Поговорим об MG-34

Тема у розділі 'Озброєння та техніка', створена користувачем Hirurg, 1 бер 2005.

  1. Владислав

    Владислав Schütze

    Повідомлення:
    628
    Адреса:
    Кандалакша
    Дубль 2...
    http://www.evfr.ru/books/MG-42.pdf
    По ссыле выше вся книга в формате PDF, для акробат ридера... Кому надо конечно..
     
  2. Цікаві лоти

    1. Насос водянок
      2000 грн.
    2. Трак немецкого танка Пантера Состояние коллекционное ! Идеальное! Наложкой не отправляю. Пересыл на...
      12000 грн.
    3. 120 грн.
    4. Лесной коп . Помыт в теплой мыльной воде . Вес изделия = 2 кг . Габаритные размеры = 250 х 110 х 60...
      450 грн.
    5. Чердачная находка ! Видимо хозяин берег это изделие ( было хорошо упаковано в промасленную мешковину...
      450 грн.
  3. Gunter

    Gunter Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    901
    Адреса:
    Kiev
    господа о чем вы??? :eek: :eek:
    какое оглахнуть, какие ожоги во время войны.
    Мой дед расказывал - люди с арт передков засыпая падали под колеса, давило насмерть, солдаты гибли без видимых физических повреждений от воздушного давления при артобстрелах. а тут какойто пулемет - оглохнет, два дня в голове звенит..... я просто улыбаюсь.. :D :D
     
  4. Доля

    Доля Schütze

    Повідомлення:
    111
    Адреса:
    Минск
    Как можно сравнивать реальные боевые действия и показуху на фэсте? Gunter! Вы не о том!
     
  5. Hauptmann

    Hauptmann Oberschütze

    Повідомлення:
    195
    Адреса:
    Moskau
    Вот спасибо! :smile_15:
     
  6. Heinz Steinkopf

    Heinz Steinkopf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    Санкт Петербург
    Gunter,
    у некоторых два дня в ушах звенит после 12 выстрелов из АК74. У нас на сборах у человека кровь из уха пошла, тогда как я вообще на такую пукалку не реагировал, потому что в Полицайдивизионе служу вторым номером 34 МГшника. Если ремень на колпаке не затягивать и рот открывать, то нормально переносится.
    Parazit, от горячего ствола должен защищать не кожух МГшника, а асбестовая рукавица, которую кладут на плечо.
     
  7. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Ну вот и я про то же :)
     
  8. Доля

    Доля Schütze

    Повідомлення:
    111
    Адреса:
    Минск
    Кто нибудь обьяснит, зачем ремешок не нужно затягивать при стрельбе из МГ ? :smile_1:
     
  9. Heinz Steinkopf

    Heinz Steinkopf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    Санкт Петербург
    Доля, чтобы голова в колпаке не выступала в роли колокола. Шлемак очень хорошо резонирует от выстрелов, а если ремешок сильно затянут, то все колебания передаются голове и всему ее содержимому.
     
  10. Доля

    Доля Schütze

    Повідомлення:
    111
    Адреса:
    Минск
    О! Данке шон! Опять вы камрад мне помогли.
    Я вот ещё и средневековьем занимаюсь, так там, ежели шлем не закрепить- так тебе его завернут!!!... да и пушки как палят можно одуреть... Ещё раз данке!
     
  11. Доля

    Доля Schütze

    Повідомлення:
    111
    Адреса:
    Минск
    Да! Ещё. Стрелял я из МГ, и был в пилотке, так в башке свистело 3-и дня, а вот номер два был в каске и ремешка не трогал и ничего..., ...досих пор улыбается.(шутка)
     
  12. Viktor

    Viktor Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    19
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    32
    Повідомлення:
    786
    Адреса:
    Киев
    Помогите советом, плиз.
    Есть МГ34, которые, по видимому усиленно воевали и были в ремонте, о чем свидетельствует ряд вновь набитых номеров (имеется ввиду цифры набитые, а не гравированные) на заменяемых частях.
    Нужна информация об этих ремонтах, кто, где, когда, как часто на МГ, немцы или наши, ставились ли дополнительные клейма и где?
    Я тут прикрепил фотку с таким винегретом.
    Заранее благодарен за советы.
     

    Images:

    3.jpg
  13. Saper

    Saper Schütze

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    РФ, Питер
    Всё просто, как мне кажется.
    Все детали одного аппарата должны иметь одинаковый номер.
    Основной номер изделия - на затворной раме. Под него и маркируются заменяемые части.
    Где, когда, при каких обстоятельствах?
    Судя по переномерованым деталям - производились замены целых узлов, а не отдельных деталей. Т.е. ремонт изделия производился в полковой оружейной мастерской. Например, имеем несколько аппаратов в полном ремонте (недееспособных). У одного погнут или разбит осколками охладитель, у другого осколком снесло приклад и заклинило демпфер, и т.п. Быстро собираем из двух один на базе наиболее целого аппарата, перебиваем номера и возвращаем в строевую часть. Оставшийся "убитый" аппарат списываем и оставляем в мастерской на запчасти.
    Если бы аппарат ремонтировался при складской сдаче-приёмке или в тыловом заводе, скорее всего, были бы заменены только отдельные части. Например, поменяли бы только пружину демпфера и дерево приклада. В заводских условиях ставились клейма приёмки того предприяия, на котором аппарат ремонтировался.
    Но в режиме боевых действий никто не станет передавать тыловикам в ремонт две боевые единицы, если из них можно собрать хотя бы одну и снова пустить в дело.
    Проще и полезнее для дела из двух собрать один, а второй списать вчистую.
     
  14. Viktor

    Viktor Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    19
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    32
    Повідомлення:
    786
    Адреса:
    Киев
    Спасибо Saper, о полковых мастерских я не знал.
    По поводу заводов изготовителей хотелось бы узнать все (или что-нибуть) и об клеймах. Часто встречается WaA и один или несколько цифр. Что обозначает клеймо, почему они то есть, то нет, то стоят по несколько подряд? Такие встречаю и на МР-38 и на МР-40.
    Помещаю несколько фото.
    Заранее благодарен за информацию.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
  15. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Как разительно смотрица последняя фото что говарит о производстве оружия в разные годы красивая гравировка готическим шрифтом а все остальные штамф скорее быстрее арми :)
     
  16. Heinz Steinkopf

    Heinz Steinkopf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    Санкт Петербург
    Так BSW - коммерческое клеймо. А коммерческие клейма положено рисовать красиво.
     
  17. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Думаю не обязательно сколько встречал везде штамп
     
  18. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.574
    Адреса:
    Київ, Україна
    BSW - коммерческий логотип - НЕ КОД. Он присутствует не толко на собственно МГ но и на сопутке тоже - B.S.W. (именно в виде логотипа готикой) 5-1939
     
  19. Heinz Steinkopf

    Heinz Steinkopf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    Санкт Петербург
    Никто не в курсе, куда поставляли эти МГ34, производства Berlin-Suhler Waffen- und Fahrzeugwerke? В Португалию, как и МГ13?
     
  20. A10A

    A10A General-leutnant

    Повідомлення:
    21.574
    Адреса:
    Київ, Україна
    На восточный фронт их ТОЧНО ПОСТАВЛЯЛИ....
     
  21. Heinz Steinkopf

    Heinz Steinkopf Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    808
    Адреса:
    Санкт Петербург
    Неправильно сформулировал вопрос. Куда их должны были поставлять? С кем был этот самый контракт?