Помогите разобраться.

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем харьковский копач, 16 кві 2017.

  1. харьковский копач

    харьковский копач Reichsmarschall

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    87
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    169
    Повідомлення:
    5.401
    Адреса:
    Харьков
    Приветствую камрады,решил создать тему что бы более опытные помогли разобраться с одним вопросом,собственно суть вопроса такова, давеча были подняты два бойца, бои были по августу 43 года, первый боец назвонился на гансовскую каску, начали эксгумировать, дошли до пояса, появился ремень кожаный, на нём подсумки к98, думали ганса зацепили, открыли подсумки, а там мосинские патроны и на одном подсумке выцарапаны три буквы " И П Г" с бойцом больше ничего не было,даже пуговиц, добавлю что декаль на каске была не замазана.
    Второго бойца назвонили через пару недель в 300 метрах от первого, с ним был компас Ркка, ремень с разгрузкой,пряжка однашпеньковая(у первого бойцы была такая же) патроны тт/ппш, немецкие кительные пуговицы,битая ганс жировница и всё.Бойцы молодые, на это указывают швы на черепах.
    Помогите определить наши ли это бойцы и почему такой сыр-бор с амуницией, я всё же думаю что бойцы были наши, камрад с которым вместе нашли (да и не только он) утверждает что это "власовцы"
    P.S. Бойцы переданы куда следует, и будут перезахоронены на 9 мая в ближайшем селе в братской могиле.
     

    Images:

    2017-03-18-406.jpg
    2017-03-18-411.jpg
    2017-03-18-413.jpg
    2017-03-18-415.jpg
    2017-03-18-417.jpg
    Michael24, Jawist, Лесной комар та 3 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Німецька плетена корзина для переноски снаряду. У гарному стані,не трухла, можна використовувати за...
      540 грн.
    2. Принес коллега, попросил продать.
      3000 грн.
    3. 100 грн.
    4. Гильзф флак 6 штук
      300 грн.
    5. Гильза РАК-43
      200 грн.
  3. Voin1992

    Voin1992 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    334
    Адреса:
    UA.
    Добрый День Камрад,с праздником,скорее всего штрафная рота-штраф батовцы,а что в боевых описаниях Вашего района пишут,Вы не поднимали инфу,ну или же еще одна загадка войны,с ув!
     
    Jawist та sergeyk2 подобається це.
  4. харьковский копач

    харьковский копач Reichsmarschall

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    87
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    169
    Повідомлення:
    5.401
    Адреса:
    Харьков
    Вас так же с праздником!
    Все погибшие 20-22 августа 1943г. Причем, часть погибли, а часть числится пропавшими без вести в районе деревни где были найдены бойцы.
     
    Jawist подобається це.
  5. Voin1992

    Voin1992 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    334
    Адреса:
    UA.
    Ну а погибшие,кто были,рода войск,описания,подымите информацию по Вашему району почитайте может что и всплывет,а так обычно может и кинули какую нибудь роту штрафников на передок на разведку.
     
    Jawist подобається це.
  6. беркович

    беркович Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    267
    Почему сразу-власовцы? Мы на Букрине регулярно подымаем Красноармейцев в гансовском обвесе... Может точно,штрафбат?
     
    Jawist, ASKOT1 та sergeyk2 подобається це.
  7. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Был похожий случай - https://reibert.info/threads/bezlanskij-aleksandr-borisovich.412023/
    К единому мнению так и не пришли. При том, что фамилия у бойца была реально редкая, очень. По ОБД не пробивался.
     
    Jawist, ASKOT1, sergeyk2 та 3 іншим подобається це.
  8. харьковский копач

    харьковский копач Reichsmarschall

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    87
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    169
    Повідомлення:
    5.401
    Адреса:
    Харьков
    Там вели бои 19,52,113,303 СД.
     
    Jawist подобається це.
  9. харьковский копач

    харьковский копач Reichsmarschall

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    87
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    169
    Повідомлення:
    5.401
    Адреса:
    Харьков
    Потому что с боец был с ганс каской а буквы на подсумке русские, значит точно власовец :D Ну так думает камрад с которым мы нашли бойцов, я же думаю что бойцы наши, просто снаряжённые чем было.
     
    Jawist, sergeyk2 та беркович подобається це.
  10. Штурм

    Штурм Oberst

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    406
    Лоти
      на продажу:
    26
      продані:
    726
    Повідомлення:
    10.000
    Адреса:
    OSTWALL
    Как вариант: призван из освобожденных территорий, снарягу и каску подобрал на местах сражений, потому что амуниции не хватало. Да и закрасить птицу было просто нечем.
     
    Jawist, sergeyk2, Рамзеss. та ще 1-му подобається це.
  11. беркович

    беркович Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    267
    Скорее,не чем было,а тем, что лучше...
     
    Jawist подобається це.
  12. харьковский копач

    харьковский копач Reichsmarschall

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    87
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    169
    Повідомлення:
    5.401
    Адреса:
    Харьков
    Именно так я и думаю, на шлеме был кожанный ремешок по окружности,видимо для маскировки (первое фото нижний левый угол)
    Бойцы молодые, швы на черепе ярко выраженные.
    Насчёт освобождённых территорий думаю так оно и было, вот к примеру боец призванный с области, 18 лет, пропал без вести в том районе где мы поднимали этих бойцов https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2929799
     

    Images:

    2017-03-18-408.jpg
    Jawist подобається це.
  13. харьковский копач

    харьковский копач Reichsmarschall

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    87
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    169
    Повідомлення:
    5.401
    Адреса:
    Харьков
    Вот ещё что вычитал " Не задолго до оккупации Харьковской области, на Змиевщине Харьковским обкомом были созданы партизанские отряды № 65 и № 66. В сферу деятельности отряда № 66 входили: села Соколово, Чемужевка, Генеевка, Шелудьковка, Красная Поляна, Боровая, Островерховка и Константовка. Командиром партизанского отряда № 66 был И. С. Любченко, комиссаром — П. Н. Воробьев."
    Может таки партизаны?
     
    Jawist та Voin1992 подобається це.
  14. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.940
    Адреса:
    Лісостеп
    Фото використання солдатами РСЧА німецької амуніції та зброї і навпаки, радянської амуніції та зброї солдатами Вермахту багато, що свідчить про поширеність цієї практики.
    Тому, на мою думку, достовірно зараз приналежність солдатів не встановити.
     
    Jawist, ASKOT1, беркович та ще 1-му подобається це.
  15. Reinhardt

    Reinhardt Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    28
    Повідомлення:
    710
    Адреса:
    Der Führer
    Привет! Если кому-то интересно мое мнение конечно,то скажу так- не увидел ничего,что могло бы указывать на немцев. Шляпа 42-я, конечно,немного смущает,а так стандартный набор повоевавшего рккашника.По Киевскому котлу часто встречаются красноармейцы с ганс подсумками и Y, и даже с противогазами(баков не было)

    По поводу пуговиц,которых не было, они конечно были, просто ваш уровень эксгумации еще далек от идеала(без обид). Я так понимаю, что прибором звонили на метал,а его не было,а про пластик никто не подумал? или был в снаряге,но голый?

    Отвалы лучше не прозванивать,а просеивать,уверен будет больше находок и в дальнейшем меньше вопросов.

    Всех с праздником!!
     
    Skagen, Jawist, InDex та 5 іншим подобається це.
  16. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.940
    Адреса:
    Лісостеп
    Німецька шляпа зустрічалася навіть у звичайних частинах, а якщо якийсь штрафбат, або «чорна піхота», то нічого дивного зовсім.

    За перерахованими вище речами навряд чи вдасться встановити достовірно, хто то був.
     
    Jawist подобається це.
  17. харьковский копач

    харьковский копач Reichsmarschall

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    87
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    169
    Повідомлення:
    5.401
    Адреса:
    Харьков
    По поводу уровня эксгумации, я поднимаю далеко не первого бойца, и знаю как это делается, и если говорю что пуговиц не было, значит их не было.
     
    volent2299, Jawist, sergeyk2 та ще 1-му подобається це.
  18. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    По сопутке смотрите. Гансы нашими вещами не пользовались, окромя оружия, сувениров и шмота в зимних котлах. Хотя если уверены, что всё перечислили....
    Как то боец был в кительке гансовом, в кармашке зольдбух лежит. Ну думаем все ясно, турист.
    Зольдбух открыли, а там все заполненные страницы вырваны, остались только незаполненные и газета советская, порезанная прямоугольничками лежит.
    Скурил рядовой пехоты Ваня зольдбух ))).
     
    Останнє редагування: 18 кві 2017
    Jawist, Atson, Лесной комар та 10 іншим подобається це.
  19. PavelValereevich

    PavelValereevich Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    71
    Лоти
      на продажу:
    22
      продані:
    114
    Повідомлення:
    6.096
    Адреса:
    украина
    я разговаривал с дедом который освобождал харьков в 43 году. шел в атаку с топором. т к пистолета не было. кобура была пустая.подобрали что валялось или выдал старшина. каску потерял одел в бою немецкую.
     
    Jawist, Gasser та харьковский копач подобається це.
  20. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    Странно, как ему за про*б каски 25 лет лагерей не дали, если в атаку с топором отправили.
     
    Jawist подобається це.
  21. PavelValereevich

    PavelValereevich Hauptmann

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    71
    Лоти
      на продажу:
    22
      продані:
    114
    Повідомлення:
    6.096
    Адреса:
    украина
    они дошли до федоровки и встали на постой у местного деда. выпили и закусили. дед говорит как вы воевать думаете с немцами, если снарядов осталось три штуки.. пойдемте я вам помогу и показал где сам в 41 году спрятал разбитый обоз красной армии. затарились снарядами патронами и гранатами. с утра немцы контратаковали. мы удержали село и он получил за это орден боевого красного знамени. так что шел не только с топором но и без снарядов. мне дед мой рассказывал что на балатоне получили пополнение одетое в нижнее белье покрашенное зеленкой.. так это был 45 год уже
     
    Jawist та Gasser подобається це.
  22. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    По швам на черепе 20-25 лет минимум. Ранее писал, что по опыту описания нескольких тысяч останков убедился- швы на черепе самое ненадёжное определение возраста. Только комплекс. Сростаемость копчика, сглаженность на ключице и тазике. Ну и у молодых по сростаемости коленного и плечевого сустава.
    Зубы нижней челюсти б глянуть и копчик.
    Однажды поднял немца с нашим смертником и одношпеньковым ремнём. Всяко бывает, но каска это не типично. Можно схлопотать в бою от своих.
     
    Jawist, Земград та Старик Похабыч подобається це.
  23. харьковский копач

    харьковский копач Reichsmarschall

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    87
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    169
    Повідомлення:
    5.401
    Адреса:
    Харьков
    Челюсть у второго бойцы была узкая,зубы не сточенные.
     
    Jawist подобається це.
  24. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.577
    Адреса:
    Южный полюс
    Вкратце принято в Фольксбунде классифицировать возраст на категории. Как по мне наиболее простая и понятная. Опишу то, что сразу приметно. Но у людей много отклонений, только комплекс всех признаков может дать более точное определение возраста.
    17-18...видно сразу, что плечевой и коленный сустав и полоска на тазу и верхний позвонок копчика не срослись.
    18-20, срослись..но отделяются относительно легко..ярко выраженный шов
    20-25.. швы на копчике заметны, эмаль на резцах и клыках уже притёрта
    25-30.. швы на копчике затянуты или практически, но на ключице и тазу "бороздки" еще видны чётко, по зубам уже очень заметно тоже
    30-40...ранее описанные признаки уже практически не просматриваются
    40- и больше уже будет понятно
    Зубы у румын и наших очень часто идеальные даже в возрасте...только у молодых очень часто затёртые, как напильником.
    Моё мнение связано с грубым помолом пищи
     
    ПривеТ, Страхователь, Michael24 та 8 іншим подобається це.