Отделы СМЕРШ

Тема у розділі 'Спецслужби СРСР', створена користувачем Gott, 17 кві 2005.

  1. ракетчик

    ракетчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    россия
    ПРИКАЗ О ВВЕДЕНИИ КРАСНОАРМЕЙСКОЙ КНИЖКИ В ВОЙСКОВЫХ ЧАСТЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ В ТЫЛУ И НА ФРОНТЕ

    №86

    ПРИКАЗ О ВВЕДЕНИИ КРАСНОАРМЕЙСКОЙ КНИЖКИ В ВОЙСКОВЫХ ЧАСТЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ В ТЫЛУ И НА ФРОНТЕ

    № 330 7 октября 1941 г.

    Введенная приказом НКО № 171 в 1940 г. красноармейская книжка26 п. 7 этого же приказа отменена для действующей армии. Ввиду этого красноармейцы и младшие командиры оказались на фронте без документов, удостоверяющих их личность, а наша дивизия, которая должна являться замкнутой крепостью, неприступной для проникновения посторонних людей, превратилась на деле в проходной двор*.

    http://www.soldat.ru/doc/original/original.html?img=red_book

    Противник воспользовался этим беспорядком и в некоторые части Красной Армии заслал своих людей, одетых в наше обмундирование.**

    В одной из дивизий Северо-Западного фронта была обнаружена и расстреляна группа из 7 человек таких людей, засланных противником с шпион-ско-диверсионной целью.

    Не может быть сомнения, что при полном отсутствии документов, удостоверяющих личность военнослужащих, такие факты имеются и в других частях Красной Армии.

    Далее, не может быть сомнения, что немало болтающихся людей в тылах дивизий и армий, одетых в красноармейскую форму, являются агентами противника, передающими сведения о наших частях, борьба с которыми невозможна по причине отсутствия документов у бойцов Красной Армии, чтобы можно было отличить наших людей от агентуры противника.

    И, наконец, отсутствие на руках документов у отправляемого на фронт пополнения и убывающих с фронта по эвакуации больных и раненых бойцов и младших командиров лишило возможности органы снабжения проверять их обеспеченность обмундированием, оружием, снаряжением и другим видом довольствия.

    В целях исправления допущенной ошибки, обеспечения частей от проникновения враждебных элементов и упорядочения учета личного состава Красной Армии приказываю:

    1. Немедленно ввести во всех частях и учреждениях Красной Армии как в тылу, так и на фронте красноармейскую книжку с фотографической карточкой владельца***, согласно объявленному образцу.

    Приказ НКО № 171 от 20 июня 1940 г. отменить

    2. Красноармейскую книжку считать единственным документом, удостоверяющим личность красноармейца и младшего командира. В красноармейскую книжку заносить прохождение военнослужащим**** военной службы и получение им от военного ведомства предметов довольствия (оружия, снаряжения и "обмундирования).

    3. Красноармейские книжки выдавать красноармейцам и младшим командирам с момента зачисления их в часть. Книжки выдать командирам или заместителям командиров***** рох, эскадронов, батарей и команд.

    Начальникам штабов войсковых частей по проверке записанных сведений прикладывать к книжкам гербовую печать части.

    4. Красноармейские книжки выдавать строго по спискам под личные расписки красноармейцев и младших командиров.

    5. Наличие у красноармейцев и младших командиров красноармейских книжек проверять: в частях, находящихся в тылу — ежедневно на утренних осмотрах, в боевых частях — при первой возможности, по усмотрению командиров рот, но не реже одного раза в три дня.

    Вся фраза от слов “а наша дивизия” до конца абзаца дописана И. Сталиным. После слов “Красной Армии” окончание фразы написано И. Сталиным. Слова “с фотографической карточкой владельца” добавлены И. Сталиным. Вместо слов “этими лицами” И. Сталин вписал “военнослужащим”. Слова “или заместителями командиров” добавлены И. Сталиным.

    111

    6. Каждому красноармейцу и младшему командиру красноармейскую книжку постоянно иметь при себе. Красноармейцев и младших командиров, не имеющих красноармейских книжек, задерживать как подозрительных* и направлять в военные комендатуры для выяснения личности.

    7. Красноармейские книжки выдавать на все время службы красноармейца и младшего командира в Красной Армии.

    При переводах из одного подразделения в другое или в другую часть красноармейцам и младшим командирам сохранять красноармейские книжки при себе, предъявляя их по новому месту службы.

    8. Командирам рот, эскадронов, батарей и команд о всякой перемене по службе красноармейцев и младших командиров, о выдаче и сдаче получаемого ими военного имущества отмечать в книжке не иначе, как в присутствии красноармейца и младшего командира, которому принадлежит книжка.**

    9. При увольнении из Красной Армии красноармейские книжки сдавать через командиров подразделений в штаб части для уничтожения. Взамен красноарейских книжек увольняемым выдавать военные билеты.

    10. Ввести в действие объявляемую при этом “Инструкцию о порядке заполнения и ведения красноармейской книжки”.***

    11. Независимо от красноармейских книжек, вести в ротах, эскадронах, батареях и командах установленные именные списки по учету личного состава и суммарные арматурные списки по учету военного имущества, выдаваемого красноармейцам и младшим командирам в индивидуальное пользование.

    12. Главному интенданту Красной Армии в 15-дневный срок изготовить и обеспечить действующую армию и внутренние округа красноармейскими книжками утвержденного мною образца, а также дать указания войскам о порядке изготовления фотографических карточек.

    13. Инспекторам родов войск и служб, а также всем прямым начальникам при посещении подчиненных частей проверять наличие у красноармейцев и младших командиров красноармейских книжек и правильность их ведения.

    Народный комиссар обороны СССР И. СТАЛИН

    ф. 4, оп. 12, д. 99, л. 274—277. Подлинник.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Оригинальный щит Крым , сукно оригинальное ,задняя пластина и бумага копия
      6000 грн.
    2. "Штурмовий піхотний знак" в сріблі. Контр рельєфний. Копаний з позицій. Предмет, без глибокої коро...
      4300 грн.
    3. Значок 1 mai 1936 Чудовий стан, без реставрацій.
      650 грн.
    4. Значок Hitlerjugend. Картон.
      800 грн.
    5. Почётный крест Первой мировой войны 1914/1918 одна их разновидностей С уважением
      1200 грн.
  3. ракетчик

    ракетчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    россия
    Рекомендую документальный сериал "Особый отдел-СМЕРШ"
    операция арийцы
    операция крот
    операция миг
    операция находка
    операция туман
    военная контрразведка
     
  4. St GB

    St GB Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    609
    Адреса:
    Харьков
    у меня есть воспоминания, переписка с однополчанами оперуполномоченного-ст оперуполномоченного О.О. НКВД-ОКР СМЕРШ 127с.д.(2гв.с.д.).В органах ГБ с июня 1938г.На фронтах ВОВ с июня 1941 по 9 мая 1945г перерывы вызваны только госпитальными лечениями. Контузия под Смоленском в 41м,ранение во время штурма Голубой линии.Под Смоленском во время одного из боев находился на противотанковой батарее остались в живых вдвоем с наводчиком пушки.На Кавказе во время отступления 42г вывел из окружения 65 чел. без единой потери.Воспоминания охватывают всю войну.Награжден орденами и медалями.Если интересут могу выложить
     
  5. pushkin

    pushkin Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Лёвен, Бельгия
    Был бы очень признателен, если бы Вы и мне смогли выслать реферат:oops:

    fedanov1@yandex.ru
     
  6. pushkin

    pushkin Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Лёвен, Бельгия
    Интересная кгига о СМЕРШе- Чекисты Балтики. Составитель А.Л. Островский. Л. Лениздат. 1984г
    Недавно приобрёл её. Остался очень доволен. В своих восмоминаниях контрразведчики подробно описывают события, которые в других изданиях освещались поверхостно. А тут предствлены развернутые рассказы участников известных операций.
     
  7. ракетчик

    ракетчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    россия
    Сыромятников. Трагедия СМЕРШ. Предвоеную обстановку описывает- во!
     
  8. pushkin

    pushkin Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Лёвен, Бельгия
    Кто-нибудь может посоветовать книгу, где фигурирует 3-e Управления Наркомата ВМФ СССР и Особый Отдел Балтфлота в частности в переод с мая 41 по февраль 42 года? Интересует работа ОО в Таллине и на Осторвах, Таллинская оборона 41 года, переход в Кронштадт и работа отдела в Лениграде до февраля 42 года. Интресны как воспоминания контразведчиков, так и научные исследования с документами. К сожалению, по данному переоду удалось найти очень мало информации.... (((
    В связи с данными событиями попадалать информация про таких чекистов, как Лобановский, Анкудинов, Тайгро... Но данных по ним, к сожалению, удалось собрать немного.
     
  9. ракетчик

    ракетчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    россия
    В поединке с абвером. Богданов. Власов.Иванов.Лебин.Павлов. Воениздат.1968г. Документальный очерк о чекистах Ленинградского фронта 1941-1945г. немного но есть.
     
  10. pushkin

    pushkin Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Лёвен, Бельгия
    Cпасибо за совет! Данную книгу заказал- в течение следующей недели должна по почте прийти.
     
  11. ракетчик

    ракетчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    россия
    Нашел ещё одну -армейские чекисты-1968г. автор Богданов. Документальная хроника о контрразведчиках Ленинградского . Карельского и Волховского фронтах.
     
  12. ракетчик

    ракетчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    россия
    1 людині також подобається це.
  13. Petr Dryzhak

    Petr Dryzhak Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Севастополь, Украина
    такой вопрос товарищи:
    на Украине есть реконструкторы которые занимаются СМЕРШ-ем???
    и еще 1 если можно скиньте мне скан документов смерш
     
  14. ракетчик

    ракетчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    россия
    пришли мыло
     
  15. kaydak13

    kaydak13 Schütze

    Повідомлення:
    16
    Адреса:
    Чайковский Россия
    извините если уже было
     

    Images:

    4828556.jpg
    1430317.jpg
    1 людині також подобається це.
  16. ракетчик

    ракетчик Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    658
    Адреса:
    россия
    есть семь разных образцов ГУКР, и одно УНГБ
     
  17. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.801
    Я так понимаю, что подобные удо полагались только офицерскому составу "СМЕРШ"? А что было у рядовых?
     
  18. ju_jutsu_zp

    ju_jutsu_zp Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.570
    Адреса:
    СССР
    Подскажите пожалуйста можно ли по фото офицера орпределить служил ли он в СМЕРШе -?
     
  19. Student85f

    Student85f Schütze

    Повідомлення:
    18
    Адреса:
    Москва, Россия
    Вряд ли. Оперативники СМЕРШа носили форму того подразделения, которое обслуживали. Внешне абсолютно никаких отличий.
     
  20. ju_jutsu_zp

    ju_jutsu_zp Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.570
    Адреса:
    СССР
    Жаль ;(
    Пытаюсь разыскать информацию о своем прадеде кадровом офицере чекисте,знаю что служил на границе (на Кавказе вроде) ,а в ВОВ в особом отделе (с 1943 г.это же и есть СМЕРШ ).
     
  21. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.801
    Повторю вопрос: что было у рядовых в "СМЕРШЕ"? Какие документы?
     
  22. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Красноармейские книжки, что еще?
    Оперативно-следственные функции они не выполняли, только офицеры.
     
  23. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.801
    А там отмечалось, что они имею отношение к "Смерш"?
     
  24. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Скорее всего - соответствующий № в/ч, как обычно.
    Рядовой и сержантский состав СМЕРШ не имел таких властных функций, как офицеры СМЕРШ.
    Поэтому зачем солдатам "особенные" удостоверения"? У генералов документы проверять? :)
     
  25. Bazilio32

    Bazilio32 Hauptmann

    Повідомлення:
    5.801
  26. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Полагаю, что это нормально для рядового/сержанта. Скорее всего, это служба в фильтрационном лагере. Должность там указана как раз тюремно-лагерная. Но не оперативный состав Действующей армии!
     
    1 людині також подобається це.