Поисковые работы в окрестностях Канева на Черкащине

Тема у розділі 'Новини', створена користувачем АлексгоР, 14 жов 2016.

  1. WAISS

    WAISS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.227
    Адреса:
    СССР - Молдова
    А скан самой записки можно выложить, для сравнения?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Все почищено - протерто маслом . Резьбы и заклепки хорошие . Распродаж коллекции давнего копа . Под...
      180 грн.
    2. Захисні окуляри німецьких пілотів часів ПСВ. Рідкість! Стан - мінт!!!! Шикарна річ в тематичну колек...
      3000 грн.
    3. Малая пехотная лопата РИА. С родной деревянной рукоятью. Присутствуют клейм производителя, КШ - Карл...
      1000 грн.
    4. Распродаж коллекции . В лоте 12 ручек . Отмыта 100 летняя краска - почищено . Общий вес лота = 1 кг...
      600 грн.
    5. Стан по фото. Почищена. Без іржі. Геометрія не порушена. Дерево зроблене по кресленню. Присутній лег...
      1000 грн.
  3. Курбаши

    Курбаши Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    841
    Адреса:
    Украина.
     
  4. Курбаши

    Курбаши Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    841
    Адреса:
    Украина.
    У меня ,действительно,уважаемый Александр,склад ума отличается от Вашего,поэтому я стараюсь получить информацию от копателей всех цветов для пользы НАШЕГО общего благородного дела,и,как видите, есть результат.Вы прекрасный археолог и специалист,но надо быть еще человеком уравновешенным,и понимать,что то,что нельзя победить,нужно приручить.Мы работаем на результат,а не на пиар и таких людей нужно принимать в организацию,научить работать ПРАВИЛЬНО,а не опускать на форумах.Кстати,найденные упомянутыми ребятами бойцы были не тронуты,для быстрого нахождения останков ими была закопана каска.А мародеры на красной четверке наделали беды,и до сих пор поисками этих уродов никто не занимался.Никто,Александр,не умиляет Ваших заслуг,но надо понимать,что труд этот коллективный,это и получение информации,и поиск мест,профессиональная аппаратура,эксперты,да и на лопатах коллектив не малый.По Вашим постам получается,что все делаете Вы,остальных просто не существует,или мародеры,схожие со мной "складом розуму",то это далеко не так,основную работу делают люди,не лезущие в телевизор,не пиарящиеся и обижать их не надо.Ждем репортаж по Мироновскому району.С ув.
     
    Вольф, sellsep, Черешенец та 6 іншим подобається це.
  5. AtomFantom

    AtomFantom Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    25
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    37
    Повідомлення:
    588
    Адреса:
    Маленькое Чикаго на Днепре
    Доброго времени суток всем камрадам! Сначала о изысканиях в плане расшифровке списка:
    1) Все еще кручу версию о стенограмме. К сожалению пока не сдвинулся с места;
    2) Разговаривал с экспертом: документ в работе и сделать скан этой страницы пока невозможно. Надо подождать;
    3) Спросил Александра Дударенок о списке. Камрад Дударенок ведет работу со сканами оригиналов документов и для работы над списком ему нужен скан списка. А в таком виде по поводу списка пока в раздумиях.

    Работать вместе дружно и качественно (правильно) было бы очень здорово!!! Ругаться надо как можно меньше, а лучше вообще не ругаться... Работы много и работа объемная и затратная. Ее на всех хватит. Коллектив однозначно нужен! Кстати мысль о учебе где-то в теме уже фигурировала.. Сам неоднократно расспрашивал копателей не находили ли останки. Это один из самых верных способов получить информацию и в конечном счете положительный результат. На личном опыте убедился. Без телевидения и прессы никуда не деться. Они вездесущи! Сами тебя найдут. Вот, например, даже сегодня мне написал знакомый не могу ли я дать материалы для статьи его знакомого.

    С уважением
    :beer:
     
    Останнє редагування: 6 лис 2016
    19viktortsw71, Черешенец та АлексгоР подобається це.
  6. АлексгоР

    АлексгоР Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    517
    Адреса:
    Украина, Черкасская область
    Всех, кто только занырнул в тему прошу читать ее полностью, я всем все сказал, нет смысла обьяснять каждому поленившемуся читать, тоже самое который уже раз. Об уравновешенности надо вспоминать и тогда, когда планируется выезд, а то почему-то все всегда происходит в стиле "Шеф! Все пропало, все пропало!". Любой руководитель не примет в организацию человека, которого он видел один раз и я не исключение. Ну разве для количества, так мы за количеством не гонимся... Кстати, постоянное общение со мной через посредников тоже членства в организации не приближает;). Насчет мародеров по Бобрице, так кто сказал, что они не установлены? А отчет по Мироновскому району будет позже, после оформления дозвола на эксгумацию и окончания работ, ведь одного человека так и не удалось даже найти ...
     
    Черешенец, AtomFantom та 19viktortsw71 подобається це.
  7. беркович

    беркович Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    267
    Ув. Александр! Позвольте поинтересоваться какую конкретно работу провели лично Вы,или члены вашей организации по обнаружению этого последнего места боя 1054стр.полка? Сколько было выездов на поиск по Каневскому району,какой был задействован транспорт,какое использовано оборудование,много-ли было потрачено на это средств и кто это все финансировал? Может много было потрачено времени на поиск информации в архивах или Вы многие недели провели у компа,что-бы найти конкретно это место? Поделитесь,пожалуйста опытом по поиску мест гибели бойцов,а то многие камрады месяцами рысачат по полям и лесам,а такими успехами похвастаться не могут...И,что там по Мироновке? Опять удача? Или результат кропотливого труда и потраченных колоссалных средств и адского труда? С ув.
     
    sellsep подобається це.
  8. АлексгоР

    АлексгоР Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    517
    Адреса:
    Украина, Черкасская область
    Историей 26-й армии я занялся относительно недавно, около года назад, когда узнал, что в ее составе (пулеметный эскадрон 158 кавполка 3 кавдивизии) воевал мой дед. Соответственно поскачивал списки потерь по 3 кд, частично по 14 кд (почему-то преимущественно комсостав) 12 тд, 212мсд, 196 сд, ну и 116-й, потому как она хоть и была уже в 38-й, но воевала как раз в местах моего проживания. Так-же поскачивал оперсводки и другие документы ЮЗФ, касающиеся этого периода и территории. Что-то пытался систематизировать и даже хотел опубликовать результаты, но хронически не хватает времени потому как надо за что-то жить и платить алименты. Так что не знаю, труд это или так, баловство;). Времени же это, с учетом, что интернет у меня медленный, забрало много. О месте боя 1054 сп я правда знал давно - года четыре назад, когда мне попала в руки книга местного краеведа И.Буренка. Плюс имеются кое-какие свидетельские показания мужиков, которые в детстве лазили по этим окопам. Да и не я один в организации работаю в этом направлении. Проблема в том, что эти места несколько далеко, да и глубинника у меня нет, а без него поисковые работы малоэффективны. Есть в организации или в кругах симпатиков люди более обепеченые и финансово и технически, но если их умение пользоваться прибором надо учиться всем, то уровень их подготовки в плане ексгумации и выявления и сохранения необходимых данных пока оставляет желать лучшего, да и сами понимаете, что значит общественная организация - кто в лес, кто за дровами. О том, что некоторые члены организации начали разрабатывать это поле я мог вообще не узнать, хотя был в этот момент в этой самой Бобрице. Но узнал, перехватил инициативу и значительно увеличил процент идентифицированных погибших, а об полученной ценной информации я вообще молчу. Что это - случай или результат кропотливого труда сказать сложно, хотя надо понимать, что не было-бы труда, то случай прошел-бы мимо. То-же самое можно сказать и о Мироновском, а в перспективе и о Богуславском районе. А мест таких в тех краях много, некоторые я знаю давно, еще когда согласовывал размещение бригад Нашей рябы (к сожалению они на тот момент уже были построены), некоторые еще предстоит найти так что работать и работать. Хорошо, что в организации уже есть люди с глубинниками и опытом работы с ними и еще лучше, что появляются пока что симпатики, которые еще и за компом не ленятся сидеть. Жаль только, что преимущественно все считают, что они уже приобрели весь нужный опыт и учиться им типа уже нечему, потому и слушать какого-то Назарова необязательно. Но я думаю, со временем, они поймут, что поговорка век живи век учись возникла не зря. А насчет количества выездов, дак кто их считал? И сколько их еще нужно никто не знает. Слава Богу есть и члены организации и просто симпатики, которые помогают финансово. Из форумчан это Викинг-р и Бек, спасибо им и другим, что не на словах, а на деле, притом действительно бескорыстно и не требуя признания помогают. Больше было-бы таких людей, так и результатов было-бы тоже больше. Если-же есть какие наработки и мысли, давайте подумаем, как их реализовать. Цель я думаю, у нас одна не только похоронить достойно героев той войны, но и уменьшить количество пропавших без вести. И что не маловажно, досконально изучить места боевых действий, которые по Закону України Про охорону культурної спадщини являются обьектами культурного наследия.
     
    - Мисливець -, Черешенец, AtomFantom та ще 1-му подобається це.
  9. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.337
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Скажіть, а дозвіл на ексгуиацію де оформляєте? Міжвідомчих нема,( Слава Богу))
    А весною якщо запросите- готові приєднатися на пару днів, повчитися. Є чотири рами і скільки ж гаретів
     
    KeileR, Черешенец, AtomFantom та ще 1-му подобається це.
  10. АлексгоР

    АлексгоР Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    517
    Адреса:
    Украина, Черкасская область
    Та все там-же у ДМК. Дякувати Богу і пану Святославу з його помічницею Олександрою, які завжди йдуть назустріч, хоча й бувають випадки, коли Шеремета чи за кордоном, чи на лікарняному. Те, що обласних комісій практично немає вони також розуміють... Радий буду бачити Вас на спільних проектах, багато чув, виключно хороше, не те, що про мене ;)! Не цуратимось і інших:beer:, які розуміють, що це справа серйозна і досягнення досконалості процес практично вічний. Сухого закону у нас немає, але люди, що знають і вживають норму вітаються:)!
     
    KeileR, Черешенец, 19viktortsw71 та 3 іншим подобається це.
  11. 19viktortsw71

    19viktortsw71 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    852
    Адреса:
    Холодний Яр
    Приветствую Вас Товарищ Саахов.
    Если человек делает всё правильно, (а, не так, как мы), это значит что его укусили???
    Может, это нас укусила ЖАДНОСТЬ, и НАПЛЕВАТЕЛЬСТВО, и мы как и наши политики просто этого не замечаем. (выработался имунитет).
    Это как в анекдоте, об Украинцах, в Аду: Почему нет охраны, да потому, что если один Украинец из котла и вылезет, так другие быстро его затянут обратно.
    Показал человек как правильно работать надо; так нет, что-бы поучиться в него хорошему, и правильному как надо работать в нашем направлении, (хотя бы проконсультироваться),,, так сразу нахамить и обгадить. Чуствуется чистокровный Украинский Дух.
    Да я был не прав копая позиции ВОВ. с 1983 по 1996 год. Понятно, что тем бойцам, (РККА, и Германии) которых я поднял , легче от этого не станет. Но родственники смогли бы похоронить своих защитников в родных местах. А теперь, и я не помню точно этих мест, и железа по которому их можно было обнаружить, при них уже нет...........
     
    03147, АлексгоР, Hunter-god та 2 іншим подобається це.
  12. 19viktortsw71

    19viktortsw71 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    852
    Адреса:
    Холодний Яр
    Приветствую Вас Мисливець 38.
    С Вами и со Стариком Похабычем я во многом согласен.
    Я уже давно не копаю.
    Но представим ситуацию.; в средине восьмидесятых АТОшников ещё не было., были Афганцы. (я начинал тогда копать). Металоискателей не было, но материала было на столько много, что они и не нужны были вовсе.
    Но ближе к моделируемой ситуации: Меня молодого, но уже очень чёрного копателя узрели Афганцы, как добываю я трёху из под советского бойца, и тут же не отходя от "кассы" стали меня "воспитывать" (методом, как описал выше АлексгоР, могут воспитывать сегоднишние АТОшники , но в те времена были те же методы воспитания), но страшнее этого метода, если бы они, да расказали бы моим Родителям, что они меня "воспитывали", потому, как "Вы Уважаемая Лидия Михайловна не досмотрели за своим сынишкой". (в этой ситуации уголовное дело, можно было бы заводить не на Афганцев, а на мою маму, "по какой-то статье связаной с жестоким обращением с собственными детьми). Но это лично моя ситуация сложилась бы так, но давайте всё-таки представим как описали выше Вы., и довели дело до суда.
    Что-то мне подсказывает, что судьёй был-бы, сын, или внук, солдата, чьи останки, такие, как я покопали, и оставили лежать на том самом месте. А прокурор, что, сказал бы: ВОТ ЭТОГО, ПРЕКРАСНОГО ВАНДАЛА, И ГРАБИТЕЛЯ МОГИЛ НАШИХ ПАВШИХ ЗАЩИТНИКОВ, ВОСПИТАЛИ ЭТИ НЕ ХОРОШИЕ ВЧЕРАШНИЕ СОЛДАТЫ???????????
    В Запорожской области (во многих местах) уже и копают ночами. Потому, что там "хароших копателей" сильно днём бьют "плохие фермеры" которые до сих пор ещё не осуждённые. Камрады с Запорожья могут эту информацию подтвердить, или опровергнуть.
    С уважением.
     
    03147, Hunter-god, ASKOT1 та 2 іншим подобається це.
  13. - Мисливець -

    - Мисливець - Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    377
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    704
    Повідомлення:
    1.257
    Адреса:
    Украина,Восточный Вал.
    И Вам доброго здоровья!
    В первую очередь хочу сказать,что АТОшники,как и афганцы,в первую очередь такие же люди из плоти и крови как и мы.И бояться особо то нечего.Второе,в моей лично ситуации,дома у меня нет даже ржавого гвоздя,следовательно если предъявлять мне что то дома,это и будет тот подсудный случай,когда наехали на добропорядочного гражданина,со всеми вытекающими обстоятельствами.А на месте копа,это совсем другой разговор,но и тут есть нюанс,свой кусок я тоже отстаивать буду .а там у кого зубы крепче окажутся.
    Теперь по поводу прокурора,так видно сложилось исторически,город у нас небольшой и сам пан прокурор,по выходным дням и в тайне от коллег,сам ездит копать.Так что даже интересно было бы послушать его речь,вне копа.
    Дальше,у нас на плацдарме,найти именного бойца,это очень большая удача.Если судить по последним захоронениям,больше трех сотен человек из них 6!!!!именных,остальные нет и в большинстве случаев"ободранные"еще в то время.Восстанавливать нечего.даже сопутки толком нет.
    Лично я передал всех бойцов,как наших так и немцев поисковому отряду.По немцам вообще отдельная история.Если идет соответствующая сопутка,я отзванивался официалам и поднимали вместе."Хабара"с этого всего,за все года,я поимел ровно одну немецкую каску,которую передал местному музею.Не беру принципиально,как сказал в одной из тем Старик Похабыч (энергетика не та).
    А вот почему то за останками те которые мародеры раскидали,а я собрал и прихоронил,официалы не спешат.И боец лежит посреди грунтовки,ребра четко просматриваются.Тоже особо не спешат,хотя копали от того места буквально метрах в пятистах.Ну оно и понятно,зачем пустые кости копать ,морочиться,это что то бы посущественней,тогда и в газетке напишут и упомянутый выше гр.жилкин попиарится.Дескать какие то поисковики нашли ,а Я тут такой красивый на всех фото.Про последнее связанное с ним вообще говорить не хочу.Такое впечатление что он просто одержим свою морду засветить на очередном фото.
    Я не трогаю принципиально.Пускай на их совести будет.
    И напоследок про фермеров.Не скажу как там в Запорожской области,но в определенной части Днепропетровской области,фермера ведут себя потише,все обговаривается.Копачи до поры не лезут в поле,а фермера не видят когда можно уже копать.Главное ям не оставлять.Вот так и живем рука об руку,ещё и залетных гоняем,что когда нельзя,в поле не лезли.
    Вот как то так.В общих чертах обрисовал.Хотя это только верхушка.Есть много о чем рассказать.
     
    Бек, Hunter-god, ASKOT1 та 2 іншим подобається це.
  14. 19viktortsw71

    19viktortsw71 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    852
    Адреса:
    Холодний Яр
    Хорошо сказано камрад, главное от души. Уважаю.
    Вот Вы передавали бойцов, правильно делали. (ну может не совсем в идеале, как должно быть)., но тем не мение правильно.
    А я не совсем правильно всё делал, и совесть, то немного покусывает.
    С уважением Виктор.
     
    - Мисливець - подобається це.
  15. - Мисливець -

    - Мисливець - Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    377
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    704
    Повідомлення:
    1.257
    Адреса:
    Украина,Восточный Вал.
    Спасибо Камрад!
    В идеале и самому хотелось бы,но как оказалось не так просто отвоевать хоть чуточку места под солнцем.Это печально.Ведь работы хватит ещё и правнукам нынешних поисковиков.Хотя ту "работу"что я видел у некоторых офииалов и работой назвать язык не поворачивается.
    Вот у АлексгоР,вот это РАБОТА!
    А по поводу Вашей совести,я думаю .что всегда есть возможность искупить так сказать вину.Вы осознаете,а это главное.
    С уважением.
     
    03147, Черешенец, AtomFantom та ще 1-му подобається це.
  16. AtomFantom

    AtomFantom Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    25
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    37
    Повідомлення:
    588
    Адреса:
    Маленькое Чикаго на Днепре
    Доброго времени суток камрады!

    Приятно читать что идет понимание как нужно работать! :beer:

    Скажу что очень печально когда есть такие моменты когда с солдата все железо снято и тот кто снимал забыл где же этот солдат был им найден. Приезжаем с таким копателем на место ищем и не можем найти... Потом начинаются сомнения, а то ли это место. Пишу не в упрек камраду рассказавшему о своем опыте, а в подтверждение того что такие ситуации есть и делу это совсем не помогает. До сих пор периодически выезжаю в одно из мест на поиск таких вот "безжелезных" останков.

    Хочу вот вернуться к теме прочтения списка-головоломки. Эксперт говорит что хоть пока документ и в работе и нет пока возможности скан сделать но фотографическим методом он может вытянуть небольшой участок списка. Дальше я думаю можно это попробовать передать караду Дударенку для его изысканий ну и самим взглянуть. Может чего прояснится.. Что думаете? Писать-терзать эксперта? Или будем ждать когда целиком сделают? Просто сейчас сезон и эксперт завален работой с капсулами и документами. Непонятно когда будет весь документ. А с работой по этому списку мы что-то сбавили. Кстати может у кого есть знакомый стенографист? Я всем кому писал, то сдулись без боя. Ушли сразу в отказ что не умеют.

    С уважением
    :beer:
     
    03147, Черешенец, Hunter-god та 2 іншим подобається це.
  17. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Саша с фото не работает, только со сканами. Лучше дождаться качественный скан всего списка. Но, если у эксперта есть "час і натхнення", то пускай сделает фото, посмотрим, может что-то и увидим стОящее.
     
    ASKOT1 та Allex761 подобається це.
  18. OBELISK Stalker

    OBELISK Stalker Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    101
    Адреса:
    г.Киев
    Приветствую всех "белых", "черных", "красных", "синих", "серых" и прочих цветов поисковиков, заинтересовавшихся данной темой. Как я вижу, данная тема затронула намного более острые проблемы, касающиеся поискового движения Украины. Думаю, сам автор, при создании данной темы, не подозревал о развитии столь бурных дискуссий разгорающихся в текущих постах. Решил вставить и свои "пять копеек", надеюсь, для общей пользы. Прочитав все вышеописанное, хочу резюмировать:
    1. Поисковиков можно разделить на несколько категорий:
    а) "официалы" (стремящиеся вести свою работу рамках существующего законодательства);
    б) "разноцветные" (не хотят заморачиваться с документацией, отчетностью, обязательствами, но при обнаружении останков павших - переживают за то, чтобы последние были достойно преданы земле, согласно человеческих норм и церковных обрядов). Не буду сейчас расписывать причины и цели данной категории. Их много, поэтому и дал данной категории обозначение "разноцветные".
    в) "мародеры" (категория отъявленных негодяев и мерзавцев, поставивших себе за цель только наживу. Человеческие останки таких интересуют только со стороны ценника, в противном случае - рассматриваются как мусор).
    Упреждая ехидные насмешки, касающиеся первой категории, хочу сказать следующее. Да, и среди официалов есть примазавшиеся элементы. И задача руководителей всех уровней, которые действительно "болеют" за то, чтобы поисковое движение в дальнейшем вызывало уважение у окружающих, вычистить свои ряды. Со всей ответственностью могу сказать, что сейчас активно ведется работа над созданием органа, который будет отслеживать выдачу разрешительных документов, разрабатывать и рекомендовать к принятию форму единых документов (обязательных для заполнения и дальнейшей отчетности), а также требований к методике проведения эксгумационных работ.
    2. Необходимо проводить разъяснительную работу с "разноцветной" категорией, и постараться привлечь таких в ряды официалов. Сам не раз сталкивался с людьми, которые хотят выйти из тени и работать на легальной основе.
    3. Необходимо проводить разъяснительную работу с органами самоуправления всех уровней в тех районах, где проводятся поисковые экспедиции. Как правило, местные идут навстречу и активно всячески помогают. Мародерам в таких районах становится работать проблематичней.
    4. Все знают, что поисковая работа влечет за собой:
    - финансовые затраты;
    - недостаток времени (т.к. у 90% поисковиков есть основная работа);
    - недостаток человеческих ресурсов, попросту говоря рабочих рук.
    Руководителям поисковых организаций при планировании поисковых экспедиций следует трезво оценивать свои силы. Ставить во главу цели мероприятия (надеюсь у всех они одни - вернуть без вести пропавших родным и достойно перезахоронить безымянных). Давайте вспомним Вахты памяти, проводимые со времен СССР, когда съезжались поисковики со всего Союза. (В июне - помнится с Потапенко - в одной яме лопатами махали, и Жилкин никого не покусал...)))
    Четвертый пункт также адресуется к создателю темы. Нет предела совершенству. Можно обмениваться опытом при проведении поисковых и эксгумационных работ, и не пришлось бы разыскивать красные машины в степях Украины...)) (без обид)
     
    Страхователь, 03147, Бек та 8 іншим подобається це.
  19. 19viktortsw71

    19viktortsw71 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    852
    Адреса:
    Холодний Яр
    Приветствую.
    Ваш пятачок (вставленый) оказывается "Золотой". (как по мне).
    С уважением.
     
    03147, - Мисливець - та OBELISK Stalker подобається це.
  20. AtomFantom

    AtomFantom Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    25
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    37
    Повідомлення:
    588
    Адреса:
    Маленькое Чикаго на Днепре
    Доброго времени суток камрады! Давайте глянем название списка-головоломки. Кто что видит? Это добыто экспертом фотографическим путем. Большое эксперту спасибо и за работу и за терпение! А то я своей настойчивостью в просьбах дать сканы списка и т.д. несколько перешел границы разумного... Ну да все в порядке и мы друг друга поняли. Много документов обрабатывается сейчас экспертом, но уж очень хочется мозги поломать над задачкой.

    С уважением
    :beer:
     

    Images:

    222-3.jpg
    03147 та - Мисливець - подобається це.
  21. Товарищ Саахов

    Товарищ Саахов Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    39
    Повідомлення:
    1.553
    Адреса:
    Всесоюзная здравница
    И Вам не хворать!Я не писал что человек что-то делает не правильно-хотя на фото больше работы на публику и камеру чем на результат.,А по поводу "Укусили" приходилось общаться и с Жилкиным,и с Фартушным и многими другими-всех "ЭТИХ" обьединяло одно,Я ПАТРИОТАПАИСКАВИК и я сам прав и лев,дайте мне дозвилы,финансирование-а остальные убогое г....Поверьте,знаю лично почти всех отписавшихся в теме,и в 3-5 раз больше не отписавшихся а просто копающих и хоронящих солдат.И ни от кого из них я не слышал такой дешевки как от ТС про "личных врагов" и прочую чушь.
    Скромность украшает-не стоит про это забывать.А с ТС весной думаю в тех краях встретимся-будет интересно пообщаться.
    За сим тему покидаю,удачного поиска и читаемых ЛОЗов!
     
    Останнє редагування: 15 лис 2016
    Курбаши, Вольф, беркович та 3 іншим подобається це.
  22. АлексгоР

    АлексгоР Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    517
    Адреса:
    Украина, Черкасская область
    Сдается мне, мил человек, что вы не тему хотите покинуть (так провокационно тему покидать...), а хотите меня обидеть. Зря стараетесь - я прекрасно знаю, что на обиженных и воду возят и балконы падают и другие всякие неприятности сыпятся :)! Да и на кого обижаться? На человека, который в своем невежестве считает нормальную работу работой на публику и камеру, а не результат? Я не знаю, что вы считаете результатом, наверное только сбор костей по полям и их захоронение. Я не ошибся - именно костей, потому как в мешках приносимых мне очень часто обнаруживаются и кости животных. И удивляться тут нечему - как копают, такие и результаты. Так вот повторюсь (повторение мать учения) наша задача не только найти и перезахоронить останки, но и максимально взять информацию с места, где они найдены. Ведь согласно ст.2 Закону Украины "Про охорону культурної спадщини" это не просто поля и леса, а исторические обьекты культурного наследия - места боевых дейсвий. И тут важно все - направление оси и губина окопа, поза погребенного, соровождющий инвентарь и место его расположения и т.д.. Весь этот комплекс информации позволяет в том числе и сузить круг для идентификации безымянных. И спешка тут и соревнование "кто больше костей и железа выкопает" абсолютно неуместны. Кто этого не понимает, тот невольно признается в своем невежестве. В этом свете не вижу нужды коментировать бред о сказанной мной "чуши". Я кстати, человек открытый и публичный, и не скрываюсь за безликими аватарками и никами. А если кого-то тошнит от того, что ему и похвалиться-то нечем (а не от скромности), то это его личные проблеммы, и не стоит эти проблеммы всем демонстрировать, а действительно, поскромнее надо быть;). А дозволы и финансирование мне никто не дает. 90% работы по получению дозволов я делаю сам, а о финансировании я уже писал - кто что дал, или оторвал от семьи, тем и пользуемся.
     
    Останнє редагування: 18 лис 2016
    03147 подобається це.
  23. АлексгоР

    АлексгоР Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    517
    Адреса:
    Украина, Черкасская область
    Восновном все правильно, включая неожиданный для меня мнтерес к этой теме. Единственного не пойму - так это каким образом обмен опытом мог-бы предотвратить разграбление? И кстати, с кем обмениваться? Под такой аватаркой и ником может скрываться много людей;). А насчет обид, дак в предыдущем ответе я отписался;).
     
    03147 подобається це.
  24. АлексгоР

    АлексгоР Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    517
    Адреса:
    Украина, Черкасская область
    Спасибо всем, кто в теме, а особенно тем, кто помогает не только трепом, ну и Николаю (АтомФантом), который продолжал что-то пытаться установить даже когда я был в командировке (скажу честно, наверное брошу работу, потому как отвлекает от исследования Второй мировой, а работы по ней реально немеряно). Если будет какая информация по теме будем выкладывать, а по работам на территории уже Мироновского района Киевской области создам новую тему, там тоже будет ряд интересных вопросов и важно мнение общественности, особенно грамотной и опытной ее части;)!
     
    AtomFantom подобається це.
  25. Andy_spg

    Andy_spg Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    388
    Адреса:
    Киев
    перед тем как все эти поля и леса станут объектами культурного наследия, их согласно этого же з-на должны таковыми признать.
    Теперь собственно вопрос, как может сузить круг для идентификации неизвестных данные факторы, особенно глубина и поза??? если, допустим, медальона нет, подписных вещей нет.
     
    - Мисливець - подобається це.
  26. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.337
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Крім лоза та підписних речей в кожного солдата були папери. Листи , довідки і т д. Без правильноі ексгумації ці папери зазвичай залишаються в відвалі або вбиваються лопатою. Поза загиблого покаже ДЕ знаходяться ці речі, та хто його хоронив. Глибина покаже де зпхоронений солдат.( транш, воронка, санітарне захоронення). Тому " корчуючи " солдата, ти ці папери убиваєш.
    і головне- перед ексгумацією ти не знаєш скільки в тебе останків. І передавати родичам двох замість одного якось не по людські. А без розчистки іх не розділити. Навіщо я тобі це в сотий раз кажу- не знаю, ти так не любиш " археологію"...
     
    Останнє редагування: 18 лис 2016
    АлексгоР, - Мисливець -, AtomFantom та 2 іншим подобається це.