Подскажите где можно найти информацию о шифровальной машине "Энигма"

Тема у розділі 'Спеціальні служби ІІІ Рейху', створена користувачем Fritz Moritsch, 14 січ 2005.

  1. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    ...
     
  2. Цікаві лоти

    1. Посвідчення особи на перукаря. Чудовий стан
      850 грн.
    2. Страницы все на месте.
      299 грн.
    3. 2 открытки в прицепе все на фото С уважением
      450 грн.
    4. Наставление год 1935год
      2000 грн.
    5. Свадебная "Mein Kampf". 1939 р. -------- Сохран - практически в идеале, так называемое - Свадебное п...
      14500 грн.
  3. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.857
    Адреса:
    AU
    Erwin_Riefkogel - это я не читал. Можете дать название книги на русском и если указано то и английском?

    В конце 42 с тонущей ПЛ удалось захватить то ли книгу шифров, то ли новые диски от ЭНИГМЫ и таким образом продолжить расшифровку передач для ПЛ.

    Трое матросов проникли в рубку тонущей лодки, только одному удалось выбраться обратно.
     
  4. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Вот, про это...

    Именно с помощью этих данных британцы смогли влезть в коды Энигмы через шифровки с метеоданными...
    Правда через какое-то время немцы толи просекли фишку, толи планово изменили коды шифрограмм метеосводок... Для бриттов это было трагедией...

    Цитирую по книге Роберт Харрис "Enigma"
     
  5. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.857
    Адреса:
    AU
    Насколько знаю потом уже читали без таких громадных промежутков. Видимо нашли другой прокол. Или немцы ввели его сами - какое-то время они два раза подряд передавали положение дисков в начале сообщения.

    Кроме того с весны 43 радиоперехваты перестали быть такими критичными - Атлантика уже перекрывалась самолетами с бортовыми радиолокаторами, появилось достаточно эсминцев для конвоев, новые бомбометы и т.п. Так что большой трагедии не было.

    Харриса попробую найти, спасибо. Может доберусь до библиотеки и если уже читанную мною "ЭНИГМУ" другого автора никто не взял то сделаю сканы схемы шифрования - как сигнал шел через роторы и отражатель.

    Про ПЛ - была инструкция стрелять по всплывшей ПЛ из пулеметов и малокалиберных пушек, не давать команде покинуть лодку. Этим надеялись остановить затопление лодки. Конечно пока не появлялся белый флаг - тогда уже стрелять было неприлично.

    И заранее тренировались в быстром спуске шлюпки и "абордаже" лодки. Матросам говорили что надо искать, как оно выглядит и где может лежать (в рубке есть радиопередатчик, рядом с ним "пишущая машинка" и там смотреть и хватать диски диаметром 6 дюймов и любые бумаги). В данном случае видимо плыть было быстрее чем ждать спуска шлюпки.
     
  6. Chernoff

    Chernoff Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Лозовая, Украина
    Уважаемый Erwin, отражатель с переключателями - не плод моего воображения: вот рефлектор с устанавливаемой коммутацией:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Сами рефлекторы меняли много раз - лично мне известны рефлекторы B и D

    2. У самой первой Энигмы "А" было 4 диска [​IMG],
    [​IMG]

    а у более поздних коммерческих - 8.
     
    Roma_1985 та Allour подобається це.
  7. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Вы очевидно перепутали))) Я в этом плане с вами не спорил)))
     
  8. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Внимательно посмотрите мой пост № 40.
     
  9. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.857
    Адреса:
    AU
    Это я упоминал про отражатель. Странно, я читал что его меняли всего один раз. И никогда не было упоминаний что производилась настройка отражателя - только диски и кабеля под клавиатурой.

    Меня смущает что на фотографиях не та ЭНИГМА. Та что в войсках была более плоской. Вы не путаете отражатели абверовской и войсковой машин?

    Про диски: странно, пишут про то что на первые машины устанавливались 3 диска а не 4. 8 - вообще такого не было. Опять таки вопрос: мы говорим про диски УСТАНАВЛИВАЕМЫЕ или диски ИМЕЮЩЕЕСЯ? Потому что имеющихся было больше чем устанавливаемых и числа 4 и 8 вполне реальны.

    Кстати на вашей фотографии их ТРИ. Два на валу и один лежит рядом.
     
  10. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.857
    Адреса:
    AU
    Прозевал, спасибо. Но возможно что найду в библиотеке, книгу приятнее читать.

    Я пару раз обнаруживал в переводах сделанных в советское время что в них исчезли крупные куски книг. Потому предпочитаю оригинал.
     
    Tiger Tigren подобається це.
  11. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.857
    Адреса:
    AU
    http://foto.mail.ru/mail/23b40/enigma/

    Ограбил библиотеку, но удача отвернулась от меня. Книгу именно про ЭНИГМУ уже взяли почитать. Она есть в другой библиотеке, но я не знаю когда смогу туда выбраться.

    Взял книгу про шифры и системы шифрации, удалось кое-что найти и сосканировать. Автор думаю вполне достоин уважения: профессор, преподает математику и кроптоанализ в универах. Не думаю что он "эксперт" типа тех которые публикуются в "желтой" прессе.
     
  12. Chernoff

    Chernoff Oberschütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Лозовая, Украина
    1 - Это коммерческая Энигма, выпускавшаяся до войны и даже предлагавшаяся на экспорт в США. Сложная механика и большое количество мелких деталей делало данную машину крайне неудобной для эксплуатации в полевых условиях. В моделм М3 - пехотной - остался только механизм продвижения ШД.

    2 - У абверовской энигмы отражатель был постоянный, ее изюминка заключалась в неравномерном движении ШД.

    3 - По ссылке:

    http://www.apprendre-en-ligne.net/crypto/bibliotheque/PDF/KruhDeavours.pdf

    лежит файл, в котором имеются изображения коммерческих Энигм: 'А' - на 8 ШД на первой странице, 'D' - на 4 ШД .

    4 - я имею в виду именно устанавливаемые на ось диски.
     
  13. OlegT

    OlegT Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Киев
    А нет-ли у кого шифрограмм для военной немецкой энигмы?
    Интересно было-бы на современных компьютерах расшифровать.
    Мощности-то выросли в миллионы раз...
     
  14. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    http://www.utro.ru/articles/2006/03/01/526402.shtml
     
  15. OlegT

    OlegT Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Киев
    Проект M4 занимается расшифровкой сообщений отправленных 4-х дисковой морской Энигмой.
    3-х дисковую версию можно попробовать расшифровать на персональном компьютере.
    Так же хочется просто сравнить расшифрованные сообщения и оригинал, и по алгоритмам польских криптоаналитиков попробовать вычислить ключ передачи. Благо, что соединения в большинстве дисков уже не секрет.
    Ну и интересно прикоснуться к кусочку истории. ;)
     
  16. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.857
    Адреса:
    AU
    http://www.nationalarchives.gov.uk вводим enigma. Но что-то мало результатов.

    http://www.nationalarchives.gov.uk/...asp?Edoc_Id=2772131&queryType=1&resultcount=1

    http://www.nationalarchives.gov.uk/...N=6&CATID=7828496&SearchInit=4&CATREF=HW+25/3


    И записи по Government Communications Headquarters (GCHQ):

    http://www.nationalarchives.gov.uk/...CATID=781&CATLN=2&Highlight=&FullDetails=True

    Но денег гады хотят! Буржуи! Три фунта за три страницы текста!
     
  17. OlegT

    OlegT Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    241
    Адреса:
    Киев
    Вот пример кода Вермахта

    1230 = 3tle = 1tl = 250 = WZA UHL =

    FDJKM LDAHH YEOEF PTWYB LENDP
    MKOXL DFAMU DWIJD XRJZY DFRIO
    MFTEV KTGUY DDZED TPOQX FDRIU
    CCBFM MQWYE FIPUL WSXHG YHJZE
    AOFDU FUTEC VVBDP OLZLG DEJTI
    HGYER DCXCV BHSEE TTKJK XAAQU
    GTTUO FCXZH IDREF TGHSZ DERFG
    EDZZS ERDET RFGTT RREOM MJMED
    EDDER FTGRE UUHKD DLEFG FGREZ
    ZZSEU YYRGD EDFED HJUIK FXNVB


    Сообщение создано в 12:30, состоит из трех частей (3 teile), это первая часть, и содержит 250 символов (включая Buchstabenkenngruppe). WZA начальная позиция роторов (Grundstellung) для расшифровки зашифрованного ключа сообщения (Spruchschlussel) UHL. Ключевая группа шифрблокнота (Buchstabenkenngruppe) FDJKM показывает что был использованн ключ из ключевой группы (Kenngruppe) JKM.


    Вот пример кода Кригсмарине:

    BDU 1540/8/107 24

    BDBJ EMEJ DERH RFRS OQRV DTYH QWBV HILS CXHR OPOD
    GTQL DDHI KFTG EDZS WXQS EDFR HGYG EDZZ UYQV DTYY
    EDGH KIRM BDBJ EMEJ


    Сообщение для BDU, создано в 15:40 на восьмой день, имеет серийный номер 107 и состоит из 24 групп. В начале сообщения содержится индикатор сообщения ADWL CFNP, который повторяется в конце сообщения. Длинна группы в 4 символа и повторение индикатора сообщения в конце сообщения говорит нам о том, что перед нами морской шифр.
     
    Roma_1985 подобається це.
  18. ozy

    ozy Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.857
    Адреса:
    AU
    http://foto.mail.ru/mail/23b40/2675 немножко сканирования, к сожалению при загрузке сервер перепутал порядок страниц. Некоторые из них желательно читать подряд.

    Там есть список литературы на 2-х страницах для тех кто хочет покопаться всерьез. Но на английском... Хотя может кое-что было и переведено, кто знает?
     
  19. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Армейская Энигма.
     

    Images:

    Bundesarchiv Bild 101I-241-2173-06, Russland, Verschlusselungsgerat Enigma.jpg
    Bundesarchiv Bild 101I-241-2173-09, Russland, Verschlusselungsgerat Enigma.jpg
    Bundesarchiv Bild 101I-769-0229-10A, Frankreich, Guderian, Enigma.jpg
    Bundesarchiv Bild 101I-769-0229-11A, Frankreich, Guderian, Enigma.jpg
    Bundesarchiv Bild 101I-769-0229-12A, Frankreich, Guderian, Enigma .jpg
    Roma_1985 подобається це.
  20. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    ...
     

    Images:

    Bundesarchiv Bild 146-2006-0188, Verschlusselungsgerat Enigma.jpg
    Bundesarchiv Bild 183-2007-0705-502, Chiffriermaschine Enigma.jpg
    Roma_1985 та Putler подобається це.
  21. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    ...
     

    Images:

    Bundesarchiv Bild 101I-490-3259-02A, Im Westen, Verschlusselungsgerat Enigma.jpg
    Putler подобається це.
  22. Putler

    Putler Oberschütze

    Повідомлення:
    31
    Адреса:
    Параша
  23. u123

    u123 Gefreiter

    Повідомлення:
    98
    Адреса:
    Odessa
    Останнє редагування модератором: 27 січ 2018
  24. Zelencov

    Zelencov Oberschütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Киев
    Посмотрите фильм "Игра в имитацию". Технических данных там, конечно, мало, но общую информацию вы найдете. И фильм очень классный. Я большой поклонник этого фильма. Поэтому не смог не вставить сюда свои пять копеек.
     
  25. Carl Zebisch

    Carl Zebisch Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    40
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    60
    Повідомлення:
    6.226
    Адреса:
    Bassarabia Cetatea-Alba
     
    Roma_1985 подобається це.