Отзывы Кощей 5и глубинник.

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем Senya, 14 вер 2009.

  1. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Оптимальное сопротивление между 1-м и 2-мя омами. Но такая катушка вряд ли натянет на 3 ома, наверное, тестер лажает. Пробуйте включать с прибором.
     
    Nick_oll подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. По словам прошлого владельца F-400. Играючись проверял сравнивал со своим f-600 . Думаю соответствуе...
      3200 грн.
    2. Транспортировочная пробка к Гранате ф-1.
      35 грн.
    3. (в наявності 2 шт.)
      СТОИТ БЛИЦ ЦЕНА - НЕ НУЖНО ЖДАТЬ окончания срока,можно купить СРАЗУ! ДРУГОЙ ТЮНИНГ для АК и AR15 ту...
      3650 грн.
    4. для реконструкторов
      140 грн.
    5. Состояние в целом по фото, не подписана, но имеется след маркера. Все вопросы по лоту прошу задавать...
      10 грн.
    6. Армейская зимняя шапка, олива. Размер по бирке 58, но по факту 55-56. Хорошее состояние. Отправка...
      150 грн.
  3. Nick_oll

    Nick_oll Obergefreiter

    Повідомлення:
    89
    Адреса:
    Харьков. Украина.
    Гуд. Так и сделаю. Возможно если пропаять скрутки, то и выйдет на 2 Ома. Я померил без пропайки. Может на скрутках и набежал лишний ом)))
     
  4. Nick_oll

    Nick_oll Obergefreiter

    Повідомлення:
    89
    Адреса:
    Харьков. Украина.
    Нашел отакое:
    http://md4u.ru/viewtopic.php?p=44246#p44246

    То есть ставить третий или первый? Поиграться с резистором и поШШШШУпать отличия?
    Ибо судя по подписи и нику, это создатель оного девайса....
     
  5. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Теоретически правильно, но тогда нужно выставлять профиль 3.2, так как в 3.1 ток накачки вообще никакой. Но всё это скорее теоретические споры. Так можно договориться и до необходимости подключать плату к компу по протоколу RS232 и находить оптимальные параметры. Давайте не будем дёргать "умные фразы" из сети, и двигаться постепенно. Во-первых, в "Кощее 5И" программно задан только нижний предел задержки - вне зависимости от того, что там зашито, процессор прибора ожидает окончание колебательного процесса в котушке, и только по его окончанию даст команду на сканирование. Т.е. если у вас стоит интервал 24 микросекунды, а катушка устаканится на 35-й микросекунде - сканирование начётся на 36-й. А если устаканится на 20-й, сканировать будет всё равно с 24-й. Поэтому не ломайте себе мозг, пока попробуйте просто запустить плату с вашей катушкой, а уж далее, будет на то желание, начнёте постигать нюансы. Тем более, что 3-й профиль, по словам самих создателей прибора, экспериментальный. Т.е. вам там никто ничего не гарантирует.
     
    Nick_oll подобається це.
  6. Nick_oll

    Nick_oll Obergefreiter

    Повідомлення:
    89
    Адреса:
    Харьков. Украина.
    Именно так и поступил))) Всё заработало, как положено.
     
    Wolfgrey подобається це.
  7. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    7.536
    Адреса:
    Слобода
    Приветствую! может кто подскажет подарили мне плату, хотели её выбросить но я вовремя забрал, такая проблема при включении показывает что аккумулятор разряжен, думал порог поменяли, оказалось нет. в плате лазили к этой детали. есть такой же только 5им с дисплеем, там такой детали нету. не могу найти схему на такой как на фото. может кто что подскажет, посоветует. спасибо! с ув!
     

    Images:

    DSC01999.JPG
    DSC02000.JPG
  8. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    В нём и причина. Это управляемый стабилитрон TL431 в DIP8 http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/19759/PHILIPS/TL431AC.html Можете вместо него влепить корпус ТО92, разницы никакой. На общеизвестной схеме прибора он обозначен, как D3 и дополнительно стабилизирует выход L78M05 Он есть на любых приборах, хоть 5, хоть 5И (они одинаковы, разница только в наличии дисплея). Если стабилитрону кранты, он подсаживет на землю выход стабилизатора, и, естественно, валит напряжение. В норме на 3-й ноге 78М05 должно быть +5 вольт.
     
    Jawist подобається це.
  9. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    7.536
    Адреса:
    Слобода
    спасибо, завтра замеряю напряжение
     
    Wolfgrey подобається це.
  10. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    7.536
    Адреса:
    Слобода
    Не подскажите схему подключения данной микросхемы, "мастер" когда снимал родную оторвал дорожки и не правильно наверное восстановил припайку
     

    Images:

    DSC02039.JPG
    DSC02040.JPG
  11. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Схема у вас есть, положение корпуса на фотографии правильное. Скорее всего неаккуратной пайкой могли коротнуть дорожки или сам компонент дохлый. Снимите его с платы, очистите место от припоя и проверьте на отсутствие замыканий, возьмите обычный 431-й в ТО-92 и разведите его ноги согласно принципиальной схемы, а корпус приклейте к плате.
     
  12. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    7.536
    Адреса:
    Слобода
    Там дорожки оторваны, восстановлены на угад так сказать. судя как припаяли то 3 ножка у меня идёт не на процессор а на заземление. мне б знать куда от какой ножки должны ити дорожки. хотя бы схематически. на микросхеме 8 ножек а на схеме не указаны куда все они идут.
     
  13. Jawist

    Jawist General-major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    17
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    7.536
    Адреса:
    Слобода
    сама микросхема вроди рабочая, только подсоединена неверно...
     
  14. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Ну тогда очистите постороннюю пайку и посмотрите, как идут дорожки, нету ли обрывов и замыканий. Даташит на 431-й я вам давал, принципиальная схема есть - осталось проверить, чтобы соединения железа соответствовали схемному.
     
  15. уттор

    уттор Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    кишинёв
    не понял а где это можно заказать кощея за 300гривен?
     
  16. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Нигде. "Кощея" можно заказать за 45 долларов. Когда-то это составляло чуть больше 300 грн. А ещё раньше - 225. Живите в ногу со временем, и недоумение не будет вас посещать.
     
    Останнє редагування: 25 тра 2016
  17. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Вот вам даташит на эту микросхему. https://www.fairchildsemi.com/datasheets/TL/TL431.pdf Хотя там и 8 ножек (смотрите корпус 8-DIP), но реально - только 3 контакта - анод, катод и управляющий электрод. И разводите их, как на схеме нарисовано. Делов то...
     
    Jawist подобається це.
  18. borov

    borov Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    63
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    138
    Повідомлення:
    1.231
    Адреса:
    Украина
    Здравствуйте!К слову о кривых руках.Через мои руки тоже прошли десятки мастеркитовских плат.Покупал только ВМ8042 в Харькове,причем покупал в разных магазинах... Но уже в течении 2х лет не беру, потому что наборы идут с закрытыми процесорами- т.е его уже не перестроиш- подсоединив к компьютеру и параметры не измениш в ту или иную сторону.Возможно в других городах все иначе.С ув.
     
  19. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Знаете, я сталкивался с подобными утверждениями (о "закрытых" процессорах) несколько лет назад, и спор был жаркий. Я даже писал на Мастеркит с просьбой дать разъяснения и получил ответ, из которого следует, что "закрытых" процессоров в их наборах не существует. Я много лет покупал и сейчас покупаю ВМ8042 через интернет, притом у разных поставщиков (магазина 4-ре было), сейчас беру у Киевлян. Приходили и "стандартные" платы, была и какая-то новая серия с зелёной маской и полевым Р-канальником вместо диода с предохранительной дорожкой - и все до одного прекрасно шьються (последний раз шил менее месяца тому назад), доступ в инженерное меню полное. Если хотите - можете прислать мне одну "нешьющуюся" плату, проверим ;)
     
  20. borov

    borov Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    63
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    138
    Повідомлення:
    1.231
    Адреса:
    Украина
    Я специально брал несколько приборов(сделаные мной) у моих колег и у них всех был доступ в меню. А у тех что купил сначала в Космодроме(так называется у нас центральный радиомагазин) и еще в другом магазине на рынке(купил в последствии,чтоб проверить и убедится) доступ в меню был закрыт.Все наборы я вернул обратно(в общей сложности 5шт).Возможно,это какая то отбраковка поступила в продажу с логотипом Мастеркит.Вот такая история.
     
    Netslov та Jawist подобається це.
  21. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Всё может быть, но маловероятно - закрыть интерфейс SPI можно только программно. Мастеркиту, который автоматически штампует тысячи плат это и нахрен не нужно. Может, это были левые изделия - штамповала когда-то в Украине их одна фирмочка якобы с модернизированной прошивкой - эти могли заблокировать, чтобы их обман не был раскрыт.Реально они якобы брали китовские наборы и пересаживали им процессор с супер-пупер авторской прошивкой. Может, вы на них нарвались, но Киты тут не приделах. Берите оригинальное изделие.
     
  22. Бурый

    Бурый Obergefreiter

    Повідомлення:
    391
    Адреса:
    Харьков
    Хочу просто напомнить.
    Что есть два металлоискателя под одним названием КОЩЕЙ-5.
    1. зелёная печатная плата, выпускается самим Колоколовым.
    2. Синяя плата. Производства "мастер кит". На сегодняшний момент к Колоколову не имеет отношения. Лично я этот прибор называю "мастеркит кощей".
    Разница. Ну хотя-бы в прошивке. В мастер ките она самая первая и для мастер кит сделанная, и как мне помнится Колоколов их не перепрошивает. Его приборы с зелёной печатной платой(покупался мною лично у ЮК), отсылая производителю, делается перепрошивка "КОЩЕЙ-5" на новую версию. На поле в сравнении двух приборов, очень даже заметно.
    У меня, оригинал (зелёная плата) имеется в наличии с обновленной прошивкой, Мастер кит синяя плата, был в наличии.
    При обсуждении прибора "КОЩЕЙ-5", желательно и как по мне, это принципиально, указывать производителя мастеркит или Колоколов.
    Просто у 98% владельцев как раз имеется синяя плата от мастеркит, из-за её дешевизны в продаже.
    ЗЫ, о своём корпусе. Берите корпус Z-57 http://files.rct.ru/img/maszczyk/z-57-4-big.jpg
    . В это корпус, всё влазит. Я из КОЩЕЙ-5 в этом корпусе довёл до "КОЩЕЙ-5ИМ" с ЖК индикатором. А также сделал, под себя в этом корпусе "КОЩЕЙ-20М". Со всеми мне нужными прибамбасами.
     
    Останнє редагування: 30 лип 2016
  23. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Хочу поправить - данное различие в платах имело место быть до 2014-го года. Теперь и "МастерКит" выпускает "Кощей" с зелёной платой, а вместо пережигаемой печатной дорожки и диода стоит предохранитель на р-канальном полевике. Но прошивка всё та же, купленная. Касаемо "продвинутости" новой прошивки - вопрос не столь однозначен. Главное преимущество собственно "кощеевского" прибора было в растянутом диапазоне регулировки в области малых сигналов. Но реальное преимущество такого улучшения не столь явно, старого диапазона вполне достаточно для решения практических задач. Ну и у новой прошивки декларируетс функция "самовосстановления" из резервной копии. По этой опции ничего сказать не могу - визуально это никак не заметно, а среди многих десятков прошедших через мои руки "мастеркитовских" приборов ни одного случая слёта прошивки небыло.
    Ну касаемо "дешевизны" - если 1100-1400грн. за "китовую" плату для вас дёшево - мои поздравления, жизнь удалась.
     
    Останнє редагування: 30 сер 2017
  24. Фантазёр

    Фантазёр Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    14
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    27
    Повідомлення:
    5.804
    Адреса:
    Украина, г. Мелитополь
    Привет всем. Кто может помочь с реанимацией Кощей 5ИМ? С начала войны пролежал в гараже и по прошествии 4 лет никак не реагирует на подачу питания. Возможно я его переполюсовал.
     
  25. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    Присылайте, посмотрю. Подробности в личке.
     
  26. 1shion1

    1shion1 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    58
    Повідомлення:
    1.738
    Адреса:
    Украина
    здравствуйте,подскажите пожалуйста есть ли в продаже корпуса,что бы в него можно было вместить все необходимые детали кощея 5 им + аккумулятор,чтобы использовать его только как глубинник?И какой аккумулятор и где его выгодней купить?