После ремонта подлодку "Запорожье" готовят к параду

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Андрей V, 9 лип 2013.

  1. Баварец82

    Баварец82 Hauptmann

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    3.301
    Адреса:
    Лембергщина
    Камрады, то что Вы видите на фото, не что иное как обрастание подводной части судна полученное в результате стоянки "на воде" у причала...

    Обрастание подводной части корпуса судна относится к наиболее сложным и трудноустранимым явлениям. Биомасса обрастаний в северных районах (Север Атлантики, в белом и Баренцевом морях составляет в год 2-5 кг \ м.кв. В Азовском, Каспийском, Черном и Средиземном 40-100 кг \м. кв. Толщина обрастаний может достигать 10см.

    http://triera-boats.at.ua/blog/obrastanie_sudov/2012-08-18-9


    Торпеды выгрузить - ещё место для кровосисей найдётся...

    Торпеды опасны для всех судов. Если мне не изменяет память, то каждая торпеда имеет начинку из 300 кг. ВВ...

    Вот Вам результат попадания 1 торпеды в эсминец.
     
    Volia та Андрей V подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 3 шт.)
      Сухпай на 24 години Британія MRE Дата виробництва 12/2022 Термін зберігання 5 років При купівлі декі...
      900 грн.
    2. Сухпай добовий 3,4 меню 2 шт
      525 грн.
    3. Сухпай меню 3 Повний склад ,але пайок розпакований (пакети всі є )
      225 грн.
    4. (в наявності 6 шт.)
      Сухпай від США. Смакові якості на висоті. Номера меню видно на фото. Ціна за 1 шт. Всього 6 шт
      300 грн.
    5. До Вашої уваги лот - новий посилений сухпай для ЗСУ меню №2. Термін придатності до 07.01.2026 на 407...
      450 грн.
  3. Баварец82

    Баварец82 Hauptmann

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    3.301
    Адреса:
    Лембергщина
  4. Андрей V

    Андрей V Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.562
    Адреса:
    Запорожье Украина
    Я за вас слазил в поисковик и с Википедии привожу:

    История службы

    Построена в Ленинграде на Новоадмиралтейском заводе. Спущена на воду 29 мая 1970 года. В состав ВМФ СССР вошла под обозначением Б-435 20 января 1971 года и в феврале 1971 года включена в состав Северного флота ВМФ СССР[1]. За 20 лет службы в составе ВМФ СССР совершила 14 дальних походов[2]. Подводная лодка неоднократно несла боевую службу в Атлантическом океане, Средиземном и Баренцевом морях, принимала участие в широкомасштабных учениях ВМФ СССР, посещала с дружественными визитами Кубу, Марокко, Сирию[1].

    В 1971 году посетила Гавану, в 1977 году в процессе боевой службы нанесла визит в Тунис. Летом 1990 года по внутренним водным путям переведена на Чёрное море, 27 августа вошла в состав Черноморского флота, зачислена в 153-ю бригаду 14-й дивизии подводных лодок. Базировалась в Южной бухте Севастополя.

    В 1997 году при разделе Черноморского флота СССР между Россией и Украиной Б-435 была передана Украине и получила имя U01 «Запорожье» (укр. Запоріжжя)[2]. 1 августа 1997, когда в Севастополе впервые праздновали День ВМС, на Графской пристани командир субмарины капитан 3-го ранга Иван Джемела из рук Министра обороны торжественно получил Военно-морской флаг, освящённый во Владимирском соборе в Киеве[1].
    Ремонты

    Лодка впервые стала на ремонт в 1972 году после завершения длительной боевой службы в Атлантике. В 1979—1981 годах прошла средний ремонт в Кронштадте. В 1995—1996 годах прошла ремонт в Киленбухте Севастополя. Батареи с истёкшим сроком службы не менялись. Стояла на приколе в связи с отсутствием средств на приобретение АБ. После вхождения в состав ВМС Украины в 1997 году снова отправлена на ремонт.

    22 февраля 2003 года в Балаклаве (Севастополе) состоялся торжественный спуск лодки на воду после окончания докового ремонта[2].

    Затем в ходе ремонта на подводной лодке были заменены аккумуляторные батареи. Новые батареи были закуплены у греческой компании «Germanos S.A.». Сумма сделки составила около $3,5 млн. (18 млн гривен)[3], по некоторым данным Россия предлагала АБ в два раза дешевле, но у неё покупать отказались[4]. В 2007 году в интернет-прессе проскальзывали сообщения о намерениях продать субмарину Ливии после окончания ремонта[5]. В августе 2009 года экипаж лодки встретился с делегацией ветеранов-подводников из Одессы, моряки обсудили тему военно-патриотического воспитания личного состава[6][7].

    В январе 2010 года завершалась установка аккумуляторных батарей, велись работы по монтажу гидроакустической и радиолокационной станций, а также систем связи[8].

    Подводная лодка приняла участие в учениях «Фарватер мира 2011»[9][10].

    20 марта 2012 года субмарина «Запорожье» покинула территорию 13-го судоремонтного завода Черноморского флота России.[11] В ходе ремонта были проведены работы по замене участков обшивки корпуса, ремонт донно-забортной арматуры, торпедных аппаратов, винто-рулевого комплекса, дейдвудных сальников, монтаж носового шпиля, очистка и окрашивание корпуса и цистерн главного балласта.

    За время ремонта корпус подводной лодки был тщательно обследован при участии проектантов и представителей института сварки им. Патона. Все места коррозии и язвины наплавлены и заварены. Сделана УЗК толщинометрия корпуса. На подлодку установлены современные системы связи, гидроакустики и радиолокации, а также новые аккумуляторные батареи, закупленные у греческой фирмы Germanos.
    Служба в ВМС Украины

    По состоянию на март 2012 года U01 находилась в строю, являясь единственной украинской подводной лодкой и единственным кораблём проекта 641, до сих пор находящимся на вооружении[11].

    20 марта 2012 года украинская подводная лодка U01 покинула пределы 13-го судоремонтного завода в Севастополе и вышла в городскую бухту для выполнения учебных заданий[12]. 25 апреля 2012 года (впервые с 1993 года) подводная лодка вышла в открытое море с использованием собственной силовой установки[13][14] На борту находилось 77 человек[15] [16]. Общая сумма затрат по ремонту подлодки оценивается в 60 миллионов гривен.[15

    P.S. Хоть я и не специалист, но Че то напрягают меня эти ремонты обшивки и дна...И сколько интересно стоит такая лодка если новую купить?
     
    3aMeC подобається це.
  5. kot-begemot

    kot-begemot General-leutnant

    Повідомлення:
    21.549
    Адреса:
    Украина
    Не удивлюсь, если в загашниках отыщутся с ядерной БЧ. При нашем-то бардаке....
     
    maximwolf та sergeyussr подобається це.
  6. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.329
    Адреса:
    Киев
    По маркам торпед не в курсе,но на ПСКРах МЧПВУ торпедные аппараты демонтировали еще в 90х в связи с низкими скоростными данными торпед стоящих на вооружении.
     
  7. Андрей V

    Андрей V Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.562
    Адреса:
    Запорожье Украина
    Ну если так - то ПЛ"Запорожье" все еще серьезная боевая единица...
     
  8. Андрей V

    Андрей V Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.562
    Адреса:
    Запорожье Украина
    Всякое бывает, хотя я склонен думать что все что касается слова ядерный(кроме отходов и электростанций) давно все загнано за бугор под лозунгом безьядерной державы и всеобщего миролюбия.....а жаль
     
  9. Андрей V

    Андрей V Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.562
    Адреса:
    Запорожье Украина
    Поддерживаю.Это лучше чем ничего. А бабки они бы без лодки нашли под что списать...
     
  10. Баварец82

    Баварец82 Hauptmann

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    3.301
    Адреса:
    Лембергщина
    На ПСКР устанавливались 400-мм ТА, а на на ПЛ - 533-мм ТА, чуть другое пальто.
    С оглядкой на современность погранцам торпеды и не особо необходимы - вполне хватает 30-мм шестистволки и бомбомёта в придачу...
     
    Андрей V подобається це.
  11. Баварец82

    Баварец82 Hauptmann

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    3.301
    Адреса:
    Лембергщина
    Полностью с Вами согласен, но в данном случае речь идёт не о новой ПЛ, а о ПЛ после ХЗкакого капитального ремонта. А трубят о ней, словно эта лодка создана специалистами по новейшим технологиям.
    Мы и в своей части новой технике бы обрадовались, но только где она? В 90-х годах МО распродало несметное количество "КАМАЗов", "КРАЗов" и "УРАЛов" 80-х годов выпуска, а в войсках оставили прожорливые бензиновые ЗИЛ-131 выпуска конца 70-х начала 80-х годов.
    У нас в Украине любят из мухи слона делать (танк "Булат", автомат/штурмовая винтовка "Зброяр", переодевание армии в новую форму - я так и не смог понять в какую форму нас будут переодевать:eek:, в интернете аж 4 варианта есть и т.д. )
     
    3aMeC та Андрей V подобається це.
  12. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.329
    Адреса:
    Киев
    Да,но одно небольшое НО-на дальность торпедного залпа надо еще подойти...Хотел бы я увидеть лицо гидроакустика современного корабля или ПЛ услышавшего шумы "Запорожья":D Его бы после доклада о предполагаемом типе лодки сразу на алкоголь и наркоту проверять начали.
     
    Nikon1971, Nikita_Kharkov, Андрей V та ще 1-му подобається це.
  13. Баварец82

    Баварец82 Hauptmann

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    3.301
    Адреса:
    Лембергщина
    Контакт!!! Пепелац!!! Пеленг - 300! Скорость - малая! Пытается приближаться!:D:D:D
     
    Nikita_Kharkov подобається це.
  14. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.329
    Адреса:
    Киев
    Не-не так"Борт ХХХ",-это Пепелац-сбавьте ход до малого,мы за вами не успеваем:eek:"
     
    Баварец82 подобається це.
  15. Баварец82

    Баварец82 Hauptmann

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    3.301
    Адреса:
    Лембергщина
    И в довершение.
    Как лодку ни модернизируй (ремонтируй), но проведём параллели противостояния с "дистанцией" 40 лет.
    Вы рискнёте противопоставить образец техники, который указан в числителе, технике, которая указанна в знаменателе?
    Panzerkampfwagen VI "Tiger" / M1A1 Abrams, Т-80, Т-84
    Me-262 / Миг-29
    подводная лодка класса VIIc / подводная лодка проекта 641 (в т.ч. "Запорожье")
    вертолёт Fa.223 Drache / вертолёт Ми-8
    Sonderkraftfahrzeug 251 / БТР-80
     
    Nikita_Kharkov, Андрей V та Motorist 153 подобається це.
  16. kot-begemot

    kot-begemot General-leutnant

    Повідомлення:
    21.549
    Адреса:
    Украина
    А МИГ-17 во Вьетнаме супротив Ф-4 Фантом. Мосинский карабин и СКС против М-16 там-же.
     
  17. Баварец82

    Баварец82 Hauptmann

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    3.301
    Адреса:
    Лембергщина
    Не совсем.
    1. "Разрыв" принятия на вооружение должен быть около 40 лет.
    2. Стрелковое оружие не трогаем, ибо:
    - многое зависит от прямоты рук солдата
    - не является образцом техники
     
  18. sergeyussr

    sergeyussr Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.153
    Адреса:
    Orange Respublic Ubundу
    Не найдут.Уже как ММГ коллекционерам продали
     
    ДеНик подобається це.
  19. kot-begemot

    kot-begemot General-leutnant

    Повідомлення:
    21.549
    Адреса:
    Украина
    Ладно, ввод США в боевой состав ВМС Нью-Джерси и Миссури и реальное их участие в акциях(на б.д. не потянет) главным калибром.
     
  20. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.329
    Адреса:
    Киев
    Я бы не рискнул...Как в том анекдоте-"Я сумасшедший-но не дурак"...
     
    Баварец82 подобається це.
  21. kot-begemot

    kot-begemot General-leutnant

    Повідомлення:
    21.549
    Адреса:
    Украина
    Да, корни у Вас......не те. А ранее бывало и на Т-26 и БТ-5 в атаку ходили.
     
    ruslan-centr подобається це.
  22. Баварец82

    Баварец82 Hauptmann

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    3.301
    Адреса:
    Лембергщина
    Линкоры изжили себя (когда крайний линкор на воду спустили?), посему новых и не делают, а выжимают по максимуму из "старичков".
    Пиндосам такой калибр терять жалко, как с точки зрения боевого воздействия так и психологического давления.
    Да и на корабле такого типа японцы кое-что подписали в сентябре 1945-го :) - чтят "стариков", из "Миссури" корабль-музей сделали.
     
    Андрей V подобається це.
  23. kot-begemot

    kot-begemot General-leutnant

    Повідомлення:
    21.549
    Адреса:
    Украина
    Я имею в виду их повторный ввод в строй и они палили , кажется по Ливану.Кажется конц 70х. Понятно, что изжили, но факт.
     
    Баварец82 подобається це.
  24. Баварец82

    Баварец82 Hauptmann

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    3.301
    Адреса:
    Лембергщина
    Ходили не потому что это были хорошие машины, а потому что других не дали...
    И много Т-26 и БТшки навоевали?

    Надо будет - и "Запорожье" пойдет на боевой выход, вот только что из этого получится?
     
  25. Motorist 153

    Motorist 153 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.329
    Адреса:
    Киев
    Вот и надо было сделать из Запорожья музей,пригласить в должность гидов 4-5 отставников ходивших на ней,включить в экскурсию например имитацию погружения и выхода в торпедную атаку и так далее.Думаю народу бы понравилось.
     
  26. Баварец82

    Баварец82 Hauptmann

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    3.301
    Адреса:
    Лембергщина
    Факт.
    А ВМС Украины пытаются из "Запорожья" что-нибудь выжать, хоть и осталась она единственная в строю из всего её класса "Фокстрот".
    Тоже - факт.

    Внесу поправку насчёт кораблей-музеев.
    Линейные корабли типа «Айова»
    «Айова»
    С лета 2012 года на вечной стоянке в качестве корабля-музея в порту Сан-Педро (Лос-Анджелес)

    «Нью-Джерси»
    В 1999 году превращён в военно-морской музей.

    «Миссури»
    4 мая 1998 года превращён в корабль-музей

    «Висконсин»
    12 февраля 1998 года превращён в корабль-музей.


    И только 2 корабля (не введённых в состав флота) пустили "под нож"
    «Кентукки»
    В строй не введён, отправлен на слом в 1958 году

    «Иллинойс»
    В строй не введён, отправлен на слом 31 октября 1958 года

     
    Андрей V подобається це.