Пайка каски.

Тема в разделе "Реставрація знахідок", создана пользователем harl, 21 авг 2010.

  1. harl

    harl Oberfeldwebel

    Сообщения:
    933
    Адрес:
    г.Артёмовск Украина
    Самые распространённые флюсы для пайки паяльная кислота и нашатырь известны всем.У каждого свои достоинства и недостатки.Трудно без них.Но бывает, не идёт пайка,хоть ты тресни.И зачищаеш,и травиш...Попробовал по другому.Наношу кислоту,сверху присыпаю нашатырём.Получается эдакая кашица и сверху её гарячим медным дедовским паяльником.В общем всё что было до этого-слабое подобие левой руки.Припой растекается как вода,заходит во все щелки,трещины и каверны.На фото пайка трещины на каске.Металл вообще не подготавливал,не чистил,не шлифовал.
     

    Изображения:

    пайка.jpg
    6 пользователям это понравилось.
  2. Интересные лоты

    1. Все хорошо помыто и почищено ! На некоторых есть клейма и надписи ! В данном лоте всего 77 пред...
      700 грн.
    2. (в наличии 20 шт.)
      D образне кільце на німецьке спорядження (рюкзаки, переноски і т.д.). Оригінал 40-х років. Фарбоване...
      150 грн.
    3. Карабін. Німеччина.
      150 грн.
    4. (в наличии 50 шт.)
      Німецький алюмінієвий люверс. Оригінал 40-х років!
      30 грн.
    5. (в наличии 48 шт.)
      Шпеньки на німецьку амуніцію. Оригінал!
      50 грн.
  3. Edelweis73

    Edelweis73 Oberfeldwebel

    Сообщения:
    1.248
    Адрес:
    На море
    Как говорится - век живи,век учись! :smile_12:
     
  4. Sonder S

    Sonder S Stabsgefreiter

    Сообщения:
    862
    Адрес:
    Запоріжжя.
    :confused:
    Увидел ток частично луженый металл, а трещина как была, так и осталась.
    Такие лучше сварочкой проходить ;).

    С ув. Сергей.
     
    1 человеку нравится это.
  5. harl

    harl Oberfeldwebel

    Сообщения:
    933
    Адрес:
    г.Артёмовск Украина
    Суть не в трещине,она запаяется.Вся фишка в том ,что залужен металл без зачистки,с налётом ржи.Припой растёкся равномерным слоем,заполнив все ямочки.
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. Анатольевич

    Анатольевич Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Отзывов:
    60
    Лоты
      на продаже:
    0
      проданные:
    132
    Сообщения:
    1.414
    Адрес:
    Украина
    Может быть олово не растеклось а покрыло ржавчину и коверны, неочищенные со ржавчиной. И через время да еще и при взаимодействии с кислотой в несколько раз больше ржавчина даст о себе знать.???
    Лично я не всегда уверен в надежности паяных мест. Хотя после пайки всегда зачищаю места, промываю, перед шпаклевкой обрабатываю преобразователем.
     
  7. harl

    harl Oberfeldwebel

    Сообщения:
    933
    Адрес:
    г.Артёмовск Украина
    Действие хлористого аммония при пайке основано на том, что, соприкасаясь с накаленными металлами, он разлагается на аммиак (NH3) и хлористый водород (HCl). HCl растворяет окислы металлов, образуя летучие хлориды, и таким образом очищает металлическую поверхность, вследствие чего к ней хорошо пристаёт припой.
     
  8. APTYP

    APTYP Stabsgefreiter

    Сообщения:
    859
    Адрес:
    киев
    есть флюс ..хром-1.. лучше для стали еше не видел.
     
    2 пользователям это понравилось.