Партизанский беспредел.. Partisan's violence

Тема у розділі 'Національні партизанські формування', створена користувачем Leut.Horn, 20 вер 2012.

  1. игорь балаев

    игорь балаев Obergefreiter

    Повідомлення:
    258


    Штрафные подразделения были для тех кто совершил проступки против НЕМЦЕВ и не как не против местного населения ...
     
    1. Хорошее состояние,пригодны для легкой установки.
      30 грн.
    2. Великий сталевий карабін американського виробництва. Приклад використання можна подивитись за посила...
      150 грн.
    3. Стан по фото.Визначення тут: https://reibert.info/threads/nimecki-rechi.1465086/
      200 грн.
    4. Фурнітура. Ремені. Карабінчики. На мосіна, на флягу. Тренчик наган. Від планшеток. Все одним лотом....
      200 грн.
    5. Деталі на музей чи рекон.
      100 грн.
  2. игорь балаев

    игорь балаев Obergefreiter

    Повідомлення:
    258
    Сможете привести примеры того что бы солдат вермахта наказывали именно за мародерство в отношении местных жителей ..
     
  3. Aйзенгавер

    Aйзенгавер Hauptmann

    Повідомлення:
    2.123
    Адреса:
    Ukraine
    Із Доповідній записки М. Шеремета та К. Дубини М. Хрущову щодо перебування у партизанських з'єднаннях під командуванням О. Сабурова та О. Федорова (ЦДАГО. - ф. 1. - оп. 22. - спр. 61).
    HkE57LxZgrw[1].jpg
     
    Kurbat 78, Landsturmist та Leut.Horn подобається це.
  4. игорь балаев

    игорь балаев Obergefreiter

    Повідомлення:
    258
    Назовите источник происхождения сей картинки ..Да и кроме того насколько я знаю язык на котором писались официальные документы в ссср был русским и не как не мова ..
     
  5. Dee Snider

    Dee Snider Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Москва
    Не слишком ли накладно обваривать горячем чаем?
     
  6. shug

    shug Hauptmann

    Повідомлення:
    2.188
    Со слов отца.В их деревню в Будо Кошелевском районе Гомельской области пастух привез из леса,изуродованные трупы захваченных ранее полицейских.Это были мобилизованные пацаны 18-ти лет.Ничего плохого они не сделали.В лесу им партизаны на животы лили смолу. Клали ногами в костер,а потом повесили.Об этих издевательствах и потом после войны отцу рассказывал бывший партизан-сибиряк, окруженец сошедшийся с женщиной и оставшийся проживать в их деревне. Изуродованные трупы ,отец запомнил на всю жизнь
     
    Kurbat 78 подобається це.
  7. Aйзенгавер

    Aйзенгавер Hauptmann

    Повідомлення:
    2.123
    Адреса:
    Ukraine
    Центральний державний архів громадських об'єднань України - - ф. 1. - оп. 22. - спр. 61
     
    Kurbat 78 та Glausch подобається це.
  8. игорь балаев

    игорь балаев Obergefreiter

    Повідомлення:
    258

    Уважаемый вы назовите источник ,где это взяли .То есть не набор слов и цифр .Что должно так сказать символизировать что данная картинка это документ .А скажем сайт или может книгу или чей нибудь жж .Откуда взяли вы сию картинку ..А то я тоже могу надыбать где либо ,картинку вроде этой и утверждать что это документ и в подтверждение этого накидать ,что это дескать взято из архива .Лист такой то и прочие и прочие ..Да и я повторюсь языком на котором писали документы в ссср был русский и не как не мова ..
     
  9. игорь балаев

    игорь балаев Obergefreiter

    Повідомлення:
    258

    Как любопытно,, пацаны 18 лет которые ничего не делали ..А напомнить вам кто угонял населения на работу в Германию .Кто помогал фрицам в карательных экспедициях против партизан .В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРЫХ БЫЛИ СОЖЖЕНЫ ВМЕСТЕ С ЖИТЕЛЯМИ ДЕСЯТКИ ДЕРЕВЕНЬ .Разве всем этим не занимались полицаи ..

    Вот проследуйте по ссылки

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF...ED%EA%F2%EE%E2_%C1%E5%EB%EE%F0%F3%F1%F1%E8%E8


    Как надо относиться к тем кто помогал врагу ,делать это над собственными соплеменниками ...Кроме того я напомню что вплоть до освобождения Беларусии ,партизаны агитировали полицаев переходить на их сторону .Так что те кто продолжал служить фрицам до конца .Выбрали свою судьбу сами ..
     
  10. shug

    shug Hauptmann

    Повідомлення:
    2.188
    Отец говорил,что крови на них не было.Один из погибших был их сосед по имени Юзик,обыкновенный крестьянин.Они даже не сопротивлялись когда их в плен брали.Ладно враги,расстрелять их или повесить,никто сильно не обратил бы большого внимания,война.А зачем на костре жечь?
     
    Kurbat 78 подобається це.
  11. игорь балаев

    игорь балаев Obergefreiter

    Повідомлення:
    258

    Скажите пожалуйста а откуда ваш отец знает что ,именно у них крови не было .Что он разве мог полностью следить за всеми аспектами их работы на фрицев ..Кроме того давайте просто рассудим логически ..Будем исходить что ,каждое событие происходит по той или иной причине ..В данном случае ,если конечно верить на слово,в истинность данных событий ,этому безымянному партизану .Произошло следуещие ,,данные лица, где то сильно напортачили что их перед казнью пытали ..Если бы они были простыми деревенскими пацанами ,и не где не отметились на службе у фрицев ..То сильно сомневаюсь что их бы кто либо тронул ..Просто напросто в этом бы не было бы смысла .Кроме того надо учитывать тот факт ,что партизаны на протяжении всей войны ,агитировали полицаев переходить на их сторону ..Наиболее яркий пример тому отряд гиля =Радионова ,который перешел на сторону партизан и это несмотря на прямое участие данного отряда в карательных акциях ..То бишь сам факт службы ,человека в полиции не являлся для партизан ,поводом для того чтобы относиться к нему как к врагу ...
     
  12. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Любые воспоминания это субъективный источник которые проверяется другими источниками и фактами. Лесным бандитам - партизанам и их байкам почему-то верят на слово а другие когда расказывают про подвиги "партизан" - кричят факты, факты, факты...

    Теперь смотрим дальше на оккупированной территории любой кто называл себя партизаном по факту был вооруженным бандитом. Оружие это сила против всех особенно и так запуганных мирных жителей. Так как придя на хутор или в деревню можно назваться партизаном и припугнуть если не дадите то что мы просим всех убьем а деревню сожжем, народ с испугу все отдаст. Что остовалось напуганным жителям просить помощь у немцев, а это был почти смертный приговор.
    До сих пор в некоторых деревнях те кто еще живы проклинают банду Сидора Ковпака, и его грабительский рейд по тылам якобы противника. Дальше организованные партизанские отряды также, могли с противником не воевать, тупо заниматься "рекетом", наращивать жирок, пить кутить и баб "перетрЯхивать" и писать фантастические сводки боевых действий про 100 и тысячи уничтоженных врагов и уничтоженные эшелоны. Центр далеко проверить будет сложно. Дальше "Центр", когда в "Центр" пошла информация что народ болие мение лоялен к немцам, а это опасно народ может встать на сторону врага, без развед-диверсионных задач в тылу противника начались устраиваться акции устрашения, переодетые в немецкую форму спец группы начали уничтожать мирных жителей особенно тех кто болие мение был нейтрален или лоялен к немцам. К примеру банда Василия Кононова которому убить ребенка или беременную женшиу было легко и просто. Притом "Центр" паралельно решил - взяв под контроль лесную банду, снабдить их железом, боеприпасами итд., они будут убивать немцев а немцы будут сеять террор и разрушение мстя за убитых товарищей. И план сработал - банда "Дирлевангера" и не только оставило длинный кровавый след. К примеру убивали немцев с садистской жестокостью, трупы оставляли на видимых местах. Особо жестоко убивали представителей и чиновников Ост-министерства, сотрудников ОРПО, солдат тыловиков, местных полицаев и членов их семей итд....видя всё это немцы "набирали номер телефона" доктора Дирлевангера и поступали аналогично - жестоко и кроваво.

    Да и партизаны восновнм убивали полицаев - потому что это легко ибо в "Центр" надо слать отчёт о убитых врагов и предателей...

    Да и не зря про партизан людская молва говорит - Чем дальше в лес тем толще партизаны....

    "Центру" было выгодно чтоб бывшие полицаи и каратели переходили на сторону партизан и РККА. Во-первых их можно бросать в пекло, Во-вторых можно использовать для выполнения грязных задач (они должны искупить а такие на всё пойдут), в третьих они носители важной информации в четвертых их всегда можно расстрелять или посадить как бывших изменников родины, да и с политической точки зрения авторитет "Центра" только от этого растёт - мол вон Мы смогли переубедить паршивых овец. Только этого не понимали те кто меняли хозяева как перчатки. Пример отряд "Красная стрела" банда убийц и грабителей (бывшие каратели) которая убежав от немцев стала партизанами по факту она так и осталась бандой убийц и грабителей только убивала и грабила местных жителей во имя Сталина находясь в тылу ХГ Норд.

    Если этой темой заниматься то оказывается что не такие уж белые и пушистые а главное геройские были партизаны. и навр от них был не так уж и велик а вот горя они принесли не мало - ибо из за одного-дясяти убитых немца или двух полицаев со старостой немцы уничтожали людей деревнями....
     
    Kurbat 78, ШВАРЦ33 та shug подобається це.
  13. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    [​IMG]


    Есть мнение что фото постановочное...
     
  14. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    А что у винтовки глушитель ???
     
  15. игорь балаев

    игорь балаев Obergefreiter

    Повідомлення:
    258



    Ну вы можете привести примеры не мотивированной партизанской жестокости .. Но только с указаниями источников. То есть это что у вас получается ,де вот партизаны виноваты что немцы жгли людей деревнями .. То есть какие они не хорошие ,рисковали собственными жизнями ,зачастую терпя голод и холод ,подвергаю своих родных риску ..Ну а немцы когда жгли целые села вместе с жителями ,не имею возможности добраться до партизан .Ну так это ничего это их вынудили сделать партизаны .Только вот одно НО .Какое отношение к партизанам имели простые жители деревень, женщины и дети ,которые не бегали по лесам и не нападали на немцев .А просто проживали в собственных селах ..КОТОРЫХ СОЖГЛИ ФРИЦЫ ВМЕСТЕ С ИХ СЕЛАМИ .. Вы просто посмотрите на отчеты немцев о итогах операций против партизан .. Посмотрите на разницу между количеством убитых ими партизан и количеством захваченного оружия ...Когда количество убитых в много раз превышает количество захваченного оружия ..То есть по сути они убивали всех подряд выдавая их потом за убитых партизан ..
     
  16. shug

    shug Hauptmann

    Повідомлення:
    2.188
    Деревня "Дражно" в Белоруссии,погуглите,там и фильм об этом и воспоминание очевидцев и архивные документы.
     
  17. игорь балаев

    игорь балаев Obergefreiter

    Повідомлення:
    258

    Проследуйте по ссылки ..
    http://forums.tut.by/showthread.php?t=14022327&f=93


    из ссылки
    Все говорит о том, что горе-краевед, не владея фактами, сочинял их сам, преднамеренно исказил рассказ престарелого пенсионера, подал винегрет под собственным соусом. Ну а на Петровского как очевидца ссылался для пущей убедительности. Кстати, несмотря на многочисленные просьбы, обнародовать диктофонные записи бесед «краевед» категорически отказался."


    Да и не кажется вам мягко говоря не логичным утверждения что Партизаны намеренно уничтожали членов семей коммунистов ..По моему это просто бред ....
     
  18. shug

    shug Hauptmann

    Повідомлення:
    2.188
    Прочитал эту и другие и склоняюсь к мнению,что такие факты с фамилиями,местом и временем не фальсифицируют. О том,что человек не поехал в совет ветеранов,то он понимал,что доказывать там,что то бесполезно ,это я сужу по совету ветеранов в своем городе,фронтовиков там кстати нет.Историю пишут победители и если Вы хотите найти документ,типа " Я выполняя Ваше задание уничтожил в деревне столько то мирных",то Вы таких документов не найдете.По поводу убийства своих,может ошиблись, может на почве неприязни,а может провокация,чтоб "взбодрить" народ.
    По офтоплю. В 90-м году,я наводил "конституционный порядок" в НКАО. К местным жителям я и мои товарищи относились лояльно,но в одну ночь,на военный патруль было совершено нападение,неизвестный расстрелял их из пистолета пулемета Скорпион (интересно откуда он взялся в этой дыре, в это время) один солдат погиб.После этого,начался военный террор над местными жителями,были и погибшие.Соответственно их ненависть к нам. Вопрос кому это было выгодно?
     
  19. игорь балаев

    игорь балаев Obergefreiter

    Повідомлення:
    258
    А вас не смущает явный не логизм ..Утверждение что партизаны намеренно уничтожали членов семей коммунистов ..При этом идет утверждение что не один полицейский не пострадал .Согласитесь весьма странные действия для партизан ..Вот возьмем ,основного персонажа сей истории ..У него от отец партийный ушел в лес ,его преследовали немцы ..Ушел скорее всего к тем же партизанам .. Но тут приходят в село партизаны и убивают членов семьи коммуниста ,находящегося у партизан ...

    Еще до прихода немцев мой отец, председатель сельпо, член партии, успел уйти в лес вместе с председателем колхоза и майором Красной армии. И вовремя. Полицаи начали зверствовать: арестовали ветврача Шаплыко и расстреляли. Охотились и за моим отцом. Ему устроили засаду возле дома.


    Катя, сестра моя, вскочила, просила: «Не стреляйте!», достала комсомольский билет. До войны она была пионервожатой, убежденной коммунисткой. Билет и партийное удостоверение отца во время оккупации зашила в пальто и носила с собой. Но высокий партизан, в кожаных сапогах, обмундировании начал целиться в Катю. Я закричал: «Дзядзечка, не забевайце маю сястру!» Но раздался выстрел. Пальто сестры вмиг набрякло кровью. Она умерла на моих руках. Я навсегда запомнил лицо убийцы.

    http://www.gulag.ipvnews.org/article20071009.php



    Просто вы рассудите логически .. Зачем партизанам убивать комсомольцев и членов семей коммунистов ..
     
  20. shug

    shug Hauptmann

    Повідомлення:
    2.188
    О этом и тема.Партизаны разные были.Винтовка-рождает власть.Как пример, по вине этого председателя сельпо был репресирован,кто то из членов семьи какого то партизана и вот в ходе операции появилась возможность отплатить, он и отплатил той же монетой или был приказ убивать всех, а приказы на войне не обсуждаются.
     
    von Goltz та Kurbat 78 подобається це.
  21. игорь балаев

    игорь балаев Obergefreiter

    Повідомлення:
    258
    Запомним эту цитату которую господин писатель выдает за слова очевидца ..

    Катя, сестра моя, вскочила, просила: «Не стреляйте!», достала комсомольский билет. До войны она была пионервожатой, убежденной коммунисткой. Билет и партийное удостоверение отца во время оккупации зашила в пальто и носила с собой. Но высокий партизан, в кожаных сапогах, обмундировании начал целиться в Катю. Я закричал: «Дзядзечка, не забевайце маю сястру!» Но раздался выстрел. Пальто сестры вмиг набрякло кровью. Она умерла на моих руках. Я навсегда запомнил лицо убийцы.

    А теперь смотрим видео ниже на 6 минуте 2 секунде секунде господин Петровский вещает следующие ..цитирую ,,,Она преподнялась ,а в это время ,это был этот самый сам комбриг Иванов ,он уже нацелился на нее .Как только поднялась она он ее прямо в грудь выстрелил ,она и упала ...А теперь вопрос ..Почему идет такое разночтение ,где эпизод с показом комсомольского удостоверения .Где эпизод с криком Дзядзечка, не забевайце маю сястру!»...Почему сей писатель пишет одно а господин петровский говорит иное ...

    На 9 минуте 20 секунде господин петровский вещает когда обратно уходили отряд лапидуса ,чистку делали расстреливали и убивали тех кто остался из мирных жителей .. А теперь вопрос Откуда малолетний пацан знает что этой так называемой зачисткой командовал именно лапидос ..Кроме того ,если верить сказанному в операции участвовали САМ комбриг и командир одного из отрядов лапидос .. Не много ли ,шишек на одну операцию .Аж командир бригады и командир одного из отрядов ..


    Подытожу ,,просто обратимся к изложенному ..Есть не кто который говорит де вот у меня мать сестру и мать убили партизаны и что он видел убитую соседку .Есть несколько показанных могил в фильме с датой смерти 1943г .Количественно эти могилы не как не тянут на заявленное количество жертв ...И ВСЕ ....Где остальные свидетели этого .Ведь в деревне жил не одна семья господина Петровского ..Можно конечно заявит де вот их уничтожили партизаны ..Ну так деревня не только из 26 жителей состояла ,были и другие .Где свидетельство остальных жителей проживавших в селе ...Где свидетельства в фильме к примеру этих ....


    Сегодня Дражно - благополучная деревня, с хорошей дорогой, старенькими, но ухоженными домиками.

    У деревенского продовольственного магазина мы встретились с другими живыми свидетелями партизанского преступления. До дома Евы Мефодьевны Сироты (сегодня бабушке идет 86-й год) партизаны не добрались.

    - Деточки, не дай Бог кому-нибудь узнать ту войну, - хваталась за голову Ева Мефодьевна. - Мы выжили, а мою подругу Катю застрелили, хоть кричала: «Я своя!» Застрелили невестку и свекровь, их маленького мальчика бросили умирать. А ведь отец их семейства воевал на фронте.

    - Люди хавались в ямах из-под картошки, так одну семью прямо там и расстреляли, не пожалели, - с отчаянием говорил 80-летний Владимир Апанасевич. Дедушка не выдержал и разрыдался. - Меня судьба спасла, а ведь некоторых подростков партизаны специально отводили за полкилометра в поле и расстреливали. Недавно к нам приезжали из райисполкома, человек восемь. Спрашивали о сожжении Дражно партизанами, правда ли это. Больше молчали, покачивали головами. Так молча и уехали.

    Александр Апанасевич, сын дедушки Владимира, показал паспорт убитой партизанами Валентины Шамко. На фотографии - девочка, милая, с наивным взглядом, беззащитная.

    - Это моя тетя. Мама рассказывала, что ей стреляли в голову, - с недоумением в голосе рассказывает дядька Александр. - Мама хранила простреленную косынку Валентины, но сейчас найти ее я не могу.

    http://www.gulag.ipvnews.org/article20071009.php


    Почему их не показали в фильме ,или может они всего лишь существуют только на страницах сочинения господина писателя .Вроде эпизода с показом комсомольского билета и прочие ..




    само видео


     
  22. КА3АК

    КА3АК Schütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    Северный Урал. Россия
    Я за всех партизан говорить не буду. Скажу про 2-Калинковичскую партизанскую бригаду Полесского соединения. Где воевал мой отец. И историю которой, я знаю официальную и неофициальную. Это практически вся официальная история бригады. В ней вы найдете и убийство раненных пленных немцев и расстрел предателей и т.д. История кроме меня, написана командиром бригады, начальником штаба бригады и комиссаром бригады. Это официальный документ, хранящийся в НАРБ. Но в тоже время, я скажу, что бригада за месяц с небольшим два раза выходила из блокады карателей, спасая при этом гражданский лагерь при бригаде. Состоящий, натурально из семей партизан, цыган и евреев. Остальное читайте в отчете. Отчет полный. Все страницы пронумерованы. http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=2202.0 Еще если вы внимательно все прочтете, то поймете, что это была особенная бригада. И уж кому беспредельничать, как не ей. С уважением Анатолий.
     
    shug подобається це.
  23. игорь балаев

    игорь балаев Obergefreiter

    Повідомлення:
    258


    Тема там довольно длинная ..Выделите ,те действия которые вы считаете беспеределом ..
     
  24. КА3АК

    КА3АК Schütze

    Повідомлення:
    29
    Адреса:
    Северный Урал. Россия
    Вы знаете уважаемый. Я эту тему разрабатываю давно. Советую вам просто прочитать историю партизанской бригады. Она на 26 листах. Бригада воевала полтора месяца. Весь отчет отпечатан в 1943 году. Да, я и не считаю уважаемый, что подорвав на мине санитарную машину вермахта, партизаны должны оставить в живых, тех кого данная машина перевозила. Да, я и это не считаю, и другое беспределом. Самое главное это то, что местное население партизан поддерживало. И это подтверждают послевоенные опросы. И даже современные опросы. А все остальное провокации бендеровцев, аковцев, бульбашей. Те, отряды которые были подчинены Белорусскому штабу партизанского движения, такие действия пресекали на корню.
     
  25. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Скажите мне после такого видео,свидетельств очевидцев,причем передачи официального белорусского канала,который вряд ли можно заподозрить в симпатии к нацистам,как можно привлекать к уголовной ответственности за критику Красной армии,союзников и партизан?
    Хорошее видео.. Можно при случае заткнуть какого нибудь ярого сторонника ...
    Кстаи все кричат не дадим переписать историю...
    Так действительно-НЕ ДАДИМ!
     
    Kurbat 78 подобається це.