Поиск места захоронения. Шешко Федор Сидорович.

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем нэлла, 26 кві 2017.

  1. нэлла

    нэлла Schütze

    Шешко Федор Сидорович - ранен в р-не д.Кривцово Орловской обл. и эвакуирован в эвако-распределительный пункт 61 армии. Предполагаю, что он вылечился и продолжал воевать. Есть захоронение в Польше, только одна фамилия - Шешко. Ссылка: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86055701. Помогите установить мой ли это дядя. Посылала запрос в архив ВМД. Ответ - без № госпиталя невозможно навести справки
     
  2. Цікаві лоти

    1. Гарний стан. З піску. Тільки помив водою. Припаяв кріплення.
      100 грн.
    2. Рідна платина, кілька мікротріщин на одному лучі (на міцність не впливають)
      2100 грн.
    3. Тяжелый металл, гарантия подлинности! Отличный вариант для реставрации или оформления. Пересылка Укр...
      500 грн.
    4. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      107 грн.
    5. Высота 35 мм, ширина 27 мм, тяжелый металл, гарантия подлинности, для реставрации или оформления Пер...
      200 грн.
  3. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Откуда эти данные?
     
    Allex761 подобається це.
  4. sgt_grunt

    sgt_grunt Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Ukraine
    Это Ваш дядя?
    Безимени-1.jpg
     
  5. нэлла

    нэлла Schütze

    Это наградной моего дяди. В обд еще есть информация о его первом ранении при бомбежке эшелона он был ранен.Там он под фамилией Шишков, а мать правильно - Варвара Михайловна-- Я писала в архив ВМД по этому ранению, мне дали нормальный ответ - где лечился и куда попал дальше- 206 зсп.И подтвердили, что в обд информация о нем. Думаю, что там в 206 зсп он и получил лейтенанта.Затем, когда из 157 сд сформировалась 76 гв. сд попал туда 61 А. Я писала ранее запрос в ЦАМО и мне ответили (привожу дословно):"...ПРИКАЗОМ 76 гв.сд № 037 от 24.08.43 г. командир стрелковой роты 237 гв.сп 76 гв.сд раненый в бою в районе д.Кривцово Орловской обл.и эвакуированный в эвако-распреднлительный пункт 61 А (номнр госпиталя не указан), исключен из списков офицерского состава части.характер ранения не отражены. Дальнейшая служба и судьба,характер ранения не отражены... В картотеке учета безвозвратных потерь офицерского состава Шешко Ф.С. не значится. Других сведений в документах полка и дивизии не имеется...Без указания № госпиталя навести дальнейшие справки не представляется возможным. В архив ВМД я писала 2 запроса - по первому и второму ранению. ПО первому ответ нормальный, по второму написали, что без № госпиталя не могут ответить. Хотя я им перечислила все населенные пункты, где были убиты и ранены бойцы 237 гв.сп. В обд еще есть информация: в расширенном поиске набрала просто одну фамилию Шешко и нашла захоронение в Польше в Глинно (перезахоронение из Новы-Томысль), но там рядовой, 1945г и все.Больше информации не нашла( может не умею). Всю его судьбу изучила по интернету очень хочется мне и моим родственникам найти могилку.
     
  6. нэлла

    нэлла Schütze

    Спасибо,что откликнулись.ЕГО ДАННЫЕ: Шешко Федор Сидорович - 1921 г.р.,уроженец:БССР, Гомельская обл.,Калинковичский р-н,Лесная сторожка (дед был лесником и они жили в лесу).Призвался в 1939г. Калинковичским РВК. Мать - Шешко Варвара Михайловна- домашний адрес как у Феди. У меня есть его фото.
     
  7. sgt_grunt

    sgt_grunt Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Ukraine
    Получается что:
    29.11.1941 награждение на красноармейца ШЕШКО Федора Сидоровича
    19.07.1942 ранение старшего сержанта ШИШКОВА Федора Сидоровича и его выбытие в госпиталь
    24.08.1943 ранение командира стрелковой роты и эвакуация в распред. пункт 61 А
    И дальше не известно, а есть только в 1945 году захоронение в Польше рядового ШЕШКО
     
    Bakay подобається це.
  8. нэлла

    нэлла Schütze

    Я извиняюсь, Ранен в бою 13.07.1943 (недописала), а приказ от 24.08.1943.Остальное все правильно
     
  9. sgt_grunt

    sgt_grunt Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Ukraine
    Может стоит сделать запрос в филиал ЦАМО РФ военно-медицинских документов, г. Санкт-петербург
    Адрес
    191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, д. 2
    Телефон 8 (812) 315-73-28; 315-72-91; 315-77-8

    По ранению 42-го года.

    Судя из донесения все погибшие сданы В/коменданту станции, а вот раненые и по болезни отправлялись по госпиталям. У кого написано в какой госпиталь, а у кого нет. В частности у Шишкова не указано в какой госпиталь его направили. Если проанализировать списки то можно предположить, что Шишкова направили в госпиталь №71, как и других раненных, а по болезни направляли в госпиталь № 183. Но это лишь предположение. Можно дать запрос на счет документов этого госпиталя на период 19.07.1942
     

    Images:

    fullimage.jpeg
    Bakay та Старик Похабыч подобається це.
  10. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    По этому ранению нэлле ответили.
     
  11. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Похоронка на него была? Мать разыскивала его после войны? Его нет в послевоенном подворном опросе, т. е., его или не разыскивали, потому что некому было или знали что убит/умер от ран и розыск не имел смысла. Есть ли какие-то письма, документы? Фото подписано? Была ли связь после освобождения Беларуси?
    Его нет в приказах на исключение офицерского состава, это странно. Как Вы вышли на 76 гв. сд? Вы уверены, что получили данные из ЦАМО именно на Вашего дядю, а не на кого-то другого? Если можно, выложите скан или фото ответа из ЦАМО. Фото тоже желательно выложить.
     
    Bakay, Allex761 та sgt_grunt подобається це.
  12. нэлла

    нэлла Schütze

    По ранению 1942 года я писала запрос и мне дали ответ.Лечение в ЭП 71 С 19.07.42, ППГ 2225 С 19.07.42,СЭГ 2386 С 22.07.42, а с 24 июля в ЭГ 5039 с. Тишково Пушкинского р-на Московской обл.,из которого выбыл 18 августа 1942 в батальон выздоравливающих 206 зсп. Может Вы мне дадите ссылку, где можно почитать об этом 206 зсп, в инете не нашла.Думаю,что там он и обучился на лейтенанта. Но меня волнует вопрос его последнего ранения 132 июля 1943.Я и по этому ранению давала запрос в ВМД,но дала им только населенные пункты ,где умирали и были ранены бойцы 237 гв.сп без указания №№ госпиталей.Они ответили:" по ранению в июле 1943 медицинских документов в общем учете архива не найдено.Сведениями о его дальнейшей судьбе архив не располагает.Поиск может быть продолжен после получения от Вас № лечебного учреждения, в котором было закончено лечение ШЕШКО в эти сроки.Сведений о пропавших без вес ти и погибших на поле боя нет. Вот я идумаю, раз по ранению 1943 ни в ЦАМО ни вархиве ВМД нет, то возможно он был легко ранен и продолжил воевать (возможно попал в госпиталь к соседям) в другой армии, и дошел до Польши и был там убит.Сейчас я отслеживаю Польшу.
     
  13. нэлла

    нэлла Schütze

    Поиски мы начали еще в 1984г - писали и в ЦАМО, И В МУЗЕЙ ВМД, И В Главное Управление Кадров.ОТВЕТ БЫЛ, ЧТО НЕТ ИНФОРМАЦИИ. Этим занималась моя двоюродная сестра, тоже его племянница. ЗАТЕМ ОНА ПЕРЕДАЛА ЭСТАФЕТУ МНЕ. Я занимаюсь его поиском уже с 2015 года.и зучила боевые пути частей, где он воевал и т.д.Но меня волнует больше всего место его захоронения.
     
  14. нэлла

    нэлла Schütze

    Он у нас в Книге Памяти вообще числится как пропавший без вести в 1941. Мы были в оккупации, он воевал на СЗФ,возможно побывал и в окружении. Еще жива его родная сестра, ей 89 лет, она лежачая.У нас было одна его фотография, я из нее сделала портрет в цвете и показала ей.Ее чуть успокоили.Федька у них был первенцем.ИХ БЫЛО 5.
     
  15. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Вряд ли он обучался на офицера в 206 ЗАП. Мог быть направлен оттуда куда-то на обучение. Что касается второго ранения, то он был эвакуирован и исключен из списков части, соответственно служить с легким ранением дальше в ней не мог.

    Повторяю свой вопрос - откуда данные, что он служил в 76 гв. сд и был офицером?
    У Вас остались ответы на запросы? Выложите их здесь.
    А также дайте ответы на мои вопросы выше:
    Похоронка на него была? Мать разыскивала его после войны? Его нет в послевоенном подворном опросе, т. е., его или не разыскивали, потому что некому было или знали что убит/умер от ран и розыск не имел смысла. Есть ли какие-то письма, документы? Фото подписано? Была ли связь после освобождения Беларуси?
     
    Bakay подобається це.
  16. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Есть фото или скан этой записи в КП?
     
  17. нэлла

    нэлла Schütze

    По поводу похоронки спросить не у кого, тетя говорила, что бабушка получала какие-то деньги. Я ходила в Калинковичский РВК узнать насчетизвещения, что все документы сгорели. Он призывался в 1939, могли сюда и не прислать. Ходила и в собес - они ничего не нашли. Спрашивала в Совете ветеранов, где они взяли данные, что он пропал без вести.Мне ответили, что выборку делали в Мозырском собесе в архиве. Раз пропал без вести мать видимо не разыскивала, но родственники говорили, что была еще одна фотография, где он с лейтенантскими погонами. После смерти бабушки и дедушки невестка сказала, что нет никакой фото.В подворовом опросе его не видимо потому, что они жили в лесу (дед был лесником).Писем, документов ничего нет. Фото, которое у меня сохранилось сделано в 1940 году - он вместе с сослуживцем и Калинкович. Тетя этого сослуживца спрашивала. Он ответил, что они стояли лагерем возле Даугавпилса, а когда началась война их пути разошлись.Не знаю,была ли связь после освобождения. В Книге Памяти есть его фото вместе с сослуживцем - он справа. Есть фото в одноклассниках на моей страничке -вместо себя я поставила его фото. Я в группах по ВОВ. Вначале я нашла в ОБД его приказ о награждении Орденом Красной Звезды. Компьютер у меня не больше года. Затем начала искать опять в ОБД. Нашла данные по ранению 1942, но там фамилия Шишков и бабушка записана как Вера Михайловна - правильно Варвара Михайловна. Написала запрос в ЦАМО по установлению его судьбы.На тот момент я знала только, данные из его наградного и со слов сослуживца. Привожу дословный ответ ЦАМО:"Сообщаем, что в послужной карте на лейтенанта Шешко Федора Сидоровича,1921г.р.,уроженца Полесской области Калинковичского района записано: - приказом 76 гв.с.д №037 от 24.08.43 командир стрелковой роты 237 гвардейского стрелкового полка 76 гвардейской стрелковой дивизии раненый в бою 13.07.43 в районе д.Кривцово Орловской области и эвакуированный в эвако-распределительный пункт 61 армии (номер госпиталя не указан),исключен из списков офицерского состава части. Дальнейшая служба и судьба, характер ранения не отражены.Основание: ЦАМО РФ, картотека учета офицерского состава;опись 691927,дело11,лист 24;фонд 1220,опись 21943 год других сведений о судьбе,дело 13 т.2,лист 371. Вкартотеке учета безвозвратных потерь офицерского состава Шешко Федор Сидорович,1921 г.р. не значится. В документах 237 гв.стрелкового полка и управления 76 гв. стрелковой дивизии за 1943 год других сведений о судьбе Шешко Ф.С., кроме сообщенных выше, не имеется.Без указания № госпиталя навести дальнейшие справки не представляется возможным.
     
  18. нэлла

    нэлла Schütze

    Дословный ответ архива ВМД поранению 1942:"Стрелок-радист 25 танк.бр. ст.сержант Шешко Федор Сидорович,1921 года рождения, на фронте ВОВ 19 июля 1942 года получил касательное осколочное ранение верхней губы без повреждения верхней челюсти; касательное осколочное ранение мягких тканей правого предплечья в нижней трети и правой кисти, по поводу чего находился на излечении в ЭП 71 С 19.07.42; ППГ 2225б с 19.07.42; СЭГ 2386 с 22.07.42, а с 24 июля 1942 года в ЭГ 5039 с. Тишково Пушкинского р-на Московской обл., из которого выбыл 18 августа 1942 года в батальон выздоравливающих 206 зсп. Примечание: Призван Калинковичским РВК. Адрес родных: Белорусская ССР, Полесская обл., Калинковичский р-н, Лесная сторожка; мать Шешко Варвара Михайловна. Основание: подлинная история болезни № 84 ЭГ 4339; карточки учета раненых и больных № 84 ЭГ 4039; № 1311/3 СЭГ 2386.
     
    minitarn3838 подобається це.
  19. sgt_grunt

    sgt_grunt Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    10
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Ukraine
    С 19 марта по 9 апреля 1943 года дивизия в составе 61-й армии занимает оборону западнее г. Белев. На этом участке в течение четырех месяцев части дивизии в составе 234-го, 237-го, 239-го гвардейских стрелковых полков, находясь в резерве фронта, усиленно занимались боевой подготовкой. С утра до вечера они штурмовали «вражеские» укрепления, изучали оружие, проводили учения с боевой стрельбой, обкатку пехоты танками. Особое внимание уделялось вопросам форсирования водных преград. 5 июля 1943 года немецко-фашистские войска перешли в наступление против Центрального и Воронежского фронтов. А через несколько дней дивизия вошла в состав 9-го гвардейского стрелкового корпуса 61-й армии. Командир корпуса генерал-майор А. А. Борейко поставил дивизии задачу: сменить части 336-й стрелковой дивизии южнее Карагашинка (восточнее Болхова), форсировать реку Ока, прорвать сильно укрепленные позиции противника и наступать в направлении Толкачево, Фатнево, Лутовиново. 237-й гвардейский полк (подполковник Мохов) получил приказ форсировать реку Ока западнее Дубрава, разгромить противостоящие подразделения 350-го пехотного полка противника (участок прорыва 1,5 километра) и наступать в направлении высоты 189,5, Кривцово, Фатнево. Справа наступал 234-й полк дивизии, слева — 215-й полк 77-й гвардейской стрелковой дивизии. В ночь на 10 июля дивизия заняла исходное положение для наступления, а 11 июля начала разведку боем. 12-го июля дивизия переходит в наступление. Форсировав Оку, передовые отряды захватили плацдармы и завязали бои за их удержание и расширение. В последующие 5 дней противник непрерывно контратаковал подошедшими частями 12-й танковой и 112-й пехотной дивизий, и частям удалось продвинуться всего на 8–10 километров. После овладения селом Кривцово командир дивизии ввел в бой второй эшелон — 239-й гвардейский стрелковый полк (полковник Андрусенко), который во взаимодействии с 36-м танковым полком 68-й танковой бригады разгромил врага в районе Багриново. Главная полоса обороны гитлеровцев была прорвана. В дальнейшем части дивизии вели бои за крупные опорные пункты врага — Перцовский, Лазный, Кишкино и другие. 1 августа дивизия перерезала важную шоссейную дорогу Орел — Болхов в районе Нов. Синец (10 км южнее Болхова), продвинувшись на 20–25 километров. Тактическая зона обороны гитлеровцев была прорвана, их лучшие дивизии разгромлены.
     
    Bakay подобається це.
  20. нэлла

    нэлла Schütze

    Дословный ответ архива ВМД по ранению 1943:"На Ваш запрос высылаю справку на Шешко Федора Сидоровича 1921 г.р. К сожалению, по его ранению в июле 1943 г., медицинских документов в общем учете архива не найдено. Сведениями о его дальнейшей судьбе архив не располагает. Поиск может быть продолжен после получения от Вас № лечебного учреждения, в котором было закончено лечение Шешко Ф.С. в эти сроки. Сведений о пропавших без вести и погибших на поле боя в архиве нет.
     
  21. нэлла

    нэлла Schütze

  22. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    По идее, изначально он должен был попасть в 82 ОМСБ 76 Гв. СД. Вот список умерших там в июле 1943 г. - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55330434&page=37 (листать далее).
    Можно попытаться начать поиск с этого ОМСБ. Если проходил через него, то должны были остаться записи.

    Можно также проверить медсанбат соседей, 77 Гв. СД, - 83 ОМСБ.
     
    Bakay та sgt_grunt подобається це.
  23. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.119
    Адреса:
    Україна
    Вообще, можно проверить весь этот список - https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55330434&page=1
    Иногда бывает, что фамилию неправильно прочитали, или документов не было, или дырка в листе (фамилии не видно) и т. п..
     
    minitarn3838 подобається це.
  24. нэлла

    нэлла Schütze

    Спасибо. Обязательно проверю.
     
  25. нэлла

    нэлла Schütze

    По Вашей рекомендации проверила от начала до конца - ничего не нашла.
     
  26. нэлла

    нэлла Schütze

    Уважаемые друзья! Большое Вам всем спасибо за помощь. Если б не Вы, то я бы наверное то .что искала. пошла бы по другому пути.А так как Вы мне посоветовали просмотреть омсб, то я их просмотрела и кроме того я по справочнику госпиталей просмотрела все госпитали в Тульской области и нашла я думаю, то, что искала. А именно: я нашла госпиталь ХППГ 86 и обнаружила много для меня интересного. Теперь я знаю что такое эвако-распределительный пункт 61 армии. Это ГЭП-112 (или ПЭП -112) - так написано в книге мертвых ХППГ 86. В обд я его нашла как эвакопункт 112.Почитав донесения ХППГ 86 я поняла, что это именно тот эвако-распределительный пункт, именно он занимался эвакуацией раненных 61 армии, которые были транспортабельны. И еще я поняла,что моего дядю эвакуировали в тыл, значит он был не безнадежен,что еще раз подтверждает мою версию, что он похоронен в Польше.
     
    Старик Похабыч та Allex761 подобається це.