Полевая форма и снаряжение армии США на вторую половину 1980

Тема у розділі 'Моя колекція', створена користувачем duke6kirill, 5 лип 2018.

  1. Patton

    Patton General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    118
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    211
    Повідомлення:
    6.484
    Адреса:
    Сосниця, Україна
    Обычное, нормальное место для пришивания квалификационных нашивок. С ув.
     

    Images:

    82nd-airborne-infantry-bdu-top-med-reg-cib_1_1684345e9dd30fed03a6e2bbd35781ed.jpg
    DSCF0864-1.jpg
    img_1119.jpg
    post-158610-0-35069300-1432650065.jpg
    post-229-1223187008.jpg
    sgt_grunt, duke6kirill та Meuller подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Корпус магазину Мосіна з клеймом лук і стріла. Стан непоганий, вороніння. Багато клейм. Склад.
      300 грн.
    2. 650 грн.
    3. 850 грн.
    4. Ммг гвинтівка Мосіна 1925 рік Іжевський зброярний завод Деактив Укроборонпром Пересил за рахунок пок...
      8200 грн.
    5. 700 грн.
  3. sgt_grunt

    sgt_grunt Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Ukraine
    Есть нашивка 213ой медицинской бригады в оливе. Если интересует, пишите.
     
    Patton та duke6kirill подобається це.
  4. duke6kirill

    duke6kirill Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    47
    Повідомлення:
    2.058
    Спасибо, но я пару нашивок 7ой бригады заимел, они аккурат подходят на гипотетический Европейский ТВД.
     
  5. duke6kirill

    duke6kirill Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    47
    Повідомлення:
    2.058
    Приветствую!

    Добавлю небольшой фотообзор ботинок для холодной погоды Extreme Cold Vapor Barrier Boots тип 1 и 2, в простонародье, соответственно, Mickey Mouse Boots и Bunny Boots. Внешне боты отличатся цветом (черные Микки Маусы и белые Банни), внутри они содержат два слоя утеплителя в черных и три в белых ботинках. Тип 1 применяется при температурах до - 29 °C, тип 2 возможно использовать до - 54 °C.

    [​IMG] [​IMG]

    Ознакомимся немного поближе с ботинками первого типа. Внешний слой ботинок выполнен из радикально чОрной резины с желтыми надписями. С наружней стороны голенища каждого ботинка находится воздушный клапан, который применялся при десантировании или перевозке самолетом (из-за того, что в утеплителе постоянно находится воздух, ботинок при снижении наружного давления просто раздувало вширь). Так же мне попадалась хитрость, что при движении на своих двоих можно приоткрыть клапан и позволить воздуху циркулировать внутри утеплителя, что немного снизит "обогревающие" свойства. При остановке клапан следовало немедленно закрыть, дабы не замерзнуть. При этом необходимо следить, чтобы внутрь ботинка не попала влага - та еще мудрость.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Маркировки на ботинках, для контраста, выполнены желтой сигнальной краской. Возле второй пары люверсов шнуровки находится напоминание о двойном проходе шнурка. Такой нестандартный метод применяется для лучшей фиксации ботинка на ноге. Далее можно увидеть предупреждение о том, что язычок надо укладывать складкой наружу (для меньшего износа резины). Затем у клапана расположена краткая инструкция по его использованию. На задней части ботинка идет маркировка принадлежности к армейскому имуществу (большие буквы US), месяц и год выпуска, чуть ниже размер ботинок. Что значит шифровка над US, я не знаю. На пятке расположен большой резиновый выступ, которой сильно облегчает снятие ботинок с ноги и, возможно, используется для крепления лыж или снегоступов.

    [​IMG]

    Внутри продублирована информация о контракте. Стельки у ботинка нет, внутренняя часть выполнена из светлой плотной ткани. К сожалению, сильных морозов этой зимой не было и протестировать ботинки по полной не вышло. При температуре около -5 ногам тепло и комфортно, но в движении может быть даже жарковато. Размер 9R налез на мою ногу примерно 10W в притык, есть небольшой дискомфорт при носке. Но 3-4 часа я вполне себе мог продержатся.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Перейдем к типу 2, они же Банни Бутсы. Внешне от Микки Маусов отличаются белым цветом поверхности и черными надписями. Размер 11W оказался поистине огромным, нога в них может гулять сама по себе. Для сравнения размеров я сделал несколько фото пары из черного и белого ботинок.

    [​IMG] [​IMG]

    Напоследок фото подошвы (довольно неплоха на спресованном снеге, но на льду все же скользят) и шнурков. Последние не представляют из себя ничего особенного, тонкие плотные шнурки с оплеткой пластиком кончиков.

    [​IMG] [​IMG]

    Спасибо за внимание!
     
    Topaz81, ag803, Albert Schweitzer та 6 іншим подобається це.
  6. duke6kirill

    duke6kirill Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    47
    Повідомлення:
    2.058
    Добрый вечер!

    Продолжаю свою серию фотообзоров противогазом М17А2 с сумкой для переноски и некоторыми принадлежностями. Мой комплект состоит из газ-маски, сумки для переноски, гермомешка М1, набора индикаторной бумаги М8, инструкции, эксплуатационного листка и капюшона М6А2 в родной упаковке.

    Начну обзор с сумки. Несмотря на переход Вооруженных сил США на снаряжение из нейлона, данная сумка практически все время шилась из брезента. Она имеет трапецевидную форму и за счет жестких вставок держит ее и в пустом виде. На лицевой стороне нанесены традиционные маркировки US и наименование содержимого. Моя сумка относительно поздняя, на ранних еще наносился знак "химиков". Сумка носится на боку или на бедре клапаном вперед, чтобы боец в любой момент мог быстро достать противогаз.

    [​IMG] [​IMG]

    Внешние элементы, помимо клапана и строп для ношения, включают в себя два небольших кармашка для принадлежностей. На ранних сумках еще был дополнительный "нижний" третий карман. Верхний кармашек небольшой, на двух кнопках, вероятно предназначен для запасных линз или индикаторной бумаги. Задний крупнее и в него отлично помещается гермомешок в упаковке.

    [​IMG] [​IMG]

    Основной клапан зарывается олдскульными кнопками lift-the-dot. Очень широкий и удобный, маску легко доставать и прятать обратно. Внутри комфортно помещается капюшон и, в потайном кармашке, инструкция с листком обслуживания.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Немного фото внешнего вида маски. Выполнена из черной резины, в отличие от советских ГП не покрывает голову полностью. Фиксируется на голове регулируемыми стропами и небольшой подушечкой на затылке. По бокам находятся два фильтра в пазухах характерной формы, спереди выпускной клапан, переговорное устройство и система для питья из фляг.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Заглянем внутрь. В центре на первой фотографии видны переговорная мембрана и трубочка питьевой системы. Для предотвращения запотевания линз зона дыхания изолирована резиновой прокладкой с дополнительными клапанами. Также изнутри можно поменять основной фильтр, но делать это не очень удобно из-за узкого проема и неудобных грибков-застежек.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Характерной особенностью масок М17А1/А2 стала система питья с надетой маской. На торцевой детали находится резиновая трубочка со штуцером, который подключается к крышке М1 для стандартных 1 и 2 квартовых фляг. Трубочка прячется в специальный желоб, штуцер в соответствующий кармашек. Небольшой рычажок выдвигает питьевую трубочку внутри маски.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    ag803, Bangalor, Rivar та 5 іншим подобається це.
  7. duke6kirill

    duke6kirill Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    47
    Повідомлення:
    2.058
    Перейдем к маркировкам. На фото выше видно клеймо производителя с названием, годом производства и хитроумной кодировкой. На лбу нанесен размер и заветное US, справа на щеке еще раз продублировано клеймо производителя. На базе одной из строп и на щеке расположен или серийный, или инвентарный номер маски. Еще я забыл сфотографировать штамп на затылочной подушке.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Неполная разборка противогаза: относительно легко снимается "пятачок", внешние клапаны фильтром и защитные стекла. Стекла могут быть затененными для действий в ярких пространствах (типа знойного летнего денька на заднем дворе дворца Саддама) или зелеными, для защиты глаз от лазеров. Защитные стекла одинаковые, легко меняются справа налево. У клапанов фильтров есть маркировка "Верх".

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Плавно перейдем к дополнениям. У меня в комплекте есть гермомешок для переноски противогаза в "мокрых" условиях (с резиновой утяжкой), детекторная бумага, инструкция и эксплуатационный листок. Дополнительно я приобрел защитный капюшон М6А2, который оказался в родной запечатанной упаковке. В результате он из нее так и не был извлечен. Фото противогаза с капюшоном взято из интернета.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Инструкция небольшая по формату, но крайне информативна. Для примера выкладываю страничку с правилами ношения сумки.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Эксплуатационный листок, все просто и понятно.

    [​IMG] [​IMG]

    Капюшон в сложенном виде и на противогазе.

    [​IMG] [​IMG]

    Спасибо за внимание!
     
    Topaz81, ag803, Rivar та 5 іншим подобається це.
  8. NVA DDR

    NVA DDR Gefreiter

    Повідомлення:
    89
    Адреса:
    Запорожье, Украина
    Одного меня смущают нашивки с флагами у вас на кителях?))
     
    Kostyan-ho та duke6kirill подобається це.
  9. Meuller

    Meuller Major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    144
    Лоти
      на продажу:
    23
      продані:
    262
    Повідомлення:
    3.835
    Адреса:
    Київ
    Да
     
    duke6kirill та NVA DDR подобається це.
  10. NVA DDR

    NVA DDR Gefreiter

    Повідомлення:
    89
    Адреса:
    Запорожье, Украина
    Разве на правом рукаве звёзды должны быть слева?
     
    duke6kirill подобається це.
  11. Meuller

    Meuller Major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    144
    Лоти
      на продажу:
    23
      продані:
    262
    Повідомлення:
    3.835
    Адреса:
    Київ
    Пример пожалуйста. Ибо то, что вижу я соответствует

    post-229-1223187008.jpg
     
    duke6kirill подобається це.
  12. NVA DDR

    NVA DDR Gefreiter

    Повідомлення:
    89
    Адреса:
    Запорожье, Украина
    Вот как по мне флаг пришит неправильно.
     
    duke6kirill подобається це.
  13. NVA DDR

    NVA DDR Gefreiter

    Повідомлення:
    89
    Адреса:
    Запорожье, Украина
    Раньше посты в шоколадном чипе и ниже два поста вудланда. Сорри что не могу прикрепить с телефона неудобно.
     
    Kostyan-ho та duke6kirill подобається це.
  14. Meuller

    Meuller Major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    144
    Лоти
      на продажу:
    23
      продані:
    262
    Повідомлення:
    3.835
    Адреса:
    Київ
    Ааа, понял о чём Вы.
    Вернее увидел. На первой странице.

    DSC-0072.jpg DSC_0023.jpg

    Уверен, что флажки уже давно заменены на правильные.
    Дождёмся автора.
     
    ag803, duke6kirill та NVA DDR подобається це.
  15. sgt_grunt

    sgt_grunt Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Ukraine
    upload_2019-4-19_21-4-16.jpeg
     
    ag803 та duke6kirill подобається це.
  16. duke6kirill

    duke6kirill Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    47
    Повідомлення:
    2.058
    С флажками все ок :) Фишка с "звезды по курсу" началась в первой половине 90х. Середина 80х, по идее, требует "прямых" флагов (если на ТВД есть союзные силы).
     
    ag803, NVA DDR, sgt_grunt та ще 1-му подобається це.
  17. duke6kirill

    duke6kirill Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    47
    Повідомлення:
    2.058
    В качестве апа:
    Собственно точная дата официального подтверждения ношения "реверсивного" флага на правом рукаве.
     
    ag803, NVA DDR та Meuller подобається це.
  18. Meuller

    Meuller Major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    144
    Лоти
      на продажу:
    23
      продані:
    262
    Повідомлення:
    3.835
    Адреса:
    Київ
    duke6kirill подобається це.
  19. duke6kirill

    duke6kirill Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    47
    Повідомлення:
    2.058
    На фотографиях они встречаются несколько раньше. Если интересно, поищу по возможности.
     
    NVA DDR та Meuller подобається це.
  20. duke6kirill

    duke6kirill Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    47
    Повідомлення:
    2.058
    В общем, нагуглилось следующее.

    Операции "Щит пустыни" и "Буря в пустыне" - на правом рукаве прямой флажок:
    901122-O-ZZ999-221Y.JPG 035-15.JPG

    А уже заварушка в Сомали - вовсю используется реверсивный:
    0122_somalia_special2.jpg Us-army-somalia.jpg
     
    ag803 та Meuller подобається це.
  21. Meuller

    Meuller Major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    144
    Лоти
      на продажу:
    23
      продані:
    262
    Повідомлення:
    3.835
    Адреса:
    Київ
    Т.е., как минимум, с 1993-го года...
     
    duke6kirill подобається це.
  22. часовщик

    часовщик Moderator

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.272
    Адреса:
    Україна
    Комплект столовых принадлежностей, так называемый Mess Kit- есть в продаже?
    если есть . то фото и цену в личку
     
  23. duke6kirill

    duke6kirill Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    47
    Повідомлення:
    2.058
    Это разве тема продаж? 0_о
     
  24. duke6kirill

    duke6kirill Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    47
    Повідомлення:
    2.058
    Так называемая "арктическая" фляга-термос. Замена для стандартной пластиковой фляги при низких температурах. Корпус металлический (алюминий???), наконечник горлышка и крышка пластик. В комплект входит алюминиевая кружка-сковородка, фляга в нее входит с усилием. У кружки довольно интересный замок (сделал дополнительное фото). Чехол - матерый брезентище, в эру Алисы выглядит как реликт из прошлого. Вероятно, что-то не так с нейлоном при сверхнизких температурах (или лень было спецификацию менять). Чуть позже появился брезентовый чехол (и флягу тоже изменили). Еще мне в интернетах попадался конверсионный набор для использования стандартного широкого горлышка от одно- или двухквартвых фляжек.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    minitarn3838, ag803, Rivar та 4 іншим подобається це.
  25. Rivar

    Rivar Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    104
    Адреса:
    Киев, Украина
    Замечательная коллекция, и отдельное спасибо за освещение её элементов. Удобный гайд "под рукой")
     
    ag803 та duke6kirill подобається це.
  26. duke6kirill

    duke6kirill Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    47
    Повідомлення:
    2.058
    Спасибо! Я подозреваю, у кого-то наборы не менее полные, но при этом их просто не показывают публике :D
     
    Сергей Вольфович та Rivar подобається це.