Для парадной формы летчика ВВС СССР. "На основе морского кортика обр.1945 года, только с другой символикой на ножнах, был разработан и принят в 1945 году армейский офицерский кортик и кортик ВВС СССР. Однако производство кортиков для армии и военной авиации было отложено на несколько лет, прежде всего в силу причин экономического характера. Поэтому в военно-воздушных войсках кортик появился лишь в 1949 году, а в армии-только в 1955 году. В 1940 году был разработан и принят образец кортика для генералов авиации, танковых войск, технических войск и войск связи,использование которого продолжалось до 1945 года. В 1943 году вводится форменная одежда для служащих Народного комиссариата иностранных дел(НКИД). Как часть парадной формы был принят кортик обр.1943 года для всех дипломатических служащих. Кортик выдавался соответствующей службой НКИД дипломатическому работнику при вступлении в должность и сдавался работником при оставлении должности. В 1954 году ношение форменной одежды и кортика в НКИД было отменено. В настоящее время в российских Вооруженных силах кортик носят только офицеры и адмиралы ВМФ при парадной и парадно-выходной форме." А еще конкретнее - подвес образца 1952 года под кортик образца 1949 года.