Покажите столовый набор армии Великобритании.

Тема у розділі 'Різне військово-тематичне', створена користувачем Cracker, 13 січ 2021.

  1. Nielssen

    Nielssen General-major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.324
    Адреса:
    Одеса - Україна
    Потом, вот сами британцы на общей странице Имперских Военных Музеев (Imperial War Museums) - ассоциации 5 музеев, как военную столовую посуду указывают вот это:
    large_fork.jpg large_knife.jpg large_spoon.jpg

    History note

    A basic pattern of knife, fork and spoon cutlery (collectively known as 'KFS') were issued to all soldiers, with some units adopting the practice of stamping the man's last three digits of his personal service number to the handles. During the Second World War a clip-together set were issued, and this very practical arrangement continues to be issued today.


    Историческая записка
    Базовый образец ножа, вилки и столовых приборов ложки (набора, известных как «KFS» (knife, fork and spoon cutlery)) выдавался всем солдатам, при этом некоторые подразделения приняли практику штамповки последних трех цифр личного служебного номера солдата на рукоятках предметов столового набора.

    Источник: https://www.iwm.org.uk/collections/item/object/30016353
     
    Останнє редагування: 15 січ 2021
    duke6kirill подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. З болота.В красці.З двох касок(м 42; і м 35/40)
      200 грн.
    2. Лесной коп по 1941 - 43 годах . Все 4 предмета найдены рядом в одной траншее . Не много почищены . Н...
      400 грн.
    3. Добрый день к вашему вниманию шлем вроде м 40 приобрел давно исходника не было но реставрирован на...
      4200 грн.
    4. Антуражнейшая М-40 декаль,гладкий метал в родной краске , четкое входящее отверстие 14,5 мм и краси...
      4200 грн.
    5. Предложу таку каску ,е небагато краски ,був один підвар показав на фото , підшолом рідний з кламерам...
      2500 грн.
  3. Nielssen

    Nielssen General-major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.324
    Адреса:
    Одеса - Україна
    Реально британские военнослужащие в последней трети 20 века могли пользоваться складными посудными наборами в чехле, типа такого за £8.95,
    как на британском сайте:

    Military Folding KFS Set with Pouch
    military-chow-set-500.jpg
    Источник: https://www.cadetdirect.com/cooking-hydration/cooking-cookware-utensils/cutlery/military-kfs-set

    "Но это не точно..." (с)
    :D;)
     
    duke6kirill подобається це.
  4. ViktorJam

    ViktorJam Obergefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    64
    Адреса:
    Киев
    Недавно приобрёл гражданскую версию такого набора. Изготовитель вроде тот же. Набрел на статью в Фейсбуке по этому набору.
     

    Images:

    8F927F0A-D002-4892-A561-56CD63ED7CB5.jpeg
    02F93E09-B749-4519-B5B2-8F68AE15C1AB.jpeg
    3ED34B63-C4E2-476C-B04D-4C5B2C285BFE.jpeg
    4CAD2CF1-A88D-4C64-B090-BADA1819EF0B.jpeg
    998A4088-288F-4F32-A9DE-C6B3BCD3B6DE.jpeg
    D7A5A632-947C-4620-B76C-AF3FB481A721.jpeg
    Nielssen подобається це.
  5. Nielssen

    Nielssen General-major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.324
    Адреса:
    Одеса - Україна
    Вот честно - у немцев, шведов (датчан), австрийцев, даже у югославов сборные посудные наборы намного более эргономичны и продуманны, нет нелепых болтающихся держателей на ложках.

    Наверное, тут "островная гордость" - хоть и хуже, но своё...

    Неудивительно, что и именно немецкие Essbesteck'и стали так распространены, вот даже голландцы один к одному скопировали их модель..
    У немцев столовые приборы практически не менялись со времён кайзера, а современные бундесверовские - такие же, как одна из вермахтовских моделей - очень удачная конструкция.
     
    ViktorJam подобається це.
  6. Cracker

    Cracker Major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.467
    Адреса:
    Украина
    Где приобрели если не секрет?
    Можно в ЛС .
    Согласен,но это их видение полевого набора.
    Думаю скорее всего просто не заморачивались сильно по этому поводу.
    Как например те же французы меняющие свой набор уже четвертый раз.
    Есть -ну и ладно . Тем более военнослужащий достаточно зарабатывал чтобы приобрести себе практически любой из понравившихся .
    У тех же немцев эта практика была еще во время ВОВ , может и ранее но я так глубоко не копал.
    На фотке снаряги 1982-й, спецназовеца Королевской морской пехоты, война за Фолклендские острова , по моему таки бундес набор .
    [​IMG]

    Немцы -да, в этом плане консерваторы . Их набор не менялся со времен ВОВ.
    А вообще конечно очень интересно так та или иная страна представляла себе походный полевой набор солдата.
    Но современные реалии таковы что скоро это "железо " канет в лету .
    Развитие технологий делает свое дело. ....мягкая упаковка -разорвал выдавил в рот, на крайняк пластиковая ложка .
    Уже на многих фотках полевого снаряжения бойцов разных армий классические металлические столовые наборы отсутствуют , их все больше заменяет пластик .
     
  7. ViktorJam

    ViktorJam Obergefreiter

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    64
    Адреса:
    Киев
     
  8. Nielssen

    Nielssen General-major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.324
    Адреса:
    Одеса - Україна
    Я в местном одесском "Милитаристе" приобрел такой столовый набор французской армии 2016 года:
    French set-5.jpg French set-4.jpg French set-3.jpg French set-2.jpg French set-1.jpg

    Довольно неплохие ложка и вилка, а нож - вообще выше всяческих похвал!

    Даже по малогабаритному фото видно. что это таки бундес-набор (Essbesteck).
    Характерная выемка на ноже, консервный ключ, куда всё вставляется...
     
  9. Nielssen

    Nielssen General-major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.324
    Адреса:
    Одеса - Україна
    879-21498-1-W.jpg 879-21498-2-W.jpg 879-21498-3-W.jpg 879-21498-4-W.jpg 879-21498-5-W.jpg 879-21498-6-W.jpg
    Единственное, что не стоит консервным ключом из такого набора открывать консервные банки... видел немало сломанных консервных ключей.

    Это старый спор - что лучше, одноразовые пластиковые ложки-вилки, которые ломаются и загаживают природу, или постоянный прибор из нержавейки?
    Что лучше - таганок и таблетки сухого спирта, или химический разогреватель, для активации которого надо добавить дистиллированной воды.

    Есть такой блоггер SoLiD (1,48 млн подписчиков), из Рф, но нормальный - он специализируется на обзорах военных сухих пайков (самых разных стран).
    К примеру...


    После просмотра нескольких десятков обзоров, я могу сделать вывод - из пластиковых столовых ложек нормальная только у американцев (коричневая, из твёрдого пластика) - у всех прочих дешевая дрянь, которая ломается от малейшей нагрузки, и идёт в мусорку, загаживая природу пластиком.

    Химический разогреватель часто не срабатывает, хотя удобство именно такого способа очевидно. в некоторых пайках даже специально кладут нужное количество "правильной" воды для запуска химической реакции.

    Возможно, эти косяки таки преодолеют, тогда да - нержавейка может пойти на запасную полку складов.
     
  10. Cracker

    Cracker Major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.467
    Адреса:
    Украина
    До этого у них был такой же набор но с лезвием на ноже скелетного типа , типа для облегчения , хотя глупости -если это правильная версия .
    Позже из за жалоб в войсках от был заменен на версию с нормальным ножом.
    Позже и этот набор был заменен на уже совершенно другой .
    Не знаю чем думали французы делая квадратную форму у ложки .
    Понятное дело поесть ей можно - но это самая неудобная ложка встречающаяся в армейских полевых наборах.Чехол -тоже , вроде как не для него делался
    В прочем тема не об этом .
    Это не спор если Вы внимательно почли -а констатация факта.
    Я не пытался даже рассуждать не тему что удобней или экологичней - а говорю лишь то что на фотках полевых выкладок бойцов последнего времени
    пластик встречается все больше и больше вытесняя железо.
    Все стремится к удешевлению и одноразовости к сожалению.
    Надо думаю таки создать отдельную тему по полевым столовым наборам .
     
  11. Nielssen

    Nielssen General-major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.324
    Адреса:
    Одеса - Україна
    Да, был такой, образца 2010 года, я бы такой не покупал.
    post-6326-0-16851600-1397242387_thumb.jpg post-6326-0-79252900-1397242266_thumb.jpg 852640602.jpg 290988664.jpg 486220655.jpg
    Вернее, были в наличии оба вида, но я выбрал с целым лезвием, потом что, действтительно, если это попытка сэкономить на металле и в весе, то она глупая и бессмысленная - нож теряет в прочности и удобстве, и никаких плюсов.


    А есть фото? Слайды, слайды!!! (с) ;)

    Выглядит необычно, лично я особых неудобств не заметил.
    Возможно, такая форма обусловлена тем, что ложка-вилка идут в чехле с ножом, вот под форму ножа боковые округлости ложки-вилки и выпрямили, чтобы компактнее было.
    Ещё во французских ИРП всё ещё встречаются паштеты и прочие консервы с прямоугольной упаковке из плотной фольги, под разогрев на таганке. Может быть, разработчики решили, что угловатая ложка подойдет под эти упаковки лучше круглой ложки, но скорее тут сыграло стремление к единообразию формы для чехла.
     
  12. Cracker

    Cracker Major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.467
    Адреса:
    Украина
    [​IMG]
    [​IMG]
    Кушали ей?
    Не знаю , может быть , но на деле наоборот , в чехол отлично влазит нормальная ложка с вилкой среднего размера , при этом форма даже лучше выглядит, на распирает как с родным .
    Ну и наборчик все равно в чехле смотрится как явно не отсюда - как на корове седло , есть такое выражение. :) Ощущение что впихнули в какой то то левый -который примерно подошел.
     
  13. Nielssen

    Nielssen General-major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.324
    Адреса:
    Одеса - Україна
    Да, именно - во время выходов на природу, пробовал есть из разных консервных банок, и дома тоже - пару лет уже этот набор в обиходе.
    Может, я просто неприхотлив? Мне лично - нормально, разве что грубо обработаны края, я надфилем чуть сглаживал, а то изначально какая-то грубая штамповка.
    Вырезы в ручках ложки-вилки напоминают вырез в ноже 2010 года, возможно, за компанию добавляли в ноже вырез для единообразия, в том числе.

    Надо признать, что новейший набор выглядит лучше.

    У меня этот чехол тоже вызывал определенные сомнения, но потом поискал в интернете - в самой Франции он такой же.
    Ну и кнопка с точечной насечкой на чехле точно такая же, как на французской полевой униформе - это тоже успокоило.

    Я вообще брал из-за ножа, очень понравился, отлично заточен, удобен, эргономичен, а из всех наборов столовых приборов по дизайну и удобству предпочитаю немецкий и шведский.
     
  14. Cracker

    Cracker Major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.467
    Адреса:
    Украина
    У меня как раз он сомнений в подлинности не вызывал ,сделан просто как-то ,...не могу подобрать подходящего слова- на иди нах .. сделан одним словом.
    А много в наличии ?
    Опять же- дизайн одно,удобство немного другое.
    Я по дизайну их не оцениваю вообще, ибо чем больше разнообразие- тем лучше
    Ну и предмет создан не для удовлетворения эстетических потребностей ,а сугубо утилитарный.
    Если меня спросить - я наверное не готов ответить какой нравится больше . Все очень разные ,хотя и создавались для одного.
    Ну образец спартанского минимализма среди всех наверное таки швейцарский,хотя очень простой в ГДР ещё был.
     
  15. Nielssen

    Nielssen General-major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.324
    Адреса:
    Одеса - Україна
    На продажу лишних уже нет, если вы об этом.
    Когда-то давно был период покупки и проверки в деле разных столовых приборов, как-то и цены были полегче и разнообразие получше, потом оставил только те, что понравились (немецкий и шведский), да пару лет назад добавил французский, как попутку к ножу,
    плюс коллекционный Essbecteck Вермахта 1942 года, но им не пользуюсь, разумеется - чисто коллекционный образец.

    Наверное, более корректное слово не "дизайн", а "эргономика" - удобство при использовании. У всех же свои критерии удобства.
    ГДР-овсий набор продал последним, здесь же, на Райберте.

    На самом деле, НЕ коллекционеру столовых наборов, три-четыре набора хватит до конца жизни, с учётом "взять для друзей" при пикниках на природе, вместо пластиковых вилок-ложек-ножей-консервных ключей.

    Сколько же их нужно, при том,что они от аккуратного использования не портятся???..;):D

    Для коллекционера столовых приборов- то да, конечно, чем больше и разнообразнее, тем лучше. :beer:
     
  16. Cracker

    Cracker Major

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.467
    Адреса:
    Украина
    48385"]На продажу лишних уже нет, если вы об этом.[/QUOTE]
    Нет ,просто интересно какие были.
    Их два вида было ,я имел в виду самый простой - ложку с вилкой,без ножа и открывалки.
    На самом деле - можно прекрасно обойтись и без них. Как собственно и делает большинство народу.
    Да ни сколько собственно не нужно.Просто интересна эта тема.
    Да и вещи сравнительно не дорогие. Вполне можно позволить себе и познакомится поближе ,если интересно.