Перешив гимнастерки на РККА

Тема у розділі 'Солдатський клуб', створена користувачем Пехотинец ркка, 29 лис 2015.

  1. Пехотинец ркка

    Пехотинец ркка Oberschütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Россия.г.Белгород.
    Доброго времени суток!, Комрады. В данной теме хочу поделиться опытом перешива послевоенных гимнастерок на реконструкцию РККА, при этом соблюсти все тонкости в их пошиве!
     
    Алег Аўчыньнікаў та Ian Bronovickiy подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 2 шт.)
      Крепкая.
      50 грн.
    2. Хороший коллекционный экземпляр.Надписи,клейма,курочки.Вредных и опасных веществ нет.Крутится всё от...
      350 грн.
    3. Всё полное ммг (в огне), осколочно фугасный снаряд с немецкой полевой пушки калибр 7.5 см. снаряд не...
      450 грн.
    4. Макет
      50 грн.
    5. Не частая гильза. Не чистилась ни кислотилась. Металл крепкий.
      250 грн.
  3. Пехотинец ркка

    Пехотинец ркка Oberschütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Россия.г.Белгород.
    За основу я взял послевоенную гимнастерку из шароварной двойной диагонали, вместе с галифе такого же оттенка ткани как и гимнастерка. Галифе будут использоваться в качестве ткани для новых деталей гимнастерки, которые мы будем перешивать. ( знаю что правильней была бы гимнастерочная диагональ, но встречаются гимнастерки из двойной диагонали, как и шаровары с пилотками из гимнастерочной ткани. Такой можно было встретить по той простой причине, что гимнастерки и шаровары шились на одних фабриках и за частую люди просто путали их) ВАЖНО!!! что бы на гимнастерки карманы были не прорезные, а накладные, дабы не было никаких дырок на переде вашей гимнастерки ( но при не возможности достать такую, можно их аккуратно зашить с внешней стороны и в последствии нашить сверху клапана карманов.)
    Так же для перешива нам понадобятся советские ХБ нитки плотность №30 в 6 сложений, цвета как на фото, либо хаки. Выкройки и ТУ по пошиву гимнастерок обр 1935 года. ( их полно на просторах интернета)
     

    Images:

    1.jpg
    DSCN3692.JPG
    DSCN3686.JPG
    DSCN3687.JPG
    DSCN3688.JPG
    DSCN3696.JPG
    Останнє редагування: 29 лис 2015
    Paul Zibert та Макар следопыт подобається це.
  4. Пехотинец ркка

    Пехотинец ркка Oberschütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Россия.г.Белгород.
    Первым делом необходимо острым лезвием аккуратно отпороть не интересующие нас части гимнастерки:
    - воротник
    -открытую планку для пуговиц ( в том случае если ваша гимнастерка не для погранвойск и войск НКВД, у них планки открытые)
    - нижнюю планку гимнастерки на которой крепятся пуговицы
     

    Images:

    DSCN3689.JPG
    DSCN3690.JPG
    DSCN3691.JPG
    Макар следопыт подобається це.
  5. Пехотинец ркка

    Пехотинец ркка Oberschütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Россия.г.Белгород.
    после этого, по выкройкам чертим новые детали:
    - Верхнюю планку
    - Потайной гульфик
    - нижнюю планку для пуговиц
     

    Images:

    DSCN3693.JPG
    DSCN3707.JPG
    Макар следопыт подобається це.
  6. Пехотинец ркка

    Пехотинец ркка Oberschütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Россия.г.Белгород.
    Следующий шаг, пришиваем данные детали к передку гимнастерки. Шитье должно быть ровным и крепким, концы швов закрепляются двойной или тройной прострочкой вперед-назад. Количество стежков на 5 см должно быть 20-25.
     

    Images:

    DSCN3699.JPG
  7. Пехотинец ркка

    Пехотинец ркка Oberschütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Россия.г.Белгород.
    начинаем с нижней планки для пуговиц, она пришивается к левому разрезу гимнастерки стачным швом и разглаживается с обратной стороны в разные стороны. За тем подворачиваем планку, отступив от стачного шва 2 см +/- 2 мм, и прошиваем планку по ее, так же подвернув ее сверху у воротника.
     

    Images:

    DSCN3697.JPG
    DSCN3698.JPG
    DSCN3700.JPG
    DSCN3701.JPG
    DSCN3702.JPG
    DSCN3704.JPG
  8. Пехотинец ркка

    Пехотинец ркка Oberschütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Россия.г.Белгород.
    Дальше шьем потайной гульфик, обметываем на нем 3 петельки длинной по 2см. Расположение петель: 1 петель сверху обметывается на расстоянии от конца стачки воротника в 1.5 см, а нижняя на расстоянии 9 см от крепки планок вместе, средняя петелька обметывается на равном расстоянии между верхней и нижней.
     

    Images:

    DSCN3705.JPG
    DSCN3706.JPG
  9. Пехотинец ркка

    Пехотинец ркка Oberschütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Россия.г.Белгород.
    Теперь вырезаем верхнюю планку в соответствии с нужным размером и к ее левому краю пришиваем гульфик. За тем пришиваем получившуюся планку прошитой стороной к правому разрезу передка гимнастерки тем же стачным швом. После чего подворачиваем верхнюю планку отступив от гульфика 1-2 мм и пристрачиваем к гимнастерке, закрывая стачный шов так же загнув край планки с верху, сделав тем самым выступ для пристрочки воротника. Низ планки пришивается уголнообразной формой, и скрепляет все планки и гульфик две строчки на расстоянии 5,5 см от кончика низа планки
     

    Images:

    DSCN3707.JPG
    DSCN3708.JPG
    DSCN3710.JPG
    DSCN3712.JPG
    DSCN3713.JPG
    DSCN3714.JPG
    Останнє редагування: 29 лис 2015
    Бек подобається це.
  10. Пехотинец ркка

    Пехотинец ркка Oberschütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Россия.г.Белгород.
    Теперь пришла очередь карманов, отпарываем их от передка гимнастерки, (так как они на концах внизу имеют подвороты по диагонали, что не очень православно). Будьте очень аккуратны, что бы не повредить сам передок. Затем вырезаем новые карманы согласно таблице размеров ТУ для вашего роста гимнастерки. Так же для правого кармана из ХБ бязи серого цвета выкраивается потайной карман для документов и пришивается вместе с основным карманов к гимнастерке. сверху над карманами пристрачиваются клапана с обметанной петелькой по середине. в клапан на правом кармане вшивается петелька из тесьмы, которая служит застежкой для потайного кармана для документов.
     

    Images:

    DSCN3716.JPG
    DSCN3717.JPG
    DSCN3718.JPG
    DSCN3719.JPG
    DSCN3721.JPG
    DSCN3722.JPG
    DSCN3723.JPG
  11. Пехотинец ркка

    Пехотинец ркка Oberschütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Россия.г.Белгород.
    На данном этапе перешива у меня сели батарейки в фотоаппарате, а запасных под рукой не оказалась, так что последующие фото сделаны уже с законченной готовой гимнастерки. Но постараюсь рассказать на них.
     
  12. Пехотинец ркка

    Пехотинец ркка Oberschütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Россия.г.Белгород.
    После пришивки карманов приступаем у воротнику. Как и все детали воротник вырезается в соответствии с таблицей ростов ТУ. окружность горловины у меня была 43 см, этому размеру соответствует постройка воротника по таблице с ростом №5. У нас получается два вырезанных куска воротника : верхний и нижний. Врезаем еще один такой кусок из бязи, он подкладывается к нижнему куску воротника с изнаночной стороны. Прострачиваем вдоль множеством строчек нижнюю честь воротника с подкладкой, что бы получилась своеобразная стойка ( плотная основа воротника) и прострачиваем несколько швов поперек воротника, в том месте где будут располагаться петлицы. Теперь прикладываем получивщуюся нижнюю часть внешней стороной к внешней стороне верхней части воротника и прострачиваем их по краю вшивая в них крючки, оставив не прошитым низ воротника. За тем выворачиваем его и снова прошиваем по краю уже с внешней стороны. После чего начинаем пришивать воротник к гимнастерке, с внутренней стороны воротника ( к которому пришита подкладка), пришиваем его изнутри к горловине внешней стороны. Затем с изнаночной стороны гимнастерки пришиваем верхнюю часть воротника ( на которой располагаются петлицы) чуть ниже шва нижней части воротника ( та что с подкладкой )
    По поводу защитных петлиц, которые введены в августе 1941. Зачастую, основная масса реконструкторов носит петлицы из защитного сукна, что не совсем комельфо! В основном они встречаются не суконные а из гладкокрашенной диагонали, которые вшивались уже сразу на фабриках в сам воротник, как сделано на фото, что на много более аутентично!
     

    Images:

    DSCN3861.JPG
    DSCN3862.JPG
    DSCN3860.JPG
    DSCN3859.JPG
    6731109_original.jpg
    20090620-osvobod43.jpg
    Sover_plenniy-s-sumkoy-i-shineliu_TKonok.jpg
    M41RT_41R.jpg
    Останнє редагування: 30 лис 2015
    Бек подобається це.
  13. Пехотинец ркка

    Пехотинец ркка Oberschütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Россия.г.Белгород.
    Следующий шаг это пришивка налокотников, тут особо нечего рассказывать, все подробно и понятно написано в ТУ по пошиву данной гимнастерки. единственное что можно уточнить, это то, что стачный шов подворачивается в противоположную сторону от шва рукава.
     

    Images:

    DSCN3863.JPG
    DSCN3864.JPG
  14. Пехотинец ркка

    Пехотинец ркка Oberschütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Россия.г.Белгород.
    Так же, что бы достичь большей аутентичности я перешил обшлага рукавов ( сделал их немного длиньее в соответствии с ТУ, но встречаются и короткие). обшлага могут состоять как из одного куска ткани так и из двух.
    Поскольку на таких ВОХРовских гимнастерках в основном по 3 складки над обшлагом, то стоит сделать четвертую, или две большие что характерно только для пошива гимнастерок до 1943, что на мой взгляд еще более аутентично.
     

    Images:

    DSCN3865.JPG
    DSCN3866.JPG
    WnUJ6YyUfoo.jpg
    20090620-osvobod43.jpg
    Бек подобається це.
  15. Пехотинец ркка

    Пехотинец ркка Oberschütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Россия.г.Белгород.
    В итоге получилась очень антуражная гимнастерочка, можно сказать оригинал =) пока не было хороших оригинальных пуговиц пришил то, что было, в дальнейшем исправлю. Надеюсь данная тема внесет мой маленький вклад в развитие аутентичности большинства реконструкторов. Буду рад слышать справедливую критику и оценку комрадов!
     

    Images:

    DSCN3867.JPG
    DSCN3870.JPG
    Алег Аўчыньнікаў, Бек, gantz та 2 іншим подобається це.
  16. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.945
    Адреса:
    Украина, Северо-Восток
    Хорошая аккуратная работа. И результат достойный. Одна беда - таких "доноров" (вохры и иже с ними) - найти сейчас нелегко. А уж принимая во внимание, что и гимнастёрка, и отрез ткани (с шаровар или другой гимнастёрки) должны быть одной степени заношенности (или новые, как у топикстартера), да и рост гимнастёрки должен быть подходящим, то задача ещё более осложняется.
     
  17. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    3.920
    Адреса:
    Украина
    супер. Идеи камерадам подавал давно, но все ленятся что-то делать...
     
    Алег Аўчыньнікаў подобається це.
  18. Пехотинец ркка

    Пехотинец ркка Oberschütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Россия.г.Белгород.
    Спасибо ха оценку творчества!) Никто не говорил, что это легко, даже наоборот, очень тяжелый емкий труд, который требует соответственного подхода, но результат того стоит) Да, действительно, такую ВОХРУ сложно достать, но при желании можно и с прорезными карманами переделать. Мне повезло, достался комплект с одной партии с одной фабрики, совершенно новый, за смешную цену в 1000 рублей!
     
    Останнє редагування: 30 лис 2015
    Алег Аўчыньнікаў та whiteman подобається це.
  19. Пехотинец ркка

    Пехотинец ркка Oberschütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Россия.г.Белгород.
    " Если гора не идет к Магамеду...". Что мешает вам одному, хотя бы вот так правильно одеться?) Не думаю, что правила клуба будут этому противоречить. Маленький, но хоть какой-то вклад в аутентичность, так по одному, глядишь человек 20 на мероприятии уже будут правильно одеты)
     
    StrelokPS подобається це.
  20. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    3.920
    Адреса:
    Украина
    я одеваюсь аутентично. и гимнастерку с отложным воротником и погонами(на 43-44 год) носил еще в 2013 году. Мой пост был адресован тем ленивым реконструкторам, кто не хочет ничего делать, и думает что так сойдет. При наличии рук и желания можно и гимнастерку перешить, и галифе офицерские переделать, и шинель брежневку переделать и вид будет очень даже неплохой у вещей...
    Конотоп 27.07.13.
    [​IMG]
    Запорожье 13.10.13
    [​IMG]
     
    Бек, ASKOT1 та Пехотинец ркка подобається це.
  21. Пехотинец ркка

    Пехотинец ркка Oberschütze

    Повідомлення:
    51
    Адреса:
    Россия.г.Белгород.
    если что-то задело в моих словах, то приношу свои извинения, не в упрек было сказано. Просто многие придерживаются стадного чувства, из серии " а вот он ходит с противогазной сумкой от гражданского противогаза, а чего я буду тратится на хороший новодел, ведь можно и так ходить" И совокупность таких людей превращает реконструкцию в детские игры в войнушку.
    По сему и создал данную тему, может у кого-то есть возможность и желание, но не хватает информации, хотя при желании все можно найти)
     
    Останнє редагування: 30 лис 2015
    Алег Аўчыньнікаў, ASKOT1 та StrelokPS подобається це.
  22. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Аутентичный ты наш:D Может ты ответишь что то в моей теме о нательном белье ? А то "мне нравиться" тыкнул,и тишина:D
     
    StrelokPS подобається це.
  23. Ian Bronovickiy

    Ian Bronovickiy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    480
    Т.е., на 41 и даже раньше, допускается гимнастерка из двойной диагонали или такой вид ткани приемлем уже на разгар боевых действий? (как "противогазка" на гимнастерки М1943)
    С ув.:)
     
    Алег Аўчыньнікаў та Справжній подобається це.
  24. Справжній

    Справжній Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    140
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    334
    Повідомлення:
    5.816
    Адреса:
    Україна, ВІК "Правий берег"
    гарне питання! Підпишусь і я під ним!
     
    Алег Аўчыньнікаў подобається це.
  25. варотник

    варотник Gefreiter

    Повідомлення:
    93
    ищу гимнастерку по 41 году. есть варианты?
     
  26. Ian Bronovickiy

    Ian Bronovickiy Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    480
    Запорожье, артель "Воин"?
    Шить своими силами, ибо есть в открытом доступе ТУ и выкройки?
    Дать объявление в разделе Куплю?
     
    Алег Аўчыньнікаў подобається це.