Помогите определить кинжал

Тема у розділі 'Що це таке?', створена користувачем Балу, 12 лют 2018.

  1. Балу

    Балу Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.139
    Доброго времени суток.
    Камерады, помогите, плиз, определить кинжал.
    Клеймо одно.
    Обнаружен в г.Калуге, в потолочном перекрытии дома.
    Там где отбывал ссылку после русско кавказкой войны Шамиль.
     

    Images:

    6747BD8E-0C5A-4AB5-A6EF-0EDFFC5E1097.jpeg
    71C02043-EBE7-472B-A2ED-E373303D3670.jpeg
    8D1D00C9-57E1-490C-ADF7-EF531B964275.jpeg
    8909E19A-8390-48D3-9384-D52DB001BE39.jpeg
    746B187D-1BE5-4E73-914A-4778C4E0410A.jpeg
    3802AF9C-D109-4960-9DEE-83F111F8796A.jpeg
    Oprishok та Star64 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Марки поштові трофейні кацапські , у лоті все що на фото
      590 грн.
    2. Открытка "Дверь военной церкви, 25 июня 1916 г."
      500 грн.
    3. сост.на фото
      60 грн.
    4. Открытка Франца Иосифа I.
      500 грн.
    5. сост.на фото
      150 грн.
  3. Малежкин

    Малежкин General-leutnant

    Повідомлення:
    10.514
    Адреса:
    Украина
    Вечер добрый! Бебут.
     
    grek68 та dik76 подобається це.
  4. Малежкин

    Малежкин General-leutnant

    Повідомлення:
    10.514
    Адреса:
    Украина
    Прошу простить великодушно за введение в заблуждение. Это кинжал - кама.
     
    АТОМАН, Мигел, grek68 та 9 іншим подобається це.
  5. Volchek

    Volchek Feldwebel

    Повідомлення:
    491
    Адреса:
    Україна
    А що за бебут?
     
  6. Polisyaka

    Polisyaka General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    101
    Повідомлення:
    5.377
    Адреса:
    десь у кущах
    Ганс бебут.
     

    Images:

    1907.jpg
    TarASha подобається це.
  7. micromayor

    micromayor Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    209
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    396
    Повідомлення:
    1.608
    Адреса:
    Украина Харьковская
    Кинжал Кама информации в Гугле полно,не ленитесь полистайте.
     
    Рост76 подобається це.
  8. руслан100

    руслан100 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    23.144
    Адреса:
    Bukovina
    бебуты и прямыми были.
     
  9. wildcat67

    wildcat67 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    17
    Повідомлення:
    2.938
    Адреса:
    Махновия
    На ваших фото Кинжал кама Кавказ начало 20 века,клеймо,это клеймо мастера ,его изготовившего.Атрибут национальной одежды,тех времен.На воружении Русской Императорской Армии не состоял и к бебуту отношения никакого не имеет.Бебут,в переводе с(тюрк.) кривой кинжал. Прямых бебутов, не существовало,прямые имели название кинжал младшего унтер состава пулеметных команд,а не бебут.
     
    Останнє редагування: 13 лют 2018
    volnoper, Миша-Клад, 646dg та 4 іншим подобається це.
  10. руслан100

    руслан100 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    23.144
    Адреса:
    Bukovina
    Ихтамнет. http://spiculo.ru/news/bebut.html Так и кривой бебут кинжал пулеметных команд...
     
  11. wildcat67

    wildcat67 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    17
    Повідомлення:
    2.938
    Адреса:
    Махновия
    Почитайте Кулинского или Федорова,а не ихтамнет,если интересно,а в теме речь не о бебуте,а о каме.
     
  12. руслан100

    руслан100 General-leutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    23.144
    Адреса:
    Bukovina
    Что к РИА ,а к темболее к пулеметным командам данный кинжал отношения не имеет-это понятно.Прикиньте-читал.Прямые кинжалы были еще и пластунов и ККВ и прочих воинских формированиях и все они кама.А вот кинжалы пулеметных команд это бебуты.Кортики по началу тоже кривыми были,но независимо от формы-кортики.Но это к теме не относится.Честь имею.
     
    Останнє редагування: 14 лют 2018
  13. wildcat67

    wildcat67 Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    17
    Повідомлення:
    2.938
    Адреса:
    Махновия
    Ещё и у ополчения во время Второй мировой,если быть точным;)
     
  14. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    8.085
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    Кинжалы не моя тема, но выскажу своё мнение.. К бебутам и другом армейским кинжалам, отношения не имеет.. Кинжал 1840-1850гг выпуска. Скорее-всего чеченский, мог быть сделан дагестанским мастером.

    Легенда про Шамиля конечно подходит, но кинжал не его))
     
    slava2008 та Мигел подобається це.