Перезахоронение у с. Зеленый Гай Васильевского р-на Запорожской обл.

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем pobeditel, 27 жов 2009.

  1. lelux

    lelux Leutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    342
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    729
    Повідомлення:
    1.939
    Адреса:
    Украина
    Спасибо.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Для любителей копаных знаков в коллекцию. Предмет найден по Березнеговато-снигирёвскому котлу. На жё...
      1200 грн.
    2. KVK 2го класса с мечами . ОРИГИНАЛ. Крест выполнен в бронзе. Покрытие - тонировка, защитный лак горя...
      2800 грн.
    3. по фото
      700 грн.
    4. Доброго часу любителі данної тематики. На продажі: Знак 1 травня 1934. День праці. Рейх. Заколка рес...
      350 грн.
    5. SS Oberabschnitt Nordost Wintertag des Schwarzen Korps - February 4, 1934
      5000 грн.
  3. морячЁк

    морячЁк Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    112
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    191
    Повідомлення:
    888
    Адреса:
    киев украина
    Ох-х-х! Свет, так с ними всегда так. Как помогать, так никого нет. Только шанс перед камерой пяткой в грудь побить, так раком до Москвы не переставишь.
     
  4. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Да я уж побаиваюсь, как бы опять чего не удумали... так долго время тянется...:(
     
  5. Pluto

    Pluto Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    149
    Адреса:
    ‎Bäst land
    У меня в том районе прадед без вести пропал. Вернее там был тяжело ранен (были свидетели) и увезён в сторону села Садовое Токмакского района Запорожской области (вроде там был госпиталь). Больше следов нет.
     
  6. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Артем, напиши исходные данные прадеда. Госпиталя там через каждые 2-3 км стояли.
     
  7. nojabrina

    nojabrina Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Стокгольм Швеция
    Приветик! Очень прошу помочь в поиске места захоронения моего дедушки Сосновского Владимира, 1922 года рождения.
    Убит 23.10.1943, похоронен: Запорожская обл, Васильевский р-н, село Зеленый Гай, Украина

    Пересмотрела фото в этой темке, но фамилий не видно, к сожалению. Помогите, пожалуйста, узнать, есть ли в списках имя моего деда. Буду очень благодарна за любую информацию.
    Татьяна.
     
  8. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Есть такой.
    Сосновский Владимир Тимофеевич

    1922г.р. Стрелок 481СП. 320СД, рядовой. Погиб 23.10.1943г при освобождении Запорожской области.
    Похоронен в с.Зелёный Гай Васильевского района Запорожской области.
    Занесен в "КНИГУ ПАМЯТИ УКРАИНЫ". Запорожская область.
    Том 18 стр.469. (Изд.2006г.)
     
    2 користувачам це сподобалось.
  9. nojabrina

    nojabrina Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Стокгольм Швеция
    Даааа, это именно он и отчество Тимофеевич. А вы не знаете, есть его имя в списках это памятника (фотографии на 1й страничке) или он захоронен в каком-то другом месте? Может кто-то живет рядом и если он есть в списках, то сможет мне фото сделать его имени? Я буду оочень признательна!!!!
    С уважением Татьяна.
     
  10. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Я по-моему, выкладывал фото плит с фамилиями погибших нанесённые на памятнике установленном в с.Зелёный Гай (если быть более точным, то между с. Зелёный Гай и г.Васильевка, рядом с автодорогой Харьков-Симферополь). Из-за проблем с сайтом, видно фото "слетело"... поищу и обязательно выложу чуть позже, мне нада время, что бы их найти среди всех памятников отснятых мной вместе с "Победитель" в Запорожской области.
     
    1 людині також подобається це.
  11. nojabrina

    nojabrina Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Стокгольм Швеция
    Я буду Вам очень благодарна!!!
     
  12. GARDEZ

    GARDEZ Oberschütze

    Повідомлення:
    13
    Адреса:
    РФ...Тайга-Матушка
    Огромное спасибо за проделанную работу. Удачи Вам Светлана и всему ПО "Бастион" в вашем нелёгком , но почетном деле. Вечная Слава Героям !!!
     
    3 користувачам це сподобалось.
  13. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    Если посмотреть само донесение, то похоронен не в с. Зелёный Гай, а в р-не с. Зелёный Гай. Там только по этому донесению в один день 23.10.1943 погибло свыше 100 бойцов с указанием похоронен в р-не с. Зелёный Гай. Ни один не увековечен ни на одной могиле (в базе ОБД конечно). Все из одного полка одной дивизии. Проверил выборочно 50%, этого достаточно для таких выводов. Перезахоронили как неизвестных или братки по полям так и остались под колхозными посевами. Может после войны поисковики переносили. Кто это уже узнает........................

    http://obd-memorial.ru/Image2/filte...=3415402&id1=ce0e0f07ef095f9d388ab91ef2b28af2
     
    1 людині також подобається це.
  14. nojabrina

    nojabrina Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Стокгольм Швеция
    Моя бабушка, (Владимир Сосновский ее брат), ездила на могилу, есть фото, но самого памятника полностью не видно, он обрезан наполовину. К сожалению, бабушки нет в живых, и спросить куда конкретно она ездила и было ли имя на этом памятнике, нет возможности. Фото тоже сейчас у меня нет, но жду, когда мне отсканируют и перешлют.
     
  15. nojabrina

    nojabrina Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Стокгольм Швеция
    Вот и фото пришло, может кто-то знает, что это за памятник, есть другие, цветные фото?
    [​IMG]
    Скорей всего, это братская молила, есть ли она сейчас или перенесли в другое место? Буду рада любой информации!
     
  16. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    Это 100% могила, да ещё и на гражданском кладбище (сзади видны могилки), т.е. эта могила в населённом пункте. По её размеру думаю, что там похоронено не больше 10 бойцов. Фото годов 60-х - 70-х. Памятники были все однотипные, разных видов только.
     
    1 людині також подобається це.
  17. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    В С. Зеленый Гай есть две братские могилы.
    Одна находится прямо на обочине трассы Москва-Симферополь, 300 м от поворота на г. Токмак Запорожской области.
    И выглядит вот так:
     

    Images:

    DSCF1570.jpg
    8 користувачам це сподобалось.
  18. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Вторая могила находится в самом с. Зеленый Гай на гражданском кладбище.
    Вот Вам и фото и фамилия на плите...
    Сохран конечно убивающий, но что поделать таково отношение к памяти....
     

    Images:

    DSCF1589.jpg
    DSCF1584.jpg
    7 користувачам це сподобалось.
  19. nojabrina

    nojabrina Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Стокгольм Швеция
    КАК Я ВАМ БЛАГОДАРНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! От всех наших родственников из Волгоградской области ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Мои фото

    Спасибо, что этим занимаетесь! Спасибо, что находите время помочь другим найти своих родных!!!!!
     
    7 користувачам це сподобалось.
  20. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Спасибо, коллега. Только увидела пост, Поработаю над списком..
     
    1 людині також подобається це.
  21. pobeditel

    pobeditel General-major

    Повідомлення:
    5.592
    Адреса:
    Сады Семирамиды
    Таня, если надумаете приехать к могиле напишите мне. Встретим, отвезем к месту захоронения. Если нужны телефоны пишите.
     
    1 людині також подобається це.
  22. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    Этой могилы в базе ОБД нет!!!!!!!!!! (может быть пока), а на ней как раз и есть Сосновский. Видать и остальные из списка там-же увековечены.

    А памятник ( солдат) - 100 % тот же, что и на фото бабушки. Только постамент переделан и плиты с ФИО положили. Сзади гражданское кладбище........
     
  23. Sergey_A

    Sergey_A Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.421
    Адреса:
    Russia, RnD
    в ОБД многих захоронений и мемориалов. Судя по периоду составления данных по захоронениям, а это 90-91 годы - возможно что дело не успели довести до конца.

    P.S. Я сейчас по одному захоронению работаю (Ростовская область) - там около 400 человек должно быть, а на плитах около 90 имен да и те с ошибками. В ОБД данных мемориала тоже нет, но есть списки по дивизии (347 СД), где черным по белому рассказано об этой "братке", вот восстанавливаю потихоньку информацию, потом буду военкомат и администрацию долбить...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  24. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.238
    Адреса:
    Екатеринослав
    Странно однако когда одна могила с. Зелёный Гай, та , что на трассе есть в ОБД, а та, что в селе самом - нет в ОБД. Судя по фото бабушки и нынешнему, ФИО на могиле (на плитах) добавлялись позже, т.е списки давал в сельсовет райвоенкомат и это захоронение на учёте в райвоенкомате значит есть. Может не всё ещё в ОБД обработано? Встречаются могилы с паспортами, но без списков. А это как? Зато в ОБД встречаются паспорта одиночных могил ребят , погибших в Афгане в 1979-1989 гг, а зачем это лепить в ОБД??? Донесений же по Афгану в ОБД никогда не будет и ОБД по ВОВ создавалось. По моему разумению паспорта могил физически делали сельсоветы, поссоветы и т.д. и сдавали их в РВК, а те руководили и контролировали сам процесс.
     
  25. nojabrina

    nojabrina Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Стокгольм Швеция
    Спасибо большое!!!! Обязательно напишу!:beer::beer::beer:
     
    ElenaLV подобається це.
  26. Огнемир

    Огнемир Oberschütze

    Повідомлення:
    57
    Адреса:
    Российская Федерация
    да,до сих пор помню как наше перезахоронение снимал один фед. канал и когда бойцов отпевали (Калуга,болото смерти), в небе полетели журавли.Чуть было не разрыдались всем скопом, но сдержался.