Парашют. Путешествие в небо.

Тема у розділі 'Подорожі', створена користувачем Vik66, 12 вер 2015.

  1. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    При первом посещении клуба жил в палатке. Поставил за корпусом на кромке леса.
    [​IMG]

    Удобно. Направо посмотришь, водоколонку увидишь.
    [​IMG]

    Налево посмотришь, туалет (типа сартир) увидишь. За ним еще капитальная банька есть.
    [​IMG]

    А рядом с палаткой заросли ежевики.
    [​IMG]

    В другие посещения жил уже в комнате общежития. Моя благодарность инструкторам (если будете читать - привет мужики!) за теплый прием, предоставленные возможности кухни, и как говорится, за хлеб и соль.
    Учебный класс.
    [​IMG]
    Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-5157.jpg

    Перворазники осваиваются и записываются.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    votaga, Buntara та Oprishok подобається це.
    1. Австрійський гірський светр виготовлений із 100% верблюжої вовни. Виготовлений в Австрії. Легендарни...
      2500 грн.
    2. Кофта норга оригінал Британія та Австрія Розпродаж складу. В лоті 6 кофт. Стан видно по фото Розмір...
      1 грн.
    3. Фліска з капюшоном, OLD NAVY, розмір XL, олива, фактичні обміри на фото. Мої лоти на продажу: https:...
      400 грн.
    4. Костюм водолаза шерстяной, новый
      4000 грн.
    5. Фліс армії Британії оригінал розмір ххл Теплозберігаюче покриття в середині Грудь 72 рукав від ворот...
      850 грн.
  2. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Инструктора укладывают парашюты. Ох, и не сладко им как-то в один из дней пришлось. Допоздна работали, чтобы все смогли отпрыгать.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Прыгуны (нынешние и будущие) прибывают поодиночке и группами, с электрички через поле, как я, и на автомобилях, к КПП (с противоположной стороны територии).
    [​IMG]

    Обучение перворазников. Кто ранее прыгал, тоже вспоминает.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    votaga, Buntara та Oprishok подобається це.
  3. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Тренировка держать ноги вместе при приземлении. Очень важно, чтобы ноги были целыми!
    Берем палочки. Зажимаем между колен и стоп. Прыгаем с палочками так, чтобы не потерять их.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    К прыжку в тандеме готовится бабуля 73-х лет. Можно найти видеосюжет в новостях.
    [​IMG]

    Есть возможность надеть комбинезон и подобрать обувь.
    Вот редкая ныне советская прыжковая обувь с возможностью дополнительной подгонки со стороны пяты.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    votaga, Коромыслов, Buntara та 2 іншим подобається це.
  4. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    После обучения, во время ожидания прыжка (ждем уменьшения скорости ветра) каждый занимает себя как может. Кто с любимыми, кто поиграть.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-4814.jpg

    [​IMG]
    Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-4812.jpg

    А местные пластуны «развлекались» уборкой и покраской.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-4807.jpg
     
    votaga, Buntara та Oprishok подобається це.
  5. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    votaga, Buntara та Oprishok подобається це.
  6. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Пока один борт работает, другая готовая команда наблюдает.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Очередная команда на борт.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Разминка спортсменов в ожидании взлета.
    [​IMG]
     
    votaga, Buntara та Oprishok подобається це.
  7. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    То, ради чего все было.
    [​IMG]
    Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-4793.jpg


    [​IMG]
    Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-4810.jpg


    [​IMG]
    Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-5150.jpg


    Видео внутри борта



    Чел пропустил процедуру разблокирования механизма автоматического раскрытия запасного парашюта. В результате, на высоте 300 м. запаска автоматически открылась. На жаргоне парашютистов это называют – лифчик. Минус 50 грн. с прыгуна в пользу укладчика.
    [​IMG]

    А это перехлест стропы посредине купола. Инструктора оценивали давать команду на открытие запаски, или нет. Оценив скорость снижения и поведение девчонки, решили ее не дергать и запаска не понадобилась.
    [​IMG]
    Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-4811.jpg
     
    votaga, Buntara, Отто Шульц та ще 1-му подобається це.
  8. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Счастливая пара прыгунов.
    [​IMG]

    Им, как и мне на втором прыге, повезло не идти на базу с парашютом.
    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот на первом прыге пришлось идти с парашютом. Зато, какая дива встречает.
    [​IMG]
     
    votaga та Buntara подобається це.
  9. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    По результатам прыжков, и иной деятельности, пластуны провели торжественное мероприятие с награждением отличившихся.
    [​IMG]
    Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-4809.jpg

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    votaga, Buntara, Oprishok та ще 1-му подобається це.
  10. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Закончен еще один день. Прыгуны разъехались. Смолкли моторы. Стих ветер. Поют птицы, стрекочут сверчки. Опускается занавес ночи.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-4783.jpg

    На следующий день и я покинул аэродром. Один аист неподвижно высматривал добычу. Другой, будучи на дороге, взлетел, подпустив меня метров на 30-ть.
    [​IMG]
    Оригинальный размер https://content.foto.my.mail.ru/mail/penida/3719/h-4813.jpg

    Будут еще походы в Карпаты, а значит, будут еще и свидания с львовским небом.
    Фото мои и с VK. Соответствующие ссылки иных авторов на фото. Видео тоже со ссылок в VK. В Инете можно легко найти ресурсы, связанные с клубом.
    Благодарю за внимание.
     
    votaga, Мишель 777, Михаил Седой та 3 іншим подобається це.
  11. Отто Шульц

    Отто Шульц Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    974
    Адреса:
    Киев Украина
    отличный репортаж..... я и вспомнил львовское небо .... а еще вспомнил как с другом становились парашютистами.. ооо это просто кошмар.. проще наверно было стать космонавтом в далеком 1985г
     
    Vik66 подобається це.
  12. Отто Шульц

    Отто Шульц Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    974
    Адреса:
    Киев Украина
    но мы стали и прошли все наверно круги ада --- в первый год чахлым был не прошел отбор по физо .. стал кружковцем -- сделал 3 прыжка с парашютом .. потом всеж влез в спортсмены )))))))))) нос задрал на метр над собой ... это была мечта всей жизни...прошли отбор -- физо --медиков--- потом мандатную комисию--потом вечером занятия -- уууу класс --народу куча-- эмоции зашкаливают--- потом начались прыжки... к концу сезона из тех кто прошел отбор по физо дето.. 800 человек---- то осталось нас всего 14
     
    Vik66 подобається це.
  13. Отто Шульц

    Отто Шульц Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    974
    Адреса:
    Киев Украина
    щас смотрю на подготовку ... это о такой подготовке за три часа и пару сотен денег-- и ты парашютист--- там в страшном сне не приснилось бы---- щас все просто
    , но ... будучи на одном из аэродромов киевской обл...... был удивлен--- в чем то просто , а в чем то ... ноги у руководства дрожат---подготовка кружковца для первого прыжка --1 месяц... и к этому подходили ой как строго, а щас .. тяп -ляп, но когда предложил обкатанный вариант .... и проверенный--- так смотрели как на ... сумашедшего.... спросите , что предложил? ... та устроить показуху для начинающих спортсменов .... те икоторые на 5-10м прыжке осваивают парашют типа крыло , а сам ... еще смотрит стеклянными глазами.... предложил обычный рядовой прыжок ..на Д-6 прыжок с 200м .... или еще проще на д1-5.. со 100м .... перепугались ...
     
    Vik66 подобається це.
  14. Отто Шульц

    Отто Шульц Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    974
    Адреса:
    Киев Украина
    ну львовское небо ... началось с огромных мозолей на ногах и потертостей от автоматного ремня.... это служба в армии.... а потом посетил львовский аэроклуб на чемпионате вс ссср ... ну как бы так коротенько .. а историй у меня море )))))))))))))))))
     
  15. Отто Шульц

    Отто Шульц Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    974
    Адреса:
    Киев Украина
    да и еще ооочень существенное замечание.. касаемо парашютной техники.. особенно парашютов д-5, д-6, и запасок-- все давно исчерпало свои резервы .. и неоднократно.... мы свои списали --щас на них маникены кидаем...... если скажите, что они как новые.... ну ваше дело---- у нас новые лежат системы пгс-500..... так вот бросали мы груз весом 500кг с ан 72.... 2и платформы разбились ... обрыв строп болие половины-- даже есть фиксация на видео--жаль не могу видео это предоставить--в архиве завода
     
    ДеНик подобається це.
  16. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Отто Шульц, благодарю.
    Да, в советское время была хорошая подготовка перед первым прыжком. Для этого было и время и средства.
    Разница в подготовке между учениками школы юных летчиков и коммерческими прыгунами видна была значительная, как по теории, так и по практике, а особенно по результатам прыжков, в том числе травм. Первые готовились год, что бы прыгнуть 3-7 раз. Вторые, как верно Вы заметили, 3 часа легкого обуча.

    Мне же повезло. В мае 1985 года под Днепропетровском, по направлению военкомата, на базе ДОСААФ, 7 дней подготовки и 3 прыга - по одному в день, т.е. вошел в это дело быстро, т.к. нужны были для армии по плану военкомата.
    В учебке ВДВ (Гайжюнай) для следующих 3-х прыгов, гоняли уже по полной.

    Хочу в этом году на 2 августа поехать под Харьков на аэродром им. Гризодубовой. Смотрел видео в Ютьюбе. Хорошо отмечают и можно прыгать. Хочу пару раз прыгнуть.
    Понравились прыги с Д-1-5У. Жаль, что у харьковчан с "дубами" не прыгают. Ну, что же. Прыгну с Д-5 и Д-6. По настоящему - по десантному. Хотя, тяжеловато в моем возрасте приземляться с системами "Д" - жестковато бывает. На суставах сказывается. А-а-ай! Зато какой кайф!
     
    ДеНик подобається це.
  17. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Что до выработанного ресурса систем "Д", то я знаю. Нет в Украине надлежащей, да и вообще никакой, базы для продления возможности эксплуатации. А тогда как? С уходом систем "Д" умрет целый мир.
    Может таки возродят? Когда нибудь. Хотя, навряд ли. Скорее, все будет по иному.
     
    ДеНик подобається це.
  18. Отто Шульц

    Отто Шульц Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    974
    Адреса:
    Киев Украина
    от видно человек прошел все ... а то бывает пишут ахинею)))))))))))))))))))))) я служил в Хырове львовской 39 штурмовая.... щас 80я
     
    Vik66 подобається це.
  19. Отто Шульц

    Отто Шульц Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    974
    Адреса:
    Киев Украина
    наши еще когдакрым и... то в институте феодосии начали делать копии д-6 .. ну похабненько .. и нам потом передали -- спасательные их пошива с-5к и сделали парашют из ткани 56005 ... по покрою д1-5 или скороее всего дедушка д1-8... и упаковали в ранец по типу от ут-15 .. вот такие эксперементы делали
     
    ДеНик подобається це.
  20. Отто Шульц

    Отто Шульц Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    974
    Адреса:
    Киев Украина
    россия дофига получила от ссср --огромную базу--- и чуть не похерила все .... я читал про завод .... парашютный-- у нас же все по малу помалу .... итог видно --ни своего ни чужого-- и купить -- суки не купят пока откатов не дадут
     
    Archi подобається це.
  21. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Да, на сколько знаю, 2 предприятия на весь СССР занимались парашютными системами для десанта. Оба в России остались.
    Единственный в Украина в Крыму (институт упругих систем), занимался грузовыми парашютами. Слышал отзывы от инструкторов об их поделках для десантников - все удручающе. Так уже и крымского предприятия у нас нет.
     
  22. Отто Шульц

    Отто Шульц Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    974
    Адреса:
    Киев Украина
    институт .. нииау--называется -- мы с ними работали до опр времени-- та бедные они .... у нас позабирали парашюты лесник-2 и всю экипировку для пожарных... щас не знаю шо там
     
  23. Михаил Седой

    Михаил Седой Gefreiter

    Повідомлення:
    94
    Адреса:
    Україна
    Читал ветку и нашел сведения, что те новые системы из Феодосии, которые копии Д-6 сделаны похабненько. Ну, при укладках тех ДПС соты для строп протыкались крючком очень легко. Да и сам материал камеры основного парашюта вроде как более жидкий был. Соты на многих системах были рваными.
     
  24. vovafacet

    vovafacet Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    590
    Адреса:
    тернопіль
    Доброго дня всім. Дуже цікава тема. З моєї сторони подяка автору. Тай взагалі побільше такого простого і цікавого, щоб не розходилося в грошах або понтах де літом побував. Скільки кругом красоти і дякувати нашому автору який підказує нам як і де відпочивати.
     
    Vik66 подобається це.
  25. vovafacet

    vovafacet Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    590
    Адреса:
    тернопіль
    Був також в Городку. Цунів. Цікаво, і інструктора толкові і поговорити з ними можна на різні цікаві історії та посміятися. Якби була можливість то зробити дешевше або доступніше для молоді цей вид спорту. Падає в очі цікава річ; багато молоденьких дівчат приходить скакати. Більше ніж хлопців. Цього літа збирався але не получилось.
     
    Vik66 подобається це.