поиск по призыву 1-й волны мобилизации 1941

Тема у розділі 'Сухопутні сили РСЧА', створена користувачем старик 1971, 5 сер 2019.

  1. старик 1971

    старик 1971 Schütze

    Повідомлення:
    24
    Адреса:
    Украина, СУМЫ
    Здравствуйте! Уважаемые форумчане и господа модераторы!

    Убедительно прошу Вашей помощи! Необходима помощь по поискам маршевых рот, запасных частей и ВПП в ЦАМО! Поиски деда зашли в тупик (Кибенко Иван Прокопович, 1914 года рождения, уроженец села Тучное, Ульяновского района, Сумской области). Книги призыва не уцелели (скорее всего были уничтожены Хрущевым и К уже после войны, дабы скрыть реальные цифры потерь), призывных карточек тоже нет. Остались в ЦАМО фрагментарно. Другими словами, прямых фактов нет, остаются лишь косвенные. Принимая во внимание количество неоцифрованной и невыложенной на сайте ОБД информации, хочу попробовать самостоятельно (при личном посещении ЦАМО) проследить путь солдата начиная с призывного пункта (военкомата). Сделал выборку по Ульяновскому РВК Сумской обл. призванных в июне 1941. По месту службы земляков, одновременно призванных в июне 1941 вместе с моим дедом одним военкоматом предпологаю определить место службы моего деда (по своему опыту срочной службы могу сказать, что попасть в одну часть с земляками одной командой из ОВК вероятность почти 100 процентная). Интересует самое начало войны, июнь, (возможно июль месяц) 1941, 1-я волна мобилизации (с 23.06.1941, 1905-1918 годы рождения). Как происходило распределение призывников по воинским частям начиная с военкомата? Начальная точка отправления призывника – районный РВК, далее областной ОВК, далее – куда?

    Формируемые на призывных пунктах команды могли быть как маршевыми, состоящими из военнообязанных запаса 1 категории (обученные), и отправляться по нарядам ГШ в распоряжение других военкоматов, на чьих территориях формировались новые соединения, либо в адрес распред. пунктов фронтов, так и командами, направляемыми в запасные полки для прохождения обучения, если они проходили как малообученные.

    Куда мог попасть воин запаса, уже отслуживший срочную службу (27 лет от роду) – сразу в часть или в запасной полк? Под какую категорию военнослужащих он мог попасть, 1-ю - обученных или 2 - малообученных? Где могли находиться эти запасные части или формирующиеся, развертываемые до штата военного времени дивизии? Вероятно, по военным округам? То есть пополнение происходило по территориальному признаку? Где сейчас могут находиться эти документы со списками в ЦАМО? В каких фондах? Кроме как в делах соответствующих дивизий и полков, где еще могут находиться персональные списки с номерами команд, маршевых соединений? Возможно в фондах управлений укомплектования войск соответствующих армий, фронтов или военных округов., в документах управления военных сообщений (ВОСО) ГШКА, документах архива МПС? Какая нумерация этих фондов в ЦАМО? Рассекречены ли они?

    Возможно кто-то занимался этими вопросами, возможно есть алгоритм поиска в этом направлении? Владеют ли этой информацией работники сегодняшних военкоматов (принципы распределения призывного состава в войска в случае военной мобилизации)? Я думаю мало что изменилось со времен войны до сегодняшнего времени в принципах комплектования войск! Еще раз подчеркиваю, с большей долей вероятности первая волна мобилизации происходила по заранее намеченному плану (моб план 41), соответственно должны остаться документальные подтверждения!

    Уважаемые форумчане и господа модераторы! Будут интересны любые Ваши версии и предположения! Не претендую на сто процентную достоверность всех фактов! Принимая во внимание в каком государстве мы живем, более достоверную и полную информацию можно почерпнуть из общения с народом, нежели из архивов и соответствующих инстанций.
     
    URAN-U2 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      350 грн.
    2. Библиотека разведчика Полковник С.И. Зайцев Организация и проведение поиска 1943 год
      500 грн.
    3. Страницы все на месте.
      299 грн.
    4. Журнал "Adler". Випуск складається з 10 сторінок. Пошкодження на фото.
      300 грн.
    5. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      400 грн.
  3. URAN-U2

    URAN-U2 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    61
    Лоти
      на продажу:
    4
      продані:
    119
    Повідомлення:
    548
    Адреса:
    Украина
    День добрый день, коллега. Ваш ждет длинный и долгий путь поиска. У меня такая же ситуация и поделюсь с Вами моими шагами в поиске. Мой дед Латышев В.Е., 1906г.р. из Путивльского района - мобилизация первая - призыв 27.07.1941 года. В ОБД указана дата призыва, специальность - минометчик, последняя дата получения письма - 25.08.1941 и полевой ящик (!!!) 75К. Без вести пропавший с ноября 1943 года - все!
    Начинать надо в любом случае с воен/комата района, а потом ОБЛАСТНОГО. Из которых я получил ответы - опуская моменты в ошибках дат рождения и места рождения, которые числятся в РВК (в и книгах Памяти областей и Украины они идентичны, т.к. брали из РВК) - следует одно - данных о сведений о карточек, маршевых рот, лагерей или мест запасных полков у них НЕТ.
     

    Images:

    РВК 1.jpg
    РВК 2.jpg
  4. URAN-U2

    URAN-U2 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    61
    Лоти
      на продажу:
    4
      продані:
    119
    Повідомлення:
    548
    Адреса:
    Украина
    Далее, данные о призывниках в Архиве ВСУ, есть данные только с 1943 года, как по Путивльскому р-ну, так и по Вашему району, скорее всего, но написать надо в любом случае.
     

    Images:

    Архив ВСУ.jpg
  5. URAN-U2

    URAN-U2 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    61
    Лоти
      на продажу:
    4
      продані:
    119
    Повідомлення:
    548
    Адреса:
    Украина
    Это первые и главные шаги в поиске. Опуская мои поиски в архивах (и в Украине - Нац.истории Украины, музей Кременчуга и в России - Гос.арх.России, Рос.гос.Военный архив, Воен.мед.музей МО РФ, ФСБ РФ) пока Вам необходимо проработать инфу в компе - ОБД, а именно призыв за июнь 1941 года РВК, который призывал деда. Обычно направляли группами в части, здесь может быть совпадения и даст зацепку.
    Зацепку в поиске моего деда и была такая информация - по карточкам без вести пропавших и объяснительных выживших после войны (и по пол/ящику, и по сведениям пополнения и формирования новых частей, например ниже...) - у меня это город Лубны, где были запасные части и формирующаяся 297СД из призывающихся из Киевской и Сумской области.
     

    Images:

    Почт.ящик 4.jpg
    Состояние 297 СД.jpg
    297 СД.jpg
    Bangalor подобається це.
  6. URAN-U2

    URAN-U2 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    61
    Лоти
      на продажу:
    4
      продані:
    119
    Повідомлення:
    548
    Адреса:
    Украина
    Самое главное и ответ на многие вопросы находятся в ЦАМО. У меня с ними несколько переписок было, кое-что отвечали, но отправив с последним запросом много копий с найденной информацией (пытаюсь установить ТОЧНО в какую часть попал дед имея на руках только п/я, а они не велись, но главное они есть, только не обработанные в архиве) идет ответ - приезжайте в читальный зал... Ниже последний ответ из ЦАМО (примерно такой будет и ВАМ).
     

    Images:

    ЦАМО 13.jpg
    ЦАМО 14.jpg
    Bangalor подобається це.
  7. URAN-U2

    URAN-U2 Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    61
    Лоти
      на продажу:
    4
      продані:
    119
    Повідомлення:
    548
    Адреса:
    Украина
    Поэтому, если у Вас будет возможность и желание (я это вижу из текста) быть в ЦАМО, то хочу "упасть к ВАМ на хвост" в хорошем смысле.... Дайте ответ (в личку).
     
  8. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.042
    Адреса:
    Україна
    Доброго!
    Коллеги, позвольте тоже высказать свои соображения.
    После начала войны призывников, особенно тех, кто ранее не служил, из военкоматов в большинстве случаев направляли в ближайшие запасные стрелковые полки (артиллеристов, связистов и кавалеристов и т.д.- соответственно в запасные части по их роду войск).
    В случае с моим дедом (призывался Кронштадтским ГВК) его отправили в Стрельну (48 зсп 36 зсбр). В штате запасной стрелковой бригады был приемно-распределительный батальон, из которого после обучения отправляли пополнение маршевыми ротами в части ДА. В прб заводилась учетная карточка, как пример, фото из сети.
    [​IMG]
    Т.е. ув. URAN-U2 думаю, нужно в первую очередь, искать по картотеке прб 13 зсбр:
    13-я запасная стрелковая бригада (передана в КОВО), Лубны (Белая Церковь);
    • 13-й запасной стрелковый полк, Лубны;
    • 49-й запасной стрелковый полк, Пирятин;
    • 14-й запасной стрелковый полк, Прилуки (Фастов)
    А ув. старик 1971 - по картотеке прб 10 зсбр:
    10-я запасная стрелковая бригада, Харьков;
    • 4-й запасной стрелковый полк, Харьков;
    • 50-й запасной стрелковый полк, Ахтырка;
    • 11-й запасной стрелковый полк, Полтава;
    Картотеки прб в ЦАМО вроде бы имеются.
    С уважением,
     
    Останнє редагування: 19 вер 2019
    URAN-U2 та OlgyV подобається це.