Во вторник, 8 декабря, итальянский город Венеция, который соединяется вместо улиц каналами, затопило из-за мощных осадков и резкого поднятия уровня воды. Причиной этого стала ошибка синоптиков, которые неправильно спрогнозировали высоту приливной волны, а в городе не активировали систему защитных шлюзов. Об этом сообщает издание The Guardian. Утром 8 декабря на Венецию обрушилась 137-сантиметровая приливная волна, к которой город оказался не готов. За короткое время уровень воды поднялся до 145 см, а центральная площадь города полностью ушла под воду. Как известно, в Венеции при показателях уровня воды более 130 см должна была быть активирована система защитных шлюзов. Однако этого не было сделано из-за ошибки синоптиков, которые рассчитывали, что высота волны не превысит 120 см. Для активации программы MOSE требуется определенное время, и до того момента, когда власти поняли, что во вторник их прогнозы ошибочны, было поздно. "Ситуация ужасная, мы оказались под водой, -говорит Карло Альберто Тессейн, управляющий базилики Сан-Марко. - Нартекс полностью затоплен, и если уровень снова поднимется, внутренние часовни тоже уйдут под воду". Защитные шлюзы появились в Венеции только в 2020 году, общая стоимость их установки превысила 6,5 миллиарда евро.
"Страшный сракопад", "Люди падают, машины разбиваются". 10 декабря в Киеве прошел ледяной дождь, в результате чего образовалась гололедица. Пользователи соцсетей активно обсуждают возникшие из-за погодного явления сложности с передвижением по улицам города, а также шутят и делятся фото и видео. Гололед застал киевлян врасплох Фото: Денис Казанський / twitter ВИДЕО Источник: КАНАЛ ГаджетоМан / youtube *** ВИДЕО Источник: Алексей Трофименко / youtube *** ВИДЕО Источник: ВОТ ТАК kids / youtube *** ВИДЕО Источник: Страна.ua / youtube *** *** *** https://twitter.com/ValentynaYnE/st...02050.ampproject.net/2011252111002/frame.html *** https://www.facebook.com/babaandkit/photos/a.451544164890400/3859149924129790/?type=3 *** https://twitter.com/i/status/1337159802200453120 ***
В Украине на дорогах гололедица, в западных (кроме Закарпатья), центральных, восточных, днем и в северных областях гололед (І уровень опасности, желтый). Погодные условия могут привести к нарушению движения транспорта на отдельных участках дорог", - сообщили в ведомстве. По данным ГСЧС, ежегодно Минздравом регистрируется печальная статистика травм, связанных с гололедом: за опасный сезон врачи оказывают помощь тысячам граждан, пострадавших на льду. Чтобы уберечься от травматизма и аварийных ситуаций, передвигаясь по городу в гололед, в ГСЧС предоставили определенные рекомендации. Советы водителям: соблюдать скоростной режим и дистанцию, отказаться от рискованных маневрирований, которые при неблагоприятных погодных условиях могут привести к аварийным ситуациям; при приближении к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений снижайте скорость до минимума; не забывайте включить габаритные огни или противотуманные фонари; в условиях ухудшения погодных условий с интенсивным выпадением снега и гололедом на дорогах не используйте автотранспорт с летними шинами. Советы пешеходам: ходите не спеша, ноги слегка расслабьте и немного согните в коленях, ступайте на всю подошву; не держите руки в карманах - это увеличивает возможность не только падения, но и тяжелых травм, особенно переломов и сотрясений мозга. Размахивайте руками в такт ходьбы - так лучше удержать равновесие; при нарушении равновесия во время ходьбы в гололед попробуйте быстро присесть - это наиболее реальный шанс удержаться на ногах; если падения не избежать - напрягите мышцы, сгруппируйтесь, а коснувшись земли, попробуйте перекатиться, - удар, направленный на вас, уменьшит силу; будьте внимательны и на тротуаре - автомобиль может занести или водитель может вовремя не затормозить; когда перебегаете дорогу перед автомобилем, учтите, что тормозной путь на скользкой дороге увеличивается в 4-5 раз; обходите металлические крышки люков - как правило, они покрыты льдом.
Справедливости ради, надо отметить, что в целом, человечество еще не научилось оперативно справляться с внезапным ухудшением погодных условий. Даже при наличии техники и ресурсов оперативно и за считанные часы справиться с гололедом и снегопадом не могут даже в Европе, США и Канаде, к властям которых так любят апеллировать критики. Так что в раунде "человечество против стихии", снова успешно побеждает стихия.
В понедельник 14 декабря в Украине прогнозируют мокрый снег, ледяной дождь и морось. Источник: Facebook-страница синоптика Натальи Диденко Прямая речь: "14-го декабря очередной циклон подбросит в Украине осадков. Осадки - морось, дождь, ледяной дождь, мокрый снег, выбирайте - наиболее вероятные на Севере, в центральных областях, местами на Западе, затронут Одесскую область. Большая часть Юга, восточные области и Днепропетровская будут принадлежать сухой погоде, разве что с туманами". Детали: По прогнозам синоптика, в южной части Украины и на Востоке будет сильный ветер. Температура воздуха будет крутиться около нуля - ночью до небольших "минусов", а днем до "плюсов". По словам Диденко, такая погода будет подпитывать опасность гололеда и гололедицы. В Киеве в понедельник мокрый снег, дождь, ледяной дождь. Более серьезные осадки ночью и утром. Также прогнозируют гололед и гололедицу.
Ледяной коллапс теперь и в Харькове: по улицам города можно передвигаться на коньках В Харькове и Харьковской области дороги укрыл гололед. Горожане, в некоторых районах города передвигаются на коньках. В сеть попали видео погодного коллапса в Харькове. "Теперь Киев и Харьков города-побратимы", - говорится в подписи к одному из видео. А на Московском проспекте, мужчина ехал по тротуару на коньках. Другие горожане просто скользят по дороге, так как ровно идти невозможно - дорога сплошной каток. В свою очередь коммунальщики стали "пропесочивать" город, посыпая тротуары и улицы Харькова песчаной смесью У медиков с появлением гололеда прибавилось работы. Так, за последние двое суток в Харьковской области травмировались более 130 человек. 6 вызовов бригадам скорой помощи пришлось обслуживали пешком, потому что подъехать к нужному месту автомобилем было невозможно.
Вечером выходил на улицу шел дождь, а сейчас все деревья, провода и т.п. в сосульках, термометр показывает +3
Погода в Украине в четверг, 17 декабря, будет уникальной, ведь практически по всей территории в дневное и ночное время ожидается одинаковая температура. Синоптики предупредили украинцев также о туманах и вероятном гололеде. Так, согласно данным Наталки Диденко в Facebook, температура будет колебаться около нуля. А вот на Юге и Западе ожидается +1+5 днем, на Востоке - небольшой минус - от 0 до -3 мороза. "Интересно, что сейчас температура воздуха будет примерно одинаковой в течение всех суток, и ночью, и днем", - отметила синоптик. А вот серьезных осадков в стране не предвидится. Но есть вероятность небольшой мороси и туманов. Поэтому водителям нужно соблюдать осторожность на дорогах. "Хотя в целом ситуация с гололедом стала более безопасной, но все же даже небольшое подмерзание может схватить тонким ледком - не спешите обувать скользкие кеды или высокие каблуки", - предупреждает Диденко. В Киеве 17 декабря облачно, но без существенных осадков. Туман добавит влажности и серости. Гололедица в столице маловероятна. Температура воздуха ночью 0... -1 градус мороза, днем от 0 до +2 градусов тепла.
На кадрах видно, как мужчина толкает машины, буксующие на покрытом льдом перекрестке, и помогает маме с детской коляской переехать через дорогу. Причем в это же время рядом "работают" коммунальщики, однако они на помощь людям в такое сложное время не спешат. Пользователи сети оценили поступок мужчины и назвали его настоящим "героем дня". Бурсацкий спуск
До встречи Нового 2021 года остаются считанные дни. Тем временем синоптики прогнозируют, что 31 декабря в Украине будет не совсем зимняя погода: в южных регионах столбики термометров повысятся до + 13°, в других регионах - + 3° ночью и до + 8° днем. Gismeteo. В четверг, 31 декабря, осадки в виде дождя ожидаются в Хмельницкой и Винницкой областях, на остальной территории - без осадков. В Киеве на Новый год ожидается облачная погода, температура воздуха ночью +1°, днем +7°. В Чернигове - пасмурно, температура воздуха ночью +1°, днем +6°. Во Львове 31 декабря - облачно с прояснениями, ночью +3°, днем +7°. В Луцке ожидается облачная погода с прояснениями, ночью +3°, днем +6°. В Ривне на Новый год - облачно, ночью +3°, днем +6°. В Тернополе температура воздуха ночью +2°, днем +6°, облачно. В Хмельницком 31 декабря ночью +2°, днем +5°, дождь. В Ивано-Франковске - облачно с прояснениями, ночью +3°, днем +8°. В Черновцах - облачно с прояснениями, ливень, ночью +3°, днем +8°. В Виннице на Новый год - дождь, +2°...+8°. В Житомире будет облачно, температура ночью +1°, днем +7°. В Черкассах ночью 0°, днем +7°, переменная облачность. В Кропивницком - облачно с прояснениями, температура ночью -1°, днем +6°. В Полтаве 31 декабря - переменная облачность, температура воздуха -2°...+2°. В Одессе - облачно с прояснениями, температура ночью +4°, днем +10°. В Херсоне ночью +1°, днем +9°, облачно с прояснениями. В Николаеве на Новый год переменная облачность, ночью +2°, днем +10°. В Запорожье - облачно с прояснениями, температура ночью 0°, днем +4°. В Сумах - облачно, температура воздуха -3°...+1°. В Харькове - облачно, температура ночью -2°, днем 0°. В Днепре - облачно с прояснениями, температура ночью 0°, днем +3°. В Симферополе на Новый год будет малооблачно, +4°...+13°. В Краматорске - пасмурно, температура ночью -1°, днем +1°. В Северодонецке 31 декабря облачно, температура ночью -1°, днем 0°.
Украину накрыли мощные снегопады. Непогода оставила без света более полсотни городов и сел в четырех областях и стала причиной нескольких аварий. Снегом замело Днепр, Одессу, Запорожье, Харьков, Львов и еще ряд украинских городов. Из-за метели и порывистого ветра обесточены населенные пункты в Днепропетровской, Донецкой, Николаевской и Запорожской областях. Над восстановлением электроснабжения работают коммунальщики. По данным Службы автомобильных дорог, ограничений движения на дорогах государственного и местного значения нет. Снег успевают убирать вовремя. В Харькове в результате непогоды запретили пускать в город грузовики. В то же время из-за сильного снегопада в городе уже на рассвете произошла первая ДТП. В кювет слетела карета скорой помощи. Из-за аварии врачи были вынуждены доходить на место вызова пешком. Спасатели доставали транспорт с помощью троса. Утром непогода в Харькове спровоцировала еще одну масштабную аварию. Водитель внедорожника не справился с управлением и протаранил сразу пять автомобилей. Вследствие ДТП чудом никто не пострадал. Гололедица стала причиной аварии и в Одессе. Водитель легковушки на большой скорости влетел в трамвай. От удара произошло возгорание электротранспорта. К счастью, обошлось без травм. В ГСЧС призывают украинцев не садиться за руль без крайней необходимости. "Спасатели призывают граждан во время ухудшения погодных условий воздержаться от поездок на большие расстояния. Особенно, когда гололед сопровождается туманом или осадками. Если избежать путешествия на машине нет возможности, просим неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, следить за скоростным режимом, иметь заряженный телефон и теплые вещи на тот случай, если движение транспорта будет ограничено. Будьте бдительны, соблюдение элементарных правил бережет жизнь", - подчеркнул представитель ГУ ГСЧС в Запорожской области. Снег и морозы синоптики прогнозируют почти на всей территории страны. Больше всего заметет Сумскую, Полтавскую, Днепропетровскую, Херсонскую и Запорожскую области. Там выпадет до 15 сантиметров снега, а дорогу укроет гололедица. Порывы ветра будут достигать до 20 метров в секунду.
31 января в Карпатах выпадет до 88 см снега. Об этом свидетельствуют данные метеосайта Ventusky. Так, в последний день января в Карпатах выпадет до 88 см, в Волынской области - от 10 до 26 см, в Ровенской ожидается снежный покров до 10 см. В Киевской области выпадет от 4 до 12 см снега, в Житомирской - 2-4 см, в Одесской до 18 см снега. В Черниговской области снежный покров составит от 5 до 16 см, в Сумской - 2-3 см, а в Черкасской области ожидается от 1 до 9 см снега. При этом на Донбассе и большей части юго-востока снега не ожидается, как и в оккупированном Крыму.
Спойлер: Погода в феврале Погода в Украине в феврале 2021 будет с сильными морозами, снегопадами и периодами оттепели. Первые сильные морозы стукнут уже в первые дни месяца. Следующая волна серьезных "минусов" ожидается с 14 февраля, но термометры уже не будут опускаться настолько низко. В остальном – несильные морозы. Когда ожидать снегопадов, морозов и потепления в Украине в феврале, рассказал народный синоптик Леонид Горбань. По данным специалиста, в Украине с 1 по 3 февраля дневная температура воздуха составит -10... -14 градусов мороза, а ночью ожидается до 20 градусов ниже нуля, также в эти дни будут сильные снегопады. По его словам, 4-7 февраля температура воздуха будет на уровне 6-8 градусов с отметкой "минус", а с 8 по 10 февраля ожидается всего 1-2 градуса мороза. 6 и 7 февраля народный синоптик прогнозирует снегопады. Горбань отметил, что с 10 по 12 февраля температура воздуха вновь упадет, но не критично: до -6 градусов. 13 февраля, на один день, будет незначительно потепление до 1-2 градусов с отметкой "минус" (на эту же дату прогнозируется снегопад), а вот уже с 14 февраля вновь ожидается резкое похолодание до -10 градусов днем и -13... -17 градусов в ночное время суток.
В Україні 6-7 лютого очікуються морози та ожеледиця, у деяких регіонах пройде дощ та сніг Вихідні в Україні обіцяють мороз. Найхолоднішою очікується північна частина України та північний схід. У нічні години температура повітря там досягатиме -10°C…-15°C, у ніч на неділю місцями -15°C…-22°C. Вдень у суботу очікується -4°C…-9°C, у неділю -9°C…-12°C. На решті території України вночі температура повітря коливатиметься в межах -4°C…-10°C, у центральній частині -9°C…-15°C, вдень у суботу -1°C…-6°C, у неділю -4°C…-9°C. "Південна частина, традиційно, буде теплішою. Вдень 6-го лютого близько нуля, у неділю на Півдні очікуються переважно "мінуси". Закарпаття та Крим втримають протягом дня +2°C…+5°C. На дорогах очікується ожеледиця. Антициклон Gizela зумовить переважно суху погоду на значній частині території. Проте 6-го лютого передбачається сніг на Півдні та південному заході, а 7-го лютого сніг пройде в усій західній частині. На Закарпатті та на півдні Криму - ймовірний дощ. У Києві вихідними буде морозно. У суботу вночі -10°C…-12°C, вдень -5°C…-7°C. У неділю мороз посилиться, вночі -15°C…-17°C, вдень -9°C…-12°C. Суттєві опади впродовж 6-7 лютого в Києві - навряд. У понеділок західний циклон із атмосферними фронтами принесе чергові снігопади.