Підприємство "Цепелін" VI С/Z / Unternahmen "Zeppelin" VI С/Z RSHA

Тема у розділі 'РСХА (ЗІПО та СД) - загальні питання', створена користувачем axis88, 8 бер 2009.

  1. burk001

    burk001 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    668
    Адреса:
    Minsk
    №21 и 22
     

    Images:

    00000098k.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Распродаж коллекции . Длина штыка = 500 мм . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты разб...
      400 грн.
    2. По штык ножу сам штык попал ко мне в 2000году. По штыку откисал в винном уксусе около недели после ч...
      2000 грн.
    3. По фото
      1200 грн.
    4. Хороший стан багнета і підвіса. Потрібні додаткові фото - пишіть
      5000 грн.
    5. Штык на СВТ - 40 "Б\у", Общий вид и состояние - по фото. Кнопка работает.
      1100 грн.
  3. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Вот такая короткая цитата:

    "Начальник особого отдела Первой партизанской бригады Ленинградского фронта Г. И. Пяткин организовал похищение заместителя начальника немецкой диверсионной школы «Цеппелин», находившейся в деревне Печки, Печерского района".

    http://www.pskovcity.ru/arh_moroz6.htm

    Кто знает, кого они захватили?
     
  4. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Если я не ошибаюсь, то первоначальный план предусматривал захват начальника школы Хорвата (Игорь Подлесский).
    В ходе операции выяснилось, что начоргана покинул школу до этих событий, и взяли преподавателя органа Лашкова-Гурьянова.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    1 людині також подобається це.
  6. Zimmer

    Zimmer Gefreiter

    Повідомлення:
    60
    Адреса:
    Москва, Россия
    Re: Д. Жуков, И. Ковтун 1-я русская бригада СС "Дружина"

    Недавно наткнулся на чекистские воспоминания, которые могут оказаться полезными и авторам и всем другим, интересующимся данной темой.
    "В январе 1943 года из Ставрополя через Армавир на Краснодар немцы осуществляли переброску одного из наиболее засекреченных своих разведорганов. Эта операция проводилась в срожайшей тайне. Но из двухсот пятидесяти агентов часть все же разбежалась. Один из них - Перов Иван Петрович перешел линию фронта, набрел на наших чекистов и добровольно сдался. Так нам удалось выйти на вражескую разведку "Унтернемен Цеппелин" (Предприятие Цеппелин), или просто "Цеппелин". Этот специальный орган РСХА, был создан в марте 1942 года для подрывной деятельности по разложению советского тыла. Немецкие главари расчитывали, что "Цеппелин" сможет подорвать крепость советского тыла и тем самым поможет командованию немецкой армии. Организационно подразделения "Цеппелина" состояли из разведывательных, пропагандистских, повстанческих и диверсионных групп, на которые возлагалась политическая разведка и диверсионная деятельность в советском тылу. С началом осуществления немцами плана "Эдельвейс" летом 1942 года "Цеппелин" забросил на самолетах на территорию Грузии, Армении, Азербайджана и автономных республик Северного Кавказа группы агентов, обученных в специальной школе в Евпатории. Они должны были создать в нашем тылу бандитско-повстанческие формирования, сеять панику среди населения, вести разведывательную и диверсионную работу. Расчеты немцев на непрочность советского тыла провалились. Большинство агентов были выявлены и обезврежены чекистами. Правда, в период оккупации Северного Кавказа на нашем участке фронта действовала главная команда "Цеппелин" и особая команда "Д". Агенты для этих команд подготавливались в разведывательной школе, именовавшейся "Главный лагерь Крым", а затем перебрасывались в наш тыл специальной авиаэскадрильей 200 под командованием капитана Гартенфельда с аэродрома курортного местечка Саки, что близ Евпатории. Главную команду "Руссланд Зюд" возглавлял штурмбаннфюрер СС Рольф Редер. А переброской агентов руководил лично шеф "Цеппелина" штурмбаннфюрер СС Курек.
    Через Петрова органам удалось раскрыть ряд агентов "Цеппелина", осевших на Северном Кавказе, в частности Погосова, Баградзе, Кайшаури. Все эти данные о вражеских разведорганах и их агентуре позволили Центру спланировать ответные удары по врагу". (Алексей Бесчастнов. Чекисты против "Эдельвейса". Опублтиковано в сборнике "Чекисты рассказывают" книга 5-я, Москва "Советская Россия", 1983. Стр. 167 - 168).
     
  7. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Д. Жуков, И. Ковтун 1-я русская бригада СС "Дружина"

    Раньше зачитывался чекистскими книжками, а теперь они меня просто стали раздражать. Обязательно надо переврать фамилии!
    Куррекк Вальтер (Kurreck Walter)
     
  8. Zimmer

    Zimmer Gefreiter

    Повідомлення:
    60
    Адреса:
    Москва, Россия
    Re: Д. Жуков, И. Ковтун 1-я русская бригада СС "Дружина"

    В принципе вы правы, но в данном случае на мой взгляд не по делу претензии. Дублирование согласных - это вопрос транскрибирования, определенных традиций. Никто не требует, чтобы иностранные фамилии переводились вообще дословно. Мы же не пишем "Химмлер".
    Но вообще чекистские авторы очень действительно любят перевирать. В основном проблема с инициалами. Применительно к "Цеппелину" встречается также распространенная ошибка, что фамилия одного из его шефов - некий "Йобстер-Редер". Понятно, что речь идет об Обсгере.
     
  9. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Д. Жуков, И. Ковтун 1-я русская бригада СС "Дружина"

    По-моему, правильно будет так: Рудольф Ёбсгер-Рёдер (Rudolf Oebsger-Röder).

    И дело тут не столько в этом. Каждый норовит написать по-своему, и попробуйте после этого найти в Интернете сведения об интересующей вас личности.

    А уж когда спецы в английском берутся переводить немецкие фамилии - это вообще цирк с клоунами!!!

    Вот читаешь - и плюешься: Бруно Стрекенбач, Эдуард Страуч, Штальэкер, и даже Стаглецкер...

    Ну зайди в ближайшую школу, познакомься с преподавателем немецкого, купи ей кулек конфет...
     
  10. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Re: Д. Жуков, И. Ковтун 1-я русская бригада СС "Дружина"

    Серг, здесь я с вами на все 100% солидарен. Например, букву "г" я оставляю только Гитлеру, всех остальных пишу с "х".

    P.S. Вспомнил курьезный момент. В книге Рута (читай - Перри Биддискомба) про Вервольф Вилли Лоэль (Lohel) назван "Лохелем", Лаутербахер - "Лотербакером", а Будойс - "Бадаусом". :D
     
  11. Zimmer

    Zimmer Gefreiter

    Повідомлення:
    60
    Адреса:
    Москва, Россия
    Re: Д. Жуков, И. Ковтун 1-я русская бригада СС "Дружина"

    Фонетически будет, возможно, правильно. Однако любой адекватный профессиональный переводчик никогда не переведет таким образом. Существуют определенные требования, в том числе на предмет неблагозвучия. Другими словами - переведенные имена собственные
    не должны вызывать ненужных ассоциаций. Это вполне распространенные рекомендации, а не выдумки.
    Использование "Ё" как известно вообще факультативно. Поэтому в данном случае только Обсгер-Редер.
    Кстати, существует не очень пока распространенная у нас хорошая традиция, когда имена собственные дублируются в скобках на соответсвующих языках)
     
    Denver29 та Серг подобається це.
  12. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Re: Д. Жуков, И. Ковтун 1-я русская бригада СС "Дружина"

    В общем, все зависит от отношения каждого конкретного автора к данному вопросу. Лично я, например, писал и буду писать Хорст Хуйзген, ибо это правильно. А у кого возникают соответствующие "ассоциации", тот пусть покупает литературу иного толка. :smile_12:
     
    1 людині також подобається це.
  13. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Re: Д. Жуков, И. Ковтун 1-я русская бригада СС "Дружина"

    Игорь, в связи с возрастом Вы не застали времена, когда почти ежедневно в газетах были публикации о Китае, двух Кореях... Вот как раз там была масса проблем с этими хuями :D - просто меняли имена-фамилии для благозвучия...

    P.S.
    Наверное, хватит об этом...
    А то придет 88 и сделает нам 69 :D
     
  14. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
  15. Verden

    Verden Feldwebel

    Повідомлення:
    552
    Адреса:
    Врн-Тмб-Мск
    красивая карточка из обд ))
     

    Images:

    абдуллаев.jpg
    абдуллаев1.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  16. Sibirayk

    Sibirayk Gefreiter

    Повідомлення:
    58
    Адреса:
    Бийск Россия
    Вот копал по своей теме наткнулся случайно, может кому интересно.
     

    Images:

    цеппелин12.jpg
    цеппелин11.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  17. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    1 людині також подобається це.
  18. Meldekopf

    Meldekopf Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.703
    Адреса:
    Россия
    Добавлю кое-что:
    те же лица, но крупнее план. То же самое место, время, лица.
    На рукавах мундиров щитки северо-кавказцев.
    Относительно редкое у них оружие.
     

    Images:

    Кавказ Цеппелин 1.jpg
    Кавказ Цеппелин 2.jpg
    Кавказ цеппелин.jpg
    1 людині також подобається це.
  19. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    вот такой документик :)
     

    Images:

    Z.jpg
  20. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Переводчик из полиции. Обрати внимание на то, что в двух приведенных тобой документах фамилия сего товарища указана по-разному (Heiland и Heilandt).
     
  21. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    там и по другим лицам часто фамилии гуляют. Такое случалось даже в документах Главного кадрового управления СС
     
  22. Ruonin

    Ruonin Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    Киев
    Материала на книгу из серии "Враги и союзники" еще не набралось? ;)
     
  23. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    набралось, жаль времени на все не хватает :(
     
    1 людині також подобається це.
  24. Ruonin

    Ruonin Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    697
    Адреса:
    Киев
    Будем ждать и надеяться...
     
    1 людині також подобається це.
  25. slava8182

    slava8182 Schütze

    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Москва
    Насколько я понимаю, Цеппелин в основном использовал диверсантов не немецкой национальности. А были ли, скажем, в Руссланд-Норд немцы-диверсанты и, если да, то примерно каково их соотношение было к "не немцам"? Под немцами я понимаю всех этнических немцев.
     
  26. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.846
    Адреса:
    Государство лжи
    Пришло пару немецких журналов со статьями о них. Вынужден сообщить что пользователи Рейберта в изучении этой проблемы продвинулись гораздо дальше немецких историков