Письма Виктора Астафьева

Тема у розділі 'ЗМІ, книги, музика, кіно, ігри', створена користувачем Willi Shtuber, 8 тра 2009.

  1. Willi Shtuber

    Willi Shtuber Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    881
    Адреса:
    172 infanterie regiment
    "В свет выходит книга писем Виктора Астафьева «Нет мне ответа… Эпистолярный дневник. 1952—2001 годы». Письма фронтовика Астафьева о войне, Сталине и Жукове, «генеральской правде», криках «ура», непохороненных героях и о том, как на самом деле погиб Александр Матросов. Накануне 9 Мая мы печатаем те, которые даже в радостный День Победы не позволят забыть, какой ценой она досталась нашему народу. Публикуется впервые..."
    http://www.cripo.com.ua/?sect_id=3&aid=71803

    что ни говорите, а после "Прокляты и убиты" я Астафьеву НЕ МОГУ НЕ ВЕРИТЬ!
     
    8 користувачам це сподобалось.
    1. Военный вестник, 17 журналів, 1946, 1947 та 1949 роки. Номери випусків на фото.
      750 грн.
    2. Назви, країни, міста, мапи, вартість за союзу-19 руб. -показник...
      100 грн.
    3. Книга, Руководство по реактивной противотанковой гранате РПГ-18, все листы в наличии, только отсутст...
      200 грн.
    4. Отправлю любой службой доставки грузов. Упаковка бесплатно.
      55 грн.
    5. Преложу редкую книжку - "Словарь терминов по эксплуатации и ремонту". Министерство обороны СССР, "Во...
      50 грн.
  2. Prin71

    Prin71 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Хоринис
    "Прокляты и убиты" у нас,в городе,насквозь пропитанном коммунистами ,в книжных магазинах я не видел.Скачал в электронном виде наконец-то.
     
  3. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Огромное спасибо за новость!

    Прин, в принципе, в Озоне "Прокляты..." есть, вроде даже в двух вариантах, в пределах 200-300 рублей.
     
  4. Солдат Швейк

    Солдат Швейк Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    861
    Адреса:
    Мариуполь
    Какие текучие-то у вас коммунисты. Прямо как у Меллентина - "просачиваются"...:D Но дело, кажись, не в коммунистах - такие книги людЯм не больно нужны. И многое в печатном виде найти нельзя, только вот интернет родимый выручает:smile_12:
    А за ссылку спасибо, будем ознакамливаться...
     
  5. Вернер Хольт

    Вернер Хольт Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    956
    Адреса:
    Город-герой Смоленск
    Да, Астафьев очень сильный автор. Год назад показывали передачу о нём, его интервью. Очень здорово. И не стесняется по-матушке выражатся и правильно. Настоящий мужик!!!
     
  6. Солдат Швейк

    Солдат Швейк Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    861
    Адреса:
    Мариуполь
    Только мысль есть одна: если он такой правильный и праведный, то почему пока власть ненавистных ему коммунистов была вполне твердой, был вполне лояльным, и награды принимал, и почести. Только началось крушение строя - так сразу записной антисоветчик. Мне кажется, такие люди расценивают политическую деятельность как аналог своей творческой, и умеют "перевоплощаться". А страдать за свои убеждения - пусть Солженицын страдает.
     
  7. Этот сильный аффтор писоал, что А.Матросов пытался вытянуть или пригнуть ствол пулемета ДЗОТ, а немцы дернули МГэху и ен упал на амбразуру. Не считая того, что сошка у МГ вынесена далеко вперед (как ствол тогда пригнуть?), а пехотинец РККА разгуливает по крыше огневой точки невзирая на отряд ЗО (изв.не знаю как в вермахте назывался отряд защиты и обороны инж.сооруж) автор действительно сильный.
    Думаю просто озлобленный дедуган, которому не досталось какой нибудь хрени из госкормушки.
     
  8. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Я лично эту мерзость прочел от и до.
    Ни одна вещь, даже самая жестокая, написанная ветеранами "с той стороны", не вызывает такого отвращения. Даже Солженицын понятен, Резун, но не Астафьев.
     
  9. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Это какое произведение имеется в виду?

    Хорошо, раз так.

    С каких это пор у станкового МГ сошки? ;)

    К тому же, версия о том, что Матросов был на крыше дота, не нова и авторство её, ЕМНИП, принадлежит не В. Астафьеву.

    К тому же, чего такого удивительного втом, что боец в атаке забрался на дот? Он на нём, что, по-вашему, в рост стоять должен был, что ли? :)

    Прежде чем думать, рекомендую ознакомиться с библиографией и биографией писателя.
     
  10. TT-7.62

    TT-7.62 Gefreiter

    Повідомлення:
    231
    Адреса:
    росиия
    Скажем так биография не шибко воинственная . Да немножко повоевал .
    Если бы случилось по другому писать было бы некому .

    Писатель он тоже кушать хочет . Иногда просто не нужно искать в книжках очень глубокий смысл .

    А насчёт верить , это не церковь .
     
  11. DerSS

    DerSS Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.239
    Адреса:
    Москва
    Прокляты и убиты
     
  12. С каких интересно пор МГ считается станковым:p
    Всегда считал его единым (если ошибаюсь - прошу поправить). Был еще вроде вариант МГ на станке (по моему у горных егерей), но такую бандуру монтировать в дерево-земляной огневой точке имхо не есть гуд.
    Удивительного в том что боец, на разгоне, забрался на крышу ДЗОТА тоже не вижу, однако любая неподвижная огневая точка имеет, как я писал ниже ЗО (группа или отряд защиты и обороны) - они не могли пропустить одиночного пехотинца
     
  13. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Уважаемый, в данном случае "единый" как раз и означает, что пулемёт может применяться и как ручной (с сошками), и как станковый (на станке), и как зенитный (опять же на станке), и как танковый.

    Для МГ-34 (и МГ-42) был разработан отличный станок - лёгкий, надёжный, удобный, с кучей полезных примочек.

    Ознакомиться навскидку можно в первых строчках поиска в "Яндексе", например, здесь.

    Мы не знаем, какая была тактическая ситуация в той атаке. Можно допустить, что пехотинцы в окопах были частично поражены/подавлены артподготовкой либо в ходе огневого боя. Такое вполне вероятно.
     
  14. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Прошу прощения, сразу не заметил.

    В этом отношении очень примечательно многое из раннего творчества В. Астафьева. "Ясным ли днём", "Жизнь прожить" - уникальные произведения, простые, как валенки, а такой силы чувство в них заложено.
     
  15. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Когда откинетесь из бана, В чем именно, по-вашему, заключается мерзость этого произведения?
     
  16. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.054
    Адреса:
    Киев, Украина
    На Южном Урале предложили расстрелять издателя, опубликовавшего письма Виктора Астафьева с нелицеприятным мнением о Сталине и Жукове

    http://nr2.ru/chel/233954.html
     
  17. Солдат Швейк

    Солдат Швейк Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    861
    Адреса:
    Мариуполь
    :D:D:D
     
  18. Willi Shtuber

    Willi Shtuber Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    881
    Адреса:
    172 infanterie regiment
    Да-да-да! "Я эту книгу не читал, но осуждаю" (с) Л.Кучма