отличник ркка

Тема у розділі 'Медалі та знаки', створена користувачем апокалипсис 777, 20 лип 2017.

  1. апокалипсис 777

    апокалипсис 777 Major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    4.088
    Адреса:
    Запорізька січ
    Приветствую. Вот такой знак. нашел что утвержден в 1939 и выпускался до 1941 . А сколько их выпустили никто не подскажет???:beer:
     

    Images:

    P7206227.JPG
    P7206228.JPG
    Витт подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. SS Oberabschnitt Nordost Wintertag des Schwarzen Korps - February 4, 1934
      5000 грн.
    2. Мечі до KVK на польову колодку.
      300 грн.
    3. Состояние хорошее, хотя есть повреждения красной ,белой и голубой эмали, номер 20429. Общее состояни...
      7000 грн.
    4. Все, як на фото. Прикрасять будь яку колекцію!
      688 грн.
    5. Состояние на фото. Доставка только по Украине.
      2000 грн.
  3. роман83

    роман83 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    179
    Адреса:
    Від Сяну до Дону
    ...Производство осуществлялось до лета 1941 года и насчитывало более ста сорока девяти тысяч экземпляров знака «Отличник РККА» (около сорока пяти тысяч жетонов в 1940 году и сто четыре тысячи в 1941 году). С началом ВОВ выпуск прекратился...
     
    Тумба-юмба, Bakay та апокалипсис 777 подобається це.
  4. апокалипсис 777

    апокалипсис 777 Major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    4.088
    Адреса:
    Запорізька січ
    роман83 подобається це.
  5. Vitaliys3107

    Vitaliys3107 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    121
    Адреса:
    Днепр
    По разновидностям попадаются - гладкий реверс с номером, гладкий реверс без номера, частичный или полный контррельеф без номера и частичный или полный контррельеф с номером. Причем полный контррельеф с номером, думаю, самый редкий. Видел всего раз в жизни. У Вас тоже разновидность не самая частая и сохран неплохой. Винт припаять не проблема, только паять на мягкий припой, чтоб позолота не ушла.
     
    апокалипсис 777 подобається це.
  6. апокалипсис 777

    апокалипсис 777 Major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    4.088
    Адреса:
    Запорізька січ
    Это я для себя.))) --- Знак размером 35,5-38,1х27,2-29,5 мм и весом 8,3-13,2 г изготавливался из цветного металла (латуни) и крепился к униформе при помощи нарезного штифта и гайки. В официальном Описании размер был указан так: “37 мм в высоту и 28 мм в поперечнике”. Диаметр штифта составлял 2,3-2,9 мм, а гайки – 12,2-21,3 мм. Оба этих элемента изготавливались из латуни, меди или стали. На гайке присутствовали клейма производителей: ленинградских – “Монетный двор” (Ленинградский монетный двор) и “Фабрика Лен.Эмальер” (артель “Ленинградский-Эмальер”, или “Ленэмальер”), а также московских – “Московское т-во художников” и ХЗО ДСО “Мотор” (Художественно-знаковый отдел Добровольно-спортивного общества “Мотор”).
     
  7. апокалипсис 777

    апокалипсис 777 Major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    25
    Повідомлення:
    4.088
    Адреса:
    Запорізька січ
    Решил винт не паять а посадил на клей Момент;) И знак не испорчу и в рамку уже можно повесить :beer:
     

    Images:

    P7246203.JPG
    Kolya27091975 подобається це.
  8. Вольф

    Вольф СД

    Повідомлення:
    3.973
    А гладкий с номером, на сколько редкий?
    IMG582.jpg
     
    Kolya27091975 подобається це.
  9. Vitaliys3107

    Vitaliys3107 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    121
    Адреса:
    Днепр
    Из номерных гладкий реверс самый частый. Номерные попадаются раза в 3-4 реже чем безномерные. Но как показывает рынок, на цену это факт не влияет.Добавлю фото моих отличников.На фото реверсов, крайний справа знак копаный, в месте пайки винт отпал. Товарищ припаял.По пайке вообще не скажешь, что современная.Знак в земле изменил цвет из бронзового на медный. Аверс знака на последнем фото.
     

    Images:

    DSC_0435.JPG
    DSC_0436.JPG
    DSC_0437.JPG
    DSC_0438.JPG
    DSC_0439.JPG
    КАПЕР, Max, Вольф та ще 1-му подобається це.
  10. Vitaliys3107

    Vitaliys3107 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    121
    Адреса:
    Днепр
    Извиняюсь за фото.Фоткал на телефон, а солнце уже заходит.Если нужно, завтра фотографии переделаю.
     
  11. Вольф

    Вольф СД

    Повідомлення:
    3.973
    У меня тоже из земли. Но гайка другая. Она была железная, с двумя ушками петельками.
    Состояние вроде не плохое, я его и не чистил, просто зубной щеткой под водой.
    А вот гайку с трудом открутил. Она не много с потерями.
    IMG_2504.JPG IMG_2505.JPG IMG_2506.JPG
     
    КАПЕР, Max та Vitaliys3107 подобається це.
  12. Vitaliys3107

    Vitaliys3107 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    121
    Адреса:
    Днепр
    По номеру, наверное, можно определить кто был награжден. Но очень сложно. Да Ваш знак помытый нормально выглядит,как для копаного, если начать чистить- полезут каверны и вида не будет. Гайку, на Вашем месте, я бы оставил старую- аналогичную найти очень сложно, а так гайка тоже свидетель истории и имеет право на жизнь. Попробуйте ее чем - то законсервировать, чтобы остановить процесс коррозии.
     
    Вольф подобається це.
  13. Вольф

    Вольф СД

    Повідомлення:
    3.973
    Есть вариант.. Но думаю, что ждать буду долго. Хотя идея интересная.
    Я искал подобную гайку на слете. Они такую и в глаза не видели.
    Оставлю его как есть. Тем более, что он из памятных мне мест.
    :beer:
     
  14. Vitaliys3107

    Vitaliys3107 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    121
    Адреса:
    Днепр
    Что касается гайки, то да. С такими ушками очень не частые. У меня на одном из знаков есть очень похожая, но латунная. Пришла из знаком и судя по структуре родная, делалась из знаком в юв.мастерской.Фото знака и закрутки добавлю. Железную с ушками и надписью я тоже никогда не видел. Железо в земле особо не хранится. Тем более такое тонкое.
     

    Images:

    DSC_0440.JPG
    DSC_0441.JPG
    DSC_0442.JPG
    DSC_0443.JPG
    DSC_0444.JPG
    DSC_0446.JPG
    Max та Вольф подобається це.
  15. Вольф

    Вольф СД

    Повідомлення:
    3.973
    Песок, да и не особо тонкая она.
    Ваша гайка магнитится? Мне кажется, что биметалл у меня. Железо внутри, а снаружи латунь.
     
  16. Vitaliys3107

    Vitaliys3107 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    121
    Адреса:
    Днепр
    Опять же, за фото сорри. Что касается пробивки по номеру знака, если есть возможность узнать по номеру награжденного бесплатно, да стоит подождать, если платить за нее, нужно не раз подумать есть ли смысл. Найдена ведь была без останков. А так, был лет 12 назад в Киеве в музее Великой отечественной, возле Родины - матери,посмотрю на награды справа - одни копии, слева - награды тоже копии. Спрашиваю у работника музея - а где ж оригиналы? А оригиналы говорит внизу, в хранилище, в надежном месте.Но увидел я и оригиналы, не знаю есть ли они там сейчас, два винтовых ордена Красного знамени, второй с двойкой, причем оба прикручены на куске гимнастерки с нагрудным карманом. Оказывается нашли вместе с бойцом, при раскопках линии обороны Киева, был награжден один из участников. Мне аж не по себе стало. И тогда я понял, что пробивка по номеру великое дело.
     
    Kolya27091975, Миша-Клад та Вольф подобається це.
  17. Вольф

    Вольф СД

    Повідомлення:
    3.973
    Без. Бил как имперская монета. Пока не увидел, был уверен в монете.
    Уже написал. На этой неделе уйдет запрос.
     
  18. Vitaliys3107

    Vitaliys3107 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    121
    Адреса:
    Днепр
    Так по Вашему знаку видно, что без останков. С бойца вид этого знака был бы совершенно другой. Может встречали царские серебряные монеты крупных номиналов или медали, например, за храбрость, с одной стороной идеальной, а с другой убитой наглухо? Я тоже не мог понять. А потом подсказали старшие товарищи - с усопших те предметы, на глаза клали.
    Что касается моей закрутки, то я сразу проверил, латунная, без вариантов. А железные омедненные или никелированные, часто встречал на довоенных знаках Ворошиловского стрелка, ГТО подвесном и ГТО первого типа большом латунном, сейчас не найду, долго искать.
     
    Вольф подобається це.