Пляжный совок своими руками

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Edelweis73, 7 сер 2010.

  1. Edelweis73

    Edelweis73 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.248
    Адреса:
    На море
    Приветстую,камрады! Раздобыв у знакомого сантехника кусок трубы,надумал сделать пляжный совок. Нашел в интернете несколько разных вариантов и решил немного усовершенствовать конструкцию добавив свои пять копеек! Вот что получилось. Диаметр трубы 140мм,длина 280мм. Технология не космическая,думаю все ясно по фото. Ручку сделал из трубы 40мм,длинна 120мм,в заготовке болгаркой сделал продольный пропил что бы одеть на совок,затем хорошо промазав клеем ПВХ,сжал струбцинами на ночь.(фото 1) Клей очень крепкий,клеит намертво. После склеивания ручка должна сидеть плотно,но при эксплуатации будет прокручиваться,эту проблему решил изготовив 4 втулки/полудуги(видно на фото 2) и вклеил их в ручку.Ручка получилась очень удобная,в руке сидит как родная! Далее возник вопрос из чего сделать заднюю крышку,можно было купить готовую,но как говорится - это не наш метод! Отпилил кусок трубы чуть больше диаметра совка, размягчил над газовой горелкой(что бы не обжечь пальцы обязательно заготовку держать в плотных рабочих перчатках) далее выпрямить быстро зажав деталь между двух досок. Затем обвести круг и выпилить электролобзиком.(фото2) Стенки трубы достаточно тонкие и что бы увеличить площадь приклеивания,выпилил круг шириной 5 мм и вклеил его внутрь совка(видно на фото 1-2) Для лучшего схватывания клея все поверхности перед склеиванием зашкурить. Далее хорошенько смазать клеем и приклеить крышку,оставив на ночь прижав каким нибудь грузом. Острые края,углы,неровности закруглить болгаркой,напильником или острым ножом. Дальше разметка,место сверления наколоть шилом,затем наметить небольшим сверлом,затем сверлить непосредственно сами отверстия сверлом 10мм.За один вечер не сделать,так как нужно время для просушки клея. Полевые,точнее пляжные испытания прошли успешно.Копает и просеивает песок отлично как на суше,так и в воде. Совок получился солидный,прочный и на мой взгляд симпатичный! :smile_12:
     

    Images:

    Bilde 262r.jpg
    Bilde 269r.jpg
    Bilde 287r.jpg
    Bilde 285r.jpg
    Bilde 286r.jpg
    ТемаКопрак, Влад@71, Vitamin101 та 14 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 3 шт.)
      Продам або виготовлю під замовлення котушку до металошукача Квазар, Фортуна, Кощей, Гаррет, ТХ-850,...
      1200 грн.
    2. Котушка на ремонт. Взагалі працює. Але, при вологості глючить. При згинанню дроту, теж глючить. Вуха...
      500 грн.
    3. (в наявності 10 шт.)
      Алюминиевая заглушка для приборов Nokta Makro kruzer / Nokta Makro Multi kruzer / Nokta anfibio / mi...
      55 грн.
    4. Продам новые поисковые катушки к металлоискателю Vista Gold Gain с частотой 30 кГц. Снайперка Super...
      8555 грн.
    5. Матеріал: пластик/ прокладки: гума Товщина місця посадки: 10 мм Всі розміри вказані на фото В компле...
      120 грн.
  3. Edelweis73

    Edelweis73 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.248
    Адреса:
    На море
    Еще пара фото.
     

    Images:

    Bilde 288r.jpg
    Bilde 289r.jpg
  4. ДАГОТ

    ДАГОТ Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    2.899
    Адреса:
    Украина
    Отверстия не сильно ли большого диаметра? Цепи-браслеты могут выпасть.
     
  5. Edelweis73

    Edelweis73 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.248
    Адреса:
    На море
    На мой взгляд нормальный диаметр, а то что выпадет локализуется визуально !;)
     
    Макс Ясько подобається це.
  6. Артурчик

    Артурчик Oberst

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    244
    Лоти
      на продажу:
    122
      продані:
    543
    Повідомлення:
    27.585
    Адреса:
    Ottawa, Сanada-Lemberg, Bandershtadt
    Зачетно получилось!:smile_12: Имхо, нужно б поставить пр-во на серийный поток!:D
     
  7. Edelweis73

    Edelweis73 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.248
    Адреса:
    На море
    :beer:
     
  8. kt315

    kt315 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.536
    Адреса:
    Base 211 Neuschwabenland, Antarctica
    с данным скупом можно рыбачить до глубины... 'эээ... ну вам по пояс будет' (с) это предел. затем немного глубины - точно по пояс - добавит маска+трубка. ну и все. дальше только скуп с ручкой. дело в том что человек по плотности аки попловок - всегда норовит всплыть (и почему люди тонут?? :( ). на тело дополнительно действует усилие направленное ото дна... в момент вонзания совка... эти два фактора ограничивают глубину. диаметр трубы выбран правильно, чем ширше тем лучше, но меньший диаметр порядка 11 см даст возможность вносить скуп внутрь катушки - смотря опять же какая катушка... получается как бы пинпойнтинг... на мелководье методика поиска простая - положить прибор на дно (если прибор подводник!!!) и из скупа, черпая им, высыпать песок на катушку.
     
  9. Edelweis73

    Edelweis73 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.248
    Адреса:
    На море
    Данная модель предназначена прежде всего для сухопутного пляжного поиска и возможно на мелководье,как Вы правильно заметили - с маской и трубкой. Скуп с ручкой это естественно уже совсем другая тема! :beer:
     
  10. kt315

    kt315 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.536
    Адреса:
    Base 211 Neuschwabenland, Antarctica
    да я вовсе не претендую на звание изобретателя данного скупа. я просто рисую физику процесса развивая данную тему. итак вот я вонзаю скуп в песок, вся моя рука и плечо оказываются под водой. заметьте - теперь и всё ваше тело оказывается под водой тоже! а значит, как я описал выше, вы будете вытолкнуты вверх. именно по тому самому закону Архимеда. значит предел глубины для данного скупа это длина руки + плечо. отсюда следует важный вывод: если мы приделаем к скупу штангу, то глубина доставания вырастет именно на длину этой самой штанги.
     
  11. Edelweis73

    Edelweis73 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.248
    Адреса:
    На море
    Вообще-то тема про ПЛЯЖНЫЙ совок,а не подводный скуп,тем не менее,пластмасса из которой изготовлена труба очень подходит для экспериментов - при нагревании принимает любую форму,легко пилится,хорошо склеивается,прочный... Надо бы подумать,как из нее сделать скуп со штангой,что бы получился настоящий "глубинник" !:smile_12:
     
  12. xoxoL_ua

    xoxoL_ua Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    UA-Dp
    Edelweis73 вот ты даешь). А придумаешь что нить для чернозема ?:))
     
  13. FOX24

    FOX24 Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    32
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    79
    Повідомлення:
    11.248
    Адреса:
    Київ
    Я бы выступающие кончики совка закруглил бы.
     
  14. Edelweis73

    Edelweis73 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.248
    Адреса:
    На море
    Ребята! Восстанавливаю свою тему, добавляю утраченный материал! :)
    Re: Пляжный совок своими руками
    Приветствую! Прогресс не стоит на месте, дошли у меня руки до скупа с длинной ручкой. Так как копаю сейчас песчаные пляжи, то и скуп решил сделать из того же материала, что и ручной скуп из первого поста темы. Для начала,как обычно, склеил модель из картона, потом взялся за уже знакомый материал и вот что получилось! Процесс изготовления долго описывать не буду, все видно на фото, но скажу что конструктивно этот скуп более сложный - больше деталей, больше времени ушло на изготовление. Диаметр трубы 140 мм, длинна 280мм, ручка наружный диаметр 32мм, длинна 240мм.
    Так как материал пластиковая сантехническая труба, то пришлось помозговать как сделать конструкцию прочной, главным образом - крепление ручки, в интернете и на форумах ничего подобного не нашел, додумал все сам. Все детали деражатся только на клею ПВХ, никаких заклепок, винтов, болтов и т.д. Ручку сделал из трубки, конец трубки, прилегающий к поверхности скупа укрепил внутренней втулкой ( для увеличения пощади приклеивания)и придал округлую форму при помощи напильника, дальше пришла мысль дополнительного крепежа ручки, который решил сделать из трубки больше диаметра ручки. В этой трубке/крепеже сделал 4 пропила ( 2 более длинных, а 2 более коротких, что бы потом получился угол наклона), поделив таким образом трубку на части, получились 4 «лепестка», один из них отрезал, оставшиеся 3 нагрел над газовой горелкой и быстро придал им нужную форму – передний лепесток загнул плотно внутрь, два боковых приняли округлую форму трубы, так же выдержал угол наклона 65 градусов.( размягченная пластмасса очень горячая, не забываем использовать плотные рабочие перчатки! ) Так как трубка/крепеж не совсем подходила по размеру ручки, то сделал продольный пропил, уменьшив таким образом диаметр. Дальше соединил трубку/крепеж с ручкой при помощи клея, стянув струбцинами. Далее из более толстой трубы ( предварительно отпилив и выпрямив нужный кусок) выпилил эл. лобзиком заднюю крышку и преспособу для нажимания на скуп ногой, так называемую педаль(она же служит еще одним ребром жесткости) При помощи напильника и нагрева подогнал все детали друг к другу.
    Все поверхности перед склеиванием обязательно пройтись шкуркой! Дальше приклеил ручку к скупу,(клея не жалеем!) боковые лепестки зафиксировал(прижал) струбцинами ( фото 1) После высыхания решил сделать дополнительное ребро жесткости в виде 3-х уголков предварительно склеенных вместе,( для увеличения площади приклеивания и прочности при нажимании ногой на педаль) торцы прилегающие к скупу и ручке сделал округлыми, сторону прилегающую к педали оставил плоской, далее получившуюся деталь приклеил ( фото 2) Далее приклеил педаль, при этом стянув конструкцию при помощи скотча. Следующий этап сверление отверстий, сверло 9,5 мм, как сверлить - смотрим первый пост темы. Деревянную палку подходящего размера и качества нашел только в третьем магазине. Внутренний диаметр ручки 25 мм, палку взял 27мм, дерево не знаю какое, но очень прочное, практически не гнется. Лишние 2 мм снял шкуркой «40», подогнал так, что палка входит плотно и не люфтит, дополнительные фиксаторы, винты не требуются. Палку обязательно обработаю примером для защиты от воды. Вот пожалуй и все. Теперь самое главное – тест! Поехал на пляж, правда без прибора, в течении получаса испытывал скуп, усиленно копал ямы как в сухом, так и в мокром песке в полосе прибоя, поднимал, тряс, просеивал, переворачивал. Скуп насилие выдержал, все держится супер, на удивление получилось очень прочно, результатом доволен! Теперь о недостатках и достоинствах – пластмасса конечно не может сравниться по прочности и долговечности с нержавейкой, это факт, тем не менее подобный пластиковый скуп отлично подходит для морского пляжа с нормальным песком, как на суше, так и в воде. Для трудного, каменистого грунта и для спрессованой глины естественно лучше использовать скуп из нержи. Из достоинств пластикового скупа могу выделить – легкость, прочность ( если не ковырять им камни), отсутствие металлических деталей и как следствие этого - возможность прозванивать цель как в самом скупе, так и в непосредственной близости. Очень низкая себестоимость, в моем случае вообще бесплатно( знакомый сантехник поделился остатками труб и клеем) Затраченное время - это несколько вечеров, но для любимого хобби времени не жалко!
    Теперь немного о заточке рабочей поверхности, перелопатив форумы, пообщавшись с копарями и используя собственный опыт пришел к выводу, что скуп нужно затачивать не с нутри, а с наружи, что я и сделал!
    И последнее, так как точно такого скупа я нигде не видел, то считаю эту модель и технологию изготовления своим изобретением, а посему, убедительная просьба при использовании фото и описания ссылаться на первоисточник.
    Всем приятного копа и побольше положительных эмоций!
     

    Images:

    Bilde 001r.jpg
    Bilde 003r.jpg
    Bilde 006r.jpg
    Bilde 013r.jpg
    Bilde 009r.jpg
    Bilde 007r.jpg
    Bilde 011r.jpg
    Bilde 012r.jpg
    kostmas, Zenya1976, Foxxy та 12 іншим подобається це.
  15. Edelweis73

    Edelweis73 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.248
    Адреса:
    На море
    Привет всем!:) Представляю свой новый скуп,который на этот раз сделал из огнетушителя (далее ОТ). Идея не новая, в интернете есть варианты подобных скупов, но я решил и на этот раз немного усовершенствовать конструкцию, сделав скуп под себя.
    Для начала раздобыл ОТ диаметром 160мм, порадовало выпуклое донышко! ОТ разметил так, что при распиливании получились заготовки сразу для двух скупов отличающихся по дизайну ( Фото 1) Хотел резать болгаркой, но потом остановился на электролобзике с пилкой по металлу. Распилив ОТ,обнаружил, что изнутри он покрыт чем-то наподобие пластмассы,относительно мягкой.( Думал оставлю это покрытие, но позднее, при сверлении отверстий,металл нагревался и покрытие стало отслаиваться. Пришлось его убрать - нагревал ОТ частями над горелкой и снимал покрытие стамеской.)
    Разметил отверстия, чуть набил, что бы сверло не скользило и просверлил около 350 отверстий диаметром 9,5 мм, также добавил два десятка отверстий 5мм. Сверлил ручной дрелью,но удобнее на сверлильном станке,(ряды получаются ровнее и сверлится быстрее) Дальше из железной 3-х мм. пластины вырезал болгаркой уголок/подпорку для ручки,а из 2-х мм. пластины вырезал "педаль". Ручка из трубы, около 12 см длинной, внутренний диаметр 28 мм. Дальше сварка. (фото2). Потом грунтовка от ржавчины и покраска. Перед покраской потестил скуп, в работе понравился.:smile_12: Из плюсов - естественно прочнее,чем пластик, более долговечен, подходит не только для песка, но и более сложных грунтов типа мелкой гальки,ракушечника,спрессованного песка. На глине не тестил, за отсутствием таковой. Толщина стенки скупа 1,5 мм, за счет увеличенной ширины рабочей кромки, даже при сильном нажатии, кромка не гнется, а весь скуп чуть пружинит. За счет круглой формы, нагрузка распределяется более равномерно. Изначально думал сделать длинну скупа 30 см, но при распиливании ОТ на 2 скупа,вышло 32 см. Немного длинновато, но пока пусть будет так, отрезать всегда успею. Из минусов - вес, вместе с буковой палкой 1,40 м, около 2 кг. Так же не возможно прозванивать грунт непосредствеено в скупе, как это можно в пластиковом совке.
    Теперь о затратах, делал как говорится "на коленке", подручными средствами - болгарка,напильник,дрель. Почти новый огнетушитель раздобыл бесплатно,пилил-сверлил сам,сварку сделал знакомый сварщик, у него же взял обрезки железа. Грунтовали и красили в автомастерской, там тоже есть знакомый. В общем итоговая стоимость скупа - это буковая палка и затраченное время. Особо не торопился, сделал за несколько вечеров.
    Из второй половины ОТ,со временем,тоже сделаю скуп, уже знаю каким он будет конструктивно и по дизайну. Всем удачи и побольше находок!:beer:
    С уважением,
    Edelweis73
     

    Images:

    Scoop 1.jpg
    Scoop 2.jpg
    Scoop 4.jpg
    Scoop 3.jpg
    Scoop5.jpg
    Scoop 6.jpg
    Eide, Zenya1976, Foxxy та 7 іншим подобається це.
  16. Kamrad Alex

    Kamrad Alex Feldwebel

    Повідомлення:
    408
    Адреса:
    Киев&Вишневое МD:LORENZ DEEPMAX X3
    Edelweis73-Браво!:beer:
     
    1 людині також подобається це.
  17. steklosahar

    steklosahar Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Украина Киев
    а продавать скуб из огнетушителя не задумывался?
     
  18. Edelweis73

    Edelweis73 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.248
    Адреса:
    На море
    Мыслей таких небыло, процесс изготовления очень простой, думаю каждый, кто умеет пилить и сверлить справится! :beer:

    Скупу из темы уже почти год, сносу нет, ничего за это время не сломалось, не отвалилось и не испортилось:smile_12:
     
  19. Provas

    Provas Gefreiter

    Повідомлення:
    258
    Адреса:
    Украина. г.Славутич
    Ув. Edelweis73 подскажите, какой вы использовали клей (название) для сантехнической трубы в первом посту, чтобы наверняка не вырвать дно?
     
  20. Edelweis73

    Edelweis73 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.248
    Адреса:
    На море
    Извиняюсь, не заметил Ваш пост! Я использовал обычный клей ПВХ,для сантехнических труб, название к сожалению не помню, банка не сохранилась, спросите в профильном магазине. Что бы ничего не вырвало, клеить надо тщательно и естественно избегать нагрузок, не стоит забывать, что это пластик, а не металл.
     
  21. Sozitel

    Sozitel Schütze

    Повідомлення:
    3
    Отличный совок.
    Я думаю, можно и за вечер управиться, если суперклеем работать.
    Кстати, укрепить дно надежнее, можно если не приклеивать его сверху, а сделать поменьше диаметром и утопить на 5 мм. В этом случае можно вырезать дополнительное колечко шириной 5 мм и проклеив вставить его после донышка (а не наоборот, как на первой модели). Нагрузка будет лучше распределяться на корпус совка.

    Еще бы кто подсказал ,как можно этот пластик ровнее резать, а то руки не у всех ровно выросли и лобзик "гуляет" :)
    Коронки под 130-140 мм для донышка у меня нет.

    Автор, как вы так ровно и симметрично скос сделали зачерпывающий?
     
  22. Edelweis73

    Edelweis73 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.248
    Адреса:
    На море
    Редко захожу в свою тему, только увидел Ваш пост. По зачерпывающему скосу - берете что нибудь круглое, подходящего диаметра - сковороду, крышку от кастрюли, тарелку и т.п. кладете на лист бумаги или картона и обводите, вырезаете. Далее накладываете получившийся трафарет на трубу и обводите, дальше выпиливаете, всё!
    Пластик выпиливал электролобзиком, если ручным, то да, может получиться не очень ровно, металлический скуп вырезал болгаркой. Потренируйтесь на куске металла прежде чем резать скуп. Главное не торопиться и всё обязательно получится.
     
  23. МистерКостян

    МистерКостян Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    889
    Адреса:
    Белгородская область
    Интересно - а из пластиковой бутылки можно такой замутить :)
     
  24. Edelweis73

    Edelweis73 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.248
    Адреса:
    На море
    Замутить то можно, вопрос в том, насколько этого скупа хватит. Нужна жесткость контрукции. Так что пробуйте, экспериментируйте!
     
  25. МистерКостян

    МистерКостян Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    889
    Адреса:
    Белгородская область
    Бутылку - в бутылку - проклеить - увеличится жесткость - дырки - ручку - готов:)
     
  26. Thir133nth

    Thir133nth Schütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    Україна
    В какую цену могли бы сделать подобный пластиковый скуб с креплением под черенок? Или коммерция вообще не интересует?