Поиск родственников

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем Provada81, 28 кві 2017.

  1. Provada81

    Provada81 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    4.094
    День добрый. Не смогли бы вы помочь?
    Очень бы хотелось узнать информацию по поиску родственников, а точнее о судьбе деда и дяди.
    По словам родственников дед воевал в гражданскую, прошел Отечественную. Точно не скажу,но слышал такое ,что он служил в спецслужбах.На этом познания заканчиваются.Боевые медали не сохранились,только юбилейные.Архив ЦАМО РФ данных не имеет,отправляет узнавать все по месту жительства, а районный архив отправляет в Подольск.Замкнутый круг какой-то получается...
    Ну а сайты:"Подвиг народа" и "Память народа" не дают никакой информации.
    ..Мало того воевал и его сын(мой дядя).Он погиб в 44-м.Похоронен в братской могиле в своем родном райцентре.Куда не обращался-НИЧЕГО,глухо как в танке. И спросить не у кого...А хотелось бы, конечно ,узнать! Заранее благодарен.

    Вот данные...

    Мой дед Провада Никифор Демьянович родиля в 1898 году .Проживал д.Павловщина Ушачского района Витебской области(Белоруссия).По словам родственников воевал в гражданскую, прошел Отечественную. Точно не скажу,но слышал такое ,что он служил в спецслужбах. Скончался в 1981 году.
    Его сын(мой дядя) Провада Павел Никифорович родиля "скорее всего" в 192...(двадцатые).Проживал, я думаю ,там же где и дед.Похоронен в братской могиле в деревне Глыбочка(совхоз "Глыбочаны")Ушачского района Витебской области(Белоруссия). О нем мне вообще ничего не известно.
    P.S. Ни каких- либо бумаг,удостоверений,документов или наград у меня нет,вот в чем дело.И это усугубляет задачу...
     
    Лорд Грегори, Bakay та Городовой подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Диаметр 16 мм, тяжелый металл, некопаное коллекционное состояние Пересылка Укрпочтой или Новой Почто...
      570 грн.
    2. Німецькі гудзики на кепі/пілотку (маленькі). Нулячі!
      600 грн.
    3. Тяжелый металл, диаметр 22 мм, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочтой или Новой Поч...
      300 грн.
    4. З болота.стан по фото.16мм.
      120 грн.
    5. Состояние на фото
      50 грн.
  3. Provada81

    Provada81 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    4.094
    Доброго дня.
    Камрады, может кто что подскажет? Заранее благодарен.
     
    Лорд Грегори, Bakay та Городовой подобається це.
  4. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Какие именно спецслужбы - НКВД, СМЕРШ? Мог в Сибири где-то всю войну в лагере служить. Есть пример.
    Он был офицером?
    Возможно, Вам следует обратиться в другие архивы, НКВД, например.

    А они были, боевые? Какие юбилейки остались?

    Он действительно там похоронен или это мемориал земляков с фамилиями погибших на фронте?
     
    Bakay подобається це.
  5. Provada81

    Provada81 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    4.094
    Вроде НКВД.Точно сказать не могу. Где проходил службу я понятия не имею. Был в звании старшины.А вот медали остались одни юбилейные. Полный тупик. Даже начать искать,оттолкнуться не от чего. Дело в том что это все со слов отца. А вот подтвердить это на 100% процентов я не берусь. Спросить
    не у кого. Этих людей уже давно нет...
    А вот по дяде,да он действительно там похоронен в братской могиле.
     
    Лорд Грегори подобається це.
  6. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Есть его ФИО на плите?
     
  7. Provada81

    Provada81 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    4.094
    Ну да. Только вот отчество не то написали.
     
    Лорд Грегори подобається це.
  8. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Так и имя не то. Почему Вы решили, что это он? https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261618836
    С той браткой непонятки. Много одинаковых фамилий. Или там немцы местных гражданских или партизан "положили" немеряно или в списке есть и погибшие на войне земляки.
     
  9. Provada81

    Provada81 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    4.094
    д. Глыбочка (Ушачский район).jpg Дело в том что в Ушачском районе две деревни Глыбочка. То что мне нужно находится в д.Глыбочка в центре совхоза Глыбочаны...
     
    Лорд Грегори подобається це.
  10. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Это и есть та самая братка - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261618591&page=2
    ИМХО, на четырех вертикальных плитах - фамилии земляков, на двух наклонных - фамилии увековеченных, типа, похороненных. Есть фото покрупнее? Интересует надпись на первой вертикальной плите.
     
  11. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
  12. Provada81

    Provada81 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    4.094
    Лорд Грегори подобається це.
  13. Provada81

    Provada81 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    4.094
    Я это уже все смотрел. Там фамилии нет. И в книге память"Ушачский район" также ничего. А на братской могиле фамилия имеется. Фото скинул самые крупные. Других нет.
     
    Лорд Грегори подобається це.
  14. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Ещё раз. В списке братки указан "Провадо Н. Г." Почему Вы решили, что то Павел Никифорович? Это может быть, и, скорее всего, есть, другой человек.
    Кроме того, надо выяснить, указаны на плитах захороненные или или просто земляки, погибшие во время войны в разных местах. Это могла бы прояснить надпись на плите. Поэтому надо "порыть" в этом направлении. Это и есть моя Вам подсказка, о которой Вы просили.
    По поводу деда Вам, вероятно, надо обратиться сюда - http://rgvarchive.ru
     
  15. Provada81

    Provada81 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    4.094
    Я же говорю в этих документах фамилии его нет. А на самой плите братской могилы указана фамилия имя и отчество.А вот отчество написали не то(Николаевич).
     
    Лорд Грегори подобається це.
  16. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    То есть указан на плите как Павел Николаевич? Вы лично видели надпись?
    Насколько мне видно по фото, на плитах указаны инициалы, а не имя и отчество полностью.
     
  17. Provada81

    Provada81 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    4.094
    Да видел. Есть фамилии с отчеством.
     
    Лорд Грегори подобається це.
  18. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Ну, возможно при печатании списка допустили ошибку. Тогда надо выяснить, не вписан ли он туда просто как погибший уроженец. Возвращаемся к надписи на первой плите.
     
  19. Provada81

    Provada81 Oberstleutnant

    Повідомлення:
    4.094
    Дело в том что спросить и узнать эту информацию не у кого.
     
    Лорд Грегори подобається це.