Польские формирования в Третьем Рейхе. Polonian units.

Тема у розділі 'Добровольці в інших формуваннях', створена користувачем Alte Kampfer, 5 тра 2005.

  1. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Re: про поляков

    В 1944 в Дятлово на Крэсах Всходних РОНА проводило мобилизацию местного населения: мобилизировано несколько сот человек, в основном белорусов и частично поляков. Но это же не Вермахт или СС.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Распродажа коллекции . Всего 31 гильза и 5 пуль . По годам выпусков - с 1933 по 1977 . Послевоенных...
      300 грн.
    2. 4000 грн.
    3. Дріб'язок з бліндажа Стан на фото
      30 грн.
    4. Лесной коп . Немного почищено . Есть клейма - штампы . Железо . Всего 7 предметов . Общий вес лота б...
      240 грн.
    5. Латунь . От примуса Юпитер ( JUPITER ) и от примуса Реформе ( REFORM ) . Коп . немного почищено . Л...
      150 грн.
  3. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Re: про поляков

    Черт ради вас убью сегодняшний вечер на рытье в своих бумажках))) поищу поляков
     
  4. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Re: про поляков

    Так нашел.
    Есть цифра 5000 уроженцев были набраны в СС,
    эта цифра квлючает в себя польских фольксдойче и поляков граждан Германской империи до 1918 года.
    Теперь есть вторая цифра - докладная записка Бергера на Гиммлера от 31.02.45 о количестве набранных фольксдойче - в разбивке по странам. Польские фольксдойче - 1383 человека.
    Получаем что 3700 поляков были в СС. Вот таки дела.
     
  5. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Re: про поляков

    Такое впечатление, что кроме своей песни вы ничего не слышите. Ворвались на форум со стремлением всем всё доказать:)
    См. мой пост 115, 117 и еще в начале темы я отписывался. Я думал, вы меня сейчас задавите фактом о сверхсекретной мобилизации польских граждаб в Вермахт и СС, несмотря на личную неприязнь к ним Гитлера, а тут вы, похоже, напрасно убили свой вечер:)
     
  6. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Re: про поляков

    А что Вас не устраивает.
    Есть цифра по 5000 граждан Польши мобилизованным и записавшихся добровольцами в СС. Не полицию, а в СС.
    Отсюда выкинем 1383 фольксдойче - получим 3600-3700 поляков. Их мобилизовали или они пошли добровольцами (что по моему сомнительно).
    Что Вас неустраивает))
    Есть у меня раскладка по Викингу на 1.07.44 (там подробно расписан нац состав в различных подразделениях) - там черным по белому значится 5 поляков. И приписка - ожидаемое пополнение в 200 человек из Генерал Губернаторства (за счет мобилизации поляков) и 800 человек из рейха - недостаточно. Что еще))
     
  7. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Re: про поляков

    В этой раскладке не нашлось места для украинцев, раз. ... и ваще: можно скан раскладки, источник, все дела? Лучше будем так, по докуметам.
     
  8. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Re: про поляков

    Скан Вам)) ну ну
    Источники выпишу - раскладку вобью.
     
  9. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Re: про поляков

    Так
    Источник цифры 5000 - Antonio J Munez Forgotten legions: Obscure combat formations of the Waffen SS
    ЦИфра 1383 - Die SS im Dienst des Germanischen Reiches. - это сборник - ранее в инете выложено было несколько рапортов обергруппенфюрера Бергера - сейчас увы лежит только от 03.44 (дата составления документа) по набору в СС на 31.01.44 (отчетная дата).
    Насчет 5 тд СС Викинг - Jan Vincx и Viktor Schotanius Nederlandse vrijwilligers in Europese Krijgsdienst 1940-1945 Vol4: 5e SS-Pantser Divisie Wikingen kleinere strijdformaties - тут в основном по голландцам - но в целом есть и по Дивизии много - правда сами понимаете - отрывки из книги.
    Теперь привожу расскладку по Викингу(прошу прощения текст может быть неточным - перевод с аглицкого, а с до этого голландский на аглицкий)
    От 1.7.44
    От Обергруппенфюрера Г. Гилле начальнику Главного Управления обергруппенфюреру Г. Бергеру
    Копия - офицеру 1а в штаб группы армий Центр
    Справка о численном составе 5 тд СС Викинг по состоянию на 30.06.44
    9 мп СС Германия 2132
    10 мп СС Вестланд 2098
    5 тп СС 1986
    5 артп СС 2145
    5 пти соединение 655
    5 баттарея штурм орудий 347
    5 зенитное соединение 277
    5 минометное соединение (т.н. Werfer) 413
    5 танково-разв соединение 262
    5 танково-саперное соединение 301
    5 ремонтное соединение 194
    5 соединение связистов 232
    5 хоз батальон 375
    5 медицинское соединение (медсанбат) 175
    5 полевой лазарет 56
    5 запасной батальон 1162
    5 взвод военных корреспондентов 23
    5 группа полевой жандармерии 57
    штаб двизии 146
    картографический отдел при штабе дивизии 21
    рота при штабе (6 взводов специальзированных) 202
    Итого 13 259
    Штат - 17 368
    нехватка - 4109 человек
    по нац составу (не расписано правда фольксы и рейхсдойчи) -
    шведы - 3
    швейцарцы - 1
    голландцы - 28
    фламандцы - 1
    датчане - 8
    норвежцы - 4
    французы - 6
    поляки - 5
    хорваты - 1
    Ожидаемое пополнение в количестве 1000 человек, включая 800 солдат из Рейха и 200 поляков из Генерал-Губернаторства для боевых частей (в т.ч. для вспомогательных целей) недостаточно для покрытия нехватки 4109 человек. Прошу Вас дополнительно направить в дивизию 2302 человека на пополнение боевого и 1807 человек вспомогательноо состава.
     
  10. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Re: про поляков

    ДерСС, всё опять возвращается на круги своя. С таким подходом, как у вас, можно смело заявлять о службе полумиллиона поляков в рядах вермахта. В Силезии забирали всех, даже прямо с улицы, у меня нет ни одного знакомого, у кого кто-нибудь не служил бы в Вермахте из родни.
    По фамилиям, пойдём от противного: Albrecht, Demel, Thun, Fieldorf, Wittek, Herman, Bittner, Zyms, Bezeg, Strehl, Gokieli это только некоторые из командного состава АК. Это поляки, смею заверить.
    А это небольшая выдержка с помощью http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Personenregister/
    Это немцы.
    Felix Emanuel Adamowitsch
    JohannesBaczewski
    Alfons Bialetzki
    Georg Bonk
    Willibald Borowietz
    Heinrich Borowski
    Johann Franz Bukowski
    Erich von dem Bach-Zelewski
    Gunter Chrzonsz
    Wolfgang von Chamier-Glisczinski
    Friedrich von Franek
    Bruno Frankewitz
    Alfred Grislawski
    Bernd Gallowitsch
    Alfred Ritter von Hubicki
    Vincenz Jansky
    Franz Jasiek
    Siegfried Jamrowski
    Emil Kaminsky
    Bruno Karczewski
    Gunther Konopacki
    Gerhard Konopka
    Walter Krupinski
    Erich von Manstein
    Wilhelm von Malachowski
    Robert Martinek
    Gerhard Michalski
    Werner Nadolski
    Walter Nowotny (chociaż tu raczej Czech)
    Hermann von Oppeln-Bronikowski
    Eberhard Pasternack
    Erich Pietzonka
    Hubert Pilarski
    Eduard Radowski
    Franz Rogalski
    Eduard Skrzipek
    Otto Schory
    Siegfried Thomaschki
    Walter Thomaschek
    Günther-Eberhardt Wislizeny
    Johann Zemsky

    Фамилия это не то же самое что национальность.
     
  11. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Re: про поляков

    По существу приведенного документа есть что сказать?
    Или будем дальше фамилии тереть, не имея других аргументов?
     
  12. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Re: про поляков

    Фольксдойче, скажу. А фамилии это вы придумали терзать, я их не трогал.
     
  13. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Re: про поляков

    Блин. Вы до белого каления доведете
    "200 поляков из Генерал-Губернаторства для боевых частей"
    Слово Polen от Volksdeutsch как то отличается - Вам не кажется.
    Блин меня бесят люди, которые понимают что не правы, но крутят до последнего........
     
  14. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Re: про поляков

    Да ради бога, оставайтесь при своём мнении, эксперт по СС вы наш. Вам из Москвы виднее.
     
  15. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Re: про поляков

    Мне конечно из Москвы виднее с переводом документа Гилле:p
     
  16. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Re: про поляков

    поляков очень иного служило у немцев . особенно много было выходцев из Щлёнска или по немецкт Силезии . причем были и добровольци мобилизованные !
     
  17. WEISS

    WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    62
    Повідомлення:
    4.135
    Адреса:
    украина
    Re: про поляков

    Мобилизованые выходцы из Силезии (бывшей германской территории) - вообще-то считали себя фольксдойч !!! Не нужно путать коренных немцев с поляками !
     
  18. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Re: про поляков

    ответ неверный ! после 43-го года немцы призывали поляков с 16 лет !
    фольксдойч считались немцы , а поляки лишь номинально и отношение к ним соответственно было как к ундерам (неявно конечно но всеже)!
    кстати известный "австриец" Скорцени тоже носил фамилию польскую :))))
    Skorzeny(или его родители) скорее всего изменили для благозвучия букву а на е и вместо "кожаный" он стал "скрюченный" :))))
     
  19. WEISS

    WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    62
    Повідомлення:
    4.135
    Адреса:
    украина
    Re: про поляков

    Если верные ответы только у вас - представьте пожалуйста сведения о польских военных формированиях воевавших на стороне немцев. Тема вообще-то об этом (а не о насильной мобилизации населения захваченых територий).
    А если мы в фамилиях ещё и буквы менять начнём, то у нас пол-мира станет чистокровными поляками, ну разве что кроме мусульман и африканцев, у которых что ни меняй - ну нихрена они на поляков похожи не будут...
     
  20. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Re: про поляков

    не обижайся старина !:)
    польских самостоятельных формирований как таковых не было . они были только на службе у немцев .
     
  21. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Re: про поляков

    Поляки в частях по национальному признаку за Гитлера не воевали.С ДерСС на предидущей странице мы уже спорили до посинения)) Только он факты и документы приводил в поддержку своего мнения, а вы общие слова.
    Отто Скорцени был австрийцем, а фамилия эта имеет чешское происхождение, что часто встречалось в Австрии. Встречается еще вариант Skorceny.
    И еще: население Силезии не считало, и не считает себя поляками, они силезцы.
    Население территорий принадлежащего к 3 Рейху мобилизировалось на общих основаниях, и отсюда такое замешание.
     
  22. combatant

    combatant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.244
    Адреса:
    Луганськ, Україна
    Re: про поляков

    В Австро-Венгрии силезцев называли Wasserpolen, а не Polen.
     
  23. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Re: про поляков

    ну во первых не силезцы , а шлёнзацы , тебе ли живущему в Дольном Шлёнске и не знать :)
    а Скорцени такой же австриец , как я имеющий российский паспорт русский ,хотя я сын поляка и беларуски !:)

    на новый год я ездил в Вислу , знаешь где это находится и нас сопровождал такой дедок-боровичок годов 80 от роду (примерно) , но выглядевший отсилы на полтинник ! так вот он 100% поляк и был призван в вермахт в 16 лет . много чего дед рассказывал и показывал .
    лень мне ковырятся в инете , я думаю , что ты живя в Катовицах имеешь более простой доступ к инфе и смог бы скинуть ее сюда !
     
  24. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Re: про поляков

    Моя как раз-таки знать)) Моя еще знать, что я живу не на Дольным Слёнску, а на Гурным;) Пан перепутал))) Регион генерально именуется Силезия, и автохтоны тут силезцы: http://en.wikipedia.org/wiki/Silesians
    А по вашей аналогии тогда правильно не немцы,а дойчи. По поводу фамилий, не ленитесь а гляньте страницу назад, там был список немцев с польскими фамилиями.

    Поинтересовались бы, что за аусвайс был у дедка-боровичка. У моих знакомых почти у всех кто-то служил в вермахте, даже в кригсмарин попадали.Но они жили на территории рейха, а не Генерал-Губернаторства.
    Мне лично тоже лень распространятся на тему, о которой уже был разговор) Если интересуетесь, поищите в архиве форума:)
     
  25. DUG

    DUG Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.428
    Re: про поляков

    не "Слёнск " а Шлёнск , так официально и называется регион !
    Силезия он может называтся по английски немецки и т.д. но на территории Польши к которому он относится он именуется Шлёнск и местное население там шлёнзаки( самоназвание - шлёнзоки) и поляки !
    ты же ведь не пишешь "Раша" или "Руссия" :)

    про польские фамилии и так все понятно , очень много западных славян служило у немцев (в т.ч. и по убеждениям), а еще многие косили под пруссов у которых были (у многих) славянские фамилии !

    дедуля ядреный попался :) не сразу во мне распознал приезжего из России ( я ввиду происхождения свободно по польски общаюсь) много интересного рассказывал . говорил что в пехоте служил (трендит пердун старый , по всем замашкам ваффен:) и что боевое крещение после учебы принимал при обороне Киева . рассказывал что через пол-года дали ему отпуск , сделали подарки (в виде тонкой длинной трубки , тряпичного банера в благодарность от командования , чегото еще и деньгов подкинули) , видимо дед чтото учудил такое за что не каждого старослужащего награждают :)
    рассказывал дофига всего , но самый прикол это то когда наши (советы в смысле:) пришли туда , то изо всех щелей повылазили партизаны-бля (ну которых и видно не было , но они в силу польской природной писдливости показывали себя "бохатэрами")и !!!!!!!!!! за некое бабло техже ваффенов или добровольцев "вписывали" в "сопротивление".

    рассказывал также про то как власовцы и упа-бендеровцы вместе отходили в Чехию через Вислу . да и вообще там практически все служили на немцев .
     
  26. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Re: про поляков

    Но ты ведь не называешь немцев дойчами? А нех ти бенде, это не суть важно ваще. Моя точка зрения, что поляков с ГГ в вермахт не призывали, и ее я придерживаюсь. И нeнадo приводить частности, потому что Силезия составляла часть рейха.
    Тебе дедок может еще рассказать, как они янтарную комнату и яйца Фаберже под Закопанем прятали.