не против, то давайте пообщаемся в теме - может кому ещё пригодится:beer:.
    Минут пять назад удалось извлечь тэн на свет божий. Теперь видно, где именно протекает. Я так понимаю, что это треснула колба. Теперь нужно снять фланец. Вопрос - как? И поможет ли это???
    тен.jpg
     
    InDex, ArtBorsuk та SOTNIC подобається це.
  5. SOTNIC

    SOTNIC Oberst

    Повідомлення:
    4.091
    Адреса:
    Україна
    Откручиваете гайки, отверткой поддеваете фланец и снимаете его аккуратно чтоб не повредить прокладку. Колба под тен ємалирована, варится плохо даже после зачистки. Новий фланец стоит 1250 грн.
     
    IgorSatok та bigfoot подобається це.
  6. SOTNIC

    SOTNIC Oberst

    Повідомлення:
    4.091
    Адреса:
    Україна
    После снятия фланца видно состояние бака, есть ли смисл его ремонтировать.
     
    bigfoot подобається це.
  7. bigfoot

    bigfoot Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.266
    Адреса:
    Прикарпаття
    Гайки то я открутил, а вот фланец стоит мёртво. Или "прикипела" прокладка, или её садили ещё и на герметик. Я уже и так, и сяк, и тянул, и рычагом пробовал, а он ни в какую. Иду ещё раз попробую...
    Кстати! Бак лучше снять и перевернуть или можно и на стене мучать?
    Воды в нём уже нет, но накипь может быть.
     
  8. SOTNIC

    SOTNIC Oberst

    Повідомлення:
    4.091
    Адреса:
    Україна
    Прокладка без герметика. Я снимал еще тепловое релле.
     
  9. Telik

    Telik Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.070
    У вас прогнила колба,есть подаются с нержавейки ,поставите и забудете ещё лет на 13:), пока не прогниёт бак
     
    bigfoot подобається це.
  10. SOTNIC

    SOTNIC Oberst

    Повідомлення:
    4.091
    Адреса:
    Україна
    Попробуйте монтировкой через монтажную петлю, чтоб получился рычаг.
     
    bigfoot подобається це.
  11. Telik

    Telik Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.070
    Лучше бак снемите и переверните,вода осталась немного
     
    bigfoot подобається це.
  12. SOTNIC

    SOTNIC Oberst

    Повідомлення:
    4.091
    Адреса:
    Україна
    к сожалению бак свой ресурс исчерпал.
     
    Telik подобається це.
  13. Telik

    Telik Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.070
    Согласен, все зависет от качества воды
     
    Dimacool та bigfoot подобається це.
  14. SOTNIC

    SOTNIC Oberst

    Повідомлення:
    4.091
    Адреса:
    Україна
    я бак не снимал, подставлял тазик, там пару литров воды и полведра мачмалы.
     
    IgorSatok, Telik та bigfoot подобається це.
  15. Enot76

    Enot76 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Украина
    Была такая проблема. По началу тоже подумал конец баку.Позвонил в сервис,они уточнили модель и описание поломки. Я был сильно удивлен,когда сервисМен пришел с ремонтной колбой,ну т.е.фланец с трубками. Все сделал не снимая со стены. Уходя забрал с собой старый фланец. Цена вопроса была 150 грн.+100 чистка. С Ув.
     
    LySS, IgorSatok та bigfoot подобається це.
  16. bigfoot

    bigfoot Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.266
    Адреса:
    Прикарпаття
    Вот я застрял, блин, на промежуточном этапе:(...
    Бойлер пока ещё висит на стене. Воды в нём уже нет. Фланец тяну со всей пролетарской ненавистью, но он не поддаётся.
    Только один край его удаётся двигать буквально на миллиметр. Вторая сторона, как приросла. Гайки все откручены. тепловое реле и тэны снял.
    Сам фланец эмалированный и я боюсь, чтобы излишняя моя активность не привела к тому, что эмаль потрескается и он начнёт ржаветь.
    Хотя с другой стороны если колба прогнила, то его всё равно на замену.
    И подлезть, блин, с одной стороны - никак... Иду смастерю какую-то "фомку", может что-то получится.
     
    IgorSatok подобається це.
  17. Enot76

    Enot76 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Украина
    Край который двигается зафиксировать чем то, и пробовать подрезать герметик канцелярским ножом.
     
    bigfoot подобається це.
  18. Enot76

    Enot76 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    580
    Адреса:
    Украина
    Может дурацкий конечно совет,но проникся к Вашей проблеме. Главное соблюдать ТБ.
     
    bigfoot подобається це.
  19. Поліщук

    Поліщук General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    37
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    67
    Попробуйте прокрутить в фланец вправо-влево,может там типа зацепов прижимных,которые от проворачивания замыкаются за корпус бака...Хз,так бы посмотреть,а заочно трудно сказать. бойлер.png
     
    IgorSatok та bigfoot подобається це.
  20. bigfoot

    bigfoot Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.266
    Адреса:
    Прикарпаття
    Извините, камрады, за долгое молчание, но вот только сейчас закончилась первая часть этого "марлезонского балета":).
    В общем тему я создал потому, что не мог снять фланец с тэнами. Думал, что есть какой-то "секрет", которым я не владею.
    А оказалось, что всё намного прозаичней, хотя одновременно и намного интересней, чем я думал.
    В общем дела обстоят следующим образом. Никакого герметика, как впрочем и особого секрета, там не было. А зато было там
    около 30 (тридцати!!!) кг бело-жёлтой накипи, сбившейся в пласты, камни и наросты. Они намертво облепили все колбы-шмолбы
    и потому я не мог сдвинуть фланец с места. Но изготовленная из гвоздя "двухсотки" фомка-кочерга, несколько деревянных брусков, а также
    тёплые и ласковые слова помогли сдвинуть дело с мёртвой точки. Я был уверен, что видел в жизни практически всё...
    Но сегодняшний день привнёс в неё новые, неизгладимые впечатления. 13 лет ежедневной эксплуатации и ужасное качество нашей
    воды сделали своё чёрное дело. Фланец, со всеми торчащими из него элементами, прийдётся заменить. Вот только найду ли я такой же?
    Есть ещё одна нехорошая деталь. Стенки бойлера покрыты эмалью. Но местами она облезла и видна ржавчина. То есть со временем
    стенки не выдержат давления и дадут новую течь...
    Вот и думаю я сейчас. Что лучше? Поискать такой же фланец, поставить его на место и ждать 1-2-3-4 года, пока бак бойлера не даст течь?
    Или не морочить себе голову и купить новый бойлер?
    У кого какие мысли???
     
    Владимир Херсон, yuriv, Joker_1981 та 5 іншим подобається це.
  21. trainee

    trainee Hauptmann

    Повідомлення:
    2.369
    Адреса:
    Land of Living Skies
    Сам прошёл через подобное. Г@#на правда поменьше было (5 кг где-то). Но и срок 3 года.
    Купите новый. Фильтр на входе поставьте.
     
    bigfoot подобається це.
  22. knyz

    knyz Oberstleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    81
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    148
    Повідомлення:
    3.023
    Адреса:
    Украина,центр
    Конечно купить новый бойлер!И обслуживать(чистить,менять анод) его не раз в 13 лет,а хотя бы один раз в 3-4 года,и будет он Вам служить долго и счастливо!
     
    yuriv, Tsenturion та bigfoot подобається це.
  23. barabas51

    barabas51 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    9
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    773
    Адреса:
    Сталевий сейф
    Перед тим як міняти бойлер слід було б подивитися на стан старого, якщо нормальний то навіщо платити більше?
     
    IgorSatok та bigfoot подобається це.
  24. SOTNIC

    SOTNIC Oberst

    Повідомлення:
    4.091
    Адреса:
    Україна
    http://doctor-h.com.ua/catalog/flan...lux_pod_sukhie_teny_50266820005_311011040004/
     
    bigfoot подобається це.
  25. Briter

    Briter Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.550
    Адреса:
    Lviv
    от жеж занятие....В любой домашней технике читаем бумажку-написано-срок службы 10 или 15 например лет.И надо СНОВА потратить 100 или аж 200 баксов.Читайте классику-"зачем мне вечная игла для примуса?Я не собираюсь жить вечно..."Ремонтировать водяные прибамбасы выгодно до 5-ти лет и то сильно зависит от качества воды и наличия фильтров,в том числе есть противокальциевые.
     
    Mihhail-s та IgorSatok подобається це.
  26. bigfoot

    bigfoot Oberstleutnant

    Повідомлення:
    3.266
    Адреса:
    Прикарпаття
    У нас вода о-о-очень жёсткая. Не знаю есть ли специальные смягчающие фильтры и помогают ли они реально?
     
    IgorSatok подобається це.