Охотничий кинжал. Серебро, травление, золочение. Помощь в атрибуции.

Тема у розділі 'Європа', створена користувачем zorik.antikvar, 23 лис 2019.

Статус теми:
Закрита.
  1. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Уважаемые коллеги. Кто в теме, огромная просьба помочь в атрибуции данного предмета. Это первый "охотник" приобретённый в мою коллекцию. Знания минимальны. Времени и возможности думать небыло. Эфес и приборы ножен из серебра. На клинке травление с золочением. Мотив на фото. Рукоять выполнена с деревяной основой обтянутой кожей ската. Крепление рукояти к клинку выполнено с помощью расклёпа. Всё остальное постарался показать на фото. Заранее огромное спасибо за Ваши ответы, буду рад любым мнениям.
    С ув......

    3.JPG
     

    Images:

    4.JPG
    5.JPG
    6.JPG
    7.JPG
    8.JPG
    9.JPG
    10.JPG
    11.JPG
    12.JPG
    13.JPG
    14.JPG
    15.JPG
    16.JPG
    17.JPG
    18.JPG
    vanDott та Рост76 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 25 шт.)
      зип экстрактора AR-15: пружина экстрактора, плунжер, резиновое кольцо необходимая вещь на хозяйстве
      110 грн.
    2. Ops-Core Ballistic HC-XP-Skeleton в кольорі ranger green, розмір L/XL. Б/у, підкрашувався (адекватно...
      19999 грн.
    3. Пули ЛПС 7,62х54. 9,6 г. Не стреляные.Одним лотом. Магнитные.
      700 грн.
    4. Сумка швейцарська для боєприпасів, або інструменту. Виготовлена з міцного полотна та шкіряними краям...
      900 грн.
    5. ПСО-1 . Новий.
      10000 грн.
  3. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    .
     

    Images:

    19.JPG
    20.JPG
    21.JPG
    22.JPG
    23.JPG
    24.JPG
    25.JPG
    26.JPG
    27.JPG
    28.JPG
    29.JPG
    30.JPG
    31.JPG
    32.JPG
    33.JPG
    34.JPG
    35.JPG
    36.JPG
    37.JPG
    38.JPG
    39.JPG
    40.JPG
    41.JPG
    42.JPG
    43.JPG
    44.JPG
    45.JPG
    46.JPG
    47.JPG
    48.JPG
    Винничанин та Рост76 подобається це.
  4. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    .
     

    Images:

    49.JPG
    50.JPG
    Рост76 подобається це.
  5. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Пардоньте,а к Германии он коим боком? Это Шотландия похоже,только кожа ската на нем не уместна,думаю рукояти переделаны.Вообщем вопросный предмет,в том виде, в котором я его вижу.А так вещь редкая и очень дорогая,когда без вопросный...Клейма должны на приборе ножен быть,их что нет?
     
    Останнє редагування: 23 лис 2019
  6. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Не помню точно были ли такие во Франции...У англичан клин другой,рукоять черное резное дерево, камень на месте навершия и вилка с ножем по другому в ножнах расположены,мож француз...Погугли Scottish or French dirk.
     
    646dg подобається це.
  7. 11aliaksandr

    11aliaksandr Leutnant

    Повідомлення:
    1.833
    Адреса:
    Беларусь Минск
    Женя привет. Это как пальцем в небо тыкать.Может Ирланский или английский а может французкий ?)))Потом будет непальский ?)Это конечно хорошо но всё мимо.Тут по моему скромному мнению стоит обратить внимание на геральдику ..Я вижу двух грифонов. Отсюда и надо копать .По поводу кожи ската так она мне видеться нормальной.Но я лишь высказываю свое мнение. Так как в таких предметах не шарю.А что Игорь сам думает?Пусть рассказывает легенду предмета..Акцент надо сделать на фотки снизу которые я прикреплю. Может это земельный герб?
     

    Images:

    31.JPG
    28.JPG
    zorik.antikvar, Bangalor, Винничанин та ще 1-му подобається це.
  8. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.491
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    Кинжал французский..
    На фото. что выставляю, красным обвёл монограмма короля Людовика XV или Людовика XVI (они похожи)на флаге, а жёлтым, флаг с короной и тремя лилиями - герб Бурбонов и Франции. Скорее-всего это вензель Людовика XVI..
    Так же, на другом изображении с флагами, присутствует присутствует Ликторский пучок - тоже символ французского государства. Эта деталь может говорить и о времени Людовика XVIII.
    Герб с двумя Грифонами - дворянский,личный..Кому принадлежал, пока не нашёл.
     

    Images:

    28.JPG
    людаиг.jpg
    france-royal-cypher-monarch-monogram-house-of-bourbon-monogram.jpg
    Coat_of_Arms_of_Kingdom_of_France.svg.png
    Останнє редагування: 24 лис 2019
    Андрей2232, Винничанин, Koloben та 3 іншим подобається це.
  9. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Саш привет. Да ты прав что нужно обратить внимание именно на геральдику. Я немного порыл в этом направлении, вроде бы что-то вырисовывается. А по поводу рассказать легенду о предмете...... то её как бы и нет. Приобрёл предмет в Англии, привезён туда из Германии. Собственно вот и всё.
    Привет Дим. Огромное спасибо тебе за ответ. Я тоже немного порыл в данном направлении, мне видится родовой Французский герб (земельная эмблема), увенчанный Маркизской короной. К какой именно земле он относился, пока без успешно....... Так-же нашёл информацию о пчеле, которая заменила эмблему лилии при Наполеоне....... Она тоже отражена на клинке. Сегодня ещё порассматривал травление при увеличении, нашёл кое что интересное. Завтра при дневном свете сделаю фоты и поставлю в тему. Так-же заметил что на маленьком ноже клеймо пробито два раза......... поэтому сложно понять именно начало надписи, но завтра попробую рассмотреть. С ув.......
     

    Images:

    1.JPG
    2.JPG
    3.JPG
    4.JPG
    11aliaksandr подобається це.
  10. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Олег перенеси пожалуйста данную тему в Европу. Наверное так будет правильнее. Это сообщение можно удалить. Заранее огр. спасибо.
     
  11. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Коллеги, как и обещал выставляю более информативные фотографии мотива травления (охоты) который сам обнаружил при детальном (дотошном) осмотре. Справа на лево загонщик с горном, кабан, собака, лучник и ещё собака. Может быть кому такое попадалось на глаза.
    Так-же сделал фото грифонов более детально и судя по всему "земельной" эмблемы которая под короной. Более детально сфоткал клеймо на маленьком ноже, может кто-то сможет сказать чьё оно.
    Ну и самое интересное это то, что под чашкой обнаружил год 1736. Может быть он поможет отыскать такой герб с грифонами.
    С ув.....
     

    Images:

    51.JPG
    52.JPG
    53.JPG
    58.JPG
    59.JPG
    66.JPG
    67.JPG
    69.JPG
    70.JPG
    71.JPG
    72.JPG
    Bangalor та 11aliaksandr подобається це.
  12. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Топор на травлении на старый итальянский смахивает,ну прям очень,так что про Францию бабка на двое гадала...Сравни со своими итальянскими кортиками,у тебя вроде был такой бэйдж.
     
    Останнє редагування: 28 лис 2019
  13. duke6kirill

    duke6kirill Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    47
    Повідомлення:
    2.055
  14. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Женя, нет ни чего подобного найти не могу. Из-за двойного пробития, буквенное клеймение не читаемо...... ( RIIAMBR или MIAMBR ) похоже и предположительно.
     
  15. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Спасибо за Ваш ответ. Я это уже пытался выяснить. Но Французский топорик на гербе с 1898 года выглядит иначе и повёрнут в другую сторону. Да и под чашкой есть обсолютно чётко читаемый год, 1736. Вот такой вот тупиковый предмет.....
     
  16. duke6kirill

    duke6kirill Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    24
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    47
    Повідомлення:
    2.055
    Англоязычная вики пишет, что французы еще со времен Людовика 13 стали использовать фасций в декоративных целях: https://en.wikipedia.org/wiki/Fasces#France
     
  17. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Ещё раз спасибо. Это уже ближе к истине.
     
  18. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    Я имел ввиду твой м23 и его бейдж в рукояти,хотя он и развернут в другую сторону именно в рукояти,в петлицах и на погонах итальянцев эти топоры повернуты так же как на травлении...Возможно этот символ использовали как французы,так и итальянцы ,может Корсика или Марсель,где всегда проживало большое кол-во итальянцев.
     
  19. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Жень думаю всё же это Франция, первая половина XVIII века. Италия не думаю....... Да и мотив травления клинка с Италией как то не вяжется.
     
    Ievgen721 подобається це.
  20. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.041
    Адреса:
    Україна
    Доброго!
    Тоже заинтересовала эта тема. Попробую высказать свои предположения. Общепринятое название подобных кинжалов Couteau de Chasse, в английском того времени - Cuttoe, набор, соответственно Trousse.
    Возможно, в оформлении клинка использованы некоторые сюжеты германско-скандинавской мифологии: Мировое Дерево Ирминсуль (Иггдрасиль), ясень или тис, имеет дупло, в котором живут сказочные пчелы. Смешав их мед с кровью мудреца Квасира, карлики Фьялар и Галар создали знаменитый «мёд поэзии». Кроме того, пчела ассоциируется еще с одним малым божеством, Бейлой.
    Дерево окружено знаменами Франции и короля - намек на то, что Франция - центр мира.
    На малом ноже видится дважды ударенное клеймо МIMER, один из вариантов имени Мимира.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Мимир
    Попался в интернете неплохой каталог по европейским охотничьим и парадным мечам того периода, но к сожалению, не все страницы доступны для просмотра. https://books.google.com.ua/books?id=FBLvAwAAQBAJ&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=true
    Безымянный.png
    В частности, в нем приводятся образцы оружия, сделанного в Золингене, но для Франции, с французскими девизами и т.д.
    С уважением,
     
    (Skorpion) подобається це.
  21. (Skorpion)

    (Skorpion) Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.599
    Адреса:
    Deutschland: Niedersachsen.

    Не сочтите за флуд,,, :rolleyes:,,, - но здесь первая и вторая мировые войны, вместе с остальными вместе взятыми просто "курят в сторонке"
    трудно представить, что нанося эти все изображения, мастер должен был быть в теме и как минимум быть в курсе о дупле и о сказочных пчёлахo_O.
    Ещё раз прошу не принимать мой пост за флуд, за что буду весьма признателен.

    С Уважением.

    Дмитрий.
     
  22. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Догадки…
    «Догадки-это наклонная плоскость, по которой можно катиться до бесконечности»(с)
     
    Ievgen721 та (Skorpion) подобається це.
  23. zorik.antikvar

    zorik.antikvar Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.472
    Адреса:
    Беларусь, Минск.
    Олег...... Клин весь травлёный с мотивами, гербами и тд.... На малом ноже клеймо..... Под чашкой год....
    Но атрибуци предмет не поддаётся ни как, к огромному сожалению.
     
  24. Ievgen721

    Ievgen721 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.499
    Адреса:
    Charlotte NC USA
    То же теперь уверен что Франция,тем более Дмитрий сразу это сказал,а его слова можно смело принять за факт!По тому думаю вопрос с происхождением решен.Теперь Игорь нужен Шотландец для пары,с ними вопросов меньше и подделать сложно,но цены на них кусючии,я лично так и не потянул пока.П.С.Хорошая у тебя коллекция,не приходилось таких видеть ранее,любой музей позовидует.Простите Ув.Модератор больше флудить не буду.
     
    zorik.antikvar та 646dg подобається це.
  25. 646dg

    646dg General-major

    Повідомлення:
    7.491
    Адреса:
    Нью Йорк,Одесса
    Вот подобные гербы Маркизов Франции на этот период.

    Точно такой как в теме, не попался...Но всё вместе говорит о Франции.
     

    Images:

    485189-main-5d20c090625bd.jpg
    443230-1.jpg
    _01_web.jpg
    800_800____2__f1606_219873.jpg
    plaque-de-cheminee-ancienne-blason-et-couronne-fleur-de-lys_original.jpg
    500660-main-5d6cddd51e408.jpg
    800_600____1__f1640_220163.jpg
    zorik.antikvar подобається це.
  26. thebig

    thebig Moderator

    Повідомлення:
    6.371
    Адреса:
    Deutschland, Köln
    Пока для такого оптимизма лично я повода не вижу.
     
    Ievgen721 подобається це.
Статус теми:
Закрита.