Посудинка

Тема в разделе "Горище", создана пользователем сєрьога, 19 янв 2014.

  1. сєрьога

    сєрьога Oberst

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    309
    Лоты
      на продаже:
    10
      проданные:
    572
    Сообщения:
    6.428
    Адрес:
    Місто Лева
    Найдена на чердаке заброшеного дома, клейм нет никаких, металл вроде как мельхиор или сплав, может кто знает каких времен и для чего использовалась? С Ув. IMG_9661.JPG IMG_9662.JPG IMG_9663.JPG
     
  2. Интересные лоты

    1. Выставлена на обсуждение:https://reibert.info/threads/tarelka-fajansovaja-kuznecov-k-p-m-d.1213909/...
      550 грн.
    2. По фото
      3100 грн.
    3. Оригінал. Матеріал - алюміній. Габарити видно по фото. Гарний стан. Рідкісна річ. Можна користуватис...
      845 грн.
    4. Коп по войне . Глубокое посеребренее . Варшава . Длина 203 мм . Вес - 37 грамм . Лично сам хорошо уп...
      210 грн.
    5. Кружка оригінальна старовинна арміі Франціі Не тече
      750 грн.
  3. valid

    valid Oberleutnant

    Сообщения:
    2.451
    Адрес:
    Ásgarðr
    В принципе, судя по размерам, такая незатейливая емкость на трех ножках могла использоваться и как вазочка для варенья, и как конфетница, и как горчичница, и как икорница, и как масленка, и как миниатюрная салатница - в зависимости от фантазии и возможностей хозяйки.
    [​IMG] - конфетница [​IMG] - вазочка

    [​IMG] - масленка, ваза для фруктов, салатница
    [​IMG] - икорница

    По простоте оформления и дизайну ножек отнес бы изделие к эпохе Н.С. Хрущева (начало 1960-х годов) с ее простыми линиями и массовым производством квазидорогой посуды с претензией на богатый внешний вид (IMHO). Буду рад ошибаться...

    Честь имею!
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2014
    Леоныч, евген-, сєрьога и ещё 1-му нравится это.
  4. сєрьога

    сєрьога Oberst

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    309
    Лоты
      на продаже:
    10
      проданные:
    572
    Сообщения:
    6.428
    Адрес:
    Місто Лева
    Про икорницу мне понравилось:), подкину жене идейку - пусть отмывает хорошенько;). С Ув.
     
    Леоныч и valid нравится это.
  5. valid

    valid Oberleutnant

    Сообщения:
    2.451
    Адрес:
    Ásgarðr
    Да пусть хоть под заморскую, баклажанную!
    В хозяйстве сгодится, тем более, что полностью исправна и вполне антуражна. Свидетель своего времени! :smile_12:

    Честь имею!
     
  6. сєрьога

    сєрьога Oberst

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    309
    Лоты
      на продаже:
    10
      проданные:
    572
    Сообщения:
    6.428
    Адрес:
    Місто Лева
    Еще были эти вещи - вилка и по ходу соусница, клеймо на вилке мне непонятно - металл наверно посеребряный мельхиор IMG_9664.JPG IMG_9665.JPG IMG_9666.JPG IMG_9668.JPG
     
  7. valid

    valid Oberleutnant

    Сообщения:
    2.451
    Адрес:
    Ásgarðr
    Что соусник - это точно, а насчет мельхиора - наверное, можно верить, раз Кольчугинский завод-производитель четкое клеймо выбил. Цифры 22 - скорее метка "владельца", например, кафе/ресторана или др. точки общепита средней руки, чтобы не сперли или, все же сперев, постоянно чувствовали угрызения совести. :smile_10:
    Встречал подобные цифровые метки на столовых приборах из мельхиора и из нержавейки. На нержавейке даже поступали проще - высверливали дырку в ручке - считалось (естественно, напрасно), что несун побрезгует пользоваться такой "дефлорированной" ложкой/вилкой у себя дома. :D

    Честь имею!
     
    thomas wenzel и сєрьога нравится это.
  8. Леоныч

    Леоныч Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.073
    Адрес:
    Харьковцы мы
    Ещё настольной пудреницей могло быть.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но икорница вкуснее. :)
     
    сєрьога нравится это.
  9. сєрьога

    сєрьога Oberst

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    309
    Лоты
      на продаже:
    10
      проданные:
    572
    Сообщения:
    6.428
    Адрес:
    Місто Лева
    Спасибо за ответы:beer:, узнавать что-то новое для общего развития всегда хорошо;). С ув.
     
  10. Справжній

    Справжній Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Отзывов:
    140
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    334
    вибачте, що влазю, от по стловим приборам питання: часто на ручках столового срібла є вигравіровані букви, ініціали напевно, так от, це букви фабричні, чи вже господар наносив?
     
  11. Леоныч

    Леоныч Stabsfeldwebel

    Сообщения:
    1.073
    Адрес:
    Харьковцы мы
    Наверное, бывало и то и другое. Бывает фамильное серебро с вензелями полученными отливкой. Т.е. вензель присутствовал уже на изложнице. Что подразумевало более высокую стоимость работы. Ибо эксклюзив. :)

    [​IMG]

    А на ручках более массовых столовых приборов можно увидеть свободное поле, где покупатель по желанию мог ставить своё клеймо или гравировку.

    [​IMG]

    [​IMG]

    ПМСМ. :)
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2014
    сєрьога и Справжній нравится это.