Помпа под запретом?

Тема у розділі 'Українська асоціація власників зброї', створена користувачем 1shion1, 25 лип 2018.

  1. 1shion1

    1shion1 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    58
    Повідомлення:
    1.736
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте просматривал интернет и случайно наткнулся на эту статью http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_210.htm где вычитал такую фразу: "Еще можно добавить, что относительно недавно поменялось законодательство и теперь вне закона стали охотничьи ружья с помповым механизмом перезарядки и съемным прикладом, которые раньше свободно продавались в магазинах. "
    Это что получается,у меня дома в сейфе хранится помповое ружье сафари пн-001 с разрешением МВД,и оно является незаконным,так как имеет помповый механизм и съемный приклад?Или все же в статье опечатка и подразумевается не съемныйскладной приклад,который может сложиться без каких либо вспомогательных инструментов?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Б/у,приймав участь у визволеннi Харкiвщини. Все працюе . Сонячне заряджання.
      5000 грн.
    2. Оригінальний голограф! На жаль телефон не фокусує дві точки у колі..
      19500 грн.
    3. Оптичний приціл з дальноміром Bushnell 4-12x42 laser yardage pro Приціл, поєднаний із далекоміром....
      24000 грн.
    4. Абсолютно новий!!! Без торгу! Продам приціл Nightforce ATACR 7-35x56mm F1 ZeroS. Сітка TReMoR3 з під...
      180000 грн.
    5. (в наявності 1 шт.)
      СТОИТ БЛИЦ ЦЕНА - НЕ НУЖНО ЖДАТЬ окончания срока,можно купить СРАЗУ! ДРУГОЙ ТЮНИНГ для АК и AR15 ту...
      15800 грн.
  3. YVS

    YVS Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    43
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    85
    Повідомлення:
    1.651
    А у вашего сафари пн-001 разве съёмный (или складной) приклад?
    Думаю что эксперт говорил за общую длину оружия не менее 800 мм.
     
  4. 1shion1

    1shion1 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    58
    Повідомлення:
    1.736
    Адреса:
    Украина
    У сафари ПН-001 приклад съемный,который прикручивается болтом под шестигранник,в комплекте даже к ружью идут три прокладки с разными углами(для осевой регулировки приклада).Только быстро снять такой приклад в полевых условиях не получится,я у сварщика заказал специальную отвертку,чтобы установить регулировочную прокладку между ствольной коробкой и прикладом.По идеи у всех помп приклад является съемным....Интересно почитать этот закон или инструкцию.
     
  5. YVS

    YVS Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    43
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    85
    Повідомлення:
    1.651
    Статья старая (там Кировоград упоминается). У меня весной был участковый, посмотрел на сейф, посмотрел на оружие, замечаний не было, хотя я на своём Хатсане поменял.
    Было базовое весло, поставил вот такой приклад.
    Самое простое, спросить у продавцов оружейных магазинов, они всё знают. :)
     

    Images:

    DSC00202.jpg
    DSC00199.jpg
    Р а д і с т, Miha832 та 1shion1 подобається це.
  6. Bogdan 1982

    Bogdan 1982 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    34
      продані:
    138
    Повідомлення:
    504
    Адреса:
    Днепр
    Статья наверно не совсем грамотно написана.

    Запретили использовать на короткой ручке, а когда то было можно.
    P80912-184415.jpg
     
    Р а д і с т та 1shion1 подобається це.
  7. ANARXIST

    ANARXIST Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    1.757
    Адреса:
    Украина, Краматорск
    А поподробнее о запрете можно? Может ссылку какую де прочитать можно? Я год назад помпу на короткой ручке купил, к ней нормальный приклад был. Когда прежний хозяин снимал с себя и вписывал его разрешитель в мою зелёнку то принёс также к нему и приклад - пистолетная рукоятка стояла тогда на помпе. Объяснил продавец что мол нельзя, надо чтоб хотя бы к нему нормальный приклад в комплекте был. Разрешитель при этом никак эти слова продавца не прокомментировал. Ну а когда я у себя в городе ставил у наших разрешителей поинтересовался насчёт пистолетной рукоятки, принеся также отдельно приклад... они сказали что разницы нет, отдельно можно было не тащить приклад, главное чтобы номер ствола совпадал, пистолетная рукоятка не запрещена. Кто прав? Хотелось бы разобраться.
     
    akms1974, Р а д і с т, wolodymyr1 та ще 1-му подобається це.
  8. Bogdan 1982

    Bogdan 1982 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    34
      продані:
    138
    Повідомлення:
    504
    Адреса:
    Днепр
    Конкретно ничего не отвечу.
    Разговаривал как то с разрешителем, он посоветовал ручкой не "маячить". Ссылаясь на какую-то мутную норму о возможном приравнивании к штурмовому оружию и о возможности скрытого ношения. И так-же обратил моё внимание на то, что в оружейных магазинах пропали с витрин эти ручки. Типа неспроста.
    Шо могу сказать после этого? Дома на ручке, на выезде с прикладом. :)
     
  9. Bogdan 1982

    Bogdan 1982 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    34
      продані:
    138
    Повідомлення:
    504
    Адреса:
    Днепр
    Я думаю что камнем преткновения, будет являться уменьшение габарита оружия менее 800мм. Есть такая норма.
    А рядовым ментам, начальство всё объясняет наверно по-простому: короткая ручка - разбирайтесь, ружьё как ружьё - отъ...битесь.
    Вот отсюда и совет - короткой ручкой не маячить.
     
    wolodymyr1 подобається це.
  10. 1shion1

    1shion1 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    58
    Повідомлення:
    1.736
    Адреса:
    Украина
    Я честно говоря не понимаю,зачем нужна эта пистолетная ручка?Это ведь 12 калибр и отдача у этого ружья довольно приличная,прицельно и комфортно выстрелить без приклада довольно проблематично.
     
    Р а д і с т подобається це.
  11. ANARXIST

    ANARXIST Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    1.757
    Адреса:
    Украина, Краматорск
    Моя помпа ранее несколько лет каталась в машине с инкассаторами на ручке без каких либо проблем. Потом я стал её владельцем. Кстати пробовал после просмотра данного видео

    пострелять без приклада своим 32г дробовым самокрутом и таховскими патронами с пулями (вроде как 28 грамм там было) и ничо... руки не повыворачивало, кости не поломало... сдалось шо это всё байки как и типа вывернутых плечей от отдачи 12 кал. Но всё же магнумом не рискнул стрелять.
     
    Savoy13, Tayfun_U, akms1974 та 5 іншим подобається це.
  12. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.862
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    Ну, из обрезов же - стреляют некоторые, и кости им не ломает, суставы - не выворачивает.
    Если бы, при стрельбе из обрезов, лупар, хауд - регулярно возникали, действительно, большие проблемы со здоровьем, эти виды оружия не получили бы такого распространения, и не воспроизводились бы, с завидным постоянством, начиная со времён мушкетонов, и до настоящего времени.
    Ну, а точность... не знаю. Возможно, и, несколько падает. Но, тут надо смотреть на то, какие задачи ставит для себя владелец.
     
    akms1974, Большой Макс, Р а д і с т та ще 1-му подобається це.
  13. YVS

    YVS Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    43
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    85
    Повідомлення:
    1.651
    Статья фейк.
    С пистолетными ручками всё есть, ничего не пропало:
    https://ibis.net.ua/products/detail...utm_medium=cpc&utm_term=Hatsan_&utm_campaign=
    https://ibis.net.ua/products/detail...utm_medium=cpc&utm_term=Hatsan_&utm_campaign=
    https://ibis.net.ua/products/detail...utm_medium=cpc&utm_term=Hatsan_&utm_campaign=
    https://ibis.net.ua/products/details/ruzhe-typhoon-f12-basic-kal-1276-cvet-chernyy/

    Есть два основных требования:
    1) Длина оружия не меньше 800 мм.
    2) Оружие не должно стрелять со сложеным прикладом.
     
    Crowned Clown, akms1974, Р а д і с т та ще 1-му подобається це.
  14. Bogdan 1982

    Bogdan 1982 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    34
      продані:
    138
    Повідомлення:
    504
    Адреса:
    Днепр
    Стрельба действительно не комфортная. У меня в придачу ранее была травмирована правая кисть. И после 5-6 выстрелов подряд, рука пару часов, ну не то что бы болит, но "ноет" точно. Не комфортно, но работать можно.

    По поводу зачем нужна? Отвечу что в некоторых случаях очень даже нужна. А случай, это когда в другой город в своей машине везёшь кучу денег.
    Так вот помпа на ручке позволяет стрелять с водительского места и переносить огонь в разные направления. Ружьё с прикладом в салоне обычного седана, не развернёшь и быстро с заднего сиденья не достанешь.
    Понятно что когда есть боевой короткоствол, то нахрен эта помпа на ручке. Но когда ты не мент, откуда взяться короткостволу?
    А возить деньги с неофициальным пистолетом, затея естественно глупая :)

    Вот поэтому ручка на помпе очень даже бывает нужна.
     
    Crowned Clown, Микола ІІ, akms1974 та 3 іншим подобається це.
  15. Androsh

    Androsh Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.645
    Адреса:
    Країна У
    Читайте:
    Приказ N 622 від (Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 7 жовтня 1998 р. за N 637/3077
    п. 8.8.2. Мисливська зброя повинна відповідати таким вимогам:
    ... загальна довжина з розкладеним та зафіксованим прикладом має становити не менше 800 мм;

    Этот "документ" должен быть "настольной книгой" любого владельца оружия.
     
    ->Alexander. та ANARXIST подобається це.
  16. ANARXIST

    ANARXIST Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    1.757
    Адреса:
    Украина, Краматорск
    Тогда ключевым является слово 800 мм. Сфоткал свою помпу, на ней правда стоит обычный приклад, но рукоятку отдельно положил и метр у жены для размера взял. Примерно 850 с рукояткой было бы, если её прикрутить.
    20180913_104934.jpg 20180913_104903.jpg
    Так что миф развеяли - не могут быть они под запретом, там даже запас есть. Заводы ж зная о ограничении в 800 не станут делать меньше размером ружья - кому ж захочется проблем поиметь?
     
    Crowned Clown, akms1974 та ->Alexander. подобається це.
  17. Androsh

    Androsh Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.645
    Адреса:
    Країна У
    Короткие "турки" (ствол 50-51 см) с пистолетной рукояткой по длине меньше 80 см.
     
    Savoy13, Miha832, wolodymyr1 та 2 іншим подобається це.
  18. Bogdan 1982

    Bogdan 1982 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    34
      продані:
    138
    Повідомлення:
    504
    Адреса:
    Днепр
    Все правильно. Ручка момент скользкий. Нужно что б габарит был не менее 800.
    А совет моего разрешителя "не маячить ей" думаю правильный. Рядовые менты не образованные и нормы 800 могут не знать. Там же две извилины :)
    длинное можно, короткое нет. Они же(менты) разные бывают. Есть нормальные и образованные. А есть и откровенные балбесы. Так вот если такие попадуться, то завернут на РОВД разбираться и слушать ни хера не будут. Понятно что спустя два часа отпустят и вернут. Но потеряешь время и кучу нервов.
     
    Останнє редагування: 13 вер 2018
    Большой Макс, Р а д і с т, wolodymyr1 та ще 1-му подобається це.
  19. Androsh

    Androsh Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.645
    Адреса:
    Країна У
    Ну, смысл ограничения в 80 см как бы понятен... Что бы вы не смогли зайти с помпой под плащом не привлекая внимания в банк и потом крикнуть "Все на пол! Это ограбление!" :D:D
     
  20. ANARXIST

    ANARXIST Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    9
    Повідомлення:
    1.757
    Адреса:
    Украина, Краматорск
    Всякое бывает... балбесов фатает везде. :)
    Просто не понятно а как с Вулканом тогда быть? Это гражданский вариант АКСу. Там длина всего 730 мм.
     
    akms1974, Р а д і с т, VOVA32 та ще 1-му подобається це.
  21. Bogdan 1982

    Bogdan 1982 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    34
      продані:
    138
    Повідомлення:
    504
    Адреса:
    Днепр
    У меня есть знакомый ростом 2,1. В дверных проемах наклоняется чтоб зайти.
    Он под своим плащом и 1,4 пронесёт.
    :) :) :)

    А 800 наверно и в рукава поместяться

    И стрельбу может вести с "господствующей" высоты
    :)
     
    Останнє редагування: 13 вер 2018
    ваня 30, Tayfun_U, akms1974 та 4 іншим подобається це.
  22. maksim2020

    maksim2020 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    902
    Адреса:
    Sunshine State
    І ще цей - http://mvs.gov.ua/upload/file/nakaz3.pdf - "НАКАЗ 29.12.2012 м. Київ №1222 Про затвердження Змін та доповнень до стандарту МВС України ГСТУ 78-41-002-97".
     
    Р а д і с т подобається це.
  23. ->Alexander.

    ->Alexander. Oberleutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.862
    Адреса:
    Україна, ранiше - Дніпро.
    Если человек на серьёзное дело, со стволом, пойдёт, то, и дудку укоротить сможет. До любой, нужной ему, длины. Думаю - ему, уже, пофиг будет, что стала запретной длины.
    При таких раскладах - немного другие проблемы волнуют.
     
    Tayfun_U, akms1974, Р а д і с т та ще 1-му подобається це.
  24. 1shion1

    1shion1 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    58
    Повідомлення:
    1.736
    Адреса:
    Украина
    На видео у всех ружий есть приклад...может запретили установку пистолетной ручки без приклада?Ведь с коротким стволом(на мою можно установить 41 см) общая длинна ружья будет меньше 800 мм.
     
  25. Bogdan 1982

    Bogdan 1982 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    34
      продані:
    138
    Повідомлення:
    504
    Адреса:
    Днепр
    Конечно.
    Я это и имел ввиду. Отдельно ручка. А не "ручка- приклад". Как накидали ссылок
     
    ANARXIST подобається це.
  26. YVS

    YVS Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    43
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    85
    Повідомлення:
    1.651
    Я в августе разговаривал с экспертами. Допускается длина короче 800 мм, но без возможности произвести выстрел. Если приклад сложен, длина меньше 800 мм и оружие может выстрелить - оно вне правового поля.
    Не знаю как с Вулканом. Надо спросить владельцев. Думаю там при сложеном прикладе, спусковой крючок заблокирован. Но это только моя догадка. Не держал Вулкан в руках.