Помогите прояснить ситуацию.

Тема у розділі 'Червона Армія', створена користувачем Black Sun, 18 сер 2016.

  1. Black Sun

    Black Sun Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    5.701
    Адреса:
    Україна
    Здравствуйте. Товарищ на работе ищет информацию о своем деде.Вроде все нормально был призван в 1944,а вернулся в 1953!!! Был осужден!!!Причину рассказывал очень мало кому.Сейчас внук хочет узнать ее,а спросить уже не у кого!Может есть возможность по имеющимся документам узнать какую то информацию?Да,еще один нюанс-товарищ сказал,что вроде ,после суда деда лишили или всех наград ,или определенных наград.Но эта информация не проверенная!!! Спасибо.
    IMG_20160818_140050.jpg IMG_20160818_140119.jpg IMG_20160818_140157.jpg IMG_20160818_140230.jpg IMG_20160818_140258.jpg IMG_20160818_140316.jpg IMG_20160818_140552.jpg IMG_20160818_140710.jpg IMG_20160818_140732.jpg
     
    Bakay подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Хороший коллекционный экземпляр.Надписи,клейма,курочки.Вредных и опасных веществ нет.Крутится всё от...
      350 грн.
    2. Гильзф флак 6 штук
      300 грн.
    3. Всё полное ммг (в огне), осколочно фугасный снаряд с немецкой полевой пушки калибр 7.5 см. снаряд не...
      450 грн.
    4. Гильза к немецкой пушке 110мм.
      125 грн.
    5. Ручной экстрактор сорокопятки
      240 грн.
  3. Bakay

    Bakay General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    89
    Лоти
      на продажу:
    2
      продані:
    157
    Повідомлення:
    6.663
    Адреса:
    У к р а ї н а
    Доброго времени суток.
    Родственик деда со своим паспортом и ВБ деда,пусть обратиться по месту жительства в обл.Управление полиции в отдел где выдают справки о наличии(отсутствии) судимости гражданам ,эта услуга платная ,может смогут проверить по своим учетам или подскажут куда обратиться.(раньше районный следователь мог направить такое требование в МВД Украины или РФ и полуил информацию о судимости человека когда,по какой ст.УК,кем и где был,осужден.такое сейчас не катит). При установлении информации каким именно ВТ(какого военного округа) был осужден и можно обратится в архив с запросом о наличии у них архивного уг.дела.
    Если политическая ст. дело в СБУ, гражданская ст. или военная, может быть в обл.архиве.
    Примерно так я установил место нахождения архивного уг.дела и обстоятельства судимости очень близкого мне родственика который в 1947г.был репресирован и пробыл в местах заключения до 1954г. (последствии был реабилитирован 1990г.) Мне были предоставлены материалы уг.дела с которыми я вместе со своим сыном ознакомился и сделал ксерокопии некоторых документов с уг.дела. Но это была политическая статья 54-1п.А УК УССР судил также воен.трибунал.
    Главное установить кем и по какой ст.УК.(дата извесна) осужден,остальное дело писем.
    С ув.
     
    Останнє редагування: 18 сер 2016
    Black Sun подобається це.
  4. Black Sun

    Black Sun Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    14
    Повідомлення:
    5.701
    Адреса:
    Україна
    В какую сумму денег Вам это вылилось???Напишите в л.с..
     
  5. Bakay

    Bakay General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    89
    Лоти
      на продажу:
    2
      продані:
    157
    Повідомлення:
    6.663
    Адреса:
    У к р а ї н а
    Я только на заказные письма тратился отсылая запросы в Ровенский обл.архив и обл.Управление СБУ, там и нашел уголовного дело.
    Мне было проще, я знал в какой области был арестован и осужден родственик.А в данном случае есть только сведенья что судим 22 января 1946г. Военным трибуналом (ВТ)и все, а каким и по какой ст.не известно.Что бы это узнать самое доступное на мой взгляд ,нужно и обратиться в обл.управление МВД,там вполне легально (т.к.это платная услуга) дают справки по заявлениях граждан о судимости( стоило несколько лет назад от 70 до 150гр.в зависимости от срочности исполнения,но это справки на живых граждан а как быть в данном случае не знаю, даже если они не дадут такой инф.то подскажут куда обратиться. Раньше возможно было написать в Глав.инф.бюро МВД РФ и они бы дали полные сведенья так как там инф.со всего бывшего СССР,храниться а сейчас наврядли это возможно.
    С ув.
     
    Black Sun подобається це.
  6. Bakay

    Bakay General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    89
    Лоти
      на продажу:
    2
      продані:
    157
    Повідомлення:
    6.663
    Адреса:
    У к р а ї н а
    Black Sun подобається це.