подбородочный ремень на м.16

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Трофейщик, 24 лис 2012.

  1. Трофейщик

    Трофейщик Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    958
    Адреса:
    Россия, Воронежская область
    Друзья, тема посвящена доводке реплики подбородчного ременя Германского шлема М.16, а так же сбору материалов по данной теме.
     
  2. Цікаві лоти

    1. такой вот перстень серебро 800 проба размер 21 С уважением
      3400 грн.
    2. Німецьке патріотичне кільце. Всередині надпис "Metallsammlung 1914", що перекладається, як "металічн...
      1000 грн.
    3. Патріотична колодка з Залізним Хрестом. Відсутня одна гілочка.
      300 грн.
    4. Фрачник з Залізним Хрестом. Німецька патріотика часів ПСВ. Виготовлений з снарядного пояска.
      1000 грн.
    5. 2050 грн.
  3. Трофейщик

    Трофейщик Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    958
    Адреса:
    Россия, Воронежская область
    В связи с приобретением современной реплики подшлемника на М.16 возникла необходимость её доводки до более-менее приемлемого вида.

    Итак, «исходник» состоит из кожаного ремешка, латунной фурнитуры, состоящей из двух пряжек и двух серег. Знаю, что специалисты, наверняка, негативно отзовутся о реплике, но, на мой взгляд, она выполнена достаточно неплохо. Просто, надо её немного довести до кондиции. Главное – основа есть.
    Ремешок противного рыжего цвета, размерами:
    длина общая - 55см (с подворотами- 50см, т.е каждый подворот по 2,5см),
    ширина – 15,5мм,
    толщина – 3мм.
    Кожа пока не застарена и не дала необходимой усадки. Тиснение периметра имитировано продольными полосами (видимо – даже не выжжены, а нарисованы красителем коричневого цвета). Прошивка подворотов в виде двух рядов ( каждый по 4 продольных стежка и по 1 поперечному). Швы – ступенчатые, белыми нитками.
    Латунные детали имеют лишь черновую обработку – на пряжках немного сняты фаски, серьги – угловатые, без снятых фасок.
    Перечень предстоящих мероприятий:
    - закругление пряжек;
    - аккуратное снятие не больших фасок, небольшое изменение формы отверстия для ремешка, придание необходимого изгиба на серьгах;
    - затемнение (м.б. окрашивание) и застаривание ремешка (в крайнем случае – замена);
    - прошивка подворотов ступенчатым швом льняной вощеной нитью.
    Как быть с тиснением кожи – пока не решил.
    Вот, что навскидку я для себя запланировал. Будут интересны все конструктивные высказывания специалистов и комрадов, не равнодушных к данной теме.
     

    Images:

    Подбородочный ремень М16- реплика_01.jpg
    Подбородочный ремень М16- реплика_02.jpg
    Подбородочный ремень М16- реплика_03.jpg
    Подбородочный ремень М16- реплика_04.jpg
    Подбородочный ремень М16- реплика_05.jpg
    Подбородочный ремень М16- реплика_06.jpg
    1 людині також подобається це.
  4. hohot

    hohot Feldwebel

    Повідомлення:
    673
    Адреса:
    Moskau
    Вот пара фоток оригиналов
     

    Images:

    DSCN3651.JPG
    DSCN3652.JPG
    1 людині також подобається це.
  5. hohot

    hohot Feldwebel

    Повідомлення:
    673
    Адреса:
    Moskau
    Вот еще на другом шлеме:
     

    Images:

    DSCN3653.JPG
    1 людині також подобається це.
  6. Paolo.M

    Paolo.M Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    699
    Адреса:
    Украина, Львов
    Имею вам возразить по серьгам, по сравнению с теми оригиналами которые исть у меня на данный момент- две пары, ваши просто парадные и ультрааккуратные. Единственное, что они могут быть окрашены в цвет шлема. Фото из моей старой темы, парная вообще кривенько отштампована, если нужно, фото позже докину.
     

    Images:

    IMG_7063.jpg
    1 людині також подобається це.
  7. Paolo.M

    Paolo.M Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    699
    Адреса:
    Украина, Львов
    Имею вам возразить по серьгам, по сравнению с теми оригиналами которые исть у меня на данный момент- две пары, ваши просто парадные и ультрааккуратные. Единственное, что они могут быть окрашены в цвет шлема. Фото из моей старой темы, парная вообще кривенько отштампована, если нужно, фото позже докину.
     

    Images:

    IMG_7063.jpg
  8. Трофейщик

    Трофейщик Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    958
    Адреса:
    Россия, Воронежская область
    Паоло, спасибо за интерес к теме, но я писал:
    "В связи с приобретением современной реплики подшлемника на М.16 возникла необходимость её доводки до более-менее приемлемого вида."
    Надеюсь увидеть фото оригинальной фурнитуры.
    Вот, на тему - у товарища видел копаные серьги рогача, которые вовсе не пластинчатые, а рельефные. Обсудим?
     
  9. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.388
    Сережки.
     

    Images:

    DSC_0171.JPG
    DSC_0172.JPG
    1 людині також подобається це.
  10. Paolo.M

    Paolo.M Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    699
    Адреса:
    Украина, Львов
    Я понял о чём вы говорите, оттого и выразил мнение, что ваши серьги слишком идеальны. На рельефные было бы очень интересно посмотреть. У меня из четырёх штук- две халявно отштампованы (хвалёное немецкое качество). Прошу прощения- фото с телефона, батарейки купить всё не сподоблюсь.
     

    Images:

    SNC00016.jpg
    SNC00024.jpg
    SNC00025.jpg
  11. Трофейщик

    Трофейщик Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    958
    Адреса:
    Россия, Воронежская область
    Даже не знаю когда с ним получится встретиться (сразу сфоткаю), но вот фото подобных откуда-то из сети попались (фото 1,2). Форма выреза для ремня у них необычная (может и с пикеля они, ведь латунь на 16-м и закончилась, уступив место стали, которая, по мнениям комрадов, даже более традиционна для рогачей).
     

    Images:

    Петли.JPG
    Петли (2).JPG
  12. Трофейщик

    Трофейщик Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    958
    Адреса:
    Россия, Воронежская область
    Вот ещё фотки на тему:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  13. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.388
    Фото не все по теме, определялись про М16 общаться , верхний ремешек от него, "капли" для сережек тоже, а вся галлерея с подшлемником и металлическим обручем и ремешком вкупе про М18. С ув.
     
    1 людині також подобається це.
  14. Трофейщик

    Трофейщик Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    958
    Адреса:
    Россия, Воронежская область
    Да, я в курсе про 18, прицепилось до-кучи. Там не только подшлем, еще и ремешок другой конструкции (с пластинчатым карабинчиком).
     
  15. Tamerlan25

    Tamerlan25 Hauptmann

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    2.388
    А я не только про подшлем отметил, читайте пост внимательнее, впрочем если "прицепилось", то уже не важно.