Помогите восстановить судьбу! Лейтенант Свиридов.

Тема у розділі 'Відновлені імена', створена користувачем ВДВ братан!!!, 14 жов 2015.

  1. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    На 1939 год 41 СД входила в Харьковский ВО, 90-й там и близко не было.

    • 14-й стрелковый корпус (3, 41, 80-я сд) в 1935—1939 годах, с управлением корпуса в г. Симферополь. Корпус охранял морскую границу СССР.
    • 3-я Крымская стрелковая дивизия с управлением дивизии в г. Симферополе.
    • 41-я стрелковая дивизия с управлением дивизии …
    • 80-я стрелковая дивизия на основе своих полков формировала новую 80-ю в Мариуполе, 141-ю в Славянске, 192-ю в Ворошиловограде.
      https://ru.wikipedia.org/wiki/Харьковский_военный_округ
     
    Allex761 подобається це.
    1. (в наявності 10 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
    2. (в наявності 2 шт.)
      клеймо производителя h.g.u. 42 новый
      2600 грн.
    3. (в наявності 12 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
    4. Тщательно чищен мет щеткой на болгарке,грунтован,окрашен.Добротный метал,висел в мастерской экспонат...
      450 грн.
    5. Ящик в отличном состоянии,был пескоструен и покрашен, клеймо видно. Лента хорошая с остатками вороне...
      3300 грн.
  2. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.940
    Адреса:
    Лісостеп
    Я написав вище за 99-ту, а мова дійсно йде про 90-ту СД. Вона взагалі була в Прибалтиці, де і загинула на початку війни.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/90-я_стрелковая_дивизия

    Думаю, за сукупністю даних цілком можна вважати, що Свиридов з 41-ї СД, і є Свиридовим Андрієм Георгієвичом, описаним у повідомленні з архіву.
     
  3. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Так я і кажу. Теорія вірогідності вперта штука)))))
     
    Allex761 подобається це.
  4. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Та там у відповіді з ЦАМО, найімовірніше, помилка і мова йде про 99 СД, яку теж інспектував Тимошенко тоді ж.

    99-1.png
    99-2.png
    http://www.litmir.co/br/?b=209370&p=10
    http://www.litmir.co/br/?b=209370&p=11
     
  5. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Даже если так, то особой разницы нет. В сентябре 1939 Свиридов после окончания ВУ направлен в Харьковский ВО, там не было ни 90 ни 99 СД, только 41. Потом с 17 сентября начался поход в Польшу. А 28 сентября 1940 учения и часы. Всё остальное ошибки писарей и путаница с приказами и золотом.
     
    Останнє редагування: 17 чер 2016
    mastak-ua та Allex761 подобається це.
  6. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.940
    Адреса:
    Лісостеп
    Добре.
    Значить я робив не дурну роботу, ми подивилися на бойовий шлях обох, і 90-ту, і 99-ту СД. Але і 99-та СД під Києвом не була.
    Хіба що у наказі про інспектування 99-ї є іще один артилерист, теж лейтенант Свиридов, його теж нагородили годинником, і після оточення під Уманню він відбився від частини, та потрапив під Баришівку.
    Як на мене, дуже малоймовірно.

    99-та СД входила в 17-й СК. У 1939-1941 дислокувалася на румунському кордоні, від Харкова далеко.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/17-й_стрелковый_корпус_(1-го_формирования)
     
    Останнє редагування: 17 чер 2016
    mastak-ua подобається це.
  7. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Симферополь был тоже от Харькова далековато, но там тоже был Харьковский ВО и 41 СД в конце 40-х. После похода на Польшу -Румынию 41 и 99 вошли уже в 6 армию ОКВО.
     
  8. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.940
    Адреса:
    Лісостеп
    Так.
    Але даних про зміну дислокації частин 17 СК у 1939-1941-му немає. Як пішли в 39-му на захід у "визвольний похід", так там і лишилися стояти.
     
  9. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Обе дивизии в 1940-1941 входили в состав уже ОКВО, учения могли быть на одном полигоне . Как я в своё время в Киевском ВО , служа в Ворошиловграде, на учения окружные ездил в Черниговские леса. Ну а войну встретили дивизии в совершенно разных местах. Днепр переходили по разным мостам отступая и в разных местах. 41 в Киеве, 99 скорее Днепропетровск, Запорожье. Все к тому, что Свиридов - тот Свиридов.
     
    Останнє редагування: 17 чер 2016
    Allex761, driverland, sgt_grunt та ще 1-му подобається це.
  10. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Парни, так как я с телефона и интернет, тут медленный у меня, я уточнить, данные на Свиридова из 139 ПТО, 41 СД я так понял, имеются?
     
  11. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    пост 88 читай на 4 странице, там всё есть, почти полная биография
     
    driverland та Allex761 подобається це.
  12. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Allex761 подобається це.
  13. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Отец жил в Ворошиловграде, жена в Сумах (вероятно, по месту учебы в училище женился). По адресу жены сейчас новостройки, фамилию, вероятно, она позже сменила, но дети могли быть на Свиридова записаны. Свиридовы в Сумах есть. И не так много.
     
  14. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Через село надо попробовать все-равно. В селе проще. По войне там Свиридовы в ОБД пробиваются. Написать в школу не тяжело. Дяди-тети, сестра-братья бойца могли там остаться и их потомки могут знать судьбу родни. А вдруг? Хоть земляки будут в курсе.
     
    Останнє редагування: 17 чер 2016
    sgt_grunt та mastak-ua подобається це.
  15. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Рано он оттуда уехал. Может, вообще семью раскулачили, в Сибири уже в 19 лет.
    Написал в ВК Ворон-Лозовским. 12 человек, еще у 4-х лички закрыты. Село маленькое, около 300 жителей.
    На мэйл школы тоже отписал.
     
    Останнє редагування: 17 чер 2016
    Allex761 подобається це.
  16. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Написали, что и сейчас есть Свиридовы, @driverland работа будет - позвонить.
    Школа - +7 47477 4-31-30
     
  17. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Уже упоминал в этой теме возможного брата - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60162614
    Но, он пропал без вести.
    А вот, возможно, второй брат, который дожил до 1985 г.

    Screenshot_3.png
     
    Allex761 подобається це.
  18. Кадет79

    Кадет79 Gefreiter

    Повідомлення:
    49
    Ирония судьбы. По отцу я из Сумской области (Белополье), по матери из Луганской (Ворошиловоградской) - Краснодон.
     
  19. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Парни, в регион звонить и что спрашивать то_?
    И в посте 88, в письме из ЦАМО, указано, что Свиридов, награжден Золотыми часами, и жена его родом из Сумы.
    О каком из двух Свиридовых идет речь, я что-то совсем запутался.
     
  20. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Сошлись пока на том, что оба Свиридова - одно и то же лицо, а насчёт золотых часов в ЛД - ошибка.
    Я в ВК нашёл жителей Ворон-Лозовки. Они написали, что Свиридовы в селе есть, дали наводки. Троим я отписал - молчок, хотя сообщения прочитали. С такими родственниками уж лучше часы в музей сдать.
    В общем, надо позвонить в школу и попросить Свиридовых расспросить об Андрее Георгиевиче. Предполагаю, что выше указанный Свиридов с юбилейной отечкой - его брат, хотя после войны мог жить и не в родном селе. Село маленькое - 300 жителей, должны хорошо знать Свиридовых.
     
    ВДВ братан!!!, driverland та ASKOT1 подобається це.
  21. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Свиридов в Сумах в училище был, вероятно и женился там, жена может и не оттуда родом быть. По адресу жены нынче новостройки.
     
    ASKOT1 подобається це.
  22. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Да про жену, понятно, ни первый год интересуемся, я упустил момент, читая с маленького экрана, что общество решило, что ошибка в ЛД о статусе часов (ну вообще лейтенанту золотые, это вряд ли), а может как обычно, должны были быть золотые с гравировкой, дали не золотые и без гравировки. Россия:)
    И что оба Свиридовы, это один и тот же человек.
     
  23. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Я постараюсь на неделе туда позвонить.
     
    Allex761 та mastak-ua подобається це.
  24. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.049
    Адреса:
    West Alpen
    Звонил, по телефону в школе тупо факс включается. В интернете нашел телефон руководителя администрации села, поговрил с ним, он уже в курсе, по интернету, пока такого человека никто не помнит, фамилия их, но стариков почти нет, он сказал, все уже там...
    Так как рядом были шахты Ворошиловградской области, многие жили в Ворошиловграде и призваны оттуда. Насчет ветерана 1985 года, пока он так же не узнал ничего, наверное он умер уже. Так о таком человеке не помнят. То есть семья не на слуху у них.
    Кого то спросит, еще, через неделю на связи с ним постараюсь быть. Договорились созвониться.
     
    mastak-ua подобається це.
  25. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Это, наверное, из ВК его беспокоили. Там один челевек ищет, пишет, что Свиридовых много в селе было, но пока никто не признал "нашего".