Подскажите по шлему?

Тема у розділі 'Країни після 1945 року', створена користувачем БукинГена, 13 чер 2013.

  1. БукинГена

    БукинГена Oberstleutnant

    Рейтинг:
    6
    Відгуків:
    2737
    Лоти
      на продажу:
    299
      продані:
    6.545
    Повідомлення:
    3.169
    Адреса:
    Где то за городом...
    Подскажите по шлему? Ремонтных клейм нет, только клеймо на металле: 2 4239, ремешок кожаный, на кламерах.

    DSCN1935.JPG DSCN1936.JPG DSCN1937.JPG
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 13 шт.)
      Тубуси РПГ 22 трофеї, кацапські, знайшли в Балаклеївському районі поблизу селища Нова Гусарівка. Ста...
      1000 грн.
    2. (в наявності 42 шт.)
      Тубуси РПГ 22 трофеї, кацапські, знайшли в Балаклеївському районі поблизу селища Нова Гусарівка. Ста...
      1000 грн.
    3. (в наявності 28 шт.)
      Тубуси РПГ 26 з задньою кришкою. Колекційний супер стан. В кількості.
      1350 грн.
    4. (в наявності 14 шт.)
      Чека, беруші, задня кришка РПГ 26. Чудове доповнення вашого ММГ тубуса РПГ 26.
      375 грн.
    5. 500 грн.
  3. Индр

    Индр Obergefreiter

    Повідомлення:
    149
    Адреса:
    Симферополь
    Здравствуйте. Недавно сам интересовался подобным вопросом. Без мастичного штампа точного ответа никто не даст, в данном случае видится поздний перекрас, может им и штамп закрасили. По выбитому клейму возможно определить только размер - 2, остальные цифры номер партии.Ремешок и подшлем правильные, в смысле - соответствуют шлему времен ВОВ. Там вощеная ткань или дермантин? Еще: в качестве прокладки в креплении подшлема в военное время использовалось шинельное сукно, для подушечки - диагональ. Если возможно, дайте фото лепестков подшлема с другой стороны.
     
  4. Индр

    Индр Obergefreiter

    Повідомлення:
    149
    Адреса:
    Симферополь
    Если прокладка - фетр (любых цветов), тогда точно послевойна. Еще бытует мнение, что если задняя отбортовка ок.1см, тогда это плюс к производству в ВОВ.
     
  5. dad

    dad Leutnant

    Повідомлення:
    3.539
    Адреса:
    Одесса, Украина
    я думаю, что это послевоенный венгритос, а звезда "левая", уже потом кем-то пририсованая.
     
  6. Большой Дэн

    Большой Дэн Gefreiter

    Повідомлення:
    74
    Адреса:
    Киев, Украина
    Вот и меня звезда смущает... Или только мне кажется, что она набита криво и не отцентрована, или это фото такое?
     
  7. Индр

    Индр Obergefreiter

    Повідомлення:
    149
    Адреса:
    Симферополь
    Так звезда наверняка для какого-то местного парада нарисована. Скорее всего - пионэрами. Еще правильную звезду можно криворуко "подновить".
     
  8. Индр

    Индр Obergefreiter

    Повідомлення:
    149
    Адреса:
    Симферополь
  9. laser

    laser Moderator

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    191
    Лоти
      на продажу:
    21
      продані:
    448
    Повідомлення:
    7.945
    Адреса:
    Харків