Подлодка "Дойчланд"

Тема у розділі 'Райхсмаріне', створена користувачем Wolgadeutscher, 1 тра 2012.

  1. Wolgadeutscher

    Wolgadeutscher Гешефтмахер

    Повідомлення:
    8.523
    Адреса:
    Санкт-Ленинбургъ
    Для прорыва английской морской блокады в 1916 г была построена невооружённая подлодка "Дойчланд" (стоимостью 4 млн рейхсмарок), капитаном которой назначили старого морского волка Пауля Кёнига (1867 - 1933), в прошлом капитана торгового флота. Он, как опытный капитан, хорошо знал маршрут. Специально обучался на подводника, хотя был уже сильно не молод.
    в 1916 году лодка совершила два успешных перехода из Германии в Штаты и обратно. В Штаты лодка везла фармацевтическое и сырьё и красители, которые в США не могли изготавливать сами. Обратно везли стратегическое сырьё для немецкой промышленности. Лодка была приписана к торговому флоту, экипаж гражданский, 29 чел.

    1 рейс - 163 тонны на сумму 60 млн рейхсмарок туда, обратно 348 т каучука, 341 т никеля и 93 т олова - выигрыш 17,4 млн рейхсмарок (лодка окупилась в несколько раз)

    2 рейс - туда красители, медикаменты, химикаты, ценные бумаги, драгоценные камни, секретная документация. ОБратно 378 т каучука, 188 т никеля, 146 т железных сплавов, 76 тонн олова, серебряные слитки на 140 тыс долларов.

    третье плавание было запланировано на январь 1917, но США вступили в войну против Германии и всё закончилось. Лодку вычеркнули из регистра торговых судов и передали на переоборудование в подводный крейсер U155, который прослужил до конца война. После войны разрезан в Англии на металл.

    капитан Кёниг служил до конца войны на флоте, командуя группой минных прорывателей, после войны снова был в мирном флоте.
    SM_U_Deutschland.jpg U_Deutschland.jpg Paul_König.jpg
    ещё немного фото
    http://www.colorantshistory.org/SubmarineDeutschland.html

    книга Пауля Кёнига "на Дойчланде через Атлантику" http://ship.bsu.by/text/6119

    плаванию Дойчланда и капитану Кёнигу были посвящены 3 серебряные медали, из которых одна есть у меня в коллекции
    DSC00601.JPG DSC00602.JPG


    p.s. было начато строительство ещё нескольких подобных лодок, но в итоге их перестроили в подводные крейсеры. Только лодка "Бремен" отправилась в плавание в Штаты летом 1916 года и пропала. Судьба так и не выяснена.
     
    Альтруист подобається це.