помогите разобраться с документом.

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Норик, 22 гру 2020.

  1. Норик

    Норик Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    261
    Лоти
      на продажу:
    15
      продані:
    474
    Повідомлення:
    2.123
    Адреса:
    Никополь, Украина
    попал ко мне случайно, насколько я понял это мой дед Рябовол Варфоломей, отчества я не нахожу может кто найдёт отчество и год рождения? Мать мне говорила что он попал в плен в 41 году держали их концлагере в Крывом Рогу она ходила пешком несколько раз носила передачки когда уже зимой пошла последний раз то лагеря уже не было даже колючей проволки не было убрали всё. поспрашивала в месных куда военнопленых вывезли, они сказали что ничего не видели утром проснулись всё уже было зачищено.
     

    Images:

    0-02-0a-334b314a8d85bda52bc5529d99cddb89b6c50271c58c7a41cb4e892f8bafe348_5607113e.jpg
    Лера ОУН-УПА та Bangalor подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Коп . Хорошо почищено (прошла дробеструйку ) - красивое чугунное литье . Размеры дверцы = 285 х 145...
      450 грн.
    2. 75 штук оцинкованная сталь. Сброс с КИУРа.
      150 грн.
    3. Коп по войне 41 - 43 годов в меловых карьерах Донбасса . Немного почищено . Размеры = 150 x 140 и 11...
      120 грн.
    4. Копаний
      90 грн.
    5. Часть от Максима и хвост от крылатки - коп . Почищены - слегка протерты маслом . На капсюле стоит...
      250 грн.
  3. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.075
    Адреса:
    Україна
    Лера ОУН-УПА, Bakay та Норик подобається це.
  4. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.075
    Адреса:
    Україна
    Год рождения - 1898, если не ошибаюсь.
     
    Bakay та Норик подобається це.
  5. Норик

    Норик Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    261
    Лоти
      на продажу:
    15
      продані:
    474
    Повідомлення:
    2.123
    Адреса:
    Никополь, Украина
    Добрый вечер. я так понял это оригинал документа с немецкого лагеря? Да с годом пленения ошибся я повоевал немного мой дед да и насчёт Кривого Рога тоже ошибся в Ростов наверно мать ходила, давно это было мать в 97 году умерла с 1923 г.р. она. С уважением Александр.
     
    Лера ОУН-УПА та Bangalor подобається це.
  6. Норик

    Норик Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    261
    Лоти
      на продажу:
    15
      продані:
    474
    Повідомлення:
    2.123
    Адреса:
    Никополь, Украина
    да год мне нужен был чтобы в архиве поискать, а Вы мне сами всю информацию выдали. Спасибо.
     
    Лера ОУН-УПА та Bangalor подобається це.
  7. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.075
    Адреса:
    Україна
    Да, это учётная карточка военнопленного. Отчество - Маркович. Ростов - место пленения, в Кривом Роге мог быть на пересыльном лагере.
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Шталаг_338
    С уважением,
     
    Останнє редагування: 22 гру 2020
    Лера ОУН-УПА, Bakay та Норик подобається це.
  8. Норик

    Норик Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    261
    Лоти
      на продажу:
    15
      продані:
    474
    Повідомлення:
    2.123
    Адреса:
    Никополь, Украина
    Ну да мог быть. С ув.
     
    Bangalor подобається це.
  9. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Bangalor та Норик подобається це.
  10. Норик

    Норик Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    261
    Лоти
      на продажу:
    15
      продані:
    474
    Повідомлення:
    2.123
    Адреса:
    Никополь, Украина
    Bakay та Лера ОУН-УПА подобається це.
  11. Black Tauche

    Black Tauche Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    70
    Лоти
      на продажу:
    3
      продані:
    112
    Повідомлення:
    314
    Адреса:
    Украина
    По Кривом Рогу Днепропетровской обл., изначально шталаг 338 располагался на Соцгороде, очень не долго, потом его перенесли на Гданцевку, где все его сейчас и показывают.
    Но, в Ростовской обл., на момент ВОВ , был свой Кривой Рог - когда делал выборку по призвавшимся с Кривого Рога Днепропетровской обл. очень часто на него натыкался, как он сейчас называется не выяснял.

    Ув.Норик, скорее всего Ваша мама не ошиблась, и ходила в Кривой рог Ростовской обл..
     
    Останнє редагування: 24 гру 2020
    Bakay, Bangalor та Норик подобається це.
  12. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    1. Вы путаете г. Кривой Рог Днепропетровской обл. и слободу Криворожье Ростовской области. Как говорят в Одессе - это немножко разные вещи. По ОБД записи это ошибки жен написания по памяти места рождения разыскиваемых.

    Криворожский район Ростовской области — административно-территориальная единица в составе Ростовской области РСФСР, существовавшая в 19241928 и 19331959 годах. Административный центр — слобода Криворожье.
    13 сентября 1937 года Криворожский район (с центром в слободе Криворожье) вошёл в состав Ростовской области.
    В мае 1959 года вместо Криворожского района образован Миллеровский район.

    2. Пешие походы из Томаковки в Кривой Рог это семейная легенда не более.
     
    Останнє редагування: 24 гру 2020
    Норик та Black Tauche подобається це.
  13. Black Tauche

    Black Tauche Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    70
    Лоти
      на продажу:
    3
      продані:
    112
    Повідомлення:
    314
    Адреса:
    Украина
    Разве? Я тоже утверждал что это разные населенные пункты... По ошибкам ОБД вполне возможно...
     
  14. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    не было в Ростовской области населенного пункта с названием Кривой Рог. Кривой Рог и Криворожье это разные названия. Как поселок Александров, Александровский, село Александровка. Район во всех трех случаях будет Александровский.
     
  15. Black Tauche

    Black Tauche Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    70
    Лоти
      на продажу:
    3
      продані:
    112
    Повідомлення:
    314
    Адреса:
    Украина
    Не было так не было, утверждая про Кривой Рог Ростовской обл., я опирался на "ошибочные" записи в ОБД, в которых четко указано: Кривой Рог Ростовской обл.(запись Криворожский р-он это отдельно), при этом этих записей было не 1,2-5 а несколько десятков... Я их не фиксировал, но большое количество помню.
     
    Bakay подобається це.
  16. Норик

    Норик Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    261
    Лоти
      на продажу:
    15
      продані:
    474
    Повідомлення:
    2.123
    Адреса:
    Никополь, Украина
    Нет не ошиблась. я разговаривал с братом он на семь лет старше меня, он говорил что ходила мать на кривой рог ( говорит что на наш, дн-кой обл) мать ему говорила что много военнопленных выкупали не было тогда большого учёта (ну в кого золотишко было) даже минуя немцев полицаи сами отпускали за определённую плату, немцы брали больше, но так как моя бабуля жила бедно не было за что выкупить деда. С уважением .
     
  17. Норик

    Норик Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    261
    Лоти
      на продажу:
    15
      продані:
    474
    Повідомлення:
    2.123
    Адреса:
    Никополь, Украина
    Почему Вы так думаете? по прямой километров 70 будет, старые люди говорили что и в Днепропетровск пешком ходили, а туда все 90 км будет. Да и ещё когда началась война весь скот с колхозов погнали на восток( заметьте тоже пешком) так вот мать говорила что догнали они скот до р. дон ( подробности писать не буду только коротко, ("гнали скот около месяца, ночи были холодные ложились спать возле коровы от неё и грелись, а когда дошли до дона нам один пожилой мужчина сказал, " возвращайтесь домой на том берегу народу полно кушать не чего" мы бригадой и пошли домой уже в оккупацию"
    С уважением Норик.
     
    Bakay подобається це.
  18. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Немцы отпускали наших (украинских) военнопленных летом 1941 года когда не понимали еще куда девать такое огромное и для них неожиданное количество. Кроме этого нужны были рабочие руки убирать урожай. Немцы планировали до нового года окончить войну. Ваш дед был захвачен в плен под Ростовом в июне 1942 года. В это время немцы уже никого никуда не отпускали. Карточка военнопленного заведена на Вашего деда не в шталаге 338 г. Кривой Рог, а в Stalag II B (315)/II F Hammerstein Польша. Это говорит о том, что он не мог долго находиться в г. Кривой Рог даже если он там и был проездом. Каким образом ваша бабушка могла узнать, что он в г. Кривой Рог и пойти туда пешком за 100 км (по дорогам через мосты)?
     
    Bakay та Allex761 подобається це.
  19. Норик

    Норик Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    261
    Лоти
      на продажу:
    15
      продані:
    474
    Повідомлення:
    2.123
    Адреса:
    Никополь, Украина
    Уточню. Ходила к своему отцу моя мать она с 1923 г.р( я поздний ребёнок) Вы может не точно прочитали их не отпускали, а продавали и только на пересылке в Кривом рогу.
    С моей семьи с войны домой пришел только мой отец
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/pod...z_spiskov:potery_kartoteki:same_doroga&page=1
     
    Bakay та Bangalor подобається це.