Полярные конвои

Тема у розділі 'ВМФ союзників', створена користувачем velomas, 7 лис 2011.

  1. kolyan68

    kolyan68 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    Донецк, Украина
    Интересна процедура выполнения подобных маневров - неразбериха, наверное, полная.

    Полностью согласен с невиновностью Брума - тем более становится интересно, в чем же Ирвинг его обвиняет (если память мне не изменяет, дело до суда дошло, который Брум выиграл).
     
  2. Цікаві лоти

    1. Лесной коп по 1941 - 43 годах . Все 4 предмета найдены рядом в одной траншее . Не много почищены . Н...
      400 грн.
    2. Реставрована каска М-42/64 CC, клейма EТ64/1748. Фурнітура на 1942-й рік. Підшоломник - якісна копія...
      7000 грн.
    3. В продаже Solberg M-17 в отличнейшей сохранности проходы в таком состоянии бывают редко. Видны остат...
      8700 грн.
    4. Приветствую всех в продаже Каска м-40 SS Q66 #1203 родная декаль, присутствует краска. В целом очен...
      21000 грн.
    5. Предложу таку каску ,е небагато краски ,був один підвар показав на фото , підшолом рідний з кламерам...
      2500 грн.
  3. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Если быть до конца объективным,то и командование Кригсмарине не до конца использовало надводные корабли.Тот же "Тирпиц" чье присутствие оказывало влияние на разработку всех операций союзников в Арктике большую часть времени находился в Альта фиорде выйдя в море лишь единожды,чтобы поддержать десант на Шпицберген совместно с "Шарнхорстом" и 9 эсминцами,прибавьте к этому поход "Шеера" с обстрелом Диксона по которому было выпущено 77 снарядов главного калибра."Тирпиц" так и простоял в гавани вплоть до бомбежки "толлбоями".Интересно,что этот линкор так занимал умы англичан.На фото Тирпиц в Альта фиорде,толлбой,тирпиц после бомбежки,"Шеер" снимок с КРТ "Ойген"http://reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=1071712&stc=1&d=1321369536http://reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=1071713&stc=1&d=1321369536http://reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=1071714&stc=1&d=1321369536http://reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=1071715&stc=1&d=1321369536
     

    Images:

    тирпиц в альтафиорде.jpg
    толлбой.jpg
    тирпиц после потопления.jpg
    шеег снимок с принца ойгена.jpg
  4. kolyan68

    kolyan68 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    Донецк, Украина
    Напрямую - не использовало, а вот Fleet in being получился знатный. Ведь по сути разгром PQ-17 - результат действий "Тирпица".
    Английский историк Питер Смит в книге, посвященной PQ-18 (http://knigosite.ru/library/read/62587) пишет, что немцы неправильно оценили результаты атаки предыдущего конвоя - посчитали, что раз транспорты по факту топили авиация и подводные лодки, то они и ответственны за успех, соответственно смогут и следующий конвой разгромить без привлечения к операции тяжелых кораблей. В результате - неудача.
     
  5. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Тут разве,что "эффект присутствия",ведь с "Бисмарком" разделались.Вывод могли но не хотели.Ни один линкор ВМВ ни оказывал такого влияния на стратегию(амеры на "Ямато" и авианосцы особо не заморачивались).Ведь британские линкоры ничуть не уступали "Тирпицу"("Нельсон" например) по вооружению,бронированию,да и по численности,Кригсмарине располагали всего лишь 4 линкорами ну и линкоры-броненосцы типа "Дойчланд" один из которых был потерян вначале войны.На "Нельсоне" правда довольно необычное расположение артиллерии,а немцы надводный флот берегли-недаром самой большой операцией Кригсмарине стал переход флота из Бреста через Ламанш домой.На фото "Нельсон" в Спитхедеи крейсер "Лондон"http://reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=1072092&stc=1&d=1321377080http://reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=1072093&stc=1&d=1321377080
     

    Images:

    нельсон.jpg
    крейсер лондон.jpg
  6. Nob

    Nob Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    662
    Адреса:
    Київ-Лубни, Україна
    Стоп. "Нельсон" ни в какое сравнение с "Тирпицом" не шел. Да и "Бисмарк" был потерян из-за ошибок Лютьенса - оставь он при себе "Ойген", рокового попадания торпеды бы не было. Все остальное "Бисмарку"ничем не угрожало.

    Но в одном вы правы - после гибели "Худа" Британское Адмиралтейство боялось "Тирпиц" больше чумы(а там еще был "Хиппер", "Дойчланд" и тд).
     
  7. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.801
    Ну, вот, по сути, и ответ. Испугались - разбежались. (Шухер, пацаны, щас взрослые прийдут!)
     
  8. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Боялись и стремились сохранить флот.А по "Дойчландам" -непонятно даже куда их отнести странный класс кораблей,расположение артиллерии устаревщее,только две башни ГК,как на старых броненосцах.
     
  9. INick

    INick Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.107
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    :smile_12: Испугалось Адмиралтейство (считавшее, что ему гораздо виднее что творится в море). Не думаю, что весть о выходе "взрослого" сильно испугала бы Гамильтона и Брума (а тем более Тови!) - они "тупо" выполнили идиотский приказ и именно в этом я вижу именно их вину в потере PQ-17!
     
  10. Nob

    Nob Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    662
    Адреса:
    Київ-Лубни, Україна
    Думаю, что если бы они не выполнили приказ, последствия для них были бы еще печальнее. Паунда в любом случае никто бы не тронул.


    Океанский рейдер. Против конвоев - самое то. Да и тяжелым крейсерам с Дойчландом тягаться было ой как тяжело - Ексетер вообще чудом остался жив, при том что имел численное преимущество.
     
  11. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Океанский рейдер. Против конвоев - самое то. Да и тяжелым крейсерам с Дойчландом тягаться было ой как тяжело - Ексетер вообще чудом остался жив, при том что имел численное преимущество.[/QUOTE]

    По битве у Ла-Платы,по памяти "Граф Шпее" против крейсеров "Аякс",Ахиллес" и "Ексетер" да "карманник" им нанес несколько повреждений они несколько раз ставили дым завесу и отходили чиниться потом снова продолжали обстрел. "Шпее" может быть и прорвался бы-шансы были да Ламсдорф его подорвал его убедили,что на выходе из Монтевидео его ждет сильная эскадра ,обломки до сих пор там.Любой линейный корабль уязвим без эскорта.Но противостояние немцам в полную силу на Арктическом ТВД было англичанам не выгодно.Вот они голубчики -"пожар на "Шпее" и "Ахиллес"http://reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=1074146&stc=1&d=1321458186http://reibert.info/forum/attachment.php?attachmentid=1074147&stc=1&d=1321458186
     

    Images:

    шпее пожар.jpg
    ахиллес.jpg
  12. Nob

    Nob Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    662
    Адреса:
    Київ-Лубни, Україна
    [​IMG]

    Как бы это несколько больше чем "несколько повреждений" . Только присутствие Ахилесса и Аякса помешало добить Ексетер - у них была скорость и торпеды. Хотя Аякс сунулся под выстрел "Шпее" и получил попадание , которое вывело из строя всю кормовую артиллерию, пост УО и тд.

    В любом случае, как океанский рейдер, который может и по зубам дать, убийца конвоев, способный на запасе топлива дойти до Мыса доброй Надежды и вернуться в Германию - удачное решение . Но тема не об этом, тема о PQ17-18 в частности...
     
  13. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    PQ-18 был конечно более удачлив - 40 кораблей,из которых немцы уничтожили 13 потеряв при этом 42 самолета и 2 субмарины.(если верить Википедии то подлодок потопили 4)Контр-адмирал Барнетт на крейсере ПВО "Сцилла" этот корабль прозвали -"беззубый ужас" из-за того что крейсер вооружили 8 114 миллиметровыми орудиями вместо проектных 10 133-миллметровок,жа и те стояли прикрытые щитами.Ну и конечно эскортный авианосец построенный в США(а янки предприимчивая нация и авианесущих кораблей наделали не мало -хватило на все ТВД)с "Суордфишами"-биплан называемый "авоська",но в данном случае против субмарин отлично справились.Всего немцы бросили против конвоя 200 самолетов и 12 субмарин.
     
  14. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.801
    Ну так я про Адмиралтейство и толкую. А за невыполнение приказа при любых раскладах - вздернули бы. И никакие доводы не спасли бы. Вспомните, еще в 18-м веке англичане вздернули одного своего моремана за то, что "разломал строй" вопреки уставам.
     
  15. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Вздернули бы врядли-все же 20 век,а с флота выгнать могли запросто.Кто-то из английских адмиралов времен ВМВ посетовал,что Нельсон выигрывал битвы на море потому что не обращал внимание на адмиралтейство и бюрократии было поменьше.В случае с 17-м конвоем в морскую стратегию вмешалась политика.
     
  16. Hood

    Hood Oberschütze

    Повідомлення:
    33
    Адреса:
    г.Ковров Россия
    Это смотря для каких целей корабль использовать."Тирпиц",был самым обыкновенным линкором германской постройки."Нельсону"(да и любому другому британскому линкору)он был вполне по зубам.
     
  17. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Просто не спешили уничтожать.Да он им при проводке конвоев особо и не мешал.Большую часть войны линкор простоял в Ка-фиорде.Конвои топили подлодки и авиация вот с ними и боролись это и объясняет что линкор дожил до 1944 года.
     
  18. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Второй линкор, что был с Худом (забыл название), был не совсем боеспособен.

    Только построен, не отлажен. Центральное управление огнем работало плохо, через пару залпов отказали орудия в паре башен и после взрыва Худа командир понял что надо удирать.

    То есть при можделировании надо уменьшить точность стрельбы (нет центрального управления огнем) и количество стволов.
     
  19. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    "Принц Уэльский".
    Вступил в этот бой всего через два месяца после ввода в строй. Почти "с нуля" агрегат.
    [Михайлов А. - "Линейные корабли типа "Кинг Джордж V""]
     
    1 людині також подобається це.
  20. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Не спешили потому, что не могли. Как появились новые Ланкастеры, способные дотащить 5-ти тонный гостинец до Тирпица, пусть даже через Мурманск/Архангельск - у немцев появились проблемы.

    Мешал Тирпиц тем, что каждый конвой приходилось прикрывать линкорами. Иначе он мог разогнать охранение.
     
  21. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Я при моделировании, чтобы уравнять шансы, как раз учитывал что "Принц" был полностью боеспособен и на нём полностью подготовленный экипаж
     
  22. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.315
    Адреса:
    im Ausland
    Плюс политика англичане рассматривали Северный ТВД,как второстепенный приоритет-война Средиземном море и оборона Мальты была важнее полярных конвоев.Насчет охранения практически всегда в состав эскорта входили линкоры,линейные крейсера и авианосцы.Да погода не всегда благоприятствовала авиации,но немцы довольствовались только самолетами с береговых аэродромов.У англичан линейных кораблей намного больше,а у Кригсмарине фактически один "Тирпиц" по английской класификации "Шарнхорст" и "Гнейнезау" проходили как линейные крейсера -трехорудийные башни ГК,но калибр меньше линкорного.На "Тирпице" калибр нормальный,но в башне 2 орудия.Как не крути,а Британия на море была сильнее Рейха во много раз и в Первую Мировую и во время проводки полярных конвоев.
     
  23. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    То есть германская группа была мощнее?
     
  24. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.856
    Адреса:
    AU
    Чем вы нарушили главный принцип моделирования: модель не соответствовала реалиям.

    Именно из-за наличия Тирпица приходилось гонять линкоры и линейные крейсера. Он англичанам был как кость в горле, потому что тяжелые калибры былим нужны в других местах, это не считая горючки для них.

    Они даже мини-субмариной пытались его шандарахнуть, получилось но слабовато.
     
  25. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Из-за неготового "Принца Уэльского" - да. На нём во время похода ещё рабочие находились и экипаж из резервистов состоял

    Нисколько, я же не оснастил его ядерным оружием:D. Просто вводная была использовать Уэльский как полноценную боевую единицу.Т.е. Я изначально исключил все технические и иные проблемы возникшие в реальности на всех кораблях. Брал чисто ТТХ.
    Блин, сам флуд развёл, тема то про полярные конвои:D Забанюсь не надолго:D
     
  26. Hood

    Hood Oberschütze

    Повідомлення:
    33
    Адреса:
    г.Ковров Россия
    Факты говорят сами за себя.Но мне думается что британцы действительно не спешили топить "Тирпиц".Не может быть чтобы Королевский флот и бомбардировочное командование не могли раскатать один единственный линкор.Американцы то-же линкоры для сопровождения использовали