Помогите расшифровать латинскую нумерацию украинского формирования Вермахта

Тема у розділі 'Добровольці. Загальні питання', створена користувачем Sensei, 9 тра 2015.

  1. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Это не номер формирования (украинского или еще какого-либо), их на момент смерти Вашего деда всего раз-два и обчелся было. Он был обычным хиви, записавшимся из лагеря военнопленных и эта надпись действительно номер жетона, только набой на нем из плена идет. "K.g." - военнопленный, сокращенно.
     
    1. Хорошее состояние.
      150 грн.
    2. Личная находка. Обсуждалась тут. https://reibert.info/threads/prjazhka.1464560/ По реквизитам в ЛС!...
      3000 грн.
    3. Немецкий допник, кожа мягкая.
      150 грн.
    4. 1500 грн.
    5. на фото пример ношения, состояние по фото
      2700 грн.
  2. старик 1971

    старик 1971 Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Украина, СУМЫ
    Спасибо за ответ ! Точно военнопленный, а вот что такое "VI 11"-может номер лагеря? "VI"-округ Мюнстер, но маловероятно. Он на северо-западе Германии, а попал дед в плен под Белгородом, на излечении был в Варшаве, там же и умер. Но где то же есть база данных " жетон-формирование-ФИО" ?
     
  3. старик 1971

    старик 1971 Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Украина, СУМЫ
    Здравствуйте Уважаемые Камрады! Решил попросить помощи у Вас, возможно Вы, благодаря своим знаниям и опыту сможете помочь мне. Были ли в Вермахте украинские формирования с латинской нумерацией? Надпись "VI 11 K.g."- что может означать?
    Мой дед Кибенко Иван Прокопович был призван в Красную Армию в июне 1941 года Ульяновским РВК Белопольского района Сумской области, являлся телефонистом 789 стрелкового полка 227 стрелковой дивизии и пропал без вести в районе деревни Васильевка Ракитнянского района Белгородской области 20 октября 1941 года, находился на излечении в резервном военном госпитале № 7 в Варшаве и умер 15.04.1942 (предположительно воспаление легких) и похоронен первоначально на „Heldenfriedhof“ "Кладбище Героев" Повонзски (Варшава , Польша). В 1990 году его прах был эксгумирован вместе с 2566 немецкими солдатами погибших во время второй мировой войны и перезахоронен на кладбище Йохимов могилы (Болимув, Польша). По мнению доктора Александра Харитонова ("Саксонские мемориалы") мой родственник сотрудничал с немецкими властями (вероятно был легионером из числа Хиви), так как в извещении о смерти и в лазаретной карте отсутствует номер лагеря и номер воинского формирования, кроме того место его захоронения - „Heldenfriedhof“ "Кладбище Героев", подтверждает данное предположение.

    ID 624836 – по базе данных военнопленных « Саксонские мемориалы»

    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301061762

    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78452349

    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71686018

    http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort

    http://www.volksbund.de/index.php?id=1775&tx_igverlustsuche_pi2[gid]=8099202627ebda433f82003e24bb801c

    В результате поисков , проведенных мной самостоятельно, я выяснил, что при более детальном изучении формуляра извещения о захоронении просматривается надпись "VI 11 K.g." в графе Erkennungsmarke. По моим предположениям она была нанесена ранее чем надпись "вх. 23885/42"(архивная надпись министерства обороны СССР) и возможно является номером воинского жетона либо номером воинского формирования. Вероятно мой родственник был в составе некоего военного украинского формирования, находившегося на службе Вермахта.

    Не могли бы Вы узнать по базе данных немецких жетонов расшифровку предпологаемой надписи "VI 11 K.g."- являющейся предположительно номером жетона, или воинского формирования? Фото жетона неизвестного солдата предположительно, входящего в состав украинского военного формирования, находящегося на службе Вермахта, прилагаю.

    Изображения:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    место захоронения - обозначено скорее всего место в ряду могил. там кладбище в Варшаве написано. Вот, на этом кладбище по этому номеру VI 11 можно, очевидно, место определить. Насчёт формирований фантазировать также не надо, раз оно не указано в карточке, а K.g. это военнопленный. ни к каким формированиям 3-го Рейха эти люди отношения никогда не имели
     
    Останнє редагування: 10 тра 2015
  5. старик 1971

    старик 1971 Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Украина, СУМЫ
    Очень признателен за ответ! Но тут Вы не правы. Тут не фантазии, а попытка зацепиться за отрывки инфы и раскрутить колесо истории. Кладбище Повацки, "Кладбище Героев" ряд III, могила №18- все это указано внизу извещения и в лазаретной карте. Слева вверху пометка "Polen", а справа "Ukraines" и в графе формирование-тоже "Ukraines", кроме того пометка гэбэшников уже советских- "сигнальная". Так что по-любому либо ХИВИ либо еще какое-нибудь украинское формирование. Скажите кто-нибудь знает что нумеровали латинскими цифрами немцы кроме округов? Кроме надписи "VI 11 K.g." в графе Erkennungsmarke не за что зацепиться
    Извещение о захоронении. WASt. Оригинал.jpg Извещение о захоронении. WASt. Оригинал.jpg Извещение о захоронении. WASt. Оригинал.jpg Извещение о захоронении. WASt. Оригинал.jpg
     

    Images:

    Извещение о захоронении. WASt. Перевод.jpg
    Лазаретная карта. WASt. Оригинал 1.jpg
    Лазаретная карта. WASt. Перевод 1.jpg
    Лазаретная карта. WASt. Оригинал 2.jpg
    Лазаретная карта. WASt. Перевод 2.jpg
  6. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    в графе формирования стоит прочерк и ничего не написано. украинский написано в графе служебное положение (должность, звание). просто сравните карточки тех, кто числился в каких либо формированиях и сами увидите разницу. Эти были пленными. Иначе с чего бы в 1942 они вообще померли. Там же не написано, что они погибли в бою. Да, и боёв никаких в апреле 1942 в Варшаве не было
     
  7. Norman2

    Norman2 General-major

    Повідомлення:
    7.914
    Адреса:
    СотоНатовск
    Може Кг то кампфгрупе?
     
  8. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    в 1942 в Варшаве не было никаких кампфгрупп
     
  9. Sensei

    Sensei Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.542
    Адреса:
    страна Крошки Цахеса
    Стараниями все того же пользователя, который все всегда знает и "ахтаритетно" про все рассуждает тема уплыла в заоблачные дали.
    "Erkennungsmarke" - это ЛОЗ. ЛОЗ военнопленного. Это раз. Похоронен на "Кладбище героев", это два. Выводы: ни о чем сказать точно нельзя, был дед топикстартера хиви или нет - остается в области фантазий (хотя у хиви бывали ЛОЗы лагерей, видел такие карточки в том же ОБД, но здесь ни о чем точно говорить никак нельзя). Вот и все.
     
  10. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Если бы было так легко расшифрововать жетоны было бы очень неплохо - сколько можно было бы вернуть имён. Как правило ЛОЗ прописовался в личном деле, золдбухе, в учётной карточке, аусвайсе итд. Иногда в списках потерь, грабенмелдунгах ЛС итд. Но чтобы начять поиск надо точно знать юнит и место службы.


    Не факт вообще что ваш родственник был взят на службу Вермахта в ряды хиви. Он мог быть просто во временной рабочей команде (уборка завалов, разгрузка-погрузка; хоз и востоновительные работы). К примеру в Риге в 1941 году часть пленных так и работали за пайку то есть не были на балансе, приедут немцы в лагерь возмут добровольцев и на работу...

    Также он мог быть кандидатом в хиви на испытательном сроке но увы - скончался...

    В соответсвии с Военным Немецко-русском переводом 1944 года:
    K.g. - Kenntnis genommen - Принято к сведенью;

    Притом VI 11 K.g. это не факт что означает набивку жетона....так как в другом документе (красный) в графе Поразделение и звание - стоит надпись keinen....

    Притом надпись может быть и такая...
    II / 1 K.g.

    а римская II - это может быть Wehrkreis II а там походу 9 Шталагов Land Polen....
     
    Sensei подобається це.
  11. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    У кампфгрупп чаше всего рядом стоит фамилия командира к примеру KG Jeckeln, KG Streckenbach, KG Veiss итд...